Руководства, Инструкции, Бланки

Бикана Инструкция По Применению Цена Отзывы Аналоги img-1

Бикана Инструкция По Применению Цена Отзывы Аналоги

Категория: Инструкции

Описание

Бикана® (Bicana): инструкция, описание, показания по применению препарата Бикана®, состав, отзывы, противопоказания, цена

Латинское название: Bicana Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг, 150 мг.

  • активное вещество: бикалутамид 50,0 мг / 150,0 мг;
  • вспомогательные вещества: магния алюмометасиликат 10,0 мг / 30,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 4,0 мг / 12,0 мг, магния стеарат 2,0 мг / 6,0 мг, лудипресс в пересчете на компоненты 134,0 мг / 402,0 мг (лактозы моногидрат 124,6 мг / 373,8 мг, повидон 4,7 мг / 14,1 мг, кросповидон 4,7 мг / 14,1 мг).

Оболочка: Опадрай II желтый 85F32771 (поливиниловый спирт – 35,0 – 49,00%, тальк 9,80 – 25,00%, макрогол 3350 – 7,35 – 35,20%, титана диоксид и железа оксид жёлтый – 15,15 – 30,00%).

По 7 таблеток в контурной ячейковой упаковке из плёнки полимерной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из плёнки полимерной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 14 таблеток в контурной ячейковой упаковке из плёнки полимерной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 28 или 30 таблеток во флаконах полимерных, укупоренных пластмассовыми крышками. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку

Описание лекарственной формы:

Дозировка 50 мг: овальные таблетки двояковыпуклой формы, покрытые плёночной оболочкой светло-жёлтого цвета. На поперечном разрезе ядро белого цвета.

Дозировка 150 мг: ромбовидные таблетки двояковыпуклой формы, покрытые плёночной оболочкой жёлтого цвета. На поперечном разрезе ядро белого цвета.

Бикалутамид – противоопухолевое средство, представляет собой рацемическую смесь с нестероидной антиандрогенной активностью преимущественно (R)-энантиомера, не обладает иной эндокринной активностью. Бикалутамид связывается с андрогенными рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, подавляет стимулирующие влияние андрогенов, не активируя экспрессию генов. В результате происходит регрессия злокачественных новообразований предстательной железы. У некоторых пациентов прекращение приема бикалутамида может привести к развитию клинического синдрома «отмены» антиандрогенов.

После приема внутрь бикалутамид быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата. Время достижения максимальной концентрации (TСmax ) (R)-энантиомера – 31,3 часа.

Связь с белками плазмы высокая (для рацемической смеси – 96%, для (R)-энантиомера 99%).

Интенсивно метаболизируется в печени (путем окисления и образования конъюгатов с глюкуроновой кислотой) до неактивного (S)- и активного (R)-энантиомеров.

Бикалутамид выводится в виде метаболитов почками и с желчью в равных соотношениях. (S)-энантиомер выводится из организма гораздо быстрее (R)-энантиомера, период полувыведения (T1/2 ) последнего – около 7 дней. При ежедневном приеме бикалутамида концентрация (R)-энантиомера в плазме увеличивается примерно в 10 раз вследствие длительного T1/2. что делает возможным прием препарата 1 раз в сутки. При ежедневном приеме бикалутамида в дозе 50 мг равновесная концентрация (Сss) (R)-энантиомера в плазме составляет около 9 мкг/мл. При приеме 150 мг бикалутамида ежедневно равновесная концентрация (R)-энантиомера составляет приблизительно 22 мкг/мл. При равновесном состоянии около 99% всех циркулирующих в крови энантиомеров составляет активный (R)-энантиомер.

Фармакокинетика (R)-энантиомера не зависит от возраста, состояния функции почек, нарушений функции печени легкой или средней степени.

Имеются данные о том, что у больных с тяжелой степенью печеночной недостаточности замедляется выведение (R)-энантиомера из плазмы.

Рак предстательной железы:

  • лечение распространенного рака предстательной железы в комбинации с аналогом гонадотропин-рилизинг гормона (аналог ГнРГ) или хирургической кастрацией;
  • монотерапия или адъювантная терапия в сочетании с радикальной простатэктомией или радиотерапией местнораспространенного рака предстательной железы (T3-Т4, любая N, M0; T1-Т2, N+, M0);
  • лечение местнораспространенного, неметастатического рака предстательной железы в случаях, когда хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства неприемлемы или не применимы.
Интересно: Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к бикалутамиду или любому другому компоненту препарата.
  • Одновременный прием терфенадина, астемизола и цизаприда.
  • Бикалутамид противопоказан детям и женщинам.

С осторожностью: непереносимость лактозы, дефицит лактазы и глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозу); нарушение функции печени; одновременное применение с циклоспорином или блокаторами «медленных» кальциевых каналов; одновременное применение с препаратами, угнетающими микросомальное окисление лекарственных средств (циметидин или кетоконазол).

Применение при беременности и кормлении грудью:

Препарат Бикана® противопоказан женщинам и не должен назначаться беременным или в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь. вне зависимости от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости Препарат назначается взрослым мужчинам (в том числе пожилого возраста).

