Руководства, Инструкции, Бланки

Краситель Прибой Инструкция img-1

Краситель Прибой Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Краски для ткани Прибой - «замечательная стойкая краска, новая жизнь надоевшим вещам»

Давно искала хорошую краску для ткани и наша не плохую. Хочу рекомендовать к применению краску для ткани Прибой, купить краску можно в хозяйственном магазине.

Результатом покраски на удивление довольна с первого раза, но есть небольшой секрет, если вы хотите получить не тривиальный оттенок и ровное прокрашивание вещей, надо СМЕШИВАТЬ цвета и брать краски в два раза больше чем написано в инструкции.

Я красила два платья из натуральных тканей, процесс покраски занял 2 часа времени, для окрашивания вам понадобится большой не пищевой эмалированный таз, собственно краска для ткани, пищевая сода (пол чайной ложки), немного поваренной соли (3 ст ложки) и уксус столовый (можно и 9% и 25%).

В инструкции по окрашиванию указано, что красящий раствор следует процедить через марлю, я никогда ничего не процеживаю, я просто хорошенько размешиваю порошок с содой в горячей воде ( 2,5 литра) палкой (любая деревянная не нужная ножка стула тоже подойдет), потом помещаю в раствор мокрое и хорошо отжатое чистое белье и начинаю постепенно нагревать минут 40-60, но до кипения раствор и вещь в нем не довожу, периодически помешивая колдовство. Примерно через час добавляю соль и нагреваю еще примерно час на медленном огне, но до кипения жидкость не довожу. После чего прополаскиваю вещи в проточной холодной воде до чистого стока и закрепляю цвет раствором уксуса (2 литра горячей воды 2-3 столовых ложек уксуса 25%).

Собственно все, после этого я стираю вещи отдельно от других вещей в стиральной машине, ничего не линяет и не пачкается.

PS Что бы получить такой прекрасный цвет моря, я взяла зеленый и голубой оттенки краски Прибой.

Краски для Ткани прибой представлены в цветах:- бордо- голубой- синий- желтый- зеленый- коричневый- красный- оранжевый- черный

Другие статьи

Крашение шелка - Самое интересное в блогах

крашение шелка - Самое интересное в блогах

Хочу поделиться своим опытом в окрашивании. Надеюсь, это будет полезно всем, кто желает разнообразить свои материалы. Красить можно пряжу для вязания, для ткачества, а также шерсть, шелк, волокна для валяния или прядения

Многие почему-то думают, что это сложно или очень грязно, и ничего не получится. -))

На самом деле, все довольно просто. При желании любой сможет покрасить все, что захочет, и в любые цвета радуги

Теперь о том, что красить..

Если для валяния - то красить можно шерсть, и меринос, и тонкую, и флис - любую. НО! здесь есть одно но - при крашении, как бы мы ни старались поменьше беспокоить шерсть, под воздействием температуры, хоть небольшого, но трения - шерсть имеет обыкновение сваливаться. даже слегка сваляную окрашенную шерсть, после просушки, и для дальнейшей раскладки необходимо расчесать.

С этим успешно справляется кардер

при его отсутствии, можно использовать обычные чески для собак (пару штук)

Красить можно любые декоративные волокна, вискозу, шелк, шелковые платки-колпаки, лен, неппсы. Кстати. очень красиво получаются крашенные шелковые отходы - некрашенные они натурального сурового цвета. а при воздействии краски становятся яркими и приобретают свойственный шелку блеск..

Если вы не валяете, но тоже хотите поиграть с красками, попробуйте покрасить пряжу – любую, шерсть, полушерсть (вот чистый акрил – не пробовала, но полушерсть красится), хлопок, вискозу,лен. Интересные эффекты при крашении дает какая-нибудь фантазийная пряжа, где соединены, допустим, шерсть и акриловые ленты – шерсть покрасится в одной гамме, а акрил – в другой. В итоге – еще больше оттенков цвета! )

а для валяния можно покрасить ровницу, фламе -- вообщем, простор для творчества! -)

переходим непосредственно к крашению

Шарф "Лагуна" или изящная утилизация "отходов"

Пятница, 29 Июня 2012 г. 18:15 (ссылка )


Давно хотела сделать шарф именно в этой концепции. Покрасить разные кусочки и собрать воедино. Конечно, у меня есть куча всяких цветных лоскутков. Но мы же не ищем лёгких путей!

Так вот - поскольку одежду я зачастую делаю на основе из шёлка, то поднакопилось энное количество обрезков, которые ни туда, ни сюда. И уже давненько лежит краситель "Прибой". Я с ним уже экспериментировала, когда красила вискозу. И мне понравилось ) Особенно то, что можно порошочком просто посыпать сверху и залить водой, тогда получаются интересные мраморные переходы.

