Руководства, Инструкции, Бланки

Как Заполнить Трудовой Договор Ип С Работником Образец 2015 img-1

Как Заполнить Трудовой Договор Ип С Работником Образец 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Трудовой договор ИП с иностранным работником

Как ИП составить трудовой договор с иностранным работником: образец

Россия является толерантной страной с позиции пропуска иностранной рабочей силы. Как составить трудовой договор, образец для ИП с иностранными работниками представлен ниже.

От решения этого вопроса во многом зависит статус предприятия как законопослушного хозяйствующего субъекта, четко выполняющего действующие регламенты.

Документы для заключения трудового договора

Трудовой договор ИП с иностранными работниками необходим. Это ключевой документ системы трудовых отношений в цепочке «работник-работодатель».

В ситуации, когда договор данного типа не заключается, идет речь о нарушении закона.

Какие документы потребуются для заключения договора, регулирующего трудовые отношения? Перечислим их:

  1. Главное — это паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).
  2. Требуется и трудовая книжка (если таковая имеется).
  3. Индивидуальный предприниматель должен для заключения соглашения получить от нанимаемого работника документ об образовании (дающий информацию о квалификации будущего сотрудника, наличии у него необходимых профильных знаний). Этот пункт действует в том случае, когда идет речь о квалифицированном труде. Надо сказать, что форма документа об образовании должна быть специальной, то есть прошедшей соответствующую процедуру признания в Российской Федерации.
  4. Также должна быть предоставлена справка об отсутствии судимости. Она требуется только в ряде случаев — когда работник нанимается на должность, которую должен занимать специалист, не подвергавшийся уголовному преследованию.

У работника следует, кроме прочего, запросить соответствующие документы миграционного характера. И специальный патент, который в недавнем времени заменил такой вид документа, как разрешение на работу.

Вернуться к оглавлению

Как заполнить договор

Получив от потенциального сотрудника пакет документов, работодатель в лице кадровой службы может приступить к составлению трудового договора.

Важно отметить, что примеры трудовых договоров могут отличаться друг от друга в зависимости от поставленных целей и задач, специфики деятельности организации. Однако есть ряд моментов, которые требуется соблюсти при формировании трудового договора ИП с иностранным работником в обязательном порядке.

Ключевые составляющие документа данного типа:

  1. В первую очередь в нем указываются субъекты трудовых правоотношений, то есть работник и работодатель (между кем заключается договор).
  2. Затем, в пункте «Общие положения», следует прописать то, на какую должность принимается сотрудник.
  3. Далее идет пункт «Обязанности работника», где указываются те функции, которые работнику предстоит выполнять. Здесь же можно прописать требования, касающиеся трудовой дисциплины (например: «соблюдать внутренний распорядок, бережно относиться к имуществу компании» и т. п.). Кроме того, можно указать момент, связанный с тем, что сотрудник не имеет права разглашать коммерческую тайну предприятия.
  4. В следующем пункте указываются обязанности работодателя по отношению к сотруднику. Здесь, к примеру, можно указать те правила, в рамках которых будет выплачиваться заработная плата, осуществляться премирование. Более того, здесь надо отметить те социальные гарантии, которые работодатель имеет возможность обеспечить своему работнику. В частности, касающиеся страхования, медицинской сферы, решения жилищных вопросов и т. д.
  5. Многие работодатели выделяют в отдельный пункт нюансы, касающиеся системы оплаты труда. Если она имеет какую-то специфику, то, конечно, вполне разумно посвятить этому моменту специальный пункт.
  6. Далее прописывается в отдельном блоке режим рабочего времени. Зачастую данный пункт не принимается во внимание и не выделяется как самостоятельная составляющая договора. Это не совсем верно. Потому как нередко в процессе трудовой деятельности возникают вопросы, связанные именно с режимом рабочего времени, появляются конфликты на этой почве. Учитывая негативный опыт в данной сфере других предприятий, лучше подойти к этому вопросу ответственно и выделить специальный раздел, относящийся к режиму работы.

