Руководства, Инструкции, Бланки

Договор Купли Продажи На Гараж Образец 2016 img-1

Договор Купли Продажи На Гараж Образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор купли-продажи гаража 2016 - образец

Договор купли-продажи гаража ДОГОВОР N _____ купли-продажи гаража

Гражданин Российской Федерации ____________________, паспорт _______________, выдан "__"___________ ____ г. ____________________, зарегистрированн__ по адресу: _________________________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и

гражданин Российской Федерации ____________________, паспорт _______________, выдан "__"___________ ____ г. ____________________, зарегистрированн__ по адресу: _________________________, именуем___ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец передает в собственность Покупателю нежилое строение - гараж, кадастровый номер __________, общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: _________________________ (далее по тексту - "Гараж"), а Покупатель принимает указанный Гараж и обязуется уплатить за него цену, предусмотренную настоящим Договором <*>.

<*> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

1.2. Сведения о Гараже: дата строительства: _______________; материал: ____________________; ___________________________________ <**>.

<**> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса РФ).

1.3. Гараж принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ____________________ от "__"___________ ____ г. что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество от "__"___________ ____ г. серия _____ N _____, выданным ____________________, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____.

1.4. Отчуждаемый по настоящему Договору Гараж находится на земельном участке по адресу _________________________, принадлежащем Продавцу на праве собственности, общей площадью _____ кв. м, кадастровый номер _____, категория земель _______________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество от "__"___________ ____ г. серия _____ N _____, выданным ____________________, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____.

1.5. При переходе права собственности на Гараж по настоящему Договору к Покупателю переходит право собственности на земельный участок, занятый строением и необходимый для его использования, указанный в п. 1.4 настоящего Договора <***>.

<***> В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (п. п. 2, 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).

1.6. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Гараж не продан, не является предметом залога, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом и иным запрещением не состоит.

1.7. Приложением к настоящему Договору является выписка из Государственного кадастра недвижимости.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

2.1. Цена отчуждаемого по настоящему Договору Гаража составляет _____ (__________) рублей (цена Договора) <****>.

<****> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее (п. 2 ст. 555 Гражданского кодекса РФ).

2.2. Цена Договора, указанная в п. 2.1 Договора, подлежит помещению в банковскую ячейку перед сдачей документов для государственной регистрации перехода права собственности в _________________________.

2.3. После государственной регистрации перехода права собственности на Гараж к Покупателю Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк следующих документов: _________________________.

3. ПЕРЕДАЧА ГАРАЖА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Продавец обязуется передать Покупателю Гараж не позднее _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора на основании подписываемого Сторонами передаточного акта, являющегося с момента его подписания неотъемлемой частью настоящего Договора.

3.2. До подписания передаточного акта Покупатель обязан произвести детальный осмотр Гаража и, при выявлении недостатков, указать об этом в передаточном акте.

3.3. Переход права собственности на Гараж от Продавца к Покупателю подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемый по настоящему Договору Гараж, предусмотренные действующим законодательством, Стороны несут поровну.

3.5. Стороны обязуются предоставить все документы, а также совершить иные действия, необходимые и достаточные для государственной регистрации перехода права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение Продавцом срока передачи Гаража, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.

4.2. За нарушение Покупателем порядка и срока оплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Покупатель не несет ответственности за нарушение срока уплаты цены Договора в случае непредставления или представления не в полном объеме Продавцом документов, указанных в п. 2.3 настоящего Договора.

4.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на гараж Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.

4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <*****>

<*****> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

6.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.5. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

6.6. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон, а также для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1. Выписка из Государственного кадастра недвижимости.

7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец: гражданин Российской Федерации ____________________, паспорт _______________, выдан "__"___________ ____ г. ____________________, зарегистрированн__ по адресу: _________________________.

Покупатель: гражданин Российской Федерации ____________________, паспорт _______________, выдан "__"___________ ____ г. ____________________, зарегистрированн__ по адресу: _________________________.

Другие статьи