Я решила использовать три цвета - жёлтый, зелёный и голубой. Начнём с жёлтого. ПО инструкции - краситель+сода+вода. Загрузила ткань и в микроволновку минут на 10, потом - добавить соль и ещё погреть. После - прополоскать в воде с уксусом

На самом деле, тот зелёный, который есть в Прибое - очень тёмный и мрачный. Ему просто необходима подсветка. Поэтому я его мешаю с жёлтым. Вернее, добавляю к жёлтому зелёную краску. ДА! Предварительно я вычла половину уже окрашенного жёлтого и добавляла зелень в оставшуюся ткань, просто посыпав краску сверху. Третий цвет - уж больно хорош и ни с чем мешать не хотела. Поэтому просто фотка "мокрого" полуфабриката

Подбираем шерсть! ну так. более-менее

Собственно, приступаем к шарфику!

Наверное, ничего особо нового не скажу ) Чередование цветов - вдоль шарфа, дабы его вытягивать зрительно. Первым я выкладываю длинный бирюзовый кусок. Так получилось, что у ткани была кромка. Стало быть, кромкоа - к краю шарфа. Захотелось складочек - берём брызгалку и утяжеляем ткань, чтобы она не топорщилась. Форма в данном случае абсолютно произвольная. Я люблю делать волнообразные соединения цветов, как-то подвижнее получается весь образ шарфика )))

Картинка раскладки такова, что лицевая сторона шарфика - к пупырке, то, что обращено к нам - будет изнанкой. Я захотела, чтобы на лицевой части появились рюши. Благо, большинство лоскутков оказались с кромкой. Если кромки нет, то лучше сложить ткань пополам, чтобы не лохматилось в процессе и изготовления, и носки. Чтобы рюшечка не привалялась к основ, я делаю блокираторы из. того, что под рукой, в данном случае - тонкий пакет

Ткань, которая будет лежать сверху, должна выходить за края плёнки. И не столь важно - будет ли она закрывать полностью основание рюшечек - с этим уже справится шерсть. В принципе, всё готово к раскладке шерсти

Я выкладывала поочерёдно - продольными линиями-волнами, сначала один цвет полностью, потом - два других

В конце можно добавить разных декоративных волокон. Они расставят цветовые акценты. К зелёной шерсти я накидала лиловых шёлковых нитей. Кое-где шёлк Малберри (золотистого цвета) и бирюзового цвета вискоза (кстати, из моей покраска=и всё тем-же Прибоем)

Смачиваем сквозь сетку, промыливаем. снимаем сетку, любуемся

мне не понравился один край - там образовалась какая-то яма (((

Пока не поздно, надо надстроить недостающий элемент.

Далее - обычная схема: шлифмашинка, поглаживания-разглаживания, катание в рулоне, разравнивание, опять катание, кидание об стол. скажу так: Этот шарф я прокатала в рулоне 200 раз, расправила, кинула 200 раз. расправила. Перевернула на лицевую сторону и посмотрела что получилось. Шерсть к этому времени "поженилась" с тканью, но ещё не свалялась. Я замаскировала непонравившиеся места всё теми-же нитями шёлка, вискозой и всем, чем взбрело в голову ;) Закрепила результат шлифмашинкой, прокатала в рулоне - 100 раз, раз 200 кинула. Прополскала - посмотрела "как оно свалялось" - Не свалялось. Продолжаем )) Намыливаем, теперь уже с лицевой части, оттопыриваем рюши, расправляем и выглаживаем ладошками мыльный шарф. Словом, доводим до готовности.

ВСЁ. а фотки готового щарфа будут ЗАВТРА! Скажу честно - мне понравился. Раз пять пришла проверила рюшечки ) Скорее бы он высох.

Эксперимент: покрасить одежду в стиральной машине - Мотель «Вторая жизнь»

Эксперимент: покрасить одежду в стиральной машине - Мотель «Вторая жизнь» Эксперимент: покрасить одежду в стиральной машине « previous entry | next entry »
Jun. 26th, 2015 | 04:41 pm

Давно нашла любопытный продукт – краски для окрашивания в стиральной машине, наконец-то попробовала обновить пару шмоток. Это не реклама – пара друзей видели краску и заинтересовались процессом окрашивания в стираке, поэтому решила выложить. На сайт продавца тоже отправлю.


Краска Simplicol серая, артикул 15464, цена 450р за 750г, +доставка 250р. Итого 700 р.

