Руководства, Инструкции, Бланки

Инструкция По Эксплуатации Генератора Шума Гш-1000м img-1

Инструкция По Эксплуатации Генератора Шума Гш-1000м

Категория: Инструкции

Описание

Генератор шума ГШ-К-1000М

Средства контроля защищённости Программное обеспечение Генератор шума ГШ-К-1000М

Предназначен для защиты объектов вычислительной техники первой, второй и третьей категорий от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок, далее по тексту ПЭМИН, путем формирования и излучения в окружающее пространство электромагнитного поля шума, далее по тексту ЭМПШ, в диапазоне частот от 0,1 до 1000 МГц. Генератор шума формирует маскирующее электромагнитное поле и в диапазоне частот ниже 0,1 МГц (до 0,01 МГц). Уровни спектральной плотности шума в диапазоне частот от 0,01 до 0,1 МГц не нормируются.
Генератор шума ГШ-К-1000М включен в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации Системы сертификации № РОСС RU.0001.01БИ00 (ФСТЭК России) и используется на объектах информатизации для исключения утечки информации ограниченного доступа (государственная тайна, конфиденциальная информация, в том числе персональные данные) по каналам ПЭМИН.

Генератор шума устанавливается в системный блок персонального компьютера.

Диапазон рабочих частот, МГц

Другие статьи

Генератор шума: принцип действия и область применения

Генератор шума: принцип действия и область применения

С помощью электронных схем сегодня можно реализовать самые смелые идеи. Начинающему радиолюбителю под силу собрать даже такое “экзотическое” устройство, как генератор шума. Этот прибор выпускается в промышленных масштабах и предназначен для защиты от утечки информации с работающих радиоэлектронных устройств: компьютеров, мобильных телефонов и т.д. Их еще часто называют “глушилками” из-за способности подавить любой информационный сигнал, который попадает в сферу их действия.

Применение устройства целесообразно в офисах или лабораториях, в общем, везде, где должен сохраняться особый режим секретности. Если в какой-либо организации существует запрет на использование мобильной связи, то генератор шума в состоянии перекрыть любой сигнал и не допустить проведение переговоров. Кроме этого, можно создать устройство, которое будет генерировать так называемый “белый шум”. Это шум звукового диапазона, который может воспрепятствовать утечке информации при проведении совещаний или особо важных переговоров. Комната при этом “окутывается белым шумом”.

Кроме вышеперечисленных примеров, генератор шума может использоваться и в других целях. Наверное, многие помнят игровой автомат “Морской бой”, в котором нужно было подбить корабль с помощью торпеды. При попадании в цель включался генератор шума, который работал в звуковом диапазоне и имитировал звук взрыва.

Такое устройство несложно сконструировать, если знать принцип его действия. Прибор, работающий в звуковом диапазоне, генерирует сигналы звуковой частоты, равные по амплитуде. Особенностью прибора является то, что на выходе одновременно присутствует смешанный сигнал. Его можно сгенерировать, предположим, на микропроцессоре, точно разделив звуковой диапазон и смешав сигналы с определенной дискретностью. Но гораздо проще использовать в качестве источника белого шума электронные приборы: радиолампы или стабилитрон. Такие устройства несложно найти в специализированных магазинах. Генератор шума на стабилитроне состоит из параметрического стабилизатора. Сигнал снимается непосредственно со стабилитрона и отдается на операционный усилитель с определенной частотой среза. Выделенный таким образом белый шум остается усилить с помощью УЗЧ и передать на динамик. Прибор устойчиво работает в широком диапазоне температур и начинает генерировать сигнал смешанной частоты сразу после монтажа и подключения к источнику питания. Довольно интересно услышать, как работает стабилитрон.

Готовые приборы также можно приобрести в магазинах. В качестве примера можно рассмотреть генератор шума ГШ-1000М. Прибор компактен, и радиус его действия составляет 40 квадратных метров. Он надежно защищает организацию от возможной информационной утечки с работающих компьютеров. Также возможно использовать несколько таких приборов, например, для защиты мощных вычислительных центров или терминалов. В этом случае приборы можно располагать на расстоянии 20 м друг от друга. Излучение, создаваемое генератором, не превышает допустимые нормы и не вредит здоровью обслуживающего персонала.

