Руководства, Инструкции, Бланки

Как Вести Книгу Учета Бланков Строгой Отчетности Для Ип img-1

Как Вести Книгу Учета Бланков Строгой Отчетности Для Ип

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Учет БСО

Вы используете неактуальную версию браузера!

ИП (предоставление услуг населению), работаю только с физ.лицами. Как вести учет БСО (какая форма, если своя, то что там должно быть, тетрадь или сшитые листы, и т.д. ).
Ответ:

Учет БСО осуществляется посредством ведения книги учета бланков строгой отчетности. Такое требование есть в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
Автоматического

Рассчитывайте налоги и сдавайте отчетность с помощью умного помощника Попробовать бесплатно

ведения книги учета БСО в сервисе нет. Для ее оформления Вы можете воспользоваться шаблоном из базы бланков. Вы можете заполнять книгу в электронном виде. Главное, чтобы на момент проверки она была оформлена: распечатана, листы пронумерованы и прошиты, а сшивка заверена подписью и печатью ИП.
Ни бланки строгой отчетности, ни книгу их учета заверять в налоговой инспекции не нужно. Вам нужно только лишь аккуратно их оформлять и хранить для того, чтобы в случае проверки предъявить контролерам.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Интернет- бухгалтерия "Мое дело".
Не нужно быть бухгалтером, чтобы вести учет и сдавать отчетность!
Идеально для ООО и ИП на УСН, ЕНВД, Патенте.
  • Сдать отчетность? Готовьте и сдавайте отчетность онлайн. Сдать
  • Рассчитать налоги? Рассчитывайте налоги, взносы и зарплату в 2 клика. Рассчитать
  • Подготовить документы? Формируйте автоматически и отправляйте контрагентам прямо из сервиса. Подготовить

Другие статьи

Кассовая дисциплина ИП и работа с БСО – Форум

Кассовая дисциплина ИП и работа с БСО

Напишите пожалуйста перечень того, что нужно для содержания ИП в порядке "кассовой дисциплины" на УСН при использовании БСО.
Я так поняла, что:
1. Книга учета бланков строгой отчетности
2. Книга учета доходов и расходов ( это и есть кассовая книга? или это две разные книги?)
3. Оформление БСО (в моем случае это и есть приходные ордера? или это разные вещи?)
4. Оформление расходных ордеров ( я их могу купить в канцелярских товарах? могу ли я каждый день в конце дня расходным ордером выдавать себе доход предпринимателя?) Надо ли их регистрировать в налоговой, прошивать, нумеровать или как-то опечатывать?

Какие-то еще книги или документы должны быть?

5. У ИП есть какой-то максимальный остаток по кассе? Можно ли держать деньги оприходованными, а списывать их раз в месяц?

6. Первоначально после регистрации ИП у меня нет ни копейки. Мне надо изготовить эти самые БСО. Как мне осуществить взнос в кассу? И надо ли писать в расход стоимость БСО, канцтоваров и т.д.?

7. Правильно ли я понимаю, что счет отдельно, а касса отдельно? По счету я собираю платежные документы?

Большое спасибо за ваш труд!)

Для работы с БСО вам понадобятся:
1. Книга учета БСО (подробнее о книге можно посмотреть здесь http://uservoice.com/a/a9qBg ),
2. Акт об уничтожении БСО (его также можно разработать самостоятельно).

По поводу вопросов:

2. Это две разные книги. Кассовая книга нужна для оформления кассовых операций. Книга учёта доходов и расходов — для доходов, которые учитываются при расчёте “упрощенного” налога.

3. БСО и приходный кассовый ордер (ПКО) — это тоже разные вещи. При этом приходные кассовые ордера можно использовать в качестве БСО, если они были изготовлены в типографии и содержат все необходимые для БСО реквизиты (см. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85413;div=LAW;dst=100066 ). Но тогда к ним будут применяться все правила по учету и использованию БСО. Поэтому лучше использовать отдельно БСО и ПКО.

