Руководства, Инструкции, Бланки

Как Перетянуть Стул Своими Руками Пошаговая Инструкция img-1

Как Перетянуть Стул Своими Руками Пошаговая Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Перетяжка сидения стула своими руками, мастер класс

Тканевая обивка стульев подвержена активному воздействию, благодаря чему быстро выходит из опрятного состояния.
Перетянуть стул самостоятельно совсем не сложно, достаточно обзавестись очень полезным в хозяйстве инструментом — мебельным степлером (он вам пригодится не раз) и подобрать подходящую по цвету новую ткань.

Ткань желательно выбрать достаточно плотную, мебельную или гобелен. Тонкие нежные ткани быстро истираются по переднему краю сидения и плохо переносят частую чистку мыльным раствором и щеткой.
Фото исходного стула:

Для работы потребуются:
? мебельная ткань для обивки;
? мебельный степлер;
? отвертка;
? рулетка, портновский метр;
? швейная машина или оверлок для обработки края ткани

Порядок действий:
1. Перевернуть стул, положить его сидением на рабочую поверхность. Открутить отверткой или шуруповертом мягкое сидение от каркаса стула. Если сидение прикреплено не на саморезы, а на гвоздики, то вытащить их можно плоскогубцами.

2. Измерить сидение стула в длину и ширину; чаще всего эти размеры незначительно отличаются.

3. Прибавив с каждой из четырех сторон на загибку по 7 см, выкроить деталь сидения из новой ткани. Для того, чтобы ткань не осыпалась и новая обивка имела опрятный вид даже с изнаночной стороны, обработать срезы с помощью швейной машины (использовать, например, шов «зиг-заг») или на оверлоке.

4. Если старая ткань на сидении не очень толстая, под ней нет чехла и сразу находится поролон, снимать ее не нужно; вполне приемлемо натянуть новую обивку поверх старой. Если же раннее сидение стула было выполнено из бархата, толстого сукна или вельвета, старую обивку лучше снять.

5. Выкройку нового сидения перевернуть на левую сторону; посередине нее разместить сидение обратной стороной вверх. Следить, чтобы припуски на загибку были одинаковыми со всех сторон.

6. Сначала загнуть и прикрепить степлером две противоположные стороны ткани. Важно при этом слегка ее натягивать, поэтому работать удобнее вдвоем. Скрепки степлера прикреплять с шагом не менее 10 см; углы при этом пока не закреплять.

7. Поступить аналогичный образом с двумя оставшимися сторонами сидения.

8. Уголки ткани натянуть в центр сидения и закрепить степлером.


9. Вставить сидение на место в каркас стула, прикрутить саморезы отверткой. Если изначально сидение закреплено было с помощью гвоздей, то имеет смысл заменить их на саморезы, если конструкция стула это позволяет.

Освежить деревянный каркас стула можно хлопчатобумажной тканью, смоченной в растворе хозяйственного мыла. Тщательно отереть все старые пятна и дать высохнуть, затем куском шерстяной ткани с каплей растительного масла навести блеск на поверхность.

Реставрация деревянных окон своими руками пошагово
Часто случается так, что люди меняют старые деревянные окна на совреме.

Другие статьи

Как перетянуть стулья своими руками — перетяжка стула

Как перетянуть стул своими руками

Зная, как перетянуть стулья своими руками, вы можете отреставрировать вашу мебель и получить привлекательные и уникальные предметы, которые будут радовать вас и ваших гостей новенькой обивкой.

Реставрация стульев в домашних условиях – довольно простой процесс, который требует обновления каркаса и мягкой части. Все, что нужно – это набор обычных инструментов, краска, поролон и новая обивочная ткань.

Этап 1 – подготовка

Для того чтобы стул обрел новый внешний вид, вам понадобятся следующие инструменты и материалы.

  • Отвертки
  • Ключ для болтов
  • Плоскогубцы и узкогубцы
  • Мебельный степлер
  • Ножницы
  • Наждачная бумага или шлифовальная машинка
  • Кисти

Также вам понадобится акриловая краска или морилка и лак для реставрации деревянных частей, клей. Подготовьте материалы на выбор:

Натуральная или искусственная кожа
Велюр
Флок
Нубук
Жаккард
Гобелен
Шенилл

Синтепон
Ватин
Поролон
Конский волос
Морские водоросли

Подготовьте 2 куска черновой ткани: для прослойки между наполнителем и сиденьем и между сиденьем и каркасом. Используйте профессиональный поролон для мебели, его плотность 22 – 25 кг/м.

Совет: сохраните целостность старой обивки, чтобы по ней сделать выкройку из новой ткани.

