Руководства, Инструкции, Бланки

Договор Дарения Долей Квартиры Между Близкими Родственниками 2016 Год Бланк img-1

Договор Дарения Долей Квартиры Между Близкими Родственниками 2016 Год Бланк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Документы для дарения доли квартиры родственнику

Ваш помощник в работе с документами Как правильно подарить долю квартиры родственнику

Довольно часто жизненные обстоятельства вынуждают нас документально оформить дарение доли квартиры своему ближайшему родственнику. Последнее время данный процесс получил широкое распространение на территории Российской Федерации. Если вы приняли решение передать близкому человеку часть своего имущества, обязательно выполните эту процедуру, соблюдая все нормы и требования законодательства.

Предусмотренный порядок оформления дарения доли квартиры родственнику

Договор дарения – это соглашение, подтверждающее, что тот или иной вид собственности переходит в пользование другому лицу. Отличительной особенностью договора является то, что имущество переходит к новому пользователю абсолютно безвозмездно. А одариваемое лицо, не может быть обязано к выполнению каких-то особых условий. Одно из наиболее частых заблуждений это то, что в соглашение можно обозначить переход части имущества к родственнику, только после смерти дарителя. Однако такие условия прописывает совершенно иной договор, который называется завещанием.

Данная сделка обязательно должна быть принята на законодательном уровне, поэтому проводить ее нужно с учетом всех норм закона. В первую очередь необходимо помнить о тех ограничениях, которые существуют в законодательном поле соглашения:

      • Передачу доли квартиры не может осуществить лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, либо недееспособный гражданин.
      • В условия соглашения не может вступать определенный круг лиц. Например, дарителем или получателем не должны выступать люди, имеющие отношение к государственной службе.

Оформляя дарение имущества своему родственнику, обязательно нужно учесть следующие моменты:

      • Необходимо очень четко прописать все сведения, касающиеся данного жилья. В документе должны быть указаны адрес квартиры, ее общая площадь, место расположения. Также нужно четко определить конкретную долю, которая будет переходить к другому лицу.
      • Если в квартире прописаны другие лица, имеющие все права пребывать на жилплощади после ее дарения, договор включает в себя все необходимые сведения, касающиеся этих людей.

Законодательное поле прописывает определенный порядок, в соответствии с которым и осуществляется дарение определенной доли жилья родственнику. Данная процедура предполагает:

  1. Наличие всех предусмотренных законодательством документов
  2. В договоре должны быть указаны все необходимые сведения об участниках сделки
  3. Соглашение обязательно должно пройти государственную регистрацию

Особенности передачи доли квартиры несовершеннолетнему родственнику

Если часть имущества переходит в дарение несовершеннолетнему родственнику, оформление такого документа имеет ряд определенных особенностей. Схожесть стандартного дарственного договора и договора дарения несовершеннолетнему, заключается в следующих пунктах:

      • Одинаково обязательная письменная форма оформления документа
      • В договоре должны быть четко прописаны все сведения о жилье, выступающем предметом дарения, указывается конкретная часть квартиры, которая будет переходить к другому лицу
      • Подтверждение государственной регистрацией
      • Перечень документов, необходимых для проведения сделки
      • Нотариально заверенное согласие людей, проживающих на жилплощади, доля которой будет подарена другому лицу

Однако существует и ряд существенных различий:

Бесплатная консультация
      • Договор, подтверждающий передачу доли квартиры, не может быть подписан несовершеннолетним. Эту функцию должно взять на себя лицо, представляющее интересы одариваемого.
      • Человек, взявший на себя обязанности представителя, должен прописать в документе свои личные сведения. Это ФИО, паспортные данные, пометка о месте проживания или регистрации
      • Некоторые источники распространяют информацию о том, что дарение доли квартиры несовершеннолетнему, должно иметь нотариальное подтверждение. Однако данное утверждение не имеет под собой законодательной основы.

