Руководства, Инструкции, Бланки

Инструкция По Применению Таблеток От Кашля img-1

Инструкция По Применению Таблеток От Кашля

Категория: Инструкции

Описание

Таблетки от кашля инструкция по применению

ТАБЛЕТКИ ОТ КАШЛЯ

Торговое название препарата: Таблетки от кашля

Лекарственная форма: таблетки

Состав (на 1 таблетку):
Активные компоненты: Термопсиса ланцетного травы порошок - 0,0067 г Натрия гидрокарбоната - 0,250 г
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк.

Описание: Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской зеленовато-серого цвета. Допускается наличие темных вкраплений.

Фармакотерапевтическая группа
Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Код ATX: [R05CA10]

Фармакологические свойства
Трава термопсиса обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез.
Содержащиеся в траве термопсиса алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, ана-гирин, термопсин, термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный и, в высоких дозах, на рвотный центры.
Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует снижению вязкости мокроты.

Показания к применению
Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит) - в составе комплексной терапии.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Способ применения и дозы
Внутрь взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Детям старше 12 лет - по 1/2 - 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Длительность лечения по рекомендации врача.

Побочные действия
Возможны аллергические реакции; при приеме больших доз - рвота.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание алкалоидов, входящих в состав травы термопсиса, в желудочно-кишечном тракте. Таблетки от кашля не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание мокроты.

Особые указания
Для улучшения разжижения и отделения мокроты рекомендуется назначать обильное теплое питье.

Форма выпуска
Таблетки.
По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. Контурные безъячейковые упаковки вместе с инструкциями по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отпуск из аптек
Без рецепта.

Другие статьи

Аброл от кашля (сироп, таблетки): инструкция по применению

Аброл для лечения кашля

Кашель – уже от одного этого слова становится не по себе, ведь он вызывает огромный дискомфорт и мешает жить полноценной жизнью. Аброл – это муколитическое средство, которое эффективно борется с кашлем и помогает при простудных заболеваниях.

Главный действующий компонент, входящий в состав аброла от кашля, увеличивает количество мокроты и облегчает ее отделение. Благодаря тому, что мокрота отходит, интенсивность кашля уменьшается, а состояние больного становится гораздо лучше. Благодаря разжижению мокроты нормализуются серозные и слизистые компоненты.

Инструкция по применению

Перед тем, как начать использовать лекарственный препарат, следует тщательно изучить инструкцию по применению, из которой можно узнать все подробности о показаниях, противопоказаниях, а также побочных эффектах.

Как утверждают специалисты, при использовании аброла интенсивность болевых ощущений снижается, а также воспалительный процесс в горле постепенно проходит.

Более того, аброл борется с болезненными ощущениями и дискомфортом в ушах, носоглотке и трахее.

Помимо всего прочего, лекарственное средство обладает иммуномодулирующими свойствами, активизируя выработку иммуноглобулинов.

Учитывая все вышесказанное, выделим конкретные лечебные действия препарата:

  • разжижается мокрота;
  • биологически активные вещества, которые входят в состав мокроты, начинают активизироваться;
  • мокрота переходит из вязкого состояния в жидкое;
  • мокрота лучше эвакуируется;
  • противовоспалительный эффект;
  • стимуляция иммунной системы;
  • местный анестетик;
  • подавляется выработка биологически активных веществ – медиаторов воспалительного процесса;
  • усиливается противомикробное действие других лекарственных препаратов.

Что касается показаний к применению сиропа, то он назначается специалистами в качестве симптоматического лекарственного средства при нарушениях разжижения легочного секрета.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах:

Курс лечения с помощью таблетированной формы составляет две недели. Три раза в день принимается одна таблетка внутрь. Таблетки запиваются достаточным количеством простой воды.

Детям до шести лет достаточно двух с половиной миллилитров препарата три раза в день. Ребенку старше шести лет необходимо давать пять миллилитров сиропа также трижды в день.

Аброл необходимо принимать либо во время приема пищи, либо же после, но не до еды.

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на свои уникальные лечебные свойства, лекарственный препарат имеет также и обратную сторону медали – неприятные побочные эффекты, среди которых можно выделить следующие:

  • нарушения со стороны процессов пищеварения;
  • сухость в ротовой полости и в горле;
  • запоры;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • крапивница;
  • тошнота, рвота;
  • боль в области живота;
  • одышка;
  • слизистые выделения из носа;
  • кожные высыпания и зуд;
  • в тяжелых случаях возможно развитие анафилактического шока.

Медикаментозное средство в виде таблеток нельзя применять в следующих случаях:

  • серьезные патологии почек;
  • непереносимость какого-либо из компонентов препарата или повышенная чувствительность к абролу;
  • первый триместр беременности;
  • дети младше двенадцати лет;
  • непереносимость фруктозы.