Вернуться к оглавлению

Другие центральные моменты
  1. Важно, кроме прочего, прописать отдельно срок действия трудового договора.
  2. Не менее значимым является пункт, регулирующий вопросы, связанные с предоставлением работнику отпуска. Здесь необходимо указать продолжительность отпускного периода и другие нюансы, важные как для сотрудника, так и для нанимателя.
  3. Особое внимание следует уделить пункту, в котором прописываются детали, касающиеся процедуры расторжения трудового договора. В данном случае необходимо учесть интересы обеих сторон трудовых отношений.
  4. Нередко в документах данного типа можно встретить пункт «Особенности трудовых отношений». Это, конечно, не обязательная составляющая документа. Однако ее вполне можно включить, поскольку она позволяет прописать все те моменты, которые не были учтены в предыдущих пунктах. Это позволяет соблюсти интересы работодателя и обеспечить соответствующие гарантии в отношении нанимаемого сотрудника.

Завершающим блоком договора является указание реквизитов сторон. Прописывается информация о работодателе (наименование компании, ее адрес, ИНН, телефон). Указывается генеральный директор предприятия, проставляется виза главы хозяйствующего субъекта. Что касается работника, то указываются его фамилия, имя, отчество (если есть) и паспортные данные.

Бланки договора в обязательном порядке заполняются в двух экземплярах.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 333-45-16 (доб. 147) и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Другие статьи

Договор ИП с работником: составление, документы, особенности

Заключение трудового договора с сотрудником

Добавлено в закладки: 0

Трудовое соглашение между работодателем и сотрудником должно иметь документальное подтверждение. Не являются исключением и индивидуальные предприниматели, которые обязаны оформить трудовой договор ИП с работником. Такое соглашение необходимо для соблюдения интересов сотрудника и осуществления налогообложения в соответствии с законодательством. А предприниматель получает возможность прописать в договоре свои права, а также обязанности и ответственность принятого на работу.

Варианты договоров ИП с работником

Предприниматель может заключить соглашение с работником при помощи двух основных видов договоров. Одним из них является трудовой договор, который, в свою очередь, может быть бессрочным или срочным. Но существует и гражданско-правовой вариант документа, который обычно оформляется при организации разовых подрядов или отношениях, нетребующих соблюдения режима работы предприятия и трудового графика, например, при удаленных работах. Гражданско-правовые договоры также могут быть различными: подрядными, на оказание услуг, договоры авторского заказа.

Полный трудовой договор оформляется в случае приема сотрудника на основную постоянную работу, с учетом соблюдения его прав и гарантий, предусмотренных законом.

Если предприниматель нанимает сотрудника на временную работу, то заключается срочный договор ИП с работником. При этом такой срок не может превышать 5 лет, иначе договор должен быть бессрочным. Срочный договор может заключаться в следующих случаях:

  • при необходимости замены временно не работающего сотрудника
  • для организации сезонных видов работ
  • для работ по обучению и переподготовке персонала
  • при совместительстве сотрудником разных должностей
  • при заключении договоров с пенсионерами или инвалидами.

Некоторые ИП вместо полноценного трудового договора стараются заключать с работниками договоры подряда. Так можно отказаться от различных социальных выплат, например, больничных или отпускных. Кроме того, по такому договору легко уволить сотрудника при необходимости. Но если он решит направить жалобу в трудовую инспекцию, или будет проведена плановая проверка предприятия, то подобная экономия может закончиться серьезным штрафом для предпринимателя.

Вопросы, связанные с оформлением договора

Оформление договора ИП с работником необходимо даже в том случае, если сотрудник принимается на 1–2 месяца. Договор заключается в течение 3 дней после начала его работы. В любом случае первым рабочим днем является день фактического начала трудовой деятельности, независимо от момента подписания документа (статья 67 ТК РФ).

Работник, который трудится у индивидуального предпринимателя, может рассчитывать на все права, пособия и льготы, предусмотренные законодательством для работающих на госпредприятиях. Он должен работать в соответствии с четким графиком и не больше положенного законом.