Реставрация деревянных стульев своими руками начинается с разборки конструкции. Открутите болты и разъедините отдельные части стула, снимите старую обивку и наполнитель.

Этап 2 – реставрация каркаса

Если вам предстоит реставрация венского стула своими руками, выполняйте ее как и любую другую – разберите конструкцию и начните с обновления каркаса. Для этого с помощью наждачной бумаги зашкурьте поверхность, удалив остатки старого покрытия. Зашкуривать поверхность следует наждачной бумагой №80 и №100, а для облегчения процесса лучше использовать шлифовальную машинку.

Далее окрасьте деревянные части краской предпочитаемого оттенка, а после высыхания покройте финальным лаком. Дождитесь, пока каркас окончательно высохнет. В это время можно заняться обивкой.

Совет: с помощью морилки можно затонировать стул под натуральное дерево: бук, дуб, орех, красное дерево.

Этап 3 – замена наполнителя и обивки

Преимущество перетяжки старых домашних стульев своими руками заключается в том, что вы можете придать им вид, гармонирующий со стилем интерьера, а также воплотить в жизнь свои любые творческие задумки. Для этого выберите мебельную ткань желаемой фактуры и оттенка, после чего смело начинайте перетяжку.

  • Соответственно габаритам старого наполнителя вырежьте новый кусок поролона. Промажьте по периметру каркас специальным клеем и прижмите новый наполнитель.
  • Закройте наполнитель куском фланелевой черновой ткани, закрепите скобами.
  • По аналогии со старыми элементами обивки сделайте выкройку: обведите мелком на новой ткани и вырежьте заготовку по получившемуся периметру.
  • Разложите новую ткань лицевой стороной вниз, сверху приложите сиденье, заверните края обивки и закрепите их мебельным степлером, стараясь хорошо натягивать материал.
  • Закройте нижнюю часть сиденья куском черновой ткани и закрепите по периметру скобами.

Совет: для более надежного скрепления слоев сиденья, промазывайте их по периметру клеем и на готовый стул поместите груз на 2 дня, например, ведро с водой.

Финальный этап – сборка готового стула

Соедините составные части, при необходимости заменяя старый крепеж новыми болтами.

Идеи для дизайна

Домашняя перетяжка стула своими руками – это не только необходимость в обновлении внешнего вида мебели, но и возможность для творчества. В качестве новой обивки можно использовать не только специально купленную мебельную материю.

Для этой цели можно использовать самостоятельно вышитые композиции, павлово-посадские платки, джинсовую ткань, переплетения кожаных ремней и другие материалы оригинальной фактуры и с разнообразными рисунками.

Если у вас есть художественные навыки, ножки и спинку можно расписать узорами, «состарить», отделать декоративными элементами, также созданными своими руками. Для обработки кромки сиденья можно обить ее контрастной цветной тесьмой, обшить бисером или большими пуговицами. Вы можете и вовсе сшить новый чехол для спинки и придать стулу вид кресла.

Самостоятельная перетяжка стула подарит вам несколько часов вдохновенного творчества и массу удовольствия, а также позволит обновлять интерьер по своему вкусу без разорения семейного бюджета и покупки новой мебели. Стулья с необычной обивкой привлекают внимание гостей и радуют всю семью!

Перетяжка стула своими руками: фото, видео инструкция

Как перетянуть стул

Не все торопятся выбрасывать крепкие стулья с износившейся обивкой. Во-первых, это расточительно. Во-вторых, это нарушает комплектацию. В-третьих, к предметам мебели привыкают и расстаются с ними не всегда охотно. Чтобы сэкономить еще больше, можно не обращаться в реставрационную мебельную компанию. Перетяжка стульев своими руками вполне выполнима. Она экономит средства, дает нескучное времяпрепровождение на целый вечер.

Подготовительный этап

Перед началом работ готовят материалы и инструменты. Здесь и встает вопрос о том, какая ткань будет использоваться для новой обивки и наполнителя. Для наполнителя подойдет поролон. Толщина должна быть не менее 40 мм. Рекомендуемая плотность – около 40 кг / м³. В крайнем случае, можно взять синтепон, ватин, но они недолговечны, мнутся, деформируются.

Обычно перетяжка обивки стула ведется тканями, способными держать форму. Второе требование – возможность чистить поверхность щеткой, мыльным раствором. Оптимальным вариантом считается жаккард, гобелен, флок, шенилл. Чтобы определиться с размером отреза, который надо купить, замеряют сиденье и добавляют по 15 – 20 см на припуски с каждой стороны.

