Руководства, Инструкции, Бланки

Как Оформлять Титульный Лист Реферата Образец img-1

Как Оформлять Титульный Лист Реферата Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформить титульный лист реферата в университете или школе

Как оформить титульный лист реферата в университете или школе Правила оформления титульного листа реферата в вузе

В высших учебных заведениях к оформлению рефератов (а часто и контрольных работ, сдающихся в письменном виде) часто предъявляются требования, аналогичные требованиям к «взрослым» научным работам, поэтому на титульном листе недостаточно просто указать тему работы и фамилию студента – он должен содержать полную и официальную информацию о самом вузе, подразделении, «по заказу» которой сделана работа, вышестоящей организации и так далее.

При этом «креативный подход» к оформлению титульного листа (декоративные шрифты, иллюстрации, использование цвета, фонов, рамок и т.д.) обычно не приветствуется. Стандартный шрифт, стандартный размер кегля (чаще всего используется 14, иногда 12), черные буквы на белом фоне – вот «золотые правила» оформления научной работы.

Титульный лист реферата представляет собой стандартную страницу А4 в вертикальной (книжной) ориентации. Информацию на ней можно разбить на несколько логических блоков.

«Шапка» титульного листа

Самая верхняя часть страницы отведена под информацию о «заказчике» реферата и вышестоящей организации. Большинство вузов страны подчиняются Министерству образования и науки РФ – и именно название этого ведомства занимает первую строчку.

Под ним располагаются:

  • полное официальное название вуза;
  • для крупных университетов или академий, в состав которых входят отдельные институты – название института;
  • наименование факультета, на котором вы учитесь;
  • название кафедры, для которой создается работа.

Каждое название пишется с новой строки, без точек, запятых или других знаков препинания в конце. Текст выравнивается по центру страницы.

Этот блок информации размещается в середине страницы, отступив от «шапки» реферата на 3-5 строк. Данные также выравниваются по центру страницы.

Данные о работе включают:

  • тип выполненной работы (в данном случае – «реферат»), эта строчка набирается в режиме «все прописные» и выделяется полужирным;
  • название учебной дисциплины, по которой сделана работа;
  • тема (название) реферата.

Название реферата – принципиально важная информация, поэтому обычно набирается увеличенным кеглем (на 2 пункта больше всего остального текста) и выделяется полужирным.

После названия пропускается одна или две строки, после чего начинается следующая часть.

Информация о студенте и преподавателе

Этот блок – единственный, который не выравнивается по центру, а располагается на правой половине листа.

Он включает две части: данные о том, кто выполнил работу и информацию о преподавателе, который ее принял, проверил и оценил.

Формат представления данных такой: «Выполнил: (фамилия, имя и отчество)». Ниже указывается номер учебной группы. В некоторых вузах методички рекомендуют обозначать также курс и форму обучения (очная, вечерняя, заочная), однако происходит это далеко не везде, ведь в номере группы обычно уже «зашифрована» эта информация.

Ниже, не пропуская дополнительных строк, пишется «Проверил: (фамилия, имя и отчество преподавателя)». Хорошим тоном считается указание должности и ученой степени проверяющего.

Кроме того, в некоторых учебных заведениях просят также обозначать дату сдачи работы и предусмотреть графу, в которую педагог впишет дату проверки. Если работа подразумевает оценку или «визу» педагога (например, о допуске к зачету или экзамену) – для нее также оформляется отдельная графа.

Последний блок информации, которая содержится на обложке реферата – это название города, в котором находится вуз или филиал, в котором вы учитесь, а также год сдачи работы. Эти данные пишутся в самом низу страницы, строки выравниваются по центру.

Обратите внимание! В различных вузах требования к оформлению данных могут варьироваться. Где-то «шапка» начинается с названия не министерства, а университета, где-то требуется личная подпись выполнившего работу и принявшего ее, где-то принято название дисциплины писать не до, а после названия реферата; где-то работы сдаются в рукописном виде и титульный лист оформляется на первой странице сброшюрованной тетрадки. Как правило, все специфические требования в таком случае содержатся в методических материалах по курсу – и в первую очередь при оформлении работы надо руководствоваться именно этими требованиями. Общепринятые правила берутся в расчет только тогда, когда конкретных указаний по оформлению нет.

Как оформить титульный лист по ГОСТу

Когда требуется оформить титульный лист реферата в соответствии с государственными стандартами, речь идет о единых требованиях кформатированию документов, которые распространяются и на рефераты или контрольные, и на курсовые или дипломные работы.

В соответствии с требованиями ГОСТа работа представляется на листах А4 вертикальной (книжной) ориентации, при этом текст распечатывается только с одной стороны листа, вторая остается свободной.

И первое, на что надо обратить внимание в таком случае – это размер полей. При работе в Microsoft Word это делается в разделе «Разметка страницы» (или «Параметры страницы»). Заданная ширина полей должна составлять:

  • для левого – 30 мм,
  • для правого – 15 мм,
  • для нижнего и верхнего – по 20 мм.

В работах, оформляемых в соответствии с ГОСТом, «по умолчанию» используется шрифт Times New Roman, размер кегля – 14 (для заголовка – 16). Цвет шрифта – только «авто» (черный). Междустрочный интервал выбирается полуторный (1.5), а значения отступов до и после абзаца задаются равными нулю.

