Руководства, Инструкции, Бланки

Решение Об Уведомлении Налогового Органа О Предстоящей Смене Адреса Образец img-1

Решение Об Уведомлении Налогового Органа О Предстоящей Смене Адреса Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Смена юридического адреса ООО

Как осуществляется смена юридического адреса ООО самостоятельно и цена помощи специалистов?

Здравствуйте, планируется смена юридического адреса ООО. Нужна информация о том, как последовательно осуществить эту процедуру, какими документами сопровождается процесс, как поменять данные в органах налоговой инспекции и проч. Сколько будет стоить такая услуга, если мы решим обратиться к вам за помощью, уважаемые юристы?

Ответ юриста

С 1.01.2016 года вступили в силу новые изменения в ФЗ номер 129, которые затронули правила регистрации изменений адреса ЮЛ. Сейчас в течение 3-х рабочих дней после принятия Обществом решения об изменении места прописки (адреса ЮЛ, влекущего изменение его места расположения), нужно сообщить об этом налоговый орган по старому месту нахождения, оформив заявление по форме Р14001 и решение (протокол) об уведомлении налоговой службы о предстоящей смене адреса. На этом основании налоговики вносит в ЕГРЮЛ данные о принятии ЮЛ решения об изменении места расположения.

Смена юрид. адреса осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовка документов (справок, заявлений, также квитанций, ксерокопии бумаг).
  2. Визит в нотариальную контору для заверки ксерокопий и справок.
  3. Подача документации в отделение налоговой инспекции.
  4. Повторное посещение налоговой службы (вам выдадут документацию и свидетельство о регистрации изменений).
  5. Уведомление банкам-кредиторам, а также фондам и партнерам о смене адреса.
  6. Обновление кодов статистики, пластиковых карточек для счетов, открытых в банках, и печатей.

Регистрация юр. адреса без перехода в другую налоговую службу документации

Пакета документов в этом случае должен состоять из следующих документов:

  1. протокол, составленный по результату общего собрания;
  2. обновленный устав (2-х экземплярах);
  3. заявление Р13001;
  4. копии документов, которые подтверждают собственника помещения;
  5. документ, подтверждающий факт уплаты пошлины.

Регистрация нового юр. адреса и переход в иное отделение налоговой службы

Чтобы произвести смену юр. адреса, и перейти в иную налоговую инспекцию, необходимо собрать следующие документы:

  1. протокол собрания, в котором есть все подписи присутствующих;
  2. новый устав ( в 2-х экз.);
  3. заявление Р13001;
  4. оплатить 400 руб. за копию устава;
  5. запрос в письменном виде на получении ксерокопии устава;
  6. квитанция, которая подтверждает внесение пошлины;
  7. документы, которые подтверждают собственность помещения (оригинал, ксерокопия договора аренды адреса).

Смена юридического адреса ООО с помощью специалистов — от 5000 руб.

Похожие вопросы

Другие статьи

Смена юридического адреса

Смена юридического адреса

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения положений Федерального закона N 129-ФЗ, которые затронули порядок регистрации изменения адреса юридического лица. Рассмотрим основные из них.

Теперь в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения. На основании уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения. После подачи такого уведомления последующее представление документов для регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи.

Обратите внимание, что регистрация изменения места нахождения юридического лица (т.е. второго этапа регистрации) будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения.

С целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в регистрирующий орган должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на помещение).

Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса:

  • решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения);
  • форма Р14001 - титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже).

Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения.

Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.

Предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не требуется в следующих случаях :

  • если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО (в этом случае документы на регистрацию изменений подаются сразу в налоговый орган по новому адресу, т.е. без предварительного этапа уведомления налогового органа по старому месту нахождения);
  • если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (в этом случае документы на регистрацию подаются сразу в налоговый орган по новому адресу, т.е. без предварительного этапа уведомления налогового органа по старому месту нахождения);
  • если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).

Регистрирующий орган обязан проверять достоверность сведений об адресе, используя следующие методы проверок :

  • Изучение документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленные заявителем.
  • Получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки.
  • Получение сведений и справок по всем возникающим вопросам при проведении проверки. — Проведение осмотра объектов недвижимости.
  • Привлечение специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Регистрирующему органу разрешено приостанавливать рег.действия, в случае наличия оснований для подозрения о недостоверности сведений, сроком не более месяца. Данное решение о приостановлении должно быть принято в течении 5 дней. В решении должно быть отражено: срок, на который приостановлено рег. действие и основание. Данное решение будет выдано заявителю в порядке, установленном законом (лично в руки, представителю, либо направлено по почте. также предусмотрены случаи выдачи решения через МФЦ или посредством сети интернет, в виде эл. документа).

В случае, выявления недостоверности сведений, рег. орган направит юр. лицу требование о предоставлении достоверных сведений, последнее обязано их предоставить в 30-дневный срок. Если юридическое лицо не выполнит эту обязанность, а также в случае, если представленные документы окажутся недостоверными, регистрирующий орган внесет в реестр запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

С 01.01.2016 г. официально разрешено регистрировать фирмы на адрес постоянной регистрации (прописки) руководителя исполнительного органа или участника, обладающего не менее чем пятьюдесятью процентами долей в УК.

