Руководства, Инструкции, Бланки

Правила Написания Доклада Образец img-1

Правила Написания Доклада Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать доклад?

Как написать доклад?

Данная статья будет посвящена важному вопросу, который беспокоит большинство школьников, а также студентов. Как написать доклад, чтобы он понравился не только учителю, но и одноклассникам или одногруппникам? Перед тем, как написать красиво доклад, нужно сначала понять, для чего именно вам его задали. Докладом принято считать одну из разновидностей домашней самостоятельной работы школьника. В нем, в лаконичной форме, должна отражаться вся суть определенных вопросов. Объем доклада должен составлять не больше 5-ти страниц. Если его объем будет больше, то ваш труд может перерасти уже в реферат. В докладе, в первую очередь, вы должны разобраться в заданной теме в тезисных формах. Это означает, что перед учеником стоит задача в отборе только такого материала, который смог бы отразить наиболее важные моменты в вашем докладе. Постарайтесь привести наиболее важные примеры в нем, поскольку это может привести к большому объему доклада, что также не очень хорошо.

Заметим, что перед тем, как правильно написать доклад, нужно определиться и с подбором материала. Многие сейчас приоритетом ставят Интернет, так как именно там, можно найти наиболее похожую тему и не думать о выборе наиболее важной информации. Не спорим, что глобальная сеть сегодня может предоставить много материала на любую тему. Однако, как написать доклад, опираясь на Интернет, но, не делая его основным источником? Советуем, в первую очередь, найти книги в библиотеке на заданную тематику и немного почитать о своей теме. Займет это не более получаса вашего времени, однако, эффекта вы достигнете намного большего. Вы сможете быстрее ориентироваться в своей теме, и точно будете знать, что именно вам нужно в докладе.

Правила при написании доклада

В первую очередь, советуем по возможности выбирать ту тему, которая наиболее вас заинтересовала. Если вашему классу дали список тем доклада, то советуем из него выбрать ту, которая вам понравилась. Ведь известно, что всегда будет работаться намного быстрее и легче, если человек будет просто «жить» своей работой. Однако если такой возможности нет, то из установленной учителем темы для вас, постарайтесь найти наиболее интересные факты, которые смогли бы заинтересовать вас и ваших одноклассников. По возможности, советуем включать только проверенный материал, который вы сможете найти в научной литературе, также можно использовать новые сведения о вашей теме, которую легче всего будет найти в интернете.

Постарайтесь спланировать свои действия

Не смотря на то, что доклад не считается довольно объемной работой, однако, для нее также потребуется план, где будут указанны основные моменты. Заметим, что очень часто учителями биологии требуется от учеников написать доклад о животных. Такая тема является всегда интересной для ученика, а подобная тематика распространена не только в интернете, но и в энциклопедиях. Тем не менее, более сложным будет задание: написать доклад по английскому языку. Здесь надо, в первую очередь, придумать порядок выкладки материала на родном языке. Далее набросайте основные моменты, которые вы бы хотели изложить. И только после этого беритесь излагать свои мысли на английском языке.

Приведем пример вашего плана для доклада:

  1. Выбор источника информации.
  2. Сбор необходимой информации.
  3. Основные моменты из собранного материала.
  4. Свод частей доклада в единый текст.
  5. Выводы по теме вашего доклада.

Не смотря на то, что данные пункты являются очень простыми и их достаточно всего лишь держать у себя в голове, все же желательно написать их на бумаге и в точности их придержаться.

Комбинируйте все источники своей информации

В данном случае мы советуем комбинировать источники с интернета с работами из них. Таким образом, вы не только бессмысленно скопируете информацию с интернета, но и сможете прочитать ее, тем самым, подготовившись к выступлению. Такое стремление к выполненной работе будет обязательно оценено вашими преподавателями. Одновременно напрашивается вывод, что, чем больше источников вы сможете задействовать при написании вашего доклада, тем качественнее будет ваша работа.

