Руководства, Инструкции, Бланки

Как Оформить Читательский Дневник 8 Класс Образец img-1

Как Оформить Читательский Дневник 8 Класс Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Читательский дневник 2 класс образец - Последнее обновление

Давно хочешь узнать про Читательский дневник 2 класс образец - добавлено по просьбе Юлия Платонова .

Автор: Оксана Красильникова

Старшеклассники могут также привести дополнительные сведения: Список критической литературы по произведению или автору. Пора создать его личную страничку! Работа по формированию читателя расширяется, углубляется, усложняется. Как оформить читательский дневник? В этой статье мы рассмотрим, как лучше оформить дневник читателя и дадим несколько красочных и деловых шаблонов оформления. Работа по формированию читателя расширяется, углубляется, усложняется. Можно переставить пункты так, как удобно владельцу читательского дневника. Нарисуй к отрывку иллюстрацию. К работе привлекаются родители.

Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Если ребенок прочитал и забыл, то, конечно, он ничего и не вспомнит. Вот и наступили морозы! Также ребенок может оформить обложку по своему усмотрению. Что за чем произошло И к чему всё привело? Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. Насильно заставляют писать отзывы на 2 страницы по тем рассказам, которые, например, мы не хотим читать. Я почитала ваши отзывы в дневниках, правда не во все заглянула, но мне очень понравилось то, что вы имеете своё мнение, какие у вас разносторонние интересы.

Подумай, почему у меня такое название. С некоторым запозданием Дебрен вспомнил, что знает соответствующее обстоятельствам заклинание. « Приключения Чипполино» Русская народная сказка «Царевна-лягушка», «Иван - крестьянский сын» Толстой Л. Рада что тебе понравилось Эта сказка хоть и не большая,но интересная,а отзыв написать мне мама помогла чуть-чуть. Предположи, о чём я тебе расскажу. На отзывы мы согласны. Пока читательский дневник не заводим.

На следующей странице подготовьте содержание читательского дневника, в котором будут перечислены все книжки, которые за лето прочитал ребенок. Нарисуй иллюстрацию в самом начале чтения, когда еще мало узнал. Попробуем во 2 классе. Старайся не возвращаться к чтению прочитанного слова, если понял его. И это требование вести Читательский дневник часто вызывает возмущение родителей, а следовательно, и ребенок начинает негативно относится к этому и не выполняет требования учителя. Нарисуй к отрывку иллюстрацию. Нарисуй к отрывку иллюстрацию. Ему не интересно на уроках, он неусидчив, он не посещает библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения — это не столько удовольствие, сколько мука. Гном Гномыч и Изюмка 2 Барто А.

Проверка читательского дневника Если вы как учитель попросили учеников вести дневники, то найдите время и возможность проверить их, даже если вы просили в мае, уходя на каникулы. Но в нашей школе его нет ни в первом ,ни в следующих классах. Дневники дети заполняют самостоятельно со второго полугодия 1 класса и по 4 класс. Вот и наступили морозы! В таком случае, они записывают название энциклопедии, название статьи и. конечно, о чем ребенок узнал. Носова они читали, какие герои есть в сказках, авторов произведений и другие данные.

Если ребенок прочитал и забыл, то, конечно, он ничего и не вспомнит. И связками ключей звеня, Тут не помочь мечте, Один лишь ключ, что у меня, Замки отроют те. « Домовенок Кузька» Андерсен Г. Что ты расскажешь об этой книге своему другу, чтоб он непременно захотел ее прочитать? Для максимального комфорта пронумеруйте страницы. Тюна, Томка и сорока. Скорость чтения — самый важный фактор, который влияет на успеваемость.

Другие статьи

Читательский дневник девочки 8 лет

Читательский дневник девочки 8 лет. Зима

Давно не писала о Катиных книгах. И вот, пока в Лабиринте перед праздниками большие скидки на детские книги, хочу показать ее самые любимые за эти пол года. Летнее Катино чтение смотрите вот тут: "Читательский дневник. Лето ". А здесь я расскажу, какие книги Катя читала дальше. И старые и новые - ведь она не только читает только что купленные, она постоянно перечитывает какую-нибудь книжку из старых. Есть такие, которые Катя уже раза четыре перечитала от корки до корки! А это говорит о том, что там есть над чем подумать маленькому человеку и в 7, и в 8, и в 9 лет.

Но начну с наших книжных новинок.