При распространенном раке предстательной железы – внутрь по 50 мг один раз в сутки, в сочетании с одновременным началом лечения аналогом ГнРГ или хирургической кастрацией.

При местнораспространенном неметастатическом раке предстательной железы – по 150 мг один раз в сутки.

Бикалутамид следует принимать продолжительно, как минимум в течение 2 лет. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

Нарушение функции почек: коррекция дозы не требуется.

Нарушение функции печени: пациентам с легкими нарушениями функции печени коррекция дозы не требуется. У пациентов со средними или тяжелыми нарушениями функции печени возможна повышенная кумуляция бикалутамида, в связи с чем препарат применять следует с осторожностью.

Бикалутамид хорошо переносится большинством больных, и лишь в редких случаях его приходится отменять из-за развития побочных эффектов.

Побочные эффекты, зарегистрированные чаще, чем единичные наблюдения, перечислены ниже по органам и системам с указанием частоты их возникновения.

Определение частоты: очень часто (? 10%), часто (? 1% и

«Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.

Выберите Ваш город/регион:

Другие статьи

Бикана - инструкция по применению, описание, заменители

Препарат и его заменители отсуствуют в представленных аптеках.
Если Вы испытываете трудности с поиском нужного Вам лекарства или не нашли его - обратитесь к нашим консультантам .

Показания к применению препарата Бикана:

 лечение распространенного рака предстательной железы в комбинации с аналогом гонадотропин-рилизинг гормона (аналог ГнРГ) или хирургической кастрацией;

 монотерапия или адъювантная терапия в сочетании с радикальной простатэктомией или радиотерапией местнораспространенного рака предстательной железы (ТЗ-Т4, любая N, МО; Т1-Т2, N+, МО);

 лечение местнораспространенного, неметастатического рака предстательной железы в случаях, когда хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства неприемлемы или не применимы.

Возможные заменители препарата Бикана:

Внимание: применение заменителей должно быть согласовано с лечащим врачом.

Бикалутамид противопоказан детям и женщинам.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Биканы при следующих заболеваниях и состояниях:

непереносимость лактозы, дефицит лактазы и глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу); нарушение функции печени; одновременное применение с циклоспорином или блокаторами 'медленных' кальциевых каналов; одновременное применение с препаратами, угнетающими микросомальное окисление лекарственных средств (циметидин или кетоконазол ).

Способ применения и дозы:

Внутрь, вне зависимости от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Бикана назначается взрослым мужчинам (в том числе пожилого возраста).

При распространенном раке предстательной железы - внутрь по 50 мг один раз в сутки, в сочетании с одновременным началом лечения аналогом ГнРГ или хирургической кастрацией.

При местнораспространенном неметастатическом раке предстательной железы - по 150 мг один раз в сутки.

Бикану следует принимать продолжительно, как минимум в течение 2 лет. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

Нарушение функции почек: коррекция дозы не требуется.

Нарушение функции печени: пациентам с легкими нарушениями функции печени коррекция дозы не требуется. У пациентов со средними или тяжелыми нарушениями функции печени возможна повышенная кумуляция бикалутамида. в связи с чем препарат применять следует с осторожностью.

Входящий в состав Биканы бикалутамид - противоопухолевое средство, рацемическая смесь с нестероидной антиандрогенной активностью преимущественно (R)-энантиомера, не обладает иной эндокринной активностью. Бикалутамид связывается с андрогенными рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, подавляет стимулирующие влияние андрогенов, не активируя экспрессию генов. В результате происходит регрессия злокачественных новообразований предстательной железы. У некоторых пациентов прекращение приема бикалутамида может привести к развитию клинического синдрома 'отмены' антиандрогенов.

Бикалутамид хорошо переносится большинством больных, и лишь в редких случаях его приходится отменять из-за развития побочных эффектов.

Побочные эффекты, зарегистрированные чаще, чем единичные наблюдения, перечислены ниже по органам и системам с указанием частоты их возникновения.

Определение частоты: очень часто (> 10%), часто (> 1% и 0,1 % и 0,01% и * :

Бикана в г. МОСКВА

Бикана инструкция по применению цена отзывы аналоги

Бикана в Москве

Антиандрогенное нестероидное средство. Связываясь с рецепторами, имеющими сродство к андрогенам, подавляет активность андрогенов, в результате этого наблюдается регрессия опухоли предстательной железы. Не обладает другими видами эндокринной активности.

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы составляет 96%. Интенсивно метаболизируется в печени путем окисления и образования глюкуронидных конъюгатов.

Выводится в виде метаболитов с мочой и желчью примерно в равных пропорциях.

Возможна кумуляция бикалутамида в организме.

Рак предстательной железы - в составе комбинированной терапии с аналогом ГнРГ или с хирургической кастрацией.

Индивидуальный, в зависимости от показаний и схемы лечения.

Со стороны эндокринной системы: приливы, болезненность молочных желез и гинекомастия, снижение либидо.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, диарея, тошнота, рвота, повышение уровня трансаминаз, желтуха, холестаз.