Речь защиты доклада

Не маловажной принято считать и речь доклада, поскольку именно она будет отображать вашу подготовку. Чем качественнее будет подготовка к докладу, тем лучше будет ваша защита. Не обязательно заучивать наизусть предложения из доклада. Можно, к примеру, опираться на подготовленные тезисы, которые вы внесли в свой доклад и т.д. Выделите наиболее важную информацию в докладе и просто несколько раз прочитайте её. Если информация, которую вы подготовили действительно интересная, то вы обязательно ее запомните и донесете своему учителю и одноклассникам.

Ещё больше интересного

Другие статьи

Правила написания доклада образец - Лучшие новинки

Как писать и оформлять реферат доклад и прочие

Говорю как человек который в данный момент пишет диплом и на протяжении последних 5 лет написал большущее количество научных работ. Процесс написания доклада состоит из последующих этаповкак правило, доклад имеет примерно 5-6 пт.Правила дизайна и написания реферата.

0 доклад на защиту диплома эталон написания. Требования к оформлению письменного доклада такие же, как и при написании реферата. Размер шрифта 12 пт, одинарный интервал. наибольшее число страничек 20, но в большинстве случаев нужно ограничиться 10.

Правила оформления доклада стоит ли писать от руки

Я привела здесь только самые главные, которые мы использовали, когда нам никаких точных указаний не давали. часто учебные заведения либо научные конференции издают методические аннотации по написанию докладов, в которых верно указаны все требования. Оформление доклада, а поточнее основного текста, проводится по обозначенным выше правилам. Оформление доклада также может полагать наличие таблиц и рисунков. снова же до забавного доходит ребенок на защите ведает о явлении, которое описывается сложными математическими формулами, а сам даже значений определений не знает.

Как написать доклад учимся учиться отличникам

Работа над рефератом носит самостоятельный нрав. не считая того, нередко малыши это делают так тихо и неразборчиво, что для других высидеть таковой доклад - истинное мучение! Я - та, что читала в школе школьную программку и вообщем всю классику, включая диалоги платона) и читаю до сих пор - у меня ничего не отблибо. невзирая на свою простоту, доклад должен быть написан по определенным правилам. Нумерация страничек и сноски оформляются также с помощью стандартных инструментов программки. потому, даже если педагог не просит конкретно печатную работу, не заставляйте его мучиться, разбирая ваш почерк. 12 ошибок при написании теоретической части диплома.

Правила написания доклада образец

Добавлен: 16 Окт 2016 от: Albatros

Правила написания доклада образец - Полезные сведения

Правила написания доклада образец

Никакие выделения заголовка не допускаются. В среднем объём доклада составляет около 5 страниц. Актуальность, которая прописывается в первом абзаце текста. Поэтому данные методические указания не только учат правильно выполнять письменные работы, но и разъясняют суть указанных видов самостоятельных работ, а также при определенной организации учебного процесса, направлены на развитие способностей студентов, раскрытие их творческого потенциала. Продолжая мысль, уместно привести мнение классика русской литературы А. Требования, предъявляемые к оформлению библиографического списка Библиографический список отражает те источники, которые действительно использовались при подготовке реферата.

Однако спешим вас предостеречь: не стоит быть овощем. Для успешной работы над рефератом и докладом следует выполнить следующее: серьезно отнестись к выбору темы, освоить навыки подбора литературы, методы работы с источниками. Чуть приподнимите подбородок, чтобы звук вашего голоса уходил в сторону слушателей, а не в пол. В работе следует рассмотреть теоретические положения по исследуемой теме. Интернет — это конечно хорошо, однако не стоит его считать последней инстанцией.

Эссе — это жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы. Конспект выступления тезисы представляет собой краткое письменное изложение существа содержания реферата.

