Руководства, Инструкции, Бланки

Полис Старого Образца Фото img-1

Полис Старого Образца Фото

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Для чего необходимо сохранять старые страховые полисы (3 фото) - Триникси

Один автомобилист, попавший в ДТП, спустя несколько месяцев после аварии получил уведомление о необходимости предоставления старого страхового полиса. Этот полис он уже давно выбросил, но сумел оперативно сделать дубликат, что оказалось весьма кстати. О том для чего необходимо сохранять старые полисы, он решил рассказать и другим водителям.

Далее слова автора:

Случилось со мной однажды одно не сильно приятное происшествие, а точнее ДТП.
В тот дождливый и туманный вечер пятницы первой половины ноября прошлого года, ехал я спокойно из славного города Барнаула в гости в другой город. В небольшой пробке на выезде я "цепанулся" за джипом, двигающимся в том же направлении, и ехал уже за ним, ибо видимость была очень плохая, а я порядком уставший. Неожиданно джип решил резко оттормозиться, по мокрой дороженьке пошли мы вместе юзом и вскоре, как в той задачке по физике, совершили абсолютно неупругое взаимодействие и оставшиеся пару метров двигались уже как единое тело.
После общения с водителем второго "тела" в нашей системе, выяснилось, что дорогу ему перебежал какой-то мужик, которого он увидел только в десятке метров перед собой, т. к. фонари и прочие блага цивилизации мы оставили далеко позади.
"Ну блин, досада то какая," подумали мы и поехали оформляться, благо фары целы и от города не так и далеко.

Посмотрев видео с регистраторов, инспектор недвусмысленно поинтересовался у меня, мол будь между нами дополнительные 20 метров, смог бы я избежать сего казуса? Поняв что правило "жопных приключений" (за заднюю часть авто несёт ответственность тот кто в неё вписался) работает против меня, я не стал спорить, т. к. мужик претензий не имел, для него случай страховой, а мне вроде и грех жаловаться, только капот запаской помяло, мы быстренько оформились и поехали дальше кто куда.
Всё бы ничего, я и забыть успел про этот случай, но в одно прекрасное февральское воскресное утро я получил извещение о заказном письме, за которым тут же и побежал в ближайшее отделение (ждал посылку от дяди, обрадовался уже). Но когда получил конверт и вскрыл его, очень удивился.

"Вот это прикол" подумалось мне. Позвонив по номеру указанному в конце, мне сообщили, что раз уж всё нормально, то просто принесите старый полис страхования к нам в офис и мы проверим его на подлинность.
Всё бы ничего, но это письмо счастья пришло аж в начале февраля, а старый полис у меня закончился 23 ноября года прошедшего. И я даже не помнил выкинул ли я его или употребил по назначению в комнате уединения и покоя.
"Ничего страшного, тогда просто пройдите по месту регистрации прошлого полиса, найдите агента, его делавшего и попросите его сделать дубликат," или ещё что-то там. А сами они его достать никак не могут, то ли кучер почтового экипажа заболел, то ли голуби зимой не летают.
Мде. Делал я его ещё в 14-м году и гостевал я тогда в городе Тюмень, на юбилее у бабушки. Мдеееее. И сделать нужно всё в 10-ти дневный срок, иначе будет не очень хорошо.
Выполнять этот увлекательный квест посреди недели не хотелось, но и просто забить было боязно. Решил я начать с другой стороны - через агентурную сеть моего тюменского дедушки, знакомых у него накопилось много, может быть кто чего и подскажет. Оказалось что и не зря, один из его друзей был даже лично знаком с кем-то из того далёкого офиса и даже смог организовать доставку нужных документов по электронной почте сразу в офис барнаульский здешнему главному юристу. Юрист вздохнул, сказал: "бывает, претензий более не имеем," и повесил трубку. Фууууууухх вздохнул я.

Этот же знакомый и сообщил мне, что бытует такая схема: смотрят по времени ДТП, окончания прошлого полиса и месту его регистрации. Большая вероятность, что человек его просто выкинул и не сможет быстро восстановить справедливость, и надо или платить, или срок проходит, дело уходит в суд, а там уже неудачливому автовладельцу придётся напрячься посильнее, чего хочется не всем. На этом то и пытаются срубить немного деньжат.
СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ СТАРЫЕ ДОКУМЕНТЫ, они вам ещё могут пригодиться в нашем бюрократическом мире.