Летнее увлечение детскими детективами продолжается! Благодаря советам моих читателей, которые они дали в комментариях к посту "Детские детективы". наша библиотека пополнилась еще несколькими прекрасными образцами книг этого жанра.

С огромным удовольствием Катя (а по ее рекомендации и я) прочитала проглотила все три книги "Зверского детектива" Анны Старобинец (издательство "Клевер"). И обе остались в полном восторге! Катя даже продолжение пыталась писать:)

Это замечательные детективы, построенные на пародии взрослых детективных рассказов. Что совершенно не уменьшает их самостоятельную значимость. Сюжет захватывающий даже взрослого. Изложение динамичное. Юмор, игра слов, ирония в каждой строчке - половина для детей, вторая половина предназначена для их родителей. Я, например, огромное удовольствие получила от описания выставки современного искусства в Диком Лесу:)

Современную подачу текста удачно подчеркивает оформление серии - в виде комикса. Чудесные рисунки Марии Муравски никого не оставят равнодушными:)

С нетерпением ждем теперь продолжения серии - обязательно будем покупать еще!

И еще один детский детектив, который нам с Катей посоветовали читатели: Калле Блюмквист от Астрид Линдгрен. Книги этой писательницы Катя обожает. Тысячу раз перечитаны и "Рони дочь разбойника", и "Пеппи", и "Все мы из Бюллербю". Только вот Карлсона она, почему-то, не любит:) Поэтому было прогнозируемо, что обе книги про мальчика-сыщика Калле пойдут на ура. Так и случилось. Отличное издание, очень приятные иллюстрации Александра Гапей. Рекомендую всем детям, кто любит детективы и Астрид Линдгрен

На этом детективы пока кончились:) Дальше просто разнообразная литература. Большинство книг про приключения и жизнь обычных детей. Катя предпочитает такие истории всем остальным, хотя иногда может увлечься волшебством или экзотическими приключениями. Но все равно, жизнь и маленькие приключения самых обычных детей, таких же как она, ей нравятся больше всего. Именно поэтому в списке ее любимых писателей Юрий Коваль и Владислав Крапивин. Обоих этих писателей я открыла для себя уже поздно, когда читала эти книги Кате. И очень жалею, что их не было в моем детстве.

Из новых Коваля Катя прочитала "Пять похищенных монахов". Ссылка на книгу в Лабиринте

Ну как "прочитала" - эту книгу читал Кате перед сном муж - и мне кажется, он получал не меньшее удовольствие, чем дочка:)

Ой, опять это детектив:) И один из главных героев - уже знакомый нам Вася Куролесов. Но в книге главное не детективная история (хотя тайна похищенных голубей породы "монах" увлекает), а сам язык, незабываемые характеры, сочные описания. Прямо хоть бери и рисуй ее или лепи из пластилина! А еще и с иллюстрациями Калиновского! Они тут очень органично смотрятся:)

А сама Катя уже несколько раз за это время перечитала "Недопеска" Коваля - историю про сбежавшего со зверофермы песца. Я рассказывала про эту книгу в посте про любимое чтение Кати в 6-7 лет. Но с удовольствием еще раз повторюсь - эту книгу мы полюбили всей семьей!

Трогательная, смешная, милая и серьезная. Там и дети, и взрослые, и звери, и неожиданное стечение обстоятельств. И нет плохих - все хорошие люди, только в разных смыслах.

А язык! Образный, ироничный: и ребенку понятно и нравится, и взрослому человеку интересно. Каждый характер - как маслом выписан. Да что говорить - просто берешь любой абзац, вот я прямо наугад копирую, не отбирая:

"Техничка Амбарова всунулась в дверь, оглядела класс равнодушным
взглядом и сказала:
- Свету нету, Павел Сергеевич. Дзынь. Конец уроков.
Как ни любили ребята рисование, конец уроков они любили еще больше. Все
вскочили из-за парт, зазвонили на сто ладов.
- Беги за мной! -- крикнула Вера Коле Калинину и выскочила из класса.
Коля в таких случаях долго не рассуждал. Когда ему говорили "беги за
мной", его всегда охватывало волнение, он срывался с места и летел сам не
зная куда. Выбежав на улицу, он с ходу обошел на повороте Веру Меринову и
ударил по снежной дороге подшитыми валенками. Только через полсотни шагов
Коля остановился.
- Куда мы, Вер?
- В погоню! Серпокрылов песца увел!
- Песца! - закричал Коля. - Ура! В погоню! Какого песца?
- Настоящего.
От таких слов у Коли голова кругом пошла, он не стал разбираться, что
это за песец и откуда, он только подпрыгнул на месте, будто горячий конь
ударил в землю копытом, и помчался прямиком к одинокой ковылкинской сосне,
под которой маячила фигура в офицерской фуражке."