Как написать введение реферата? | Учимся вместе

Вот здесь можно задаться вопросом, стоит ли ходить к репетитору во время учебного процесса, или лучше не тратить зря деньги. Постижение смысла включает рассмотрение текста с позиции семантических характеристик лингвистический уровень. понимание цели и осмысление структуры интерпретация. принятие во внимание контекста, то есть цели автора, мотивы, ситуацию в которой создавался текст. Поэтому будет полезно ознакомиться с подобными изданиями. Надеемся, в этом небольшом отступлении мы воодушевили вас на то, чтобы самостоятельно написать доклад, при этом лишь опираясь на интернет-источники, но не делая их главной частью вашего доклада. Теоретические тезисы в отношении темы диплома приводятся кратко в виде одного-двух предложений. Иногда отлично написанный и подготовленный диплом получает низкую оценку только потому, что выпускник неуверенно себя чувствовал на защите диплома. Пример плана работы над докладом: 1.

Цель данной работы состоит в … В задачи данного реферата входит … Настоящая работа имеет целью … К числу основных задач относятся … Основные задачи … В связи с этим целью задачами являются…. Есть ли у него начало, середина, конец? К концу XIX в. Такой подход поможет следовать точно определенной цели в данном исследовании. Общие требования, предъявляемые к оформлению рефератов Работа может выполняться на листах А 4 от руки черной или синей пастой и должна быть написана аккуратно, разборчивым почерком, без сокращенных слов. Монтень «Опыты», 1580 г.

Общие правила написания и структура исследовательской работы - Конференции - Научное общество учащихся - Классная комната - Персональный сайт

Исследовательская работа состоит из нескольких этапов: знакомство с проблемой в литературных источниках, обсуждение проблемы с научным руководителем, определение направления исследования, конкретных целей и задач, выполнение практической части работы и обобщение результатов. Одной из главных трудностей молодых исследователей является неумение оформить исследовательскую работу, составить тезисы и доклад. Зачастую, именно это становится причиной низких оценок работы экспертными комиссиями.

Чтобы избежать ошибок, необходимо знать общие правила оформления научных трудов, дипломных, курсовых и научно-исследовательских работ :

1. Структура исследовательской работы

Этих правил стоит придерживаться при написании рефератов, научно-исследовательских и курсовых работ.

Рекомендации подготовлены по материалам брошюры Калачева Н.В. «Научно-исследовательские работы учащихся. Методика написания, правила оформления и подготовка тезисов к публикации: методические рекомендации для педагогов и учащихся» - Казань, издательство КГУ, 2000.

Желаем вам творческих успехов!

Структура исследовательской работы

Исследовательскую работу оценивают не только по теоретической научной ценности, но и по уровню общеметодической подготовки научного материала, что прежде всего, находит отражение в его композиции.

Структура исследовательской работы – это последовательность расположения ее основных частей, к которым относится основной текст (т.е. главы и параграфы), а также все части справочно-сопроводительного аппарата (таблицы, графики, программы).

Традиционно сложилась определенная композиционная структура, основными компонентами которой в порядке их расположения являются следующие:

1. Титульный лист

4. Главы основной части

5. Заключение (выводы)

6. Список использованной литературы

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам.

После титульного листа помещается оглавление. в котором приводятся все заголовки исследовательской работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Нельзя сокращать заголовки или давать их в другой формулировке или последовательности.

Введение. В этой части работы кратко формулируют актуальность выбранной темы, цели и задачи. Формулируют объект и предмет исследования, указывают методы исследования, теоретическую и практическую ценность полученных результатов, возможности их использования (где, когда, кем).

Введение – очень ответственная часть работы, она ориентирует читателя в раскрытии темы, а также содержит важные квалификационные характеристики.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру исследовательской работы, перечислить основные структурные элементы и обосновать последовательность их расположения.