УСЛУГИ ПО СМЕНЕ ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА

Ваши расходы при регистрации изменений в учредительные документы.

  • наши услуги при полном сопровождении - 12000 р.
  • наши услуги при частичном сопровождении (только подготовка документов и консультация) - 3000 р.
  • государственная пошлина за регистрацию изменений в устав - 800 р. (если изменения регистрируются с одновременным приведением устава в соответствие с действующим законодательством).
  • нотариальные расходы

Услуги по регистрации включают в себя .

  • подготовка комплекта документов на регистрацию изменений;
  • сопровождение руководителя организации при нотариальном заверении документов (без очереди);
  • подача документов на регистрацию (по доверенности);
  • получение зарегистрированных документов в МИФНС №46 по г. Москве (по доверенности) обновление страховых извещений в ПФР и ФСС (если номер налоговой не меняется);
  • снятие с учета в ПФР и ФСС и постановка в фондах по новому адресу (если номер налоговой изменился).

Для подготовки документов вам необходимо предоставить следующую информацию и сканы документов:

  • Устав;
  • Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • Протокол (решение) о назначении руководителя;
  • Паспорт руководителя (1-я стр. + прописка) и номер личного ИНН;
  • Контактный телефон для ИФНС;
  • Информация о вносимых изменениях.

Кто вернет налог при смене адреса

Кто вернет налог при смене адреса

Актуально для: организаций, сменивших место учета и претендующих на возврат налога

При смене адреса налогоплательщик снимается с учета в прежней инспекции и ставится на учет по новому месту нахождения (ст. 84 НК РФ). При этом у него могут оставаться «незавершенные» возвраты – поданные заявления, по которым нет решений.

Поскольку налоговые органы составляют единую централизованную систему (ст. 30 НК РФ), изменение места учета не должно влиять на состояние правоотношений налогоплательщика и налоговиков. Отсюда следует, что подавать заявление на возврат налога повторно, в новую инспекцию, налогоплательщику не нужно. Принять решение по такому заявлению должна налоговая инспекция по прежнему месту учета. Об этом единогласно заявили Пленум ВАС РФ (п. 6 Постановления от 30.07.2013 № 57) и ФНС России (Письмо от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

Однако в отношении собственно возврата денег мнения судебного органа и налогового ведомства разошлись. Так, ФНС считает, что исполнять решение должна инспекция по новому месту учета. А с позиции Пленума ВАС РФ, прежняя инспекция обязана не только вынести решение по существу, но и совершить все необходимые действия, связанные с его принятием и исполнением. Новая инспекция вовлекается в возврат только в том случае, если по поводу него возникает судебное разбирательство (если налогоплательщик оспаривает решение). Тогда налоговый орган по текущему месту учета может быть привлечен судом в качестве соответчика и на него могут быть возложены определенные обязанности, связанные с исполнением решения.

Для налогоплательщика это означает следующее. Если его не устраивает решение о возврате по существу (например, в возврате было отказано), подавать жалобу нужно на старую инспекцию. Когда дело дойдет до суда, он проверит законность решения и сам определит, на кого возложить его исполнение.

Если к самому решению претензий нет, но есть вопросы к исполнению (например, решение не исполнено или нарушен срок возврата и при этом не выплачены проценты), целесообразно начинать обжалование действий (бездействия) новой инспекции. Ведь судебному обжалованию предшествует административное, а налоговый орган, рассматривающий жалобу, скорее всего, будет руководствоваться позицией ФНС РФ.

Решение об отказе при смене адреса места нахождения общества

Решение об отказе при смене адреса места нахождения общества.

Приветствуем тебя, дорогой читатель! Суть вопроса более чем красноречиво видна из заголовка, поэтому приступим.

Итак, обновленный закон "О государственной регистрации юридических лиц. " предусматривает отказ в совершении регистрационных действий в случае сообщения лицом недостоверных сведений (о месте нахождения в частности). Если не подводит память, то основу отказа составляет подпункт "р" пункта 1 статьи 23 упомянутого Закона, с припиской - в связи с наличием у налогового органа подтвержденной информации о недостоверности заявленных сведений.

Самый анекдотичный момент выделен жирным шрифтом, тем не менее, необходимо пояснить суть момента.

Вместе с заявлением о смене адреса (места нахождения) лицо, помимо решения о смене адреса может предоставить в регистрирующий (налоговый) орган все что угодно, что могло бы достоверно подтвердить благие намерения, хоть оригинальный договор аренды и оригинал свидетельства о праве собственности, хоть самого арендодателя привести на аркане для допроса, - все это не имеет никакого значения, поскольку подтверждать или опровергать заявленные вами сведения налоговый орган будет своими силами. Тем не менее, подтверждающие документы упомянутые выше (заверенные копии) предоставить нужно.

Каким же образом осуществляет регистрирующий орган сбор сведений и проверку заявленных данных на предмет достоверности. Происходит это посредством направления запроса в электронном формате в налоговый орган за которым закреплен заявленный лицом новый адрес. При этом мы держим в памяти срок, в который должны быть осуществлены регистрационные действия.

