Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Уведомление Банка О Смене Генерального Директора img-1

Образец Уведомление Банка О Смене Генерального Директора

Категория: Бланки/Образцы

Описание

У Генерального директора ООО поменялись паспортные данные, кого нужно уведомить об этом и в какие сроки?

Главная / Вопросы юристу и ответы на них / Изменение паспортных данных гендиректора ООО, уведомление и сроки

Изменение паспортных данных гендиректора ООО, уведомление и сроки

В выписке ЕГРЮЛ должны содержаться достоверные и полные данные о Генеральном директоре и об участниках ООО. При изменении паспортных данных Генерального директора необходимо уведомить МИФНС о произошедших изменениях, путем внесения в ЕГРЮЛ сведений о новых паспортных данных Генерального директора.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ о смене паспортных данных Генерального директора похоже на процедуру по смене Генерального директора в Обществе.

Регистрирующий орган устанавливает трехдневный срок, когда необходимо уведомить о смене паспортных данных Генерального директора. Подается заявление по утвержденной форме 14001. В ней необходимо указать сведения о смене паспортных данных Генерального директора. новые данные паспорта. Данный бланк заявления, рекомендованный ФНС, располагается на сайте www.nalog.ru

Бланк о смене паспортных данных Генерального директора подается в налоговый орган, также он должен быть подписан Генеральным директором и заверен у нотариуса.

Для уведомления МИФНС о смене паспортных данных Генерального директора подаются следующие документы:

  1. решение, либо протокол общего собрания, о смене паспорта, где подробно должны быть указаны новые паспортные данные Генерального директора.
  2. заявление по форме 14001.
  3. доверенность на подачу и получение документов (в случае предоставления документов в регистрирующий орган представителем).

С момента подачи заявления о смене паспортных данных Генерального директора, регистрация изменений в ЕГРЮЛ занимает 7 дней. После регистрации изменений в ИФНС, Обществу необходимо уведомить банки. где открыты расчетные счета организации.

При смене паспортных данных, изменения будут вноситься только в ЕГРЮЛ. В учредительные документы новые паспортные данные Генерального директора не вносятся.

Ответственность за невыполнение требований о своевременном извещении, о смене паспортных данных Генерального директора устанавливается Кодексом РФ об административных правонарушениях. Штрафная санкция предусматривает денежное взыскание на зарегистрированное Общество, в размере 5 000 руб. Впоследствии, Общество с ограниченной ответственностью при регистрации любых изменений в ЕГРЮЛ будет получать отказ из налоговой инспекции по причине несоответствия сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении лица, имеющего права действовать от имени юридического лица без доверенности.

Ответы на вопросы

Другие статьи

Уведомление ФСС о смене директора

« Нужно ли уведомлять ФСС, ПФ о смене директора организации? » Скачайте формы по теме

нет, при смене руководителя организации достаточно уведомить налоговую инспекцию об этом, а фонды (ФСС, ПФР И ТФОМС) уведомит уже налоговая инспекция.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух», «Системы Главбух» vip -версии.

1. Ситуация:Как уведомить налоговую инспекцию о смене генерального директора

При смене генерального директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ ). Связано это с тем, что генеральный директор является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ ). Поэтому при приеме на работу нового руководителя эти данные должны быть изменены.

Уведомление о смене генерального директора оформите в виде подписанного заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (заявление по форме № Р14001. утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25 ).*

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья:Особенности приема и увольнения руководителя организации

Кого нужно уведомить о смене руководителя организации

Директор (генеральный директор) является лицом, которое без доверенности действует от имени организации (п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ и п. 2 ст. 69 Закона № 208-ФЗ). Сведения о таком лице содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), куда включаются: фамилия, имя, отчество, должность, паспортные данные или данные иных документов, удостоверяющих личность, а также ИНН при его наличии. Основание — пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ)**. Кроме того, в ЕГРЮЛ вносятся сведения о месте жительства данного лица, которые были указаны в заявлении о государственной регистрации юридического лица.

В случае изменения перечисленных сведений организация обязана в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Функции по государственной регистрации юридических лиц и ведению ЕГРЮЛ возложены на ФНС России. Это указано в Положении о Федеральной налоговой службе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506. Следовательно, о назначении нового директора организация обязана уведомить налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Для этого используются формы заявлений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439.

Компании, находящиеся в городах и регионах, где созданы единые регистрационные центры (Москва, Санкт-Петербург, Иркутская, Омская, Тульская области и др.), представляют такие заявления в межрайонные налоговые инспекции, занимающиеся государственной регистрацией юридических лиц в этих городах и регионах.

Персональные данные о директоре организации не отражаются в ее учредительных документах, поэтому, чтобы известить налоговую инспекцию о произошедших в руководстве перестановках, нужно заполнить заявление по форме № Р14001. Оно используется при сообщении регистрирующим органам изменений в сведениях о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Заявление заполняется в одном экземпляре. Подлинность подписи заявителя на нем необходимо заверить у нотариуса (п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Кто вправе быть таким заявителем — новый или прежний директор?

Данный вопрос долгое время оставался открытым, и регистрирующие (налоговые) органы требовали, чтобы при смене руководителя организации заявление подписывал только ее прежний директор. Решением ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06 указанное требование регистрирующих органов было признано не соответствующим законодательству РФ о государственной регистрации.

Заявление по форме № Р14001 представляется в налоговую инспекцию заявителем лично или через представителя либо направляется почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения. На конверте рекомендуется сделать пометку «РЕГИСТРАЦИЯ». К заявлению можно приложить решение о назначении (избрании) руководителя организации.

Обратите внимание, что новый директор приобретает полномочия на основании решения собственников организации, то есть общего собрания участников или акционеров. Этот момент не зависит от даты внесения сведений о новом директоре в ЕГРЮЛ. Ведь извещение налоговой инспекции о смене директора носит уведомительный характер.

Кроме того, о назначении нового руководителя следует проинформировать контрагентов организации и прежде всего банки, в которых у компании имеются расчетные, ссудные или иные счета. В обслуживающие банки необходимо представить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати. Форма карточки с образцами подписей и оттиска печати утверждена Инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Срок, в течение которого нужно известить банк о смене руководителя (одного из лиц, имеющих право первой или второй подписи), в действующем законодательстве не установлен. Обычно он прописывается в договоре банковского счета, кредитном или ином договоре, заключаемом с банком.

Организация не обязана извещать внебюджетные фонды (ПФР, ФСС России, ТФОМС) и органы государственной статистики об увольнении прежнего и вступлении в должность нового директора. Это сделает налоговая инспекция по месту нахождения организации, а в отношении компаний городов и регионов, где функционируют единые регистрационные центры, — межрайонные налоговые инспекции, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц в этих регионах. Основанием является пункт 19 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438)*

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Журнал «Российский налоговый курьер»№ 9, май 2009

эксперт « Системы Главбух» Алла Пыжова

Ведущий эксперт « Системы Главбух» Варвара Абрамова