Оформляя такой договор очень важно помнить о том, что, несмотря на подпись в документе третьего лица, то есть представителя, частью квартиры одаривают именно несовершеннолетнего родственника, который и получает все полномочия на право пользования. То есть лицо, которое выступило представителем несовершеннолетнего, не имеет никаких законных оснований, для того чтобы совершать с подаренным имуществом какие — либо действия. Поэтому полученную часть имущества невозможно будет продать, передарить либо выставить как залоговое имущество. Все действия, противоречащие интересам ребенка, считаются в данном случае незаконными.

Предусмотренный законом налог.

Достаточно часто лица, решившие оформить договор дарения на долю квартиры, задаются вопросом, а предусматривает ли данная процедура выплату налогов. Разрешить данную коллизию поможет налоговый кодекс Российской Федерации. Обращаемся к статье 217, пункт 181, который говорит о том, что физические лица могут рассчитывать на освобождение от уплаты налога на доходы в виде дарения, в тех случаях, если предметом дарения не выступает:

      • Недвижимое имущество
      • Транспортные средства
      • Паи либо акции, принадлежащие юридическим лицам

Как мы понимаем, доля квартиры подпадает под категорию недвижимое имущество, поэтому уплаты налогов не избежать. Налоговый сбор на данную процедуру составляет 13 %. Однако очень важно понимать механизм, по которому будет производиться вычисление суммы, с которой насчитывается налогообложение.

Лицо, осуществляющее дарение доли квартиры, предоставляет в налоговый орган документ, подтверждающий рыночною стоимость жилья. Это может быть либо заключение, составленное фирмой оценщиком, либо справка, выданная БТИ. Какой из вышеперечисленных документов предоставлять — личное дело дарителя. Естественно, каждый выбирает тот, где сумма имущества будет меньшей.

Однако если вы намереваетесь одарить долей квартиры близкого родственника, то согласно той же 217 статье, пункту 181, абзац 2, в тех случаях, когда участниками договора дарения выступают близкие родственники, обязательная оплата налога аннулируется.

Следует отметить, что круг лиц, именуемых близкими родственниками, устанавливается Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно данному законодательному документу к вышеупомянутому перечню лиц относятся:

      • Муж и жена
      • Родители и дети (включая усыновленных детей и лиц, которые выступили в роли усыновителей)
      • Бабушки, дедушки и их внуки
      • Братья и сестры (включая неполнородных, то есть имеющих одного общего родителя)
Перечень необходимых документов

Договор, предусматривающий дарение части имущества родственнику, обязательно должен пройти утверждение в управлении Федеральной службы регистрации. Важно, чтобы это было сделано по месту нахождения имущества. Для регистрации вам необходимо собрать следующий перечень документов:

    1. Оригиналы договора дарения, соответствующие количеству сторон сделки. Необходим еже один экземпляр, который останется в службе регистрации.
    2. Бланк заявления, заполненный обеими сторонами. Данное соглашение не предусматривает произвольной формы и заполняется строго в соответствии с предложенным шаблоном.
    3. Документ, либо же его копия, который свидетельствует о том, что была произведена уплата государственной пошлины.
    4. Подлинники и заверенные копии документов, подтверждающие личность дарителя и его родственника. Отдельно нужно обозначить ситуацию, когда одариваемым выступает третье лицо. В таком случае к вышеуказанным документам следует добавить либо свидетельство об усыновлении, либо удостоверение опекуна. Также прилагается доверенность, которая четко указывает налицо, которому будет произведено дарение и непосредственно имущество, переходящее в дар.
    5. Правоустанавливающие документы, подтверждающие права дарителя на ту часть жилплощади, которую он собирается передать другому лицу. Как правило, это оригинал договора купли – продажи, либо государственное свидетельство.
    6. Подлинник, а также копия заключения из домовой книги
    7. Кадастровый паспорт на помещение, доля которого переходит в дарение и предлагающаяся к нему экспликация помещения. Необходимы как оригиналы документов, так и заверенные копии.
    8. Если часть имущества, которое планируют подарить, находится в общей собственности супругов, необходимо предоставить письменное согласие второй стороны. Следует отметить, что документ должен иметь нотариальное подтверждение.