Годится для окрашивания натуральных тканей: хлопок, лен, вискоза. Красить можно при 30-40 градусах. Изначально обратила внимание на них, потому что был шикарный шарф из елецких кружев, который мало носился из-за сложного желтовато-белого цвета, мне не очень к лицу и сочетать сложно. Это была цель-1, решила рискнуть и окрасить, хотя вещь нежная, боялась ее стирать в машинке. Заодно уже решила покрасить пару выношенных белых вещей – льняное платье и хлопковую блузку.
Вещь-2 платье изо льна с чем-то, уже начало чуть-чуть желтить, + когда-то была пара пятен, после сведения вид стал некрутой.
Вещь-3 хлопковая блузка, начала менять цвет на горловине +невыводимая точка. Все-таки белые вещи слишком требовательные, чуть выжелтели и уже вид не айс, больше белого я не покупаю.
По табличке расхода краски на платье надо 600 г + 200г на блузку, шарф тоненький, в пачку 750г я примерно укладываюсь.

Вещи вывернуть наизнанку и нескомканными положить в машинку.
Краску открыть, прямо в пакетике поставить в барабан на вещи.

Вещь-3 блузка испорчена. Краска, видимо, сначала рассыпалась именно на нее, или просто в барабане распределилась неровно, или воды не хватило. Есть разводы и непрокрашенные места. Точка не закрасилась. Швы тоже не прокрасились, нитки, видимо, синтетика, но это могло бы быть элементом декора. В общем, с темными разводами надеть только на пикник.



Вещь-2 платье мутировало неузнаваемо. %) Во-первых, оно жутко село, как платье я его носить больше не могу, только как овержилетку и незастегнутой. Может, оно село не из-за краски, а из-за того, что я 4 раза его стирала – сначала пятна выводила и отбеливала, так что тут я грешу не только на краску.

Из-за уменьшения размера пришлось спороть кнопку-невидимку, которой раньше платье удерживалось на грани приличия в районе декольте – и разумеется, обнаружились непрокрашенности там, где были пришиты эти кнопки.


Во-вторых, из-за неровной окраски, общей вытертости и непрокрашенностей в результате вещь приобрела постапокалиптический бомжовский шарм)

Мне эффект нравится, но это скорее вопреки. Собираюсь носить это как жилетку-летнее пальто, с бесформенной сумкой и балетками цвета розового золота, надеюсь, они скомпенсируют бомж-стайл и оконцептуалят жилетку (если не забуду, запилю потом фото).


Вещь-1 шарф: идеально. Швы кое-где не окрасились, наверняка сшито синтетическими нитками, но фиг с ним, в общем это именно тот цвет, что я хотела. =^_^=

Окраска ткани в стиральной машине

Инструкция по применению красителей "Технохим".

Красители "Универсальный" и краситель для тканей 10 гр.

Краситель предназначен для окраски тканей из натуральных, растительных и смешанных волокон, содержащих минимум 60% хлопка, льна или вискозы. Кроме шерсти, шелка, полиамида, акрила, ацетата, микрофибры, водонепроницаемых, стеганных или с указанием «сухая химчистка». Содержимое пакета (10 гр.) рассчитано для окраски 300-500 грамм чистой сухой ткани в зависимости от желаемой насыщенности цвета.

ВРУЧНУЮ
Одеть перчатки и фартук.
Налить в непищевую эмалированную емкость 7-10 литров теплой воды.
Растворить краситель в ? литра кипящей воды. Вылить его в емкость, добавить 100 грамм соли и хорошо размешать.
Погрузить ткань, хорошо расправив, в полученный раствор и нагревать помешивая.
Поддерживать температуру 95 градусов в течение 10-60 минут в зависимости от глубины желаемого тона, затем снять емкость с огня, периодически помешивая до полного охлаждения.
Полоскать в холодной воде до чистого стока.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОКРАСКИ
Изделие залить двумя литрами горячей воды при 60-70 градусах Цельсия.
Добавить 2-3 столовые ложки уксусной эссенции и выдержать при этой температуре 20-30 минут.
Затем прополоскать в холодной и теплой воде.

В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ-АВТОМАТЕ
Растворить краситель в ? литра кипящей воды.
Раствор вылить в барабан стиральной машины, добавив в барабан 100 грамм соли и хорошо распределив ткань.
Выбрать программу с наибольшим нагревом (90-95 градусов) без предварительной стирки.
После окончания стирки закрепить окраску таким же способом как при ручной окраске.
Для очистки машины использовать порцию стирального порошка и старую ненужную ткань, выбрав программу с наибольшим нагревом.

Краситель "Джинса" 35 грамм с перчатками и закрепителем.

Краситель предназначен для окраски тканей из натуральных, растительных и смешанных волокон, содержащих минимум 60% хлопка, льна или вискозы. Кроме шерсти, шелка, полиамида, акрила, ацетата, микрофибры, водонепроницаемых, стеганных или с указанием «сухая химчистка». Содержимое пакета (35 гр.) рассчитано для окраски 800-1500 грамм чистой сухой ткани в зависимости от желаемой насыщенности цвета.

