Руководства, Инструкции, Бланки

Отказ От Регионального Соглашения О Минимальной Заработной Плате Образец img-1

Отказ От Регионального Соглашения О Минимальной Заработной Плате Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Повысился региональный МРОТ для коммерческих организаций Новосибирской области - Издательский центр - Мысль

Повысился региональный МРОТ для коммерческих организаций Новосибирской области

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области зарегистрировано в Минтруде Новосибирской области 25.01.2016 N 2, вступило в силу со дня официального опубликования в "Советской Сибири" - 03.02.2016 и действует до 31 декабря 2016 года.

Соглашение устанавливает региональный МРОТ:

  • для работников организаций бюджетной сферы - в размере 9030 рублей;
  • для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства) - в размере 9390 рублей;
  • для работников организаций сельского хозяйства - в размере 6660 рублей.

Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, стимулирующие и компенсационные выплаты.

Соглашение не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Порядок присоединения работодателей к Соглашению установлен статьей 133.1 ТК РФ.

Обращаем внимание! Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими (ст. 133.1 ТК РФ).

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствующий территориальный орган Минтруда России.

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Видео

Другие статьи

Отказ от регионального соглашения о минимальной заработной плате образец

Завершился прием мотивированных письменных отказов работодателей от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Новосибирской области

На территории области в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области.
Соглашение устанавливает на территории Новосибирской области минимальную заработную плату в следующих размерах: для работников организаций бюджетной сферы – в размере 9030 рублей, для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства) – в размере 9390 рублей, для работников организаций сельского хозяйства – в размере 6660 рублей.
Соглашение вступило в действие со дня официального опубликования в областной газете «Советская Сибирь » № 5 от 3 февраля 2016 года вместе с предложением работодателям, не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему. В течение 30 календарных дней с момента опубликования Соглашения работодатели могли отказаться от присоединения к Соглашению, направив в министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области мотивированный письменный отказ.
В результате поступили мотивированные письменные отказы от 185 организаций и индивидуальных предпринимателей, копии которых в соответствии с требованиями трудового законодательства направлены в Государственную инспекцию труда Новосибирской области.
В случае, если работодатель, не направил мотивированный письменный отказ в установленные законодательством сроки или отказ признан немотивированным, то присоединение к Соглашению происходит автоматически, и Соглашение подлежит обязательному исполнению работодателем.
Ознакомиться со списком организаций, у которых принят мотивированный письменный отказ, можно во вкладке «Труд» -«Социальное партнерство» - «Региональное соглашение».

Последние новости Новосибирской области по теме:
Завершился прием мотивированных письменных отказов работодателей от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Новосибирской области

В соответствии с заключенным соглашением в 2016 году минимальная заработная плата в Новосибирской области должна составлять не ниже 9 390 рублей в месяц, для работников сельского хозяйства ? 6 660 рублей.
16:15 18.03.2016 Госинспекция труда

Завершился прием мотивированных письменных отказов работодателей от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Новосибирской области - Новосибирск

На территории области в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области.
12:03 18.03.2016 Министерство труда и занятости

Сигнал приняли, арку восстановили. Вчера мы показали материал о повреждении металлической конструкции на входе в аллею ГТРК «Новосибирск» в сквере Сибиряков-Гвардейцев.
27.12.2016 ГТРК Новосибирск

Вновь возвращаемся к обсуждению в пресс-центр на Вертковской - о работе транспорта в новогодние праздники.
27.12.2016 ГТРК Новосибирск

Неделю назад мы писали о том, как в полицию поступил звонок от неизвестного, который сообщил о бомбах сразу в трёх зданиях: в банке на улице Фрунзе, в магазине на Богдана Хмельницкого и в бизнес-центре на Крылова.
27.12.2016 Город54.ру

Особое внимание в деятельности учреждения службы занятости населения уделяется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы Как отмечают сотрудники центра занятости, граждане, испытывающие трудности в поиске работы,
27.12.2016 Министерство труда и занятости

Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест являются достаточно быстрым методом трудоустройства для граждан,
27.12.2016 Министерство труда и занятости

Трамвай будет ходить от улицы Связистов до улицы Покрышкина, через улицы Троллейную и Вертковскую, рассказали в мэрии Новосибирска.
27.12.2016 ГТРК Новосибирск

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, кто не равнодушен к фольклорному творчеству: на музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».
27.12.2016 Администрация г. Бердск

При каких условиях небюджетная организация обязана выплачивать зарплату сотрудникам в размере не ниже величины прожиточного минимума?