ГШ-1000М - Генератор шума

"ГШ-1000М" Генератор шума

Генератор шума ГШ-1000М предназначен для защиты объектов вычислительной техники первой, второй и третьей категорий от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) путем формирования и излучения в окружающее пространство электромагнитного поля шума (ЭМПШ) в диапазоне частот от 0,1 до 1000 МГц.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Общие
Диапазон рабочих частот, МГц 0.1. 1000
Спектральная плотность нормированного ЭМПШ в децибелах к 1 мкВ/(м*√кГц), дБ 32. 72
Нормализованный коэффициент качества ЭМПШ не менее 0.8
Режим работы генератора непрерывный
Время наработки на отказ, ч 5000
Технический ресурс, ч 20000
Срок службы, лет 10
Условия эксплуатации
Диапазон рабочих температур, °С +5. +40
Относительная влажность воздуха, % не более 80
Электропитание, В/Гц 220/50
Габаритные размеры
Блок генератора с излучающей антенной, мм 700 X 600 X 35
Блок питания, мм 115 X 80 X 65
Масса
Блок генератора с излучающей антенной, кг не более 0.5
Блок питания, кг не более 0.6
Дополнительная информация:

Генератор имеет визуальную и звуковую индикацию нормального режима работы, а так же обеспечивает возможность дистанционного контроля режима работы.

Конференция «Проблема защиты государственных информационных систем и персональных данных»
10.09.13
Компания "Информзащита" принела участие в межрегиональной конференции по вопросам информационной безопасности, которая состоял.

Комплексное обеспечение защиты информации в ведомственных информационных системах
03.12.12
Компания "Информзащита" приняла участие в научно-практическиом семинаре «Комплексное обеспечение защиты информации в ведомственных информационных системах» 14 ноября 2012г.

Компания "Информзащита" аккредитована Роскомнадзором в качестве экспертной организации
17.05.12
Компания "Информзащита" первой в Центральном Черноземье получила государственную аккредитацию Роскомнадзора в качестве экспертной организации привлекаем.

Семинар «Информационная безопасность на предприятии»
13.03.12
Компания "Информзащита" приняла участие в семинаре «Информационная безопасность на предприятии», котрый состоялся 13 марта 2012 год.

Семинар кафедры информационной безопасности Воронежского института МВД России
01.11.11
Компания "Информзащита" приняла участие в межведомственном семинаре кафедры информационной безопасности Воронежского института МВД Россиина.

Генератор шума ГШ-К-1000М

Генератор шума ГШ-К-1000М

Генераторы шума ГШ-К-1000М предназначены для маскировки информативных побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) персональных компьютеров, рабочих станций компьютерных сетей и комплексов на объектах вычислительной техники путем формирования и излучения в окружающее пространство электромагнитного поля шума (ЭМПШ) в широком диапазоне частот.

Один генератор обеспечивает маскировку (защиту) информации устройств вычислительной техники, размещённой в помещении площадью порядка 40 кв.м.

Плата генератора ГШ-К-1000М устанавливается в свободный слот шины PCI или ISA материнской платы персонального компьютера.

Электромагнитные поля, создаваемые генераторами на расстоянии 1 м, не превышают допустимого уровня на рабочих местах и соответствуют ГОСТ 12.1.006 84 (1999), СаНПиН 2.2.4/2.1.8.055-96.

Изделие имеет сертификат ФСТЭК РФ No 338, продленный до 12.07.2012, и сертификат No МЕ67.Н00751 соответствия требованиям СанПиН 2.2.4.1191-03.