Другие статьи

Оформления договора дарения целой или доли квартиры

Оформления договора дарения целой или доли квартиры

Дарственная на квартиру принципиально отличается от договора купли-продажи. В первую очередь этот документ не поддаётся оспариванию в суде.

Так как по своей сути представляет безвозмездную передачу части движимого или недвижимого имущества в собственность другой стороне.

Основы закона о дарении недвижимости

Оформить дарственную на долю квартиры можно двумя способами. Первый — это пойти к нотариусу, заплатить деньги и поставить подпись.

Второй — заняться этим самостоятельно. Документ не особо сложный с юридической точки зрения, но есть определённые нюансы, которые необходимо знать.

Подпись нужно ставить только непосредственно перед сотрудником регистрационного органа. В противном случае документ считается недействительным.

Регистрацией дарственных занимаются следующие государственные учреждения:

  • Регистрационная Палата,
  • Кадастровая Палата,
  • МФЦ.

Основной задачей обеих сторон договора является сбор необходимого пакета документов, которые должны засвидетельствовать правомерность акта:

  1. паспорта,
  2. договора дарения,
  3. свидетельства о праве собственности,
  4. доверенности (в случае представления одной из сторон третьим лицом),
  5. письменного разрешения от опекуна и органов опеки, если одной из сторон является несовершеннолетнее или недееспособное лицо.

Количество необходимых копий чётко регламентируется соответствующими законодательными актами и сопроводительными документами.

К договору дарения необходимо прикрепить столько дубликатов, сколько сторон. Плюс одна копия регистрационному органу. Также нужно учесть, что консультант может потребовать дополнительные справки.

Поэтому лучше заранее съездить в учреждение и прояснить все нюансы. Если передаваемая доля была нажита общим трудом двух супругов, то необходимо разрешение от их двоих.

Есть и другие ситуации, при которых необходимо предъявлять дополнительные заявки и справки.

Размер государственной пошлины составляет 1000 рублей на данный момент. Но может изменяться согласно закону и Гражданскому Кодексу. Регистратор обязан составить 2 заявления и отдать их на подпись сторонам.

Все документы отдаются под расписку. В течение дней договор должен быть зарегистрирован. Регистратор вправе запросить оригиналы всех документов, кроме паспортов.

Если стороны договора не являются близкими родственниками — необходимо оплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта дарения.

Интересным является сам процесс. Согласно действующему законодательству даритель может отдать определённую часть своего имущества одариваемому.

Но это необязательно должна быть комната. Можно подарить половину квартиры, одну треть или даже одну четвёртую.

Допустим, дедушка хочет в равных частях разделить свою жилую площадь между внуками и не желает, чтобы его решение кто-либо смог потом оспорить.

Обратите внимание! Как правильно составляется договор

Требования к составлению договора дарения очень жесткие. Поэтому большинство людей предпочитают обращаться за этой услугой к юристу.

Если же вы не желаете переплачивать лишние деньги, то начать нужно с реквизитов.

Необходимо правильно указать паспортные данные, а также всю информацию о сторонах договора, включая пол, возраст, гражданство семейное положение и так далее.

Нельзя оставить без внимания дату и место оформления, без этой информации договор легко признается недействительным.

Каждый человек должен понимать, что оформляя подобный документ, он гарантирует надёжную защиту для выполнения своей воли. Но если в теле договора допущена хотя бы малейшая ошибка, любой юрист сможет признать его недействительным.

Данные по передаваемой в дар недвижимости необходимо заполнять крайне внимательно. Нужно написать, сколько этажей в доме, какова общая площадь помещения.

Указать наличие балкона, лоджии и других нежилых объектов. С особой тщательностью нужно отнестись к возможным претензиям третьих сторон. В договоре должна быть также специальная приписка о том, что недвижимость не находится в залоге.

Важное условие легитимности договора — отсутствие каких-либо компенсаторных механизмов. Владелец одаривает человеку на безвозмездной основе. Только в таком случае документ может быть признан.

Как оформить договор дарения на ребёнка?