Другие статьи

ОСАГО 2016: старые полисы будут жить до октября

ОСАГО 2016: старые полисы будут «жить» до октября

С 1 июля текущего года Российский союз автостраховщиков (РСА) запустит кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. Переходный период по замене бланков продлится три месяца – до 1 октября. В течение этого времени в продаже будут как старые зеленые, так и новые розовые бланки, сообщает пресс-служба РСА.

«Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», — прокомментировал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Также советуем ознакомиться

Договоры страхования, заключенные на прежних бланках до 1 октября, будут легитимными до окончания срока их действия. Как отметил глава РСА, необходимость переходного периода связана с наличием на руках брокеров и страховых агентов большого количества непроданных бланков старого образца.

Напомним, новый бланк ОСАГО был представлен в апреле этого года. Выпуск розовых полисов в РСА объясняют борьбой с фальшивками – новый документ сложнее подделать.

«Гознак к 1 июля изготовит необходимое и достаточное количество новых бланков. Они будут содержать более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов. Секрет изготовления металлической ленты и водяных знаков, само собой, не раскрывается», — заявил глава страховых союзов.

При этом для автовладельцев данное нововведение не должно создать каких-либо трудностей. Кроме того, замена бланков никак не повлияет на страховую премию по договору страхования ОСАГО.

Похожие статьи:

С 1 января 2017 года все страховые…

  • Розовые бланки ОСАГО будут…

  • Езда без ОСАГО в 2017 будет стоить…

  • Полисы ОМС старого образца не требуют замены

    Полисы ОМС старого образца не требуют замены

    Полисы медицинского страхования, которые выдавались компанией «Дальмедстрах», заменять на полисы компании «СОГАЗ-Мед» необязательно. О том, что новый документ выдается только по желанию жителей, министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков рассказал на встрече с генеральным директором амурского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Еленой Дьячковой.

    П оводом для встречи стало скопление очередей в медицинской страховой компании. Среди населения возник ажиотаж по поводу замены старых медицинских полисов на новые.

    «Полисы ликвидны и практически бессрочны. Наличие полиса уже говорит о том, что человек застрахован, а когда он его поменяет – это его личное право. Есть случаи, когда на полисе стоит дата, что он действителен до какого-то времени. В 2011 году выдавали полис обязательного медицинского страхования, на котором ставились печать и срок действия полиса. Не стоит обращать внимание на указанную дату. Договор со страховой организацией бессрочный, поэтому полис тоже бессрочный. Медицинские организации оказывают помощь гражданам по полисам ОМС как единого, так и старого образца», – пояснил министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

    30 июня 2015 года произошла реорганизация страховой медицинской организации в Приамурье. В результате реорганизации ОАО «МСК "Дальмедстрах"» присоединили к АО «Страховая компания "СОГАЗ-Мед"». «СОГАЗ-Мед» стал преемником «Дальмедстраха». Таким образом, ранее выданные амурчанам полисы являются действительными и не нуждаются в замене.

    Если по замене полисов возникнут дополнительные вопросы, можно обратиться к специалистам страховой компании по телефонам: 8-800-100-56-60 (звонок бесплатный), 8 (4162) 49-49-21 и 8 (4162) 23-73-55. Специалисты рассмотрят обращения граждан, окажут справочно-консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования, примут меры в случае неудовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях. Обращения граждан принимают круглосуточно. В нерабочее время осуществляется аудиозапись входящих звонков, сообщает пресс-служба областного правительства.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», благовещенцы пожаловались на то, что для замены старого медицинского полиса на новый приходится сидеть в очереди два часа и более. Руководитель компании «СОГАЗ-Мед» в Приамурье Елена Дьячкова заверила, что ситуация носит сезонный характер, а для ускорения процесса выдачи полисов на работу дополнительно были наняты три специалиста. «У нас есть и другие способы получения полиса. Можно оставить электронную заявку, специалист перезвонит и назначит удобное для получения документа время, без очереди», – заверила корреспондента ИА «Амур.инфо» Елена Дьячкова.

    E-mail центрального офиса Амурского филиала компании «СОГАЗ-Мед». amur@sogaz-med.ru. Адрес сайта компании: www. sogaz-med.ru .