Это точно будет одна из любимейших книг Кати на всю жизнь!

Издательство "Азбука" переиздала его в том же виде, как и наша старая, еще советского детства книжка, которая на фото. К сожалению, тираж быстро разлетелся и сейчас книги нет в наличии. Надеюсь, ее переиздадут. Поэтому ссылку оставляю именно эту:) Тоже, кстати, иллюстрации Калиновского.

И еще одна любовь Кати на всю жизнь - повесть Коваля о бездомной кошке породы Королевская Аналостанка. (ИД Мещерякова, худ. Р.Варшамов)

Сколько раз уже Катя перечитала ее приключения? Раз пять - не меньше! И снова приходит что-то обсуждать или зачитывать понравившийся кусочек. А иллюстрации прекрасно дополняют рассказ и придают реальность этим приключениям.

Дальше были чем-то неуловимо похожие на Коваля повести Крапивина. Может тем, что все это описание детства детей в советский период? И тем, что учат быть смелыми, честными, добрыми и благородными? Только у Коваля это все иронично и с юмором. А у Крапивина серьезно, душевно.

Владислав Крапивин. Мушкетер и фея. (ИД Мещерякова)

Дружба, любовь, победы и поражения детской жизни. Поиски себя и своего пути. Как и во всех Крапивинских книжках. Вот та самая обычная жизнь детей в школе и дома, которая так интересна Кате. Как будто бы немного и о ней и о ее друзьях и одноклассниках.

У Крапивина много книг еще на чуть более старший детский возраст. Вплоть до подросткового. Но уже лет в 7 можно пробовать читать его сказку "Дети синего фламинго" (ИД Мещерякова)

Тоже дружба, тоже честь и благородство. И борьба добра со злом и ложью.

Я когда впервые прочитала эту повесть (уже взрослой), то была потрясена, с какой беспощадной правдивостью говорит автор с маленькими детьми! Вроде же сказка. И дракон, то есть железный ящер, в ней есть. И волшебная птица. Да только удивительна глубина философской мысли для детской литературы. Вопросы подняты в ней совсем не детские! И думать, как правильно было поступить, ребенок будет не только, пока слушает чтение, а всю свою жизнь. Книга чем-то напоминает "Убить дракона" Шварца - наверное, выводом о том, что зло и ложь в нас самих. Что это мы своим бездействием и равнодушием плодим чудовищ.

Неудивительно, что Катя который год все слушает и слушает ее - это надо переваривать долго!

Бродская Дина. Марийконо детство (издательство Речь)

А эта книжка о девочке. И о детстве еще более дальнем от Катиного. Но тоже с такими близкими и знакомыми проблемами - отношениями с мамой, подружками, играми, ссорами, обидами и радостями. Только еще и с непонятными проблемами. А все потому что Марийка - это дочка прислуги. Она вроде и такая же (да еще и поумнее) барышень. И не такая. Ей много чего недоступно в жизни. Но все поменялось с началом революции.

Мне кажется, это идеальная книжка, чтобы познакомить ребенка с событиями тех лет, с бытовыми подробностями "старины", с дореволюционной жизнью "при царе" и с революцией. Революционные события тут описаны без особого пафоса, пропаганды, просто и буднично. Глазами восьмилетней Марийки - ровесницы моей Кати. Так, как это коснулось ее жизни.

А дальше - огромный простор для обсуждений прочитанного. Мы с Катей столько после книги говорили каждый день, сколько еще не говорили ни об одной книге! Об истории, о нашей стране, о справедливости и несправедливости, о власти, о государстве, что почему и как устроено. Всего не перечислить. А казалось бы - просто описана жизнь дочки кухарки.

Я сама в детстве эту книжку просто обожала, зачитала до дыр! И с огромной радостью обнаружила, что она сейчас переиздана именно в том же виде как и моя детская. Спасибо издательству Речь за такое воплощение!

А вот еще любимейшая Катей книга. И тоже о том, как сделать жизнь людей в стране счастливой:) Только теперь с точки зрения короля. Правда, короля-мальчика. Матиуша Первого.

