Руководства, Инструкции, Бланки

Речь На Предзащиту Диплома Образец img-1

Речь На Предзащиту Диплома Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Для чего нужна предзащита диплома

Для чего нужна предзащита диплома

Студенческие годы насыщены множеством трудных ситуаций и проблем. И вот уже приходит время написания дипломной работы, которое пролетит достаточно быстро. Наступает момент предварительной защиты. Об этом известно далеко не каждому студенту. Для многих станет неприятным сюрпризом сообщение о предзащите диплома.

Что значит предзащита диплома?

В любом деле не помешает тренировка. Это касается и такого немаловажного момента, как защита диплома. Поэтому преподаватели всех высших учебных заведений страны считают, что студентам просто необходима такая «репетиция» одного из самых важных моментов в жизни студентов. Что же значит предзащита диплома? Что нужно учесть? Чего не стоит делать?

Порядок проведения предзащиты

Каким образом проходит предзащита диплома? Этот процесс индивидуален для каждой кафедры. Но все, что будет происходить на предзащите, будет и на главном событии – защите диплома. Отличие будет только в обстановке происходящего – предзащита проходит в более неформальной обстановке, меньше уровень официальности.

В ходе выступления можно также делать паузы, задавать вопросы своему руководителю и членам комиссии, уточнять непонятные моменты. Кроме того, нет необходимости нарядно одеваться в день предзащиты, ведь это всего лишь репетиция.

Требования, предъявляемые к работе

Обязательным требованием является то, что на предзащиту студент должен явиться с уже готовой работой. Эта работа должна быть предварительно одобрена научным руководителем. Сшивать такую работу пока не нужно, ведь в ходе предзащиты могут возникнуть вопросы у членов комиссии и, возможно, некоторые моменты в тексте придется поменять.

В день предзащиты нужно взять с собой также иллюстративный и раздаточный материал, который будет использован на самой защите (презентацию работы, слайды, плакаты).

Хотя предзащита диплома является всего лишь тренировкой, текст выступления должен быть хорошо сложен и выучен. Все должно быть так, как и будет происходить на самой защите. Слова студента должны полностью соответствовать его движениям. Не стоит забывать и об иллюстративном материале. Выступление студента должно быть структурировано, пояснения не должны быть слишком длинными. В среднем время выступления не должно превышать 10-15 минут. На предзащите также необходимо уложиться в это время. Во время выступления следует уделить внимание самым сильным сторонам своей работы. Особое внимание следует обратить на то, насколько поставленные цели совпали с полученными результатами. Особенно будет интересен последний раздел дипломной работы – практическая часть. Об этом следует обязательно сказать в выступлении, выделив главные результаты. Предзащита диплома особенно важна для тех, кто боится публичных выступлений. Это неплохой шанс привыкнуть к аудитории, потренироваться, ведь эта тренировка проходит в условиях близких к тому, что будет происходить на самой защите. Присутствующие на предварительной защите члены комиссии будут заседать и на самой защите диплома.

Нужно быть готовым к тому, что любой из членов комиссии захочет взглянуть на текст работы. Именно поэтому на предзащите диплома нужно иметь при себе распечатанный материал работы. В процессе выступления студент должен уметь правильно распределять своё внимание на аудиторию и членов комиссии. Категорически запрещается чтение текста с листочка! Это характеризует студента как неуверенного в своих знаниях человека.

Другие статьи

Как подготовиться к предзащите диплома

Главная > Дипломы > Как подготовиться к предзащите диплома

Как подготовиться к предзащите диплома

Предзащитой диплома называют своеобразную генеральную репетицию перед непосредственно защитой. Это выступление перед преподавателями, где окончательно формулируется тема дипломной работы и раскрываются ее основные моменты.

Предзащита очень важна, ведь от того, насколько хорошо вы будете подготовлены, во многом будет зависеть окончательная оценка. Только в этот период можно объективно оценить качество проделанной работы, выявить минусы и плюсы, слабые и сильные места, а преподаватели выскажут вам последние рекомендации по улучшению диплома и устранению недоработок.

К моменту предзащиты дипломная работа должна быть готова. Не важно, делали вы все сами или решили написать диплом на заказ. Все должно быть сделано и одобрено вашим дипломным руководителем. Напечатайте ее в нескольких экземплярах, чтобы с ней смогли ознакомиться все члены комиссии. Если на защите вы решили показать дополнительную презентацию или приготовили для комиссии иллюстрированные материалы, принесите все это на предзащиту. Именно она определит реальную значимость этой части работы.

Выступление лучше составить заранее и отрепетировать дома. Постарайтесь грамотно расставить паузы, ведь они могут сослужить добрую службу, правильно обозначив нужные акценты. Традиционно каждому студенту отводится не более 10 минут, однако все подробности вы узнаете у своего руководителя. Но в любом случае эта небольшая речь должна быть краткой, лаконичной и максимально раскрывать тему дипломной работы.

Заранее продумайте и подготовьтесь к возможным вопросам. Они у комиссии точно возникнут, и ваша задача — быть во всеоружии. Не волнуйтесь и не накручивайте себя, «заваливать» вас комиссии в любом случае невыгодно.

Не ленитесь быть наблюдательным. Обратите свое внимание на то, как выступают другие студенты и как на это реагирует приемная комиссия. Возможно, вы вынесете для себя что-то важное и сможете это использовать во время защиты своего дипломного проекта.