Что касается лекарственной формы в виде сиропа, то ее нельзя использовать в таких случаях:

  • заболевания почек в тяжелой стадии развития;
  • непереносимость или гиперчувствительность к препарату;
  • дети до года;
  • первый триместр беременности;
  • непереносимость фруктозы.


Во время первого триместра беременности и в период кормления грудью ни в коем случае нельзя применять препарат. Что касается остальных сроков беременности, то аброл назначается лишь в крайних случаях

Часто покупатели ищут отечественные аналоги импортному товару, в надежде приобрести лекарство с такими же фармакологическими свойствами, но по меньшей цене. Сходные по действию с абролом препараты:

Фармакодинамика препарата

Действующим веществом лекарственного средства является вещество, увеличивающее секрецию желез дыхательных путей, - амброксола гидрохлорид.

Как уже упоминалось выше, медикаментозное средство усиливает выделение легочного секрета (мокроты), а происходит это благодаря непосредственному воздействию на пневмоциты – клетки легких, а также на клетки бронхов.

Специалистами проводились исследования больных фарингитом, в ходе которых было установлено, что после использования аброла покраснение в горле и болезненность стали значительно меньше.

Что касается ингаляционных форм препарата, то также были проведены клинические исследования, и была установлена высокая эффективность аброла при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. А все потому, что действующий компонент лекарства убирает боль и дискомфорт не только в носовой полости, но также ухе и трахее.

Интересно, что при одновременном применении аброла и антибактериальных препаратов в бронхолегочном секрете увеличивается концентрация антибиотиков. Это указывает на то, что препарат усиливает эффект антибактериальной терапии.

Что касается фармакокинетики, то абсорбирование действующего вещества происходит быстро и достаточно полно.

Особые указания, которые стоит учесть перед использованием Аброла

Были зафиксированы несколько случаев развития тяжелых поражений со стороны кожных покровов. Специалисты объясняют это либо тяжестью основной патологии, либо же одновременным приемом другого лекарственного средства.

У людей с некоторыми генетическими заболеваниями появлялись неспецифические симптомы, которые часто путают с обычным гриппом: кашель, боль в горле, ринит, ломота и др. В такой ситуации пациенты начинали принимать препараты от кашля и простуды. Если ситуация усугубляется и появляются все новые поражения кожных покровов или слизистых оболочек, то следует незамедлительно прекратить лечение амброксолом гидрохлорид и обратиться к врачу.

У больных с нарушением моторики бронхов или усиленным выделением слизи аброл может вызывать еще большее усиление секреции, поэтому его следует принимать с особой осторожностью.

Больные с нарушением функциональной активности печени или с печеночной недостаточностью должны проконсультироваться со специалистом перед использованием аброла, ведь метаболизм амброксола гидрохлорид происходит именно в печени.

Одновременное применение лекарственного препарата с противокашлевыми средствами приводит к избыточному накоплению слизистого секрета. Это связано с угнетением кашлевого центра. В принципе такая комбинация возможна, но это может решить квалифицированный специалист, учитывая возможные риски и вероятную пользу.

Итак, аброл - это эффективное муколитическое средство с противовоспалительным и обезболивающим действием. Приобретите этот препарат и забудьте о ненавистном кашле!

Таблетки от кашля

Фармакологическое действие:
Таблетки от кашля причисляется к отхаркивающим медикаментам изготовленный на растительной основе.
Препарат на основе термопсиса имеет выраженное воздействие, на слизистые оболочки горла, не раздражает желудок.
Увеличивает рефлекторные секреции бронхов, стимулирует и разжижает различные мокроты.

Показания к применению:
Средство назначают в моменты сильного воспаления горла и дыхательных систем организма:

Способ применения и дозы:
Лекарственный препарат принимается непосредственно вовнутрь не более трёх штук. Лечебная процедура проводится не больше пяти дней.

Детям, достигшим 12 лет, назначается по 1,2 таблетки, лечебный курс не более 3-5 суток.

Побочные эффекты:
При приёме большого количества препарата в отдельных случаях наблюдаются рвоты.

  • При язвенных болезнях.
  • При повышенной чувствительности к компоненту лекарства.
  • При заболеваниях кишечника и желудка, особенно острые фазы.
  • При лактации.
  • При беременности.
  • Воспрещено назначать детям, не достигшим 12 лет.
  • Превышенные дозы вызывают тошноту и рвоту .
  • В подобных случаях надлежит провести терапию и промывание желудка.
  • Вероятна аллергическая сыпь на коже.

Условия хранения:
Лекарство следует хранить в сухих местах при комнатной температуре воздуха. Беречь от детей.

