Руководства, Инструкции, Бланки

Как Писать Характеристику На Студента Практиканта Образец img-1

Как Писать Характеристику На Студента Практиканта Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Пишем характеристику для студента-практиканта: пошаговая инструкция

Пишем характеристику для студента-практиканта: пошаговая инструкция

Специфика учебы студентов предусматривает прохождение практики для повышения своего квалификационного уровня. По ее результатам составляется специальный документ – характеристика для студента с места практики. Об этой бумаге мы поговорим в настоящей статье.

Чем является документ?

В общем, написать характеристику с места практики несложно. Для тех, кто имеет опыт, это задание заберет не больше 15 минут.

Рассмотрим образец характеристики. Его объем – не больше двух листов формата А4. Содержание характеристики является описанием студента-практиканта, как работника того или иного учреждения или организации. Документ подписывает руководитель организации, заверяет его печатью и направляет в университет или институт.

Автором характеристики на студента является руководитель отделения, к которому был прикреплен практикант. Но в большинстве случаев никто особо не желает тратить время на написание текста и студенту-практиканту приходится составлять характеристику самостоятельно.

Для кого-то такое задание оказывается чересчур проблематичным, поэтому такие студенты ищут, где бы купить характеристику для студента с места практики .

Как написать: пошаговая инструкция

Для тех, кто все-таки решил самостоятельно писать, предлагаем пошаговую инструкцию по написанию. Вам предстоит убедиться, что ничего сложного в составлении сего документа нет.

Шаг 1. Начало документа – это указание полного наименования учреждения или организации. Также вписывается контактные телефоны и юридический адрес.

Потом следует заголовок – Характеристика. Дальше указываем имя (Ф.И.О.) того, на кого она составляется, а также данные об этом человеке, то есть информация о:

  • курсе;
  • факультете;
  • периоде прохождения практики в данном учреждении.

Шаг 2. Теперь следует составить основную часть документа. Речь идет об описании должностных обязанностей студент, который прошел практику.

Здесь подеется достоверная информация об особенностях практики: чем занимался студент на протяжении всего времени. Подробность описания зависит от специфики деятельности: студент мог практиковаться в составлении договоров, работать с архивными документами, принимать участие в судебных заседаниях, работать с бухгалтерской документацией etc. Если студент получал конкретные специфические задачи, их также следует указывать в тексте характеристики. Но в документе на просто фиксируется то или иное обязательство студента, а указывается, насколько добросовестно практикант ставился до своих обязательств в целом, и конкретно к каждому заданию, в том числе – и специальному.

Шаг 3. Данная часть – определяющая. В ней подают характеристику тех знаний, которые демонстрировал студент, и тех навыков, которые он получил на протяжении прохождения практики.

В большинстве случаев упор все-таки делают не на том теоретическом багаже, с которым студент пришел с университета/института, а именно на практических навыках, которые он получил уже в стенах организации. В этом и заключается смысл практик.

Несомненным плюсом является благодарность, которую студент-практикант может заработать от организации. Нередко к таким же плюсам относят и его участие в организации торжественных мероприятий, или в работе профсоюза.

Характеристика описывает студента-практиканта с лучшей стороны. Бывают редчайшие случаи, когда руководство организации, где студент проходил практику, считает необходимым указать на недостатки в его работе, или на его плохие личные качества.

Шаг 4. Это – заключительный момент составления характеристики. В нем указываются личные качества студента-практиканта (их можно перечислить), и дается оценка его деятельности.

В целом составление характеристики на студента-практиканта не составляет каких-либо трудностей. Особенно, если студент был добросовестным.

Но если вам трудно дается написание таких документов, вы всегда имеете возможность купить характеристику для студента с места практики.

Коротко о ценах

Другие статьи