В главах основной части исследовательской работы дается анализ теоретического материала, полученного из литературных источников по данной проблеме, подробно рассматриваются методика и техника исследования, выделяется практическая часть, обобщаются результаты. Все материалы, которые не являются насущно важными для понимания научной задачи, вспомогательные и дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части, выносятся в приложения и примечания. Содержание глав основной части должно полностью соответствовать теме и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение исследователя сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Заключение – это не просто перечень полученных результатов, а синтез накопленной в основной части информации. Здесь важно последовательно, логически стройно изложить полученные итоги и их соотношение с целью и задачами, поставленными в вводной части работы. Заключение предполагает наличие обобщенной оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие встают новые задачи. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути дальнейшего исследования, а также конкретные задачи, которые придется решать в первую очередь. Практические предложения значительно повышают ценность теоретического материала.

После заключения принято размещать библиографический список использованной литературы. Каждый литературный источник, включенный в такой список, должен иметь отражение в работе. Если автор делает ссылку на какие – либо факты или цитирует работы других авторов, то он обязательно должен указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы. Ссылка на источник с указанием страниц может быть вставлена в основном тексте в квадратных скобках. Не следует включать в список те работы, которые фактически не были использованы. Не рекомендуется размещать в списке справочники, энциклопедии, научно-популярные издания. Если есть необходимость использования таких изданий, то следует привести их в подстрочных ссылках в тексте исследовательской работы.

Просмотров: 34734 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 /0

Образец написания реферата правила

Образец написания реферата правила

Реферат дает возможность учащемуся более углубленно рассмотреть интересующие его вопросы, подготовиться к дальнейшему обучению в высшем учебном заведении написанию курсовых и дипломных работ. Материалы, полученные из интернета, могут использоваться при освоении выбранной темы в этом случае необходимы соответствующие ссылки, однако копирование готовых работ не допускается. На второй странице приводится содержание план работы, включающее в себя введение, названия глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Реферат от латинского referre докладывать, сообщать небольшая письменная работа, посвященная определенной теме, обзору источников по какомуто направлению. Еfеrо сообщаю краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких работ, научного труда, литературы по общей тематике.

Реферат это самостоятельная научноисследовательская работа учащегося, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Если определнные правила по оформлению вам не озвучивают, значит, вам нужно знать, что в таком случае вам нужно использовать основную форму госта и университетов. Ктото решает проблему радикально просто платит деньги и заказывает работу в интернете, а ктото предпочитает добиваться успеха своими силами и, перечитывая кипу литературы, день за днем ваяет свое детище.

Если вам в вашем учебном заведении не дали никаких специальных указаний по написанию работы, то за основу можно брать эти правила они являются самыми распространенными.

Реферат в переводе с латинского языка пусть доложит сокращенное изложение содержания первичного документа или его части с основными фактическими сведениями и выводами.

Если книга написана одним автором или авторским коллективом не более 4 человек, то ее библиографическое описание должно начинаться с указания фамилии и инициалов автора или авторов. Реферат это самостоятельная исследовательская работа, в которой автор раскрывает суть исследуемой проблемы приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды не нее.

Так, в списке литературы необходимо указать полное и точное называние источника, год выпуска издания, фио всех авторов, а также полное название издательства. Поступив после школы в высшее учебное заведение, новоиспеченный студент сразу может растеряться от того количества новой информации, которая сваливается ему на голову.

Словари определяют его значение как краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования. Написание рефератов практикуется еще со школьной скамьи, поэтому преподаватели вузов, как правило, дают задание, не объясняя, как правильно писать реферат. Реферат от латинского докладывать, сообщать представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением. Для создания качественной работы недостаточно просто из разных книг переписать куски текста, необходимо выбранные источники изучить, передать своими словами основное содержание, подкрепив цитатами текст. Как видно из картинки, весь текст должен быть набран шрифтом times new roman 14 кегль размер, а также текст нужно выделить жирным шрифтом ctrlb, выравнивание по центру ctrle, межстрочный интервал равен 1.

Образец написания реферата правила