    Кубань 24 - В России перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках

    В России перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках

    В России страховые компании 1 октября перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках.

    Теперь страховщики должны провести инвентаризацию неиспользованных старых зеленых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в Российский союз автостраховщиков.

    Договоры, заключенные до 1 октября на старых бланках, будут действительны до окончания срока их действия.

    По информации РСА, страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков. За время переходного периода компании использовали около 3,5 млн новых бланков.

    Фон нового бланка полиса ОСАГО стал сложным — на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков — на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотипа РСА.

    В полис встроена металлизированная нить другого размера, она располагается в другой части бланка, на ней будет видна надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис». В новых бланках использовали те же принципы защиты, что и в денежных купюрах, сообщает РИА «Новости» .

    Как писал интернет-портал «Кубань 24», продажа бланков ОСАГО нового образца началась 1 июля. Ранее в Российском союзе автостраховщиков заявили. что около 1 млн полисов ОСАГО в стране — фальшивые. Глава «Гознака» Аркадий Трачук 30 июня отметил, что первые подделки новых бланков полисов ОСАГО могут появиться через полтора года.

    О том, как сделать полис ОСАГО без дополнительных услуг, смотрите здесь .

    В России перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках ? Спутник

    © Фото с сайта krasnoyarsk.rfn.ru

    В России перестали продавать полисы ОСАГО на старых бланках

    Вместе с тем, договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября, легитимны до окончания срока их действия. Решение о замене бланков полисов ОСАГО на бланки с существенно усиленной защитой в рамках программы борьбы с мошенничеством и продажей фальшивых ОСАГО было рассмотрено и принято РСА ещё в феврале.

    Страховщики Башкирии оформили с начала сентября через систему «единого агента» Российского союза автостраховщиков (РСА) более 2370 полисов обязательного автострахования, сообщается в релизе союза. «РСА со своей стороны обеспечил возможности для повышения доступности полисов ОСАГО.

    8:53 3 октября 2016

    С 1 октября страховщики начали выдавать ОСАГО на бланках нового образца. Старые, зелёного цвета, перестали изготавливать уже в августе. Оставшиеся документы должны уничтожить. Однако у водителей они будут действовать до окончания даты страхования. Компании уже получили более 14 миллионов новых бланков полисов.

    5:18 3 октября 2016

    Страховые компании в России с 1 октября могут зключать договоры ОСАГО только на бланках нового образца. Нужно ли менять еще действующие полисы и с чем связана такая инициатива, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ". 1 Что изменилось? У новых полисов изменился их цвет, а также степень защиты.

    9:44 3 октября 2016

    С 1 октября 2016 года страховщики должны оформлять все полисы ОСАГО на новых, более защищенных, бланках. Все договоры страхования ответственности автовладельцев, заключенные ранее на старых бланках, будут легитимными до окончания срока их действия.

    9:05 3 октября 2016

    Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершился. С 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

    9:00 1 октября 2016

    Страховые компании РФ с 1 октября должны заключать договоры ОСАГО или вносить в них изменения исключительно на бланках нового образца. Бланк полиса ОСАГО впервые с 2003 года после появления этого вида страхования в РФ выпущен не в зеленом, а в розовом цвете.

    1:47 1 октября 2016

    Российские страховщики с 1 октября будут осуществлять продажу полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Страховые компании должны провести инвентаризацию неиспользованных старых зеленых бланков, изготовление которых прекращено с 1 августа, и уничтожить их, а отчет об этом представить в Российский союз автостраховщиков (РСА).

    0:16 1 октября 2016

    Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о начале продаж с 1 октября полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца.

    20:44 30 сентября 2016

    Нынешний октябрь оказался щедр на разные нововведения. Например, с этого месяца большинство россиян начнут получать зарплату по новым правилам. Ну а автовладельцам навсегда придется забыть о привычных полисах ОСАГО на бланках зеленого цвета.

    19:50 30 сентября 2016

    Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о начале продаж с 1 октября полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца.

    15:19 30 сентября 2016

    Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится, с 1 октября страховые компании могут продавать полисы только на бланках нового образца. - Российский союз автостраховщиков (РСА - прим.

    14:50 30 сентября 2016