Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Искового Заявления Об Определении Порядка Общения С Ребенком 2015 img-1

Образец Искового Заявления Об Определении Порядка Общения С Ребенком 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком - АДВОКАТ: Григорьева Марина Викторовна

Ваш адвокат в Смоленске -
Григорьева Марина Викторовна
Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком

В ______________районный суд г.Смоленска

Истец:___________________________________________,
зарегистрирован: _____________________________

Ответчик: ___________________________________________,
зарегистрирована: ___________________________

Третье лицо: Управление органов опеки и попечительства
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий к общению с ребенком и определении
порядка общения с ребенком

«__»___________ 200_ г. между мной и ответчицей по данному делу

________________________ (ФИО ответчицы).

был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок ___________ (Ф.И.О.). Сейчас ему _____ лет.

С ______________200_ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака

должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок.

Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другимблизким родственникам ребенка.

Как уже указывалось выше, наш сын (дочь) проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с ______________200_ г. и по

настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери - бабушки ребенка (иному близкому родственнику), _____________________ (Ф.И.О.) с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании.

Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка.

Факты препятствования ответчика к общению с истцом могут быть

подтверждены свидетельскими показаниями следующих лиц: _________________.
На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст.ст. 61, 63, 66, 67

СК РФ и ст.ст. 131 - 133 ГПК РФ,
ПРОШУ:

1. Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца - ______________ (другому родственнику) с несовершеннолетним(ей) ____________

2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком:
обязать ответчицу предоставить возможность истцу встречаться с сыном

(дочерью), _______, _____ дня в неделю: ______ дня в будние дни (указать, в какие и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ________ с ребенком вечером (утром) с _____ по _____ часов ____________ (где именно), а в выходные предоставляет возможность отцу забирать ребенка на весь

день с ____ до ____ час.

обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не менее 2х недель в год, для чего

обязуется оформлять все необходимые документы.

обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери), и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.
Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о заключении брака.
4. копия свидетельства о рождении ребенка.

«___»____________ 200_ г. _________ подпись

Ваш Адвокат Григорьева Марина Викторовна, тел. 8 910 780 20 58

Другие статьи

Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком (образец заполнения)

Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком (образец заполнения) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

17 сентября 1999 года между мной и Петровой Натальей Петровной (ранее носившей фамилию Жуковина) был зарегистрирован брак. После заключения брака проживали одной семьей в городе Саратове. 11 сентября 2000 года у нас родился общий ребенок Петрова Юлия Ильинична. Сейчас ей 10 лет.

С 1 августа 2008 года брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Я оставил квартиру, где мы с 1999 года проживали вместе, ответчице, где она до настоящего времен проживает с ребенком.

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок. Несмотря на то что проживаем отдельно, брак мы решили пока не расторгать.

Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.

Как уже указывалось выше, наша дочь проживает со своей матерью Петровой Н.П. Ответчица, пользуясь этим, с октября 2008 года и по настоящее время препятствует моим встречам с Юлией и участию в ее воспитании. Она отказывает мне по телефону, когда я пытаюсь согласовать с ней время встречи с Юлей, запрещает дочери общаться со мной по телефону и отвечать на смс-сообщения, ругает ребенка за общение со мной, когда я прихожу к ней в школу.

Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери Петровой Марины Владимировны как бабушки ребенка.

Поэтому на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ,

1. Обязать Петрову Наталью Петровну не чинить препятствий к общению отца Петрова Ильи Никифоровича с несовершеннолетней дочерью Петровой Юлией Ильиничной.

2. Определить следующий порядок общения отца Петрова Ильи Никифоровича с ребенком Петровой Юлией Ильиничной.

Ответчица обязуется предоставить возможность истцу встречаться с дочерью Петровой Юлией Ильиничной два дня в неделю - в четверг и в субботу.

В будние дни Петрова Наталья Петровна предоставляет возможность общаться с ребенком с 19.00 до 21.00 часа в квартире по адресу: г. Саратов, ул. Соборная, д. 42, кв. 1, а в субботу предоставляет возможность отцу забирать ребенка на весь день с 10.00 до 18.00 часов.

Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с дочерью Петровой Юлией Ильиничной, для чего обязуется оформлять все необходимые документы.

Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания их дочери Петровой Юлии Ильиничны, и иные аналогичные вопросы совместно с отцом Петровым Ильей Никифоровичем.

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о заключении брака.

Образец иска об определении порядка общения с ребенком

Образец иска об определении порядка общения с ребенком

В __________________ районный (городской) суд
_________________ области (края, республики)
Истец. ____________________________________
(Ф.И.О. адрес)
Ответчик. _________________________________
(Ф.И.О. адрес)
3 — е лицо. _________________________________
(орган опеки и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь отцом (матерью) сына(дочери) _____________________________________________________________________________________________
(имя, фамилия, дата рождения)
который(ая) находится у ответчика.
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства. Основные противоречия у нас возникают
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать, в чем не получаются договоренности)

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

Установить порядок общения меня с сыном (дочерью)____________________________________________________________________________________
(имя, фамилия, дата рождения)
следующим образом: __________________________________________________________________________
(Например: каждую 1 и 3 субботу месяца с 10-00 до 19-00 или с правом ночлега или без)

Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. 2 копии искового заявления.
4. Квитанция об уплате госпошлины

Образцы Исковые заявления в суд по гражданским делам: Пример Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, 2015, форма, бланк скачать б

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Истец является отцом дочери, которая проживает совместно с ответчицей. После расторжения брака совместные неоднократные попытки договориться о времени, месте, продолжительности общения с ребенком положительного результата не принесли. Истец просит суд установить порядок общения с дочерью и обязать ответчицу не чинить препятствия в общении с ребенком.

В Химкинский городской суд

Истец: ___________________________
адрес: ______________________________

Ответчик: ___________________________,
адрес: __________________________________

Исковое заявление
об определении порядка общения с ребенком


Я, ________________________, являюсь отцом дочери _________________________, ___________ года рождения, которая проживает совместно с ответчицей. После расторжения брака с ответчицей в ____________ года наши совместные неоднократные попытки договориться о времени, месте, продолжительности общения с ребенком положительного результата не принесли.
Основные противоречия связаны с определением времени и продолжительности моего общения с ребенком. Ответчица возражает против частого и продолжительного общения моей дочери со мной, считая, что я плохо влияю на ребенка, воспитываю в ней плохие качества. В связи с указанными причинами ответчица не соглашается устанавливать время общения ребенка со мной более 1-го дня в неделю по моему месту жительства и на время моего отпуска 2 раза в год по 14 дней соответственно.
Я же предлагал установить следующий порядок общения с ребенком: с пятницы вечера по воскресенье, а также в праздничные дни, и время моего отпуска. В пятницу я просил ответчицу дать мне право забирать дочь к себе домой, проводить с ней вечер пятницы, всю субботу и утро воскресенья, а в __ ч. __ мин. воскресенья приводить ее ответчице. Установление такого режима моего общения с ребенком считаю справедливым, основанным на праве родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, закрепленном статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Указанное время мне необходимо для общения с дочерью, прогулок, занятий с ней различными играми.
Однако по настоящее время между нами договоренности по вопросу порядка, времени и места моего общения с нашим общим ребенком ____________________, _____________ года рождения, так и не достигнуто.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Установить порядок общения меня с дочерью, ________________________, __________ года рождения.
2. Обязать ответчицу не чинить препятствия мне в общении с ребенком.


Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копии искового заявления.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Копия справки с места жительства ребенка.

«__» февраля 2013 года __________________ _________________

При подаче иска в суд ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ нужно

При подаче иска в суд ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ нужно

18.08.2015 16:01
отредактирован
18.08.2015 16:03

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Цитирую: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ. п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ ).

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие заявленные исковые требования, и копии искового заявления и документов для ответчика и третьего лица по делу (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ ).

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).