Оформить дарение на несовершеннолетнего — это верный способ обеспечить его будущее. Стандартный бланк договора в данном случае такой же.

Только нужно более конкретно описать размер доли и её расположение в квартире, если это комната, то какая и где. Интересным фактом является то, что согласно закону, нет необходимости утверждать данный договор нотариально.

Исключением является ситуация совместного владения. Тогда услуги нотариуса необходимы для удостоверения согласия.

В случае когда одаряемый сам является совладельцем, нотариально заверенное согласие не требуется. Акт подписания должен осуществляться непосредственно родителями ребёнка.

После регистрации право собственности переходит к несовершеннолетнему.

Оформление факта дарения на родственников

В случае оформления дарственной на часть недвижимости родственнику НДФЛ со сделки не берётся. Согласно 14 статье Семейного Кодекса под это определение попадают дедушки, бабушки, внуки, родители, братья и сёстры.

Даже если у них лишь один общий родитель. В противном случае, основываясь на данных БТИ, НДФЛ придётся заплатить для дарения доли квартиры родственнику или супругу.

Передача права на имущество супругу или супруге

Подобные сделки противоречат действующему законодательству. Так как собственность, нажитая в браке, считается совместной. Главное чтобы квартира была приобретена после заключения брачного союза.

Если же вы хотите таким образом обезопасить своё имущество от мошенников, то можно прописать соответствующее положение в брачном договоре или же заключить соглашение о разделении квартиры.

Оформление договора дарения по всем правилам

Вот образец договора дарения документа 2012 года: http://propertyexperts.ru/blanki/29.doc. С новым типом бланка можно ознакомиться ниже. Особых изменений в процессуальной части нет, разве что появилось более чёткое разделение на пункты.

Важный момент заключается в том, что все цифры нужно дополнительно писать прописью.

В договоре согласно законодательству должны быть законы, на которые опираются стороны и ссылки на правоустанавливающие документы собственности.

Как выглядит стандартный бланк договора дарения?

Типичный договор по образцу 2014 года состоит из шести пунктов:

  1. Предмет договора. Здесь нужно во всех деталях описать, что и кому передаётся. Бланк сделан таким образом, что просто нужно заполнить пробелы в нужных местах и документ будет готов к подаче в регистрационные органы.
  2. Переход прав. Ничего писать не нужно. Достаточно внимательно прочитать условия и сроки перехода прав.
  3. Передача квартиры. В пункте указано на основе каких актов реализуется процедура дарения, а также сроки.
  4. Заключительные положения. Дополнительные сведения и положения, которые регламентируют заключение договора.
  5. Адреса, банковские реквизиты сторон.
  6. Подписи.

С самим документом можно ознакомиться по ссылке: http://pravo-na-dom.net/upload/iblock/e01/Договор%20дарения%20квартиры.doc.

В случае возникновения каких-либо вопросов по материалам статьи воспользуйтесь полями комментария. Наши специалисты в ближайшее время предоставят точный ответ.

По поводу договоров дарения консультирует практикующий адвокат:

More from my site
  • Как рассчитать неустойку по договору долевого участия?
  • Жилищный сертификат чернобыльцам как получить чернобыльский сертификат?
  • Продажа квартиры без посредников
  • Квартира по социальной ипотеке виды, правила покупки, условия и требования
  • Выписка из квартиры при продаже жилья процедура снятия с регистрационного учета
  • Правильное написание объявления о продаже квартиры
Сочетание пар по цвету волос

2 месяца назад автором admin менее 1 мин чтения Нет комментариев

Есть косвенные признаки, по которым можно заранее просчитать, какими будут будущие взаимоотношения. Одним из тестов на совместимость характеров будущих супругов является цвет их волос. ШАТЕНКА…

Любви все возрасты покорны

4 месяца назад автором admin менее 1 мин чтения Нет комментариев

Существует мнение, что люди старше шестидесяти лет в сексе не нуждаются. Есть даже такой термин – «агеизм», который создали американские психологи и сексопатологи, он обозначает…