Руководства, Инструкции, Бланки

Как Написать Претензию На Строительную Компанию Образец img-1

Как Написать Претензию На Строительную Компанию Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию на строительную компанию

Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию на строительную компанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию на строительную компанию (строительство загородного каркасного дома), по договору дом должен был быть построен 17.06.14,но его так и не построили. Была произведена предоплата наличными,а остальные деньги: оплата банка. Заранее спасибо.

01 Июля 2014, 21:18 Анастасия, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов (5)

Здравствуйте! Пишите претензию от своего имени на имя руководителя компании. Претензия пишется в свободной форме. Самое главное — четко изложите в ней свои требования. Один важный нюанс — особенно, если в дальнейшем у Вас возможно судебное разбирательство с данной компанией: я рекомендую Вам отправить претензию заказным письмом с уведомлением и описью или принести в компанию два экземпляра, на одном из которых работник компании, ответственный за примем корреспонденции должен поставить свою подпись и входящий номер или другую отметку о получении корреспонденции. При этом, второй способ, как правило быстрее, а первый надежнее.

01 Июля 2014, 21:45

Есть вопрос к юристу?

Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться и в какой орган вы хотите обратиться. вариантов несколько.

1. Написать Ген. директору (иному лицу, отвечающему за ведение дел в организации) с требованием исполнить обязательства по договору. В этом случае вам нужно указать номер договора между вами и организацией, упомянуть те пункты, на которых вы основываете ваши требования;

2. Заявление в прокуратуру с требованием вынести представление об устранении нарушений закона. Вам необходимо не только сослаться на конкретные пункты договора, но и приложить его копию к заявлению, а также желательно (при наличии) предоставить иные документы, свидетельствующие о том, что вы обращались с требованием о выполнении условий договора. Желательно в заявлении сослаться на конкретные пункты нормативно-правовых актов. В конце указываете, что просите вынести представление об устранении нарушений закона.

3. Исковое заявление в суд. Сначала описываете ситуацию, затем указываете те законы, подзаконные акты, на которых основываете свои требования, в конце указываете, чего вы требуете по данному спору. Вы можете взыскать моральный вред, неуйстойки (договорные или законные), понудить организацию исполнить обязательства в натуре

01 Июля 2014, 21:45

Уточнение клиента

Мы хотим что бы они нам выпатили неустойку и всетаки построили дом. Мне не понятно как в претензии писать сумму опалты,т.к часть мы внесли наличкой,а другую чумм банк. Подскажите пожалуйста, кредит считается предоплатой?

01 Июля 2014, 21:56

Форма оплаты не имеет значения.

Мне не совсем понятно, что вы понимаете под кредитом.

Вы взяли кредит на постройку дома и по кредитному договору банк перевел деньги застройщику?

в этом случае также считается, что именно вы (а не банк) считаетесь исполнившими обязательство по оплате. Банк здесь действует как своего рода посредник. Ваши отношения с банком — совершенно отдельная история.

Таким образом, вся внесенная сумма (и ден. средства перечисленные банком, и внесенные наличкой) являются оплатой по договору.

Обращение в прокуратуру может быть достаточно эффективным, хотя прокуратура не имеет принудительного механизма исполнения решения. Кроме того, прокуратура не полномочна взыскивать денежные средства. Плюс — вопрос прокуратурой будет рассмотрен в течении месяца с получения ей вашего обращения.

Еще эффективней — обжалование в суде. Минус — достаточно большие сроки рассмотрения.

Если подаете в суд — делаете подробный расчет. В качестве цены договора — указываете ту сумму, которая значилась в вашем договоре и внесена вами полностью (не зависимо от формы оплаты)

01 Июля 2014, 22:05

Уточнение клиента

Спасибо огромное я все поняла)))

01 Июля 2014, 22:23

Другие статьи

Куда пожаловаться на строительную компанию

Отзывы о компаниях Куда пожаловаться на строительную компанию

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему приходится пользоваться услугами строительной компании. Мы всегда прибегаем к услугам строителей при строительстве частного дома, а часто и просто при проведении ремонта в квартире. Можно делать все своими руками, но у редкого современного человека хватит времени и умения самостоятельно построить дом.

Строительство является одной из сфер экономики, для успешного существования в которой, фирма должна оказывать качественные услуги, ее специалисты должны обладать высокой квалификацией и большим опытом.