4. Регистрировать в налоговой ПКО и расходные кассовые ордера (РКО) не нужно. О том, как вести кассовые операции, можно прочитать здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122311;div=LAW;dst=100029 .
И ПКО, и РКО, и кассовую книгу можно оформлять на обычном компьютере и затем распечатывать на бумаге.
Да, вы можете ежедневно по РКО забирать наличную выручку себе. В качестве основания можно указать: “На личные нужды” и ФИО.

5. Вам необходимо будет установить лимит остатка кассы (об этом см. п. 5 по ссылке http://uservoice.com/a/yVe9D ). Наличные деньги сверх установленного лимита нужно или сдать в банк, или выдать по РКО.

6. Если вы применяете УСН доходы, то учет расходов в этом случае не осуществляется. Имущество физического лица и ИП является неделимым, поэтому полагаем, что вносить эти деньги в кассу для оплаты БСО не нужно.

7. Да. Вы имеете в виду платежные поручения? Можно их не собирать, но в случае налоговой проверки вы обязаны будете их предоставить за период в пределах установленного срока хранения.

4 комментариев

Не могли бы вы оформить ваш вопрос в качестве новой идеи? И мы обязательно на него ответим.

Светлана подскажите как правильно,в книге учета БСО отражаем поступление, выдачу ответственному лицу,остаток. А на 006 поступление и списание уже использованных БСО. Да? Вроде бы и много написано,а как правильно происходит отражение по книге и на 006 никак в голове не укладывается.Хочется без ошибок сделать.

Спасибо, и вам тоже удачи! Если будут ещё вопросы, пишите.

Обратная связь Обратная связь и база знаний Your password has been reset

Как вести отчетность для ип на усн 15%

Как вести отчетность для ип на усн 15%

Добрый день. У меня следующий вопрос я собираюсь открыть ИП на усн 15% Сфера деятельности - оказание фото услуг (фото на документы обработка и роспечатка фото), распечатка, ксерокопия, мелкая торговля канцелярией возможно и сувенирами. объясните пожалуйста как правильно вести Книгу учета доходов и расходов, нужен ли кассовый аппарат если нет то как подтверждать те или иные поступления денег. Как и в какие сроки необходимо подавать отчетность в налоговую службу, как правильно оформлять декларации. В общем нужно по порядку и с самого нуля. В интернете много информации но тем не менее остается много вопросов. очень надеюсь,что вы мне поможете.

29 Мая 2016, 14:46 Сергей, г. Воронеж

Ответы юристов (2)

Город не указан

— В налоговую: Декларация по УСН подается по итогам года до 30.04. Форму и порядок заполнения декларации по УСН можно скачать по ссылке — www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя… для индивидуальных предпринимателей — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (П. 1 ст. 346.23 НК РФ).

— Также необходимо вести КУДИР (Книга учета доходов и расходов).

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации — Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н. (ст. 346.24 НК РФ).

Налоги и взносы:

— В налоговую: Авансовые платежи по налогу УСН уплачиваются не позднее 25.04 — за 1 квартал, не позднее 25.07 — за полугодие, не позднее 25.10 — за 9 месяцев, не позднее 30.04 — налог за год.

— В ПФР и ФФОМС обязательные взносы (в 2016 г.за год — в ПФР — 19356,48 р.в ФФОМС — 3796,85 р.) необходимо заплатить до 31 декабря текущего года. Можно оплачивать одной суммой в начале или в конце года, а можно поквартально или каждый месяц. Целесообразнее платить раз в квартал, чтобы равномерно уменьшать авансовые платежи и налог по УСН. Кроме указанных обязательных взносов платятся также дополнительные взносы в размере 1% от суммы дохода, превыщающей 300 000 р. за год, их необходимо заплатить до 1 апреля года, следующего за отчетным.Взносы в ПФР и ФФОМС обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, вне зависимости от системы налогообложения, а также от того, осуществляет ИП деятельность или нет, есть у него доходы или нет (ст.14 закона 212-ФЗ).

Если будут наемные работники, то дополнительно нужно будет оплачивать НДФЛ, взносы, сдавать отчеты в ПФР и ФСС.