Перед ответственным днем постарайтесь хорошо выспаться. Одежду лучше подготовить тоже заранее, идеальным будет сдержанный деловой стиль. И не забудьте взять с собой позитивный настрой — улыбка всегда располагает собеседников.

Смотрите также

Как проходит предзащита диплома - Дипломы

Как проходит предзащита диплома

Проходит предзащита диплома после того, как выпускная квалификационная работа уже написана. На предзащите обычно присутствуют 2-3 преподавателя, как правило заведующий кафедры и научный руководитель. К этому событию необходимо тщательно подготовиться заранее, чтобы успеть за 7-10 минут отведенного времени рассказать основные моменты и результаты всей исследовательской работы. Для этого Вам понадобятся черновик с подготовленной речью выступления, презентация и раздаточные материалы для каждого преподавателя.

После приветствия членов комиссии студент объявляет тему дипломной работы. Тему лучше продублировать на первом слайде презентации. Также на этом слайде следует указать имя студента, номер группы, а также имя и должность научного руководителя. Затем нужно ознакомить комиссию с проблемой исследования, обосновав ее актуальность. Для экономии времени можно разместить на втором слайде цели и задачи исследования и предложить членам комиссии посмотреть на данный слайд. Далее должен последовать рассказ об объекте, предмете и основных методах исследования. Назовите ключевые понятия, которые использовались в ходе работы. Как правило, на предзащите диплома члены комиссии задают много вопросов, касающихся теоретических аспектов исследования. Поэтому полезно заранее приготовить шпаргалку, включив туда основные моменты теории.

Далее следует рассказ о практической части исследования. Для этого подготовьте раздаточный материал и слайды презентации. По возможности нужно включать в презентацию минимум текста и максимум наглядности, например, графики, таблицы, диаграммы с результатами исследования. Следует сделать копии раздаточного материала для каждого члена комиссии и разместить в них различные тесты, анкеты, использованные в ходе работы. Это заинтересует комиссию и уменьшит число вопросов на предзащите диплома. По ходу рассказа, ссылайтесь на различные страницы дипломной работы, и члены комиссии будут охотно просматривать текст. Не забудьте рассказать о перспективах развития и практической значимости исследования, а также сделать общий вывод.

Иногда члены комиссии пользуются компьютером или смартфоном во время Вашего выступления. Это не признак безразличия, так они проверяют работу на плагиат. Не волнуйтесь, если Ваш материал уникален, такая проверка только пойдет на пользу.

Не забывайте о внешнем виде. Позаботьтесь о правильном выборе одежды на предзащиту и защиту диплома. Это играет почти такую же важную роль, как и умение ориентироваться в тексте работы. Также следует подготовить черновик, который поможет не запутаться и указать четкую последовательность фраз. На самой предзащите ни в коем случае не читайте текст, а рассказывайте самостоятельно. Постарайтесь при этом не волноваться и улыбайтесь. Заранее отрепетированная речь гарантирует успех на предзащите дипломной работы.

Как успешно пройти предзащиту диплома?

Как успешно пройти предзащиту диплома? Успешная предзащита диплома - залог допуска к ГАК

Предзащита диплома - предварительное испытание, на котором студент показывает свою готовность к защите. Предзащита проходит по такому же принципу, как и сама защита диплома, только вместо комиссии ГАК, сидят преподаватели.

На предзащите вы не только показываете сам диплом, презентацию и речь, но и получаете ценные указания от преподавателей, которые вас слушают.

Если вы неудачно пройдете предзащиту и не покажете никаких знаний, вас могут просто не допустить до самой защиты. Именно поэтому подготавливаться к испытанию стоит тщательно и кропотливо.


Как правильно подготовится к предзащите?

Существует несколько основных этапов, которые помогут вам грамотно подготовиться к предзащите дипломной работы.

Первое, что вам необходимо сделать – подготовить речь, которая должна соответствовать презентации диплома. Удобнее всего писать речь, ориентируясь на слайды презентации. Каждый слайд должен соответствовать определенному, логически завершенному рассказу.

Второе, просмотрите презентацию и убедитесь, что она составлена в соответствии с требованиями и логична по своей структуре. Просмотрите все таблицы и диаграммы, проверьте не только правильность их расположения, но и перепроверьте данные, которые вы туда занесли.

Третье, прочитайте дополнительный материал по теме диплома. Вам нужно быть готовым к вопросам, которые будут задавать преподаватели, после вашего выступления.

Четвертое, выпишите на отдельный листок основные формулы и вычисления, которые не вошли в презентацию. По ним достаточно часто задают много вопросов.

Пятое, перечитайте еще раз текст речи и исправьте стилистические ошибки, перепроверьте грамотность структуры текста.

Шестое, отдохните перед днем предзащиты. Если вы будете в этот день особо усердно работать, то существует вероятность, что на саму предзащиту вы придете уставшим и вымотанным, что повлечет пониженное восприятие вопросов и замечаний.

Соблюдая такие простые правила подготовки к предзащите, вы сможете пройти ее на отлично и без проблем получить допуск к основному испытанию.

Предзащита диплома

предзащита диплома

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.
Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе "Секс" не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru. в т.ч. и в части касающейся куки-файлов.

Сетевое издание «Woman.ru» (Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 65950, выдано Роскомнадзором 10 июня 2016 года).