Кроме ткани и наполнителя готовят следующее:

  • картон для выкройки;
  • ПВА;
  • степлер мебельный;
  • отвертку, плоскогубцы;
  • сантиметровую ленту, линейку;
  • ножницы;
  • карандаш, мелки.
Удаление старой обивки

Перетяжка стула начинается с удаление износившихся материалов. Чтобы не было проблем со сборкой после установки новых обивочных материалом, надо запомнить, как стул разбирается. Сначала его переворачивают, осматривают. Имеющиеся болты выкручивают, иные крепления вытаскивают плоскогубцами. Там могут быть скобы, зажимы. Все детали из дерева или металла откладываются в сторону, а в конце работ используются при сборке.

Осмотр каркаса

Сначала надо привести в порядок каркас, а лишь потом будет возможна сама перетяжка старых стульев. Ведь даже самая красивая обивка не даст мебели новую жизнь, если стул не будет прочно стоять на ногах. Во время осмотра выявляют расшатавшиеся узлы, непрочные соединения. Их подтягивают. Если надо, проводят замену фурнитуры. При наличии трещин, их проклеивают, и это место стягивают хомутами.

Если деревянная основа поцарапалась, имеет непрезентабельный вид, ее очищают от старого покрытия, а потом оформляют новым слоем краски или лака. Фанерное основание для сидения делают ровным, чистым.

Выкройка деталей

Для выкройки используют фрагмент картона. На него кладут фанерную основу для сидения и обводят. Это будет лекало для выкройки наполнителя. Чтобы получить лекало для выкройки обивочной ткани, надо будет еще с каждой стороны от формы сидения прибавить по 10 см на подгиб.

Вырезать ткань можно как ножницами, так и канцелярским ножом. Если ткань имеет выраженный рисунок, надо следить за расположением узоров/полос, чтобы потом это хорошо смотрелось на стуле.

Перетяжка старого стула

Сначала устанавливается и приклеивается наполнитель. Затем получившаяся заготовка кладется на обивочную ткань, которая расстелена лицевой стороной вниз. На ткань должна лечь мягкая сторона заготовки. Ткань загибается с натяжением и крепится степлером. Как перетянуть стул, можно посмотреть на видео или фото. Тогда станет более понятно, как проводить работу на данном этапе. Если между скобами остались крупные незафиксированные складки, их прибивают маленькими гвоздиками.

Когда материал будет закреплен, его подрезают, чтобы длинные кромки не свисали вниз. Далее приступают к установке сидения на место и его крепежу.

Если сидение было с пружинами, их надо заново пришить, распределив равномерно по всей поверхности. Ведь сами пружины не изнашиваются. Помимо обивочной ткани потребуется еще и слой мешковины, который поможет выдержать механическое воздействие металла.

Ремонт спинки стула

По аналогичной схеме ведется перетяжка спинки стула.

  1. Демонтаж.
  2. Изготовление выкройки.
  3. Раскрой материалов.
  4. Крепеж наполнителя и обивки.
  5. Установка деталей на прежнее место.

Отремонтировать стул, воспользовавшись материалом, который предлагает мастер-класс, может каждый. В результате старая мебель получит новые возможности радовать своих хозяев.

Видео перетяжки стула своими руками

Собирался строить дом из Сип панелей сам. Приобрел проект. Но по семейным обстоятельствам строительство отменилось. Дом 145 м.кв. 2-х этажный, 2-й этаж мансардный. Хочу п.

Самое элементарное соединение это так называемые сисы. Обычные колпачки с конксной резьбой. Накрутил на пучек с проводами и забыл.

Не кирпич реально хороший. Кладка получается прочная и ровная. Так же в пустоты можно натыкать арматурных стержней и залить пескобетоном, и получиться очень прочно и быст.

Четырехэтажный коттедж можно сказать))) Котик наверное не нарадуется)).

Хороший фотоотчет. Конструкция простая и надежная. Только вот в земле древесина имеет свойство гнить. Перед бетонированием неплохо бы пройтись гидроизоляционным составом.

Как перетянуть диван своими руками пошагово: фото и видео инструкция - Интер-ер

Как перетянуть диван своими руками

Не секрет, что обивка мягкой мебели теряет первоначальный вид очень быстро. Механизмы и фурнитура часто бывают еще в прекрасном состоянии, когда ткань уже сильно потерлась. Полезно знать, как перетянуть диван своими руками. Этот навык не потребует знаний опытного мебельщика, нужно только желание и аккуратность. Приведем пошаговую инструкцию с фото и видео пособиями.