К сожалению, часто это не так, в строительстве можно довольно быстро зарабатывать большие деньги, что привлекает в эту сферу всевозможных непрофессионалов, частных специалистов (некоторые из которых обладают достаточной квалификацией, некоторые - нет) и строительные бригады.

В случае использования услуг строительных бригад, а не частных мастеров при ремонте помещений, часто удается избежать срыва сроков - одной из главных причин жалоб потребителей строительных услуг. Строительные бригады выполняют свою работу быстрее, что, к сожалению, ничего не говорит об ее качестве.

Строительные бригады могут состоять как из строителей, оказывающих услуги по ремонту помещений и строительству домов независимо от строительной компании (часто они делают свою работу хорошо, получают положительные отзывы клиентов и, в перспективе, вырастают в большие и успешные строительные компании ), так и из выходцев из стран Ближнего Зарубежья, ожидать высокого качества выполнения работ от которых не приходится.

В любом случае, при использовании услуг частных специалистов или бригады непрофессиональных строителей, если работа выполнена некачественно или нарушены оговоренные сроки, вариантов защиты своих прав гораздо меньше, чем в случае работы со строительной компанией. Хотя тот факт, что организация именует себя строительной компанией еще ничего не означает, на строительные компании поступает не меньше жалоб, чем на частных специалистов или на строительные бригады.

Куда можно пожаловаться на бригаду или строительную компанию

В случае невыполнения строительной компанией условий договора подряда следует подать жалобу на эту организацию. Инстанции для подачи жалоб могут варьироваться в зависимости от каждого конкретного случая, если имеют место сроков, установленные договором и другие незначительные нарушения, следует начать с подачи жалобы руководству строительной компании (если она достаточно большая), при серьезных нарушениях со стороны компании нужно жаловаться в организацию, выдавшую компании допуск к строительным и проектировочным работам, и дальше, в суд.

Такая последовательность действий позволит добиться возвращения денежных средств, заплаченных за строительные услуги, и, возможно, получения материальной компенсации.

В любом случае, все описанные действия следует сопровождать написанием отзыва-жалобы на строительную компанию в Интернет. Это позволит повлиять на фирму: сократит количество ее клиентов и заставит пересмотреть свою политику ведения дел.

На что чаще всего жалуются заказчики услуг строительных компаний

Основными поводами для жалоб клиентов являются: срыв сроков выполнения работ, некачественное выполнение работ, использование некачественных материалов (используемые материалы следует оговаривать в договоре подряда), повреждение имущества и причинение материальных убытков заказчику.

Но, худшее, что может случиться в этой сфере и, к сожалению, часто случается - невыполнение заказанных работ вовсе.

На рынке присутствует множество мошенников и фирм однодневок. которые заключив фиктивный договор или просто на словах договорившись о чем-то с заказчиком, берут задаток 30% и больше от стоимости работ (в сфере строительства это могут быть очень значительные суммы), и скрываются.

Чтобы избежать этого нужно работать с компаниями, бригадами и мастерами только по договору, проверять данные о регистрации фирм и паспортные данные частных мастеров и всегда искать информацию о компании в Интернете и проверять ее на присутствие в черных списках недобросовестных компаний до заключения договора .

Как избежать обмана при заказе услуг строительной компании

Особое внимание при выборе строительной компании нужно обратить на ее опыт работы, время существования, репутацию и количество жалоб (или наоборот положительных отзывов) в Интернете. Репутация, формируемая отзывами, для компаний, работающих непосредственно с заказчиками, это все. Если в сети много жалоб на фирму, почти наверняка вы разочаруетесь, воспользовавшись ее услугами.

Кроме того, у каждой строительной фирмы должны быть:

  1. свидетельство о государственной регистрации
  2. свидетельство о постановке на налоговый учет
  3. допуск СРО (допуск к строительным и проектировочным работам)
На что обратить внимание при заключении договора со строительной компанией

Со строительной фирмой можно работать только на основании договора (как правило, заключается договор подряда), который желательно составлять самостоятельно вместе с юристом.

В договоре нужно указать перечень выполняемых работ. регистрационные или паспортные данные заказчиков и исполнителей используемые в процессе ремонта или строительства материалы (с указанием того, кто должен их приобретать: заказчик или исполнитель), сроки и санкции в случае их срыва (обычно предусматривается штраф 0,02-0,06% от стоимости строительных работ за каждый день просрочки), ответственность сторон.

Договор должен быть подтвержден подписями сторон (заказчика строительных услуг и представителя строительной компании) и печатью фирмы, предоставляющей строительные услуги.