ВРУЧНУЮ
Одеть перчатки и фартук.
Налить в непищевую эмалированную емкость 7-10 литров теплой воды.
Растворить краситель в ? литра кипящей воды. Вылить его в емкость, добавить 200 грамм соли и хорошо размешать.
Погрузить ткань, хорошо расправив, в полученный раствор и нагревать помешивая.
Поддерживать температуру 95 градусов в течение 10-60 минут в зависимости от глубины желаемого тона, затем снять емкость с огня, периодически помешивая до полного охлаждения.
Полоскать в холодной воде до чистого стока.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОКРАСКИ
Изделие залить двумя литрами горячей воды при 60-70 градусах Цельсия.
Добавить 2-3 столовые ложки уксусной эссенции и выдержать при этой температуре 20-30 минут.
Затем прополоскать в холодной и теплой воде.

В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ-АВТОМАТЕ
Растворить краситель в ? литра кипящей воды.
Раствор вылить в барабан стиральной машины, добавив в барабан 200 грамм соли и хорошо распределив ткань.
Выбрать программу с наибольшим нагревом (90-95 градусов) без предварительной стирки.
После окончания стирки закрепить окраску таким же способом как при ручной окраске.
Для очистки машины использовать порцию стирального порошка и старую ненужную ткань, выбрав программу с наибольшим нагревом.

Краситель для шерсти 10 грамм:

Содержимое пакета (10 гр, рассчитано на 300-500 грамм чистой сухой ткани) растворить в 0,5 литра теплой воды (40 градусов) процедить через марлю в эмалированную непищевую посуду, добавить столько воды, чтобы окрашиваемый материал был покрыт раствором красителя. Общий объем раствора не должен превышать трех литров. В красильную ванну добавить 2-3 столовые ложки уксуса. Предаварительно замоченные изделия погрузить в раствор красителя и нагревать в течение 40 минут до температуры 80-90 градусов на слабом огне.

ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ, НЕ КИПЯТИТЬ!

Затем выдержать 30 минут в остывающей ванне, продолжая помешивать. Изделия прополоскать в теплой воде. Сушить в расправленном состоянии.

Отзыв о Краситель универсальный для ткани Технохим

Отзыв: Краситель универсальный для ткани Технохим - Отличная не дорогая краска для ткани

Достоинства:
Цена, легкость в использовании, количество цветов у производителя, сам цвет, не линяет, равномерно окрашивает, очень экономичный расход

Доброго времени дамы и господа.

Хочу рассказать о свое находке, которой я безумно рада. Краситель универсальный для ткани Технохим, я нашла случайно, так случилось, что после рождения дочери я начала очень много шить ей одежды, купила 100% хлопок оптом и очень много. Я когда покупала думала о том что цвет универсальный и можно ткань покрасить. Купила краситель, вот так он выглядит в своей незамысловатой кортонной коробочке.

В линейке производителя огромный выбор цветов и оттенков данных красителей.


И конечно подробная инструкция на оборотной стороне коробки.


В комплекте с красителем идут одноразовые целлофановые перчатки, я правда ими не пользовалась, думаю если аккуратно все сделать, они и не понадобятся.


Теперь покажу Вам сам процесс окраски ткани, коробка красителя рассчитана на один килограмм ткани. Взвешиваем отрез ткани. Я использую в данный момент цвет красителя, серый.

Теперь следуя инструкции, смешиваем краситель с 250 граммами соли, высыпаем в барабан стиральной машины.


Личный совет: после того как высыпали соль с красителем в барабан, немного его подвигайте вправо влево, чтобы краситель просыпался вовнутрь барабана. Обязательно мочим всю ткань и укладываем ее в стиральную машину. Далее следуя инструкции включаем машинку на нужный режим и ждем.


Обязательно, для того что бы впоследствии ткань не линяла при стирке, в отсек для ополаскивателя наливаем уксус согласно инструкции.

Вот машина до стирала и что мы видим?

Развешиваем и сушим.

Далее показываю результат окрашивания в двух цветах.

Обратите внимание, нет никаких разводов, цвет равномерный, насыщенный, то что я и ожидала.

Вот одна из кофточек моей дочки, в которой мы ходим в детский сад, стирала ее раз 5 уже точно, но как видите, цвет она не потеряла вообще. Смотрится так, как буд-то только сшита из этой ткани.

Какой можно сделать вывод, если ваша вещь потеряла цвет или Вы решили поменять цвет вещи, то воспользуйтесь помощью красителя для ткани "Технохим" и он Вас не разочарует. Во первых окраска ткани не составит труда, можно красить как в стиральной машине, так и вручную. Ткань прокрашивается равномерно, не линяет при последующих стирках, прекрасно держит цвет. Запах у красителя отсутствует, можно не переживать за свое здоровье.

Вообщем советую без зазрения совести.

Время использования:1 год

Стоимость:100 руб.

Год выпуска/покупки:2014


Общее впечатление. Отличная не дорогая краска для ткани