Со стороны ЦНС: возможны астения, депрессия.

Дерматологические реакции: алопеция, восстановление роста волос, зуд, сухость кожи.

Противопоказания к применению

Одновременный прием с терфенадином, астемизолом, цизапридом; детский возраст, повышенная чувствительность к бикалутамиду.

Не назначают пациентам женского пола.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не назначают пациентам женского пола.

Применение у детей

Препарат не назначают детям.

При применении бикалутамида в течение 28 дней на фоне приема мидазолама, АUC мидазолама увеличивалась на 80%.

При одновременном применении бикалутамида с циклоспорином или блокаторами кальциевых каналов возможно потенцирование или развитие нежелательных реакций.

Теоретически возможно повышение концентрации бикалутамида в плазме крови при его одновременном применении с ингибиторами микросомальных ферментов печени, что может сопровождаться увеличением частоты возникновения нежелательных реакций.

Исследования in vitro показали, что бикалутамид может вытеснять антикоагулянт кумаринового ряда варфарин из участков связывания с белками плазмы.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять у пациентов с умеренно выраженными и тяжелыми нарушениями функции печени, т.к. возможна кумуляция бикалутамида в организме.

В период лечения требуется регулярный контроль функции печени. В случае развития тяжелых изменений необходимо прекратить прием бикалутамида.

С осторожностью применять у пациентов с умеренно выраженными и тяжелыми нарушениями функции печени, т.к. возможна кумуляция бикалутамида в организме.

В период лечения требуется регулярный контроль функции печени. В случае развития тяжелых изменений необходимо прекратить прием бикалутамида.

БИКАНА: наличие в аптеках и сравнение цен, поиск и заказ

БИКАНА (Бикалутамид) - цена, где купить, сравнить цены в аптеках, инструкция, описание, синонимы

Сайт не содержит информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложений о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а только приводит информацию о наличии лекарственных средств в организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Цены приведны в качестве справочной информации. Информацию о ценах и наличии товаров при их заказе обязательно уточняйте по телефонам аптек.

Сравнительная таблица средних цен
на синонимы лекарств:

(общедоступные результаты изучения рынка)

МНН: Бикалутамид (Bicalutamide)

Торговое название, форма выпуска

цены указаны в руб. на 27.12.16

Сравнительная таблица средних цен
на аналоги лекарств:

*указаны групповые аналоги: препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ.
Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!

Код АТХ: L02BB
Антиандрогены

Торговое название, форма выпуска

БИКАНА (BICANA) инструкция по применению, аналоги, цены, отзывы - Русская база лекарственных средств

БИКАНА (BICANA) инструкция по применению, аналоги, цены, отзывы

Вспомогательные вещества. магния алюминометасиликат - 10 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 4 мг, магния стеарат - 2 мг, лудипресс - 134 мг.

Состав пленочной оболочки: Опадрай II желтый 85F32771 - 8 мг, в т. ч. поливиниловый спирт - 35-49%, тальк - 9.8-25%, макрогол 3350 - 7.35-35.2%, титана диоксид и железа оксид желтый - 15.15-30%.

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (4) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) - пачки картонные.
28 шт. - флаконы полимерные (1) - пачки картонные.
30 шт. - флаконы полимерные (1) - пачки картонные.

Рак предстательной железы - в составе комбинированной терапии с аналогом ГнРГ или с хирургической кастрацией.

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и схемы лечения.

Побочное действие

Со стороны эндокринной системы: приливы, болезненность молочных желез и гинекомастия, снижение либидо.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, диарея, тошнота, рвота, повышение уровня трансаминаз, желтуха, холестаз.

Со стороны ЦНС: возможны астения, депрессия.

Дерматологические реакции: алопеция, восстановление роста волос, зуд, сухость кожи.

Противопоказания к применению

Одновременный прием с терфенадином, астемизолом, цизапридом; детский возраст, повышенная чувствительность к бикалутамиду.

Не назначают пациентам женского пола.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не назначают пациентам женского пола.

Применение у детей

Препарат не назначают детям.

Лекарственное взаимодействие

При применении бикалутамида в течение 28 дней на фоне приема мидазолама. АUC мидазолама увеличивалась на 80%.

При одновременном применении бикалутамида с циклоспорином или блокаторами кальциевых каналов возможно потенцирование или развитие нежелательных реакций.

Теоретически возможно повышение концентрации бикалутамида в плазме крови при его одновременном применении с ингибиторами микросомальных ферментов печени, что может сопровождаться увеличением частоты возникновения нежелательных реакций.

Исследования in vitro показали, что бикалутамид может вытеснять антикоагулянт кумаринового ряда варфарин из участков связывания с белками плазмы.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять у пациентов с умеренно выраженными и тяжелыми нарушениями функции печени, т.к. возможна кумуляция бикалутамида в организме.

В период лечения требуется регулярный контроль функции печени. В случае развития тяжелых изменений необходимо прекратить прием бикалутамида.