Форма выпуска:
Препарат выпускают в специальной контурной коробке без ячеек по 10 таблеток.

Состав:
Основной активный компонент термопсис порошок, а также гидрокарбонат натрия вспомогательные вещества тальк и крахмал.

Производитель:
Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
Вифитех ЗАО (Россия)

Аналоги:
Аскорил, Пектолван Ц, Алтейка, Гербион сироп подорожника

Обращаем ваше внимание, что данная инструкция изложена в свободном, упрощённом и дополненном виде, где за основу взята официальная инструкция к препарату.
Представленная информация написана только в ознакомительных целях и не может быть взята руководством к самолечению.
Перед покупкой и принятием данного препарата, обязательно проконсультируйтесь с врачом и прочитайте аннотация утверждённую производителем.
Самолечение опасно для вашего здоровья!

Похожие препараты:

Таблетки от кашля с кодеином инструкция по применению, описание препарата

Таблетки от кашля с кодеином

Наименование: Таблетки от кашля с кодеином

Наименование: Таблетки от кашля с кодеином (Tabulettaecontratussimcumcodeine)

Таблетки от кашля с кодеином способ применения и дозы:
Внутрь по 1 таблетке 2-3 раза каждый день.

Показания к применению:
Как противокашлевое средство.

Таблетки от кашля с кодеином побочные действия:
Запоры; длительное применение вызывает привыкание (ослабление или отсутствие эффекта при повторном использовании) и пристрастие (лекарственную зависимость - “кодеинизм”).

Форма выпуска:
Таблетки состава: кодеина - 0,02 г, термопсиса - 0,01 г, натрия гидрокарбоната - 0,2 г, лакричного порошка - 0,2 г - в пачке по 6 шт..

Таблетки от кашля с кодеином противопоказания:
Не назначают детям до 2 лет.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Внимание!
Перед применением медикамента "Таблетки от кашля с кодеином" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Таблетки от кашля с кодеином ».

Групповая принадлежность:

Препарат Таблетки от кашля купить в Москве – описание и инструкция по применению лекарства «Таблетки от кашля» - заказать недорого Таблетки от кашля в

ТАБЛЕТКИ ОТ КАШЛЯ N20 Лекарственная форма

порошок травы термопсиса ланцетного 6.7 мг

натрия гидрокарбонат 250 мг

Вспомогательные вещества:крахмал картофельный 27.9 мг, тальк 5.4 мг.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает выраженное противокашлевое и отхаркивающее действие. Кодеин снижает возбудимость кашлевого центра и прерывает рефлексы, возбуждающие длительный кашель, оказывает слабое анальгезирующее и седативное действие. В небольших дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию. Трава термопсиса содержит в качестве активных веществ изохинолиновые алкалоиды. Возбуждает дыхательный и стимулирует рвотный центры. Оказывает выраженное отхаркивающее действие, проявляющееся в повышении секреторной функции бронхиальных желез, усилении активности реснитчатого эпителия и ускорении выведения секрета, повышении тонуса гладких мышц бронхов за счет центрального ваготропного эффекта. Содержащиеся в растении биологически активные вещества обладают ганглиоблокирующими свойствами. Натрия гидрокарбонат вызывает смещение pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты. Стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол. Корень солодки оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Отхаркивающие свойства обусловлены содержанием глицирризина, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Спазмолитическое действие на гладкие мышцы обусловлено содержанием флавоновых соединений (наиболее активное - ликвиритозид). Противовоспалительное действие проявляется в купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает ГКС-подобное действие.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции; тошнота

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

У больных с нарушениями функции почек выведение кодеина замедлено, поэтому рекомендуется удлинить интервалы между приемами препарата. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит) - в составе комплексной терапии

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, детский возраст (до 12 лет)

Лекарственное взаимодействие

Фармакодинамическое: хлорамфеникол тормозит метаболизм кодеина в печени и тем самым усиливает его действие в организме. При одновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (снотворные, антипсихотические и др. ЛС), возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию. Фармакокинетическое: при применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов может усиливаться, т.к. в связи с ослабленной перистальтикой всасывание уменьшается. Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие ЛС, могут уменьшить всасывание в ЖКТ алкалоидов и кодеина, входящих в состав препарата

Заказать ТАБЛЕТКИ ОТ КАШЛЯ N20 из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Москве на медикаменты!

Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Внутрь взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения в течение 3-5 дней. Высшая разовая доза в пересчете на термопсис – 0.1 г (14 таблеток). Высшая суточная доза в пересчете на термопсис – 0.3 г (42 таблетки). Детям старше 12 лет - по 1 таблетке 2-3 раза в день. Курс лечения 3-5 дней. Необходимость назначения повторного курса определяется врачом.