Как оформить титульный лист реферата школьника

В школе требования к тому, как должен выглядеть реферат, сильно зависят от того, с какой целью пишется работа. Например, если это домашняя работа по какому-либо из предметов – к титульному листу иногда подходят, как к обложке книги – рисунки, яркие краски, рукописные шрифты только приветствуются, чем ярче и креативнее – тем лучше. А вот если работа подается на районный конкурс научных работ – требования будут строже.

В любом случае, если есть сомнения по поводу оформления титульного листа реферата школьника, лучше соблюсти необходимые формальности, указав на нем всю информацию, которая может потребоваться:

  • официальное название школы (как в учредительных документах),
  • слово «реферат» и название учебного предмета,
  • название работы,
  • фамилию, имя и класс ученика,
  • фамилию, имя, отчество руководителя (учителя),
  • город и год.

Если титульный лист реферата надо оформить по ГОСТу – надо соблюдать те же требования, которые предъявляются и к студенческим работам.

Последние вопросы на форуме эксперта

  • Екатерина, вы уже один раз помогли мне разобраться с моим личным кабинетом. Может быть и второй раз поможете?

Написала 5 статей, но не в одну не могу вставить ссылку предыдущей статьи. Т.е. связать одну статью с другой. Постоянно выскакивает ошибка в заголовке статьи. Причём, когда я удаляю ссылку.

  • Поступаю на коммерческое

    Слдавать надо русский, общество, математику

    Новые советы от КакПросто

    Как оформить титульный лист реферата в университете или школе

    Реферат – очень распространенная форма учебной научной работы, поэтому их постоянно пишут и студенты, и.

  • Какие есть причины, чтобы учить английский язык
  • Как написать хорошее сочинение по литературе
  • Как подготовиться к ГИА или ЕГЭ по истории быстро
  • Обязанности педагога
  • Другие статьи

    Как оформить титульный лист реферата: правила и примеры

    Как оформить титульный лист реферата: правила и примеры

    Чтобы правильно оформить письменную работу любого вида нужно предварительно ознакомиться со списком требований, которые предусмотрены стандартами или установлены конкретным учебным заведением.

    Одной из наиболее распространенных программ для подготовки дипломных и курсовых работ, а также рефератов является Microsoft Word, которая позволяет просматривать, разрабатывать и редактировать документы в форматах «doc», «docs» и др. По стандартам, установленным для работы с этой программой, необходимо набирать текст, выбрав междустрочный интервал равным 1,5 для листов формата А4. Размеры отступов разные для каждой стороны: вверху – 15 мм, справа – 10 мм, внизу – 20мм и слева – 30мм. Общепринятым является использование шрифта Times New Roman, 14 кегль для всей работы.

    Далее рассмотрим, как правильно оформить титульный лист. В самом верху листа необходимо указать полное название заведения, в котором вы обучаетесь. Под ним следует указывать вид работы и дисциплину (например, доклад по информатике). Немного ниже нужно написать тему, взяв её в кавычки, при этом само слово «тема» идёт без кавычек, после него ставится двоеточие (пример: тема «История создания ЭВМ»). Ниже, в правой стороне листа под словом выполнил, указывается группа либо класс исполнителя, ещё ниже ФИО. Еще ниже, под словом проверил, требуется указать ФИО и должность руководителя, либо их перечисление.

    Давайте определим, как написать реферат правильно. Реферат должен отображать знания учащегося, способность к анализу и правильное использование литературы. Рекомендовано проводить работу над рефератом по таким этапам: - Определить проблему, указанную в теме. - Изучить первоисточники. - Проведя анализ, приступить к изложению материала.

    Чтобы понять, как правильно оформить реферат, необходимо определить его структуру. Рассмотрим, из каких частей должен состоять реферат. - Введение. В первой части реферата следует изложить цели и задачи заданной работы. Далее нужно выделить проблему и доказать её актуальность. Обычно, введение состоит из 1-2 страниц. - Основная часть. Предполагает собой постепенное подробное раскрытие указанной темы. Именно эта часть реферата составляет его основной объём (90%). - Заключение. В третьей части нужно отобразить выводы, к которым вы пришли в работе над задачей. - Список использованной литературы и ссылок. В нем в алфавитном порядке отображается использованная литература. Выполненный реферат следует сдать на проверку, после чего проводиться его защита. Обычно, учащийся рассказывает суть выполненной работы по заранее приготовленным тезисам.

    Чтобы знать, как правильно защитить реферат, следует учесть, какие именно факторы принимаются во внимание при его проверке: - Содержательная часть. Это раскрытие темы, чёткое обозначение проблем и задач, правильная структуризация работы. Реферат должен четко соответствовать теме и иметь прямое отношение к дисциплине. Материал должен быть изложен последовательно и в приемлемой форме. - Правильность оформления. Реферат должен быть составлен соответственно стандартам, иметь четкую структуру. При необходимости – иллюстративный материал. - Защита. Докладчик должен уметь правильно излагать свои мысли, ориентироваться в теме и структуре реферата. Уметь убедительно и исчерпывающе ответить на заданные вопросы.

    Чтобы правильно выполнить реферат, нужно ознакомиться со стандартами оформления, проработать литературу, четко определить поставленную задачу, а только потом приступить к самому процессу выполнения.

    Популярные видео