Технические характеристики
  • Потребляемая мощность не более 5 Вт
  • диапазон рабочих частот 0,1-1000 МГЦ
  • электропитание 5 В (от шины питания компьютера)
  • Нормализованный коэффициент качества ЭМПШ, формируемого генератором не менее 0,8
  • Поляризация ЭМПШ эллиптическая
  • Индикация нормального режима работы световая и звуковая
  • - температура окружающей среды от 5 до 40 ° C
  • - относительная влажность воздуха при темп. 25 ° C 80%
  • Габаритные размеры платы генератора 7165х125х25
  • Габаритные размеры антенны в развернутом состоянии 700х500х10 мм
  • Масса платы генератора с излучающей антенной не более 0,25 кг
Комментарии

Пока нет комментариев

Информационное сообщение ФСТЭК России от 14 августа 2015 г

Информационные и аналитические материалы (доклады, отчеты и обзоры информационного характера) о деятельности ФСТЭК России ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ НА СРЕДСТВА АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ УТЕЧКИ ЗА СЧЕТ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ И НАВОДОК И СРЕДСТВА АКТИВНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ И ВИБРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ АКУСТИЧЕСКОЙ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ НА ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ от 14 августа 2015 г. N 240/24/3441

Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) продлены сроки действия сертификатов соответствия на следующие средства активной защиты информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений и наводок и средства активной акустической и вибрационной защиты акустической речевой информации, эксплуатируемые на объектах информатизации:

генератор шума ГШ-1000М (сертификат соответствия N 337, срок действия до 17.07.2018);

генератор шума ГШ-К-1000М (сертификат соответствия N 338, срок действия до 17.07.2018);

генератор шума «Зевс-2» (сертификат соответствия N 646, срок действия до 19.07.2018);

комплекс акустической и вибрационной защиты «ЗОНА-2» (сертификат соответствия N 674, срок действия до 07.08.2018);

генератор шума по электросети для выделенных помещений и объектов «ЛГШ-220» (сертификат соответствия N 742, срок действия до 12.04.2018);

система виброакустической защиты «ВВ301» (сертификат соответствия N 782, срок действия до 28.11.2018);

генератор шума по сети электропитания и линиям заземления «Соната-РС1» (сертификат соответствия N 783, срок действия до 18.09.2018);

система постановки виброакустических и акустических помех «Шторм-5» (сертификат соответствия N 1233, срок действия до 16.08.2018);

система постановки виброакустических и акустических помех «Шторм-7» (сертификат соответствия N 1234, срок действия до 16.08.2018);

широкополосный генератор радиошума малой мощности «БРИЗ» (сертификат соответствия N 1290, срок действия до 29.11.2018);

маскиратор побочных электромагнитных излучений и наводок «Маис-М1» (сертификат соответствия N 1847, срок действия до 22.05.2018);

маскиратор побочных электромагнитных излучений и наводок «Маис-М2» (сертификат соответствия N 1848, срок действия до 22.05.2018);

система виброакустической защиты «Равнина-3» (сертификат соответствия N 1897, срок действия до 21.08.2018);

система виброакустической защиты «Камертон-3» (сертификат соответствия N 1898, срок действия до 21.08.2018);

система виброакустической и акустической защиты «Соната-АВ» модель 3Б (сертификат соответствия N 2533/1, срок действия до 09.11.2018);

система виброакустической защиты «Стена-105» (сертификат соответствия N 2711, срок действия до 10.09.2018);

генератор шума по цепям электропитания, заземления и ПЭМИ «ЛГШ-513» (сертификат соответствия N 2800, срок действия до 27.12.2018);

генератор акустического шума «ЛГШ-304» (сертификат соответствия N 2801, срок действия до 29.12.2018);

система виброакустической и акустической защиты «СОНАТА-АВ» (модель 1М) (сертификат соответствия N 693, срок действия до 31.10.2017);

устройство защиты средств вычислительной техники от побочных электромагнитных излучений и наводок SEL SP – 21 «Баррикада» (генератор радиошума с регулировкой мощности) (сертификат соответствия N 1053, срок действия до 22.07.2017);

генератор шума ГШ-2500 (сертификат соответствия N 1003, срок действия до 04.04.2017).

Копии сертификатов соответствия прилагаются.

Эксплуатация указанных средств защиты информации на объектах информатизации разрешается до окончания срока или до принятия решения ФСТЭК России об аннулировании действия сертификатов соответствия при условии проведения ежегодного контроля эффективности их применения.

Начальник 2 управления

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите ее курсором мыши и нажмите Ctrl + Enter
или воспользуйтесь сервисом Обратной связи в правом верхнем углу страницы