При оказании услуг Вы можете применять БСО (утверждаете сами, печатаете в типографии), при получении денег за услуги в обязательном порядке выписывается БСО в 2 экземплярах по каждой операции. Если розничная торговля у Вас также будет на УСН, то ККМ для торговли применять обязательно.

29 Мая 2016, 15:08

объясните пожалуйста как правильно вести Книгу учета доходов и расходов
Сергей

Тут все довольно просто — прядок заполнения КУДиР указан в Приказе Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233).

Приказ довольно большой — поэтому выкладывать его смысла нет, дам
ссылку на него

нужен ли кассовый аппарат если нет то как подтверждать те или иные поступления денег.
Сергей

С учетом того, что ваша деятельность относится к услугам то вы вправе работать без кассового аппарата, но с применением БСО (бланков строгой отчетности)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов. Как и в какие сроки необходимо подавать отчетность в налоговую службу, как правильно оформлять декларации.
Сергей

Декларацию Вы подаете один раз — до 30 апреля года следующего за отчетным и до этого же срока Вы должны уплатить налог в полном объеме.

Статья 346.23. Налоговая декларация
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

При этом вы должны ежеквартально уплачивать авансовые платежи по налогам (сумму вы определяете самостоятельно)

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

29 Мая 2016, 15:14

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

БСО - Вопрос эксперту Контур

Вам необходимо вести КУДиР на ПСН. В данную книгу вносятся сведения о полученной выручке на основании БСО.

ИП ведет учет доходов и расходов на основе Книги учета доходов и расходов (КУДиР).

Отчетностью ИП является налоговая отчетность (налоговые декларации).

Что касается ИП на ЕНВД, то у них нет обязанности вести КУДиР. А вот на ПСН ее необходимо заполнять. Также вынуждена Вас огорчить, что выписывать товарные чеки на ПСН при оказании услуг нельзя.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ )

Для учета доходов от реализации на ПСН существует книга учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Ее форма и порядок ведения утверждены приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. Эта книга учета является единственным документом предпринимателя на ПСН, в котором отражаются его доходы.

Поэтому ее вести надо в обязательном порядке.

Выписанные первичные документы об оплате Вам необходимо регистрировать в КУДиР. Первичным документов для Вас. при оказании услуг, будет БСО.

С уважением, Светлана Романова

Продолжение темы: Выписывать каждому клиенту при посещении туалета БСО? Наверное проще поставить ККТ? А в КУДиР неужели нужно вписывать каждый № БСО или можно заполнять за день?

А как быть с пропущенным периодом? Купить БСО и заполнить?

Форум: БСО у ИП на ЕНВД без наемных работников

у вас будут чеки ( накладные) на их приобретение ( типография выдаст).

Учет БСО может вести только материально-ответственное лицо (МОЛ),в вашем случае ИП сам. Бланки БСО принимает МОЛ в присутствии комиссии. принимает сам. Результат приемки оформляется актом передачи БСО — требование п. 15 Положения по БСО. (для себя сам сдал сам принял)
Книга БСО

Для учета БСО используется Книга учета бланков документов. Книга учета БСО нумеруется, прошивается, заверяется печатью и подписями лиц, ответственными за ведение учета в организации — требование п. 13 Положения по БСО. ( сам ИП заверяет)
Запись в книгу вносится при получении пачки БСО из типографии и при выдаче пачки бланков ответственному лицу для использования (дата, наименование БСО, серия, с номера … по номер …, количество бланков, кому выдано, подпись получившего бланки). Сам себе выдает. Записывать каждый выданный БСО не нужно. Инвентаризация БСО проводится, как правило, одновременно с ревизией кассы — требование п. 17 Положения по БСО.
Правила проведения ревизии БСО закреплены приказом МФ России №49 от 13/06/1995 о методических указаниях при инвентаризации финансовых обязательств и имущества. Результаты инвентаризации БСО фиксируются в унифицированной форме ИНВ-16. Сам себе ее сделает
Хранить БСО нужно в опечатываемых помещениях, где нет угрозы порчи или хищения.

Вообщем это все делает сам себе.

а комиссию как создавать - сам один за себя? И член и глава комиссии? Инвентаризация обязательна в любом случае?