Януш Корчак "Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове" Ссылка на книгу в Лабиринте - даю на издательство Захарова, а не ту, что на фото, потому что если бы когда я покупала, было это издание, я бы ни минуты не задумывалась и купила его. Во-первых, там обе книги под одной обложкой. Во-вторых оно повторяет старое издание еще из детства.

Катя больше года назад прочла первую книгу и все ждала продолжения. И вот, дождалась:)

Эта книга относится к классике детской литературы и обязательна для прочтения всем!

Она о рано повзрослевшем ребенке, который хотел сделать добро своему народу, с наивными мыслями о всеобщем равенстве и справедливости. И о том, как тяжело ему пришлось эту справедливость добывать, о предательстве друзей и подданных, о жестокости мира. Книга хоть и детская - с совсем не детскими вопросами и проблемами. Размышления мальчика о добре и зле, правде и лжи, войне и мире на фоне головокружительных взлетов и падений и самых опасных приключений.

Корчак говорит с детьми честно, без всякой фальши и сюсюканья. И поэтому эта книга врезается в память. Она сложная, местами очень тяжелая эмоционально. Но очень жизненная и очень нужная. Особенно на фоне того, что дети обычно видят сладкую жвачку в мультиках и детских фильмах: где все плохие выглядят как плохие, где добро победит, а все зло всегда делается "понарошку".

Катя читает "Матиуша" уже несколько раз. Читает теперь сама (первый раз ее читал ей вслух папа). И каждый раз переживает. И это правильно и очень нужно для взросления души!

Совсем "из другой оперы" е ще один хит Катиного чтения: "Тайны анатомии" Доннера Ссылка на книгу в Лабиринте

Дети и кот (кот забавляет Катю особенно) волшебным образом уменьшаются и попадают внутрь человеческого тела. Там они переживают всякие приключения, параллельно знакомясь со строением и особенностями анатомии человека. Книга заменит анатомическую энциклопедию - Катя теперь поражает окружающих своими знаниями функционирования организма. При этом это захватывающее путешествие, которое интересно само по-себе. Для меня она стоит в одном ряду с "Приключениями Карика и Вали". Только там читатель попадает в удивительный мир насекомых, а тут - в еще более удивительный мир анатомии.

Катя прочитала ее от корки до корки пару-тройку раз.

Книга давно уже стала классикой детской литературы. Но ее некоторое время не переиздавали - я ее ловила-ловила на Лабиринте, еле купила. А сейчас смотрю - уже опять весь тираж закончился. Так что если вам она попадется - надо брать обязательно. )

А сейчас Катя увлеклась Древней Грецией.

Началось все с советской серии мультфильмов. Потом ей муж читал вслух пересказ Илиады. Книга достаточно сухо и скучно написана - просто перечень происходившего. Я вообще не люблю подобный жанр - пересказ произведений, да еще адаптированный для детей. Считаю, если ребенок мал, чтобы понять, пусть лучше подрастет, чем кормить его суррогатами. Тем более здесь не литературная обработка, и ребенку самому было бы читать скучно. Но благодаря актерским способностям папы, который как только не показывал в лицах поединки героев и диалоги богов, Катя просто влюбилась в этот эпос.

А потом мы ей еще показали фильм "Троя" с Бредом Питом в роли Ахилеса! После этого Илиада стала ее любимейшим произведением. )

И, конечно, после этого классическая книжка греческих мифов Н.А. Куна "Легенды и мифы Древней Греции" была Катей встречена с восторгом. Она ее еще не закончила читать, но уже видно, что это тоже событие в Катиной книжной жизни!

Ох, как она удивляется или возмущается очередной выходке Зевса! И как она переживает за какого-нибудь превращенного в цветок юношу! А как смеется странным и нелогичным на наш современный взгляд поступкам героев:)

Один раз Кате папа читает перед сном, а второй раз она сама себе читает тут же следом по-кругу:) И нравится ей ужасно! Да я и сама помню свою влюбленность в Древнюю Грецию именно по этой книге. У нас дома сохранилась еще старая книга мужа, в тканевой обложке и с черно-белыми репродукциями греческих статуй вместо иллюстраций. И я сознательно не хочу покупать Кате новую книжку - именно в таком виде все эти мифы и легенды кажутся сошедшими к нам с развалин Эллады:) Для интереса посмотрела в Лабиринте, какие есть современные издания, и подобрала вот такое:

Тут тоже все классично, без аляповатых картинок, в духе Древней Греции.

Конечно, были еще и другие книжки. И толстые и тонкие. И энциклопедии. Но это уже как-то много получается - соберу их все вместе в следующий раз:)