Налоговый орган по новому адресу получив запрос должен осуществить выход на заявленное лицом место и проверить достоверность / недостоверность сведений. Все описываемое проходит "на внутреннем" уровне, законом такой сложный (не сказать - не осуществимый) алгоритм не прописан.

Так вот вроде как налоговый должен произвести осмотр, а вроде и не должен. Вместо осмотра вполне допустимо позвонить "на деревню деду", получить от непонятно кого такой же по содержанию ответ и предоставить отписку - "адрес не подтвержден", что выливается в отказ по подпункту "р" пункта 1 статьи 23 Закона "О государственной регистрации. ".

То есть с одной стороны инициатива по подтверждению заявленных сведений вроде как и полезная, а вот с другой стороны наплевательское отношение к своей работе очень даже нервирует. Сходить проверить адрес вроде не такая уж и сложная задача, и мартышка должна справиться.

Что делать? Готовить документы так, чтобы была фактура для выхода (в случае отказа) в суд / вышестоящий налоговый орган.

1. Прикладывать к документам указанным в законе бумаги подтверждающие факт аренды (договор аренды / копию свидетельства о праве собственности и т.п.), делать опись прилагаемых документов, заручиться факультативно сопроводительным письмом от арендодателя;

2. Прежде чем заряжать в регистрирующий орган, необходимо уведомить арендодателя чтобы он подтверждал факт аренды, а не мычал в трубку;

3. Забросить в налоговый орган по новому адресу уведомление в свободной форме (с копиями документов) о предстоящей смене адреса;

4. В обязательном порядке обжаловать (в том числе и в вышестоящий орган) отказное решение, с указанием конкретных "стрелочников" по милости которых адрес оказался недостоверным. Стрелочника можно выявить в территории, в отделе оперативного контроля.

Телефон пока без изменений, - 8 (495) 966-18-48 .

Дорогой читатель, если ты почерпнул из нашей статьи что-то интересное для себя, - просим тебя поделиться ссылкой на статью в социальных сетях. Не ленись.

Как оформить смену генерального директора

Оформление смены генерального директора ООО и ЗАО

Как оформить смену генерального директора? Для того чтобы процедура смены генерального директора OOO прошла в соответствии с правилами и нормами, установленными российским законодательством, необходимо: провести общее собрание, на котором будет принято решение о смене генерального директора и подготовить соответствующий протокол; за месяц до момента увольнения известить прежнего директора о принятом решении; зарегистрировать все изменения в налоговых органах; провести передачу дел и документов новому директору.

Смена генерального директора ЗАО, ООО и ОАО не относится к числу изменений, вносимых в учредительные документы, поэтому госпошлину в этом случае уплачивать не требуется.

Смена генерального директора. Возможные причины

Оформить смену генерального директора может потребоваться по следующим причинам: директор хочет уволиться по собственному желанию; владельцы компании хотят уволить директора в связи с утратой доверия; увольнение производится в связи с инициацией процедуры банкротства; смена директора производится в связи со смертью прежнего руководителя.

Какие документы нужны для смены генерального директора ООО: нотариально заверенное заявление по форме Р14001, протокол общего собрания или решение учредителя о смене генерального директора образец вы можете найти в специальном разделе нашего сайта, приказ о назначении нового руководителя.

Для того чтобы нотариус заверил заявление, в нотариальную контору потребуется представить «свежую» выписку из ЕГРЮЛ, в которой указан прежний руководитель (со сроком выдачи не более 5 дней до момента обращения). В некоторых случаях нотариусы требуют следующие документы: ИНН предприятия, ОГРН предприятия, выписка из Гос. Реестра, ксерокопии ИНН и паспортов нового и прежнего руководителя, ксерокопии паспортов участников (физических лиц), ксерокопии учредительных документов и выписки участников (юридических лиц).

Срок уведомления налоговой о смене директора

В соответствии с действующим законодательством, документы на смену генерального директора должны быть поданы в налоговые органы не позднее, чем в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. Подать комплект документов может как прежний, так и новый руководитель.

Как оформить смену генерального директора по внутренним документам

Регистрация смены директора – несложная процедура. Оформить смену руководителя в налоговых органах можно, не привлекая сторонних специалистов. Как и в случае, если вы собрались зарегистрировать ИП, документы нужно будет подать в указанное окошко (в данном случае – окно для юридических лиц).

Совсем другое дело – подготовка внутренней документации, связанной со сменой руководителя предприятия. Генеральный директор – лицо с широчайшими полномочиями. Он может свободно производить любые операции с расчетным счетом, подписывать договора от имени компании, давать материальные и нематериальные обязательства и т.д. Поэтому при смене директора очень важно не только своевременно выполнить все этапы процедуры, но и оформить каждый шаг документально.

При смене генерального директора ЗАО или ООО необходимо подготовить следующие внутренние документы: в случае если директор увольняется по собственному желанию – соответствующее заявление; в случае если директора увольняют учредители – письменное извещение; трудовой договор с новым руководителем; акты приема-передачи учредительных документов и материальных ценностей, подписанные новым и прежним руководителями.