Руководства, Инструкции, Бланки

Приказ О Назначении Директора Магазина Образец img-1

Приказ О Назначении Директора Магазина Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ о назначении генерального директора

Приказ о назначении генерального директора

Узнайте, как правильно составить приказ о назначении генерального директора. Кто может назначить на эту должность, и какие документы для этого понадобятся.

Из этой статьи вы узнаете:

  • кто принимает решение о назначении на должность генерального директора;
  • по какой форме следует издавать приказ о назначении директора предприятия;
  • какие пункты следует включить в приказ;
  • с какого числа нужно принимать на работу генерального директора.
Приказ о назначении генерального директора

Назначение на должность генерального директора предприятия и оформление трудовых отношений с ним нередко вызывает затруднения у кадровых работников. У генерального директора двойной статус: он одновременно является и сотрудником организации, и единоличным исполнительным органом. Как сотрудник он обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, а как руководитель должен решать все управленческие и хозяйственные вопросы предприятия.

Издание приказа о назначении генерального директора

Приказ о назначении генерального директора издается после того, как высший орган управления организации (общее собрание акционеров, совет директоров) принимает решение о назначении на эту должность нового человека. Если в организации только один собственник, то генеральный директор назначается на основании решения единственного участника (акционера).

Приказ о назначении генерального директора, как правило, подписывает руководитель, избранный на эту должность. Приказ может быть издан и уполномоченным лицом высшего органа управления. В таком случае приказ подписывает председатель совета директоров. Все эти моменты должны быть оговорены уставом.

Приказ о приеме на работу генерального директора следует издавать по унифицированной форме №Т-1. Допускается издание приказа по самостоятельно разработанной форме, но обязательно он должен издаваться на фирменном бланке организации. Первым должен стать приказ о назначении. Он определяет дату, с какого числа гендиректор приступает к своим обязанностям. В тексте обычно присутствует единственная формулировка такого плана: “Во исполнении решения акционеров (участников) приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа”. Приказ о вступлении в должность особенно важен для контрагентов, так как в том случае, если происходила смена руководящего состава компании, можно четко увидеть, кто же в данный момент обладает всеми полномочиями.

Если это необходимо, приказ о назначении генерального директора можно дополнить пунктами о том, что он наделяется определенными правами. В большинстве случаев, это будет дублирование устава предприятия (организации). Однако в том случае, если приказ подписывает не сам директор, а вышестоящий орган управления, права лучше будет перечислить. Это необходимо сделать и по причине того, что в уставе могут быть некоторые допущения в части полномочий, которые генеральному директору делегируются. Если же приказ подписывает сам руководитель, то можно ограничиться предложением о вступлении в должность.

Документ в обязательном порядке должен быть зарегистрирован с проставлением даты и номера. С его подлинником должны ознакомиться первые лица организации. Храниться приказ о назначении генерального директора в канцелярии, в деле “Приказы по основной деятельности” (не по личному составу).

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Читайте по теме в электронном журнале С какого числа нужно принять директора?

Рассмотрим ситуацию, когда создается новое ООО и генеральный директор назначается на основании решения единственного участника (акционера). С какого числа принять генерального директора?

Итак, все сведения об организации фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации в ЕГРЮЛ. Только после внесения сведений в ЕГРЮЛ о вновь созданном юридическом лице необходимо оформлять трудовые отношения с генеральным директором. В соответствии с этим первое решение, подготовленное при учреждении ООО, о назначении на должность генерального директора, не будет совпадать с датой вступления директора в должность.

В том случае, если генеральный директор является единственным учредителем организации, одним собственником, то и решение о вступлении в должность принимает он сам. Таким образом можно заключить, что в связи с тем, что основанием для оформления трудовых отношений с генеральным директором является Решение единственного акционера, при этом, если дата начала трудовой деятельности в нем не прописана, то началом трудовых отношений с директором будет дата внесения юридического лица в ЕГРЮЛ (дата фактического начала деятельности ООО). Если же решение единственного участника о назначении генерального директора было подготовлено уже после регистрации юридического лица, то дата решения и дата приказа о вступлении в должность должны совпадать.

Рекомендуем материалы по теме:

  1. Как оформить решение об избрании (назначении) генерального директора;
  2. Нужно ли переиздавать приказ о назначении ответственного лица при переводе сотрудника на другую должность. Например, приказ о назначении ответственного по охране труда, по пожарной безопасности и т. п.
  3. Может ли генеральный директор ООО, назначенный на должность общим собранием участников, повысить себе зарплату собственным приказом;
  4. Как оформить второго генерального директора?
  5. Руководитель организации: как принять, заменить, уволить;
  6. Руководитель: влечет ли особый статус ограничение трудовых прав?
Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Трудовой договор с генеральным директором (бланк).doc
  • Решение единственного участника о назначении на должность генерального директора (бланк).doc

Доступно только подписчикам

  • Трудовой договор с генеральным директором (образец).doc
  • Решение единственного участника о назначении на должность генерального директора (образец).doc

Другие статьи