Подготовительный этап

Первое, что стоит сделать, это оценить трудность и целесообразность работы. Если конструкция дивана очень витиеватая, состоит из множества элементов сложной формы, могут возникнуть серьезные затруднения в построении выкроек и непосредственно обшивке. Антикварные, старинные вещи, требующие особо бережного отношения профессионального реставратора перетянуть дома надлежащим образом почти невозможно. Однако, если вполне обычный диван отличается крепостью основы, полностью исправной фурнитурой и механизмом, замена обивки даст отличные результаты. Приведем пошаговую инструкцию.

Для перетяжки дивана подготовьте ткань, которая подойдет под интерьер комнаты

Нужно заранее запастись нехитрыми инструментами:

Когда все подготовлено, приступают к разборке дивана. Сначала отсоединяют боковины, потом снимают все ветхие элементы с центральной части. Просмотр видео, наглядно демонстрирующего разборку дивана, может значительно сэкономить время.

Если в диване имеются пружины, они осматриваются, при необходимости заменяются. Ремни желательно заменить. Поролон и прочие мягкие набивные элементы почти во всех случаях подлежат замене. Разбирая диван на составные части важно осторожно относится к целостности старой обивки. Поскольку эта ткань послужит для построения новых выкроек. Ведь домашний мастер не обладает знаниями раскройщика.

Совет. При разборке дивана сделайте пошаговые фото процесса. Это исключит любую путаницу в последующей перетяжке и сборке. Вы точно будете знать, куда что крепить и в какой последовательности.

Снятую обивку нужно тщательно разгладить и перенести элементы на новую ткань. При раскрое учитывают припуски на загибку. Также нужно обратить пристальное внимание на долевую нить. То есть элементы следует располагать на ткани прямо, вдоль переплетения нитей. Если расположить одну из деталей по косой, материал приобретает излишнюю пластичность, может деформироваться.

В некоторых случаях важной частью красоты новой обивки служит расположение узоров на ткани. Например, крупных цветочных мотивов, полос, расположенных вдоль или поперек, сочетания разных принтов. Если выбрана ткань со сложными узорами, надо производить раскрой еще более тщательно. Также рекомендуется купить материала с запасом. По аналогии с обоями, имеющими крупный рисунок, требующий совмещения.

Процесс обтяжки мягкой мебели

Вырезать все детали нужно острыми ножницами на ровной поверхности. В домашних условиях это лучше всего делать на полу. В зависимости от сложности и особенностей конфигурации деталей дивана может потребоваться швейная машинка. Но обычно элементы сшиваются просто, по традиционной технологии. Поэтому умения проложить прямой шов на швейной машине вполне достаточно. Выбор ткани для новой обивки очень широк, но если нет опыта мебельной сборки, лучше не выбирать сложные в работе материалы, такие, как экокожа, замша, скользкие ткани. Хорошо подходят следующие виды мебельных тканей:

Первым делом последовательно и аккуратно удалите старую обивку

В большинстве случаев каркас дивана, пригодного для перетяжки, выполнен из дерева. Поэтому удобнее и практичнее всего крепить новую обивку с помощью мебельного степлера. Следует стараться максимально ровно располагать скобы, на равном расстоянии одна от другой. Это обеспечит равномерность натяжения ткани.

Совет. Ряд конструкций диванов предполагает детали, наполненные толстым поролоном. Работа с такими элементами часто вызывает трудности, ткань морщит и ложится неравномерно. Рекомендуется сначала обернуть поролон тонким синтепоном, а затем устанавливать его на место. Так значительно удобнее работать и результат намного аккуратнее.

Необработанный край ткани следует подгибать внутрь. Важнейший этап – обеспечение равномерного натяжения материала на мебели, без перекосов и складок. Если говорить об этой части работы пошагово, то сначала нужно определить середину на выкройке и центр обтягиваемой детали. Закрепить ткань в обозначенном месте. Потом обивка крепится по углам, затем с каждой стороны. Далее равномерно и аккуратно пробивается скобами по всему периметру. Это очень ответственная работа, требует твердой руки и острого глаза. Чтобы во время заметить возможные ошибки и легко их исправить.

Замените поролон на новый

Когда отдельные элементы и центральные части полностью обтянуты обивкой, можно приступать к сборке дивана. Здесь нам помогут фото инструкции, которые мы сделали ранее. Выполняем все манипуляции в обратном порядке. В результате многие хозяева не узнают своих старых диванов, настолько замена обшивки и внутреннего наполнителя меняет вещь.

Конечно, перетянуть диван дома самостоятельно не так просто. Однако, это позволит не только значительно сэкономить, но и даст возможность создать уникальную вещь. Воплотить в жизнь собственную дизайнерскую задумку. Иногда в качестве нестандартной обивки используют вязаное полотно, ткань очень ярких расцветок и т.д.

Перетяжка дивана-малютки: видео Как перетянуть диван: фото