Трудовая деятельность в индивидуальном предприятии учитывается в общем трудовом стаже. Работники могут получать все выплаты по нетрудоспособности, а женщины во время ухода за ребенком – декретные выплаты. Если предприниматель нарушает права сотрудников, они вправе защищать их в соответствии с законодательством.

Часто предприниматели берут на работу персонал, который будет нести полную ответственность за вверенные товары и денежные средства. Это могут быть, например, продавцы или складские работники. Заключая в целях экономии договор оказания услуг, предприниматель обрекает себя на возможные проблемы в будущем. Такой вид договора не подразумевает материальной ответственности работника и при возникновении недостачи с него будет сложно потребовать компенсации ущерба. В данном случае лучшим вариантом будет оформить сразу два документа – трудовой договор ИП с работником и договор о материальной ответственности.

Что должно отражаться в трудовом договоре
  • стороны, его заключившие
  • адрес предприятия и место работы сотрудника
  • его должность и подчинение
  • функциональные обязанности работника
  • обязанности работодателя
  • день начала трудовой деятельности
  • оплата труда
  • распорядок работы и отдыха
  • права и социальные гарантии сотрудника
  • особенности работы (если таковые имеются).

Помимо перечисленных, в каждом конкретном случае договор может включать дополнительные статьи. Так, может быть вписан пункт, устанавливающий испытательный срок, после которого договор переоформляется либо расторгается. При расторжении такого договора предприниматель обязан произвести все выплаты в соответствующие фонды и материально компенсировать работнику дни неиспользованного отпуска.

Работник может потребовать включения пропущенных обязательных пунктов в договор. При этом он имеет право обратиться в контролирующие органы, если предприниматель проигнорирует это требование.

Оформление договора ИП с работником не исключает подписания в дальнейшем дополнительных соглашений к нему. Необходимость в таких соглашениях обычно возникает при значительном изменении условий договора. При этом, в соответствии с ТК, не должно ухудшаться положение работника. Если этого избежать не удается, работник должен быть предупрежден за 2 месяца до предстоящего ухудшения условий труда. Одновременно ему предлагаются иные подходящие вакансии.

Порядок оформления договора и необходимые документы

Договор ИП с работником составляется в двух экземплярах, один из них хранится у предпринимателя, а другой выдается работнику. Каждый экземпляр подписывается обеими сторонами. Подписывать договор разрешается гражданам, которым уже исполнилось 16 лет. Если принимается на работу подросток 14–15 лет, нужно письменное подтверждение хотя бы одного из родителей.

В соответствии со статьей 65 ТК РФ, для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

  • паспорт либо другой удостоверяющий документ
  • трудовая книжка (при наличии)
  • свидетельство пенсионного страхования
  • ИНН лица, заключающего договор
  • военный билет военнообязанных
  • дипломы, свидетельства об образовании и повышении квалификации.

В зависимости от вида деятельности ИП, может потребоваться предоставление дополнительных документов, например, допусков к определенным видам работ.

Помимо собственно трудового договора, предприниматель должен оформить еще ряд документов: штатное расписание, инструкции, приказ о приеме на работу. В трудовой книжке производится соответствующая запись.

Прием нового работника подлежит регистрации органах соцстраха в течение 10 дней, а в Пенсионном фонде – в течение месяца. В обоих случаях, помимо прочих документов, потребуется копия трудового договора. При заключении гражданско-правового договора взносы в соцстрах не выплачиваются, поэтому он регистрируется только в Пенсионном фонде.

После регистрации трудовых отношений с работником в соответствующих органах предприниматель считается агентом по НДФЛ. Он обязан ежемесячно удерживать и выплачивать с заработной платы сотрудника налоги и взносы.

Понравилась статья про особенности ведения индивидуального предпринимательства? Сохрани, чтобы не потерять.

Бизнес-Прост.ру создан в помощь малому и среднему бизнесу России. На сайте собраны лучшие бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, каталог франшиз, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2016 год.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите нажмите здесь чтобы оповестить нас.

Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник. Карта сайта

Подпишитесь на наши новости

Перейти на страницу

Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.