При каких условиях небюджетная организация обязана выплачивать зарплату сотрудникам в размере не ниже величины прожиточного минимума?

Добрый день. Нам пришло письмо из Администрации К-го р-на РО о том, что на территории РО установлен МРОТ - 6676 руб. (в размере прож.минимума) согласно трехстороннему соглашению - http://donland.ru/Default.aspx?pageid=92195 "2.4. Работодатели: 2.4.1. Обеспечивают во внебюджетном секторе экономики выплату заработной платы работникам. полностью отработавшим норму рабочего времени и исполнившим свои трудовые обязанности (нормы труда), в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года." Подскажите, пож-та, обязаны ли мы на основании этого Соглашения доводить МРОТ на нашем предприятии до 6676 руб. или это только рекомендация. Заранее спасибо.

Если Вы не являетесь бюджетной организацией и присоединились к Ростовскому областному трехстороннему (региональному) соглашению между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы, то обязаны довести зарплату сотрудников до прожиточного минимума.

Для работодателей, присоединившихся к Соглашению, оно носит обязательный характер.

Присоединившимися считаются все работодатели, входящие в состав Союза работодателей Ростовской области. При этом не имеет значение момент вхождения в состав Союза: на момент заключения Соглашения, в период его действия. Не имеет значения и тот факт, если в период действия Соглашения Ваша организация вышла из состава Союза ( ст. 48 Трудового Кодекса РФ).

Даже в том случае, если Ваша организация не является членом Союза. мы рекомендуем выплачивать заработную плату работникам в размере не ниже регионального МРОТ. Выплата заработной платы в меньшем размере может повлечь проверки как со стороны Инспекции по труду, так и со стороны ФНС РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли пересматривать зарплату сотрудников, если региональный размер минимальной зарплаты стал больше федерального МРОТ

Да, нужно, если организация присоединилась к региональному соглашению о минимальной зарплате.*

В субъекте РФ размер минимальной зарплаты может устанавливаться региональным соглашением. Разработка проекта и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 1. 4 и 6 ст. 133.1 ТК РФ). Пересматривать зарплату сотрудников нужно, только если повышенный размер минимальной зарплаты установлен региональным соглашением. Об этом сказано в статье 133.1 Трудового кодекса РФ.

При установлении регионального размера минимальной зарплаты власти регионов ориентируются на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе ( ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ ). При этом на организации, которые финансируются из федерального бюджета, региональный размер минимальной зарплаты не распространяется ( ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ ). Информация о действующих размерах МРОТ по субъектам РФ приведена в таблице .

Присоединиться к региональному соглашению о минимальной зарплате могут все организации региона, даже если они не участвовали в его заключении. Предложение о присоединении к региональному соглашению официально публикуется вместе с текстом соглашения. Об этом сказано в части 7 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ. Если в течение 30 календарных дней организация не пришлет письменный мотивированный отказ, считается, что она согласна с региональным соглашением. Следовательно, организация будет обязана с момента официального опубликования регионального соглашения установить месячную зарплату сотрудникам не ниже регионального размера минимальной зарплаты. Если же организация решит не присоединяться к соглашению, письменный отказ она направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ. Копию отказа этот орган передает в территориальное отделение Роструда. Такой порядок установлен в частях 8–11 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ.

Мотивированный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате составляют в произвольной форме в письменном виде. Отказ будет считаться обоснованным, если работодатель предоставит сведения, подтверждающие отсутствие у него реальной возможности выплачивать зарплату сотрудникам на установленном уровне. Причиной может служить, в частности:

- начало становления бизнеса, когда организация только нарабатывает хозяйственные связи;

- тяжелое финансовое положение, связанное со снижением оборотов и прибыли, вызванное неблагоприятной экономической обстановкой в стране или чрезвычайными ситуациями.

В любом случае в мотивированном отказе рекомендуется привести:

- конкретные расчеты на основе экономических показателей по организации (запланированные доходы и расходы);

- сведения о том, к каким негативным последствиям может привести повышение зарплаты до уровня запланированного МРОТ: сокращение рабочих мест либо полное приостановление деятельности в связи с тем, что повышение расходов в части оплаты труда исходя из запланированных показателей деятельности приведет к тому, что бизнес перестанет быть экономически выгодным.

Помимо прочего, к мотивированному отказу рекомендуется приложить график поэтапного «подтягивания» оплаты труда до уровня регионального МРОТ исходя из реальных возможностей работодателя.

Если уполномоченный орган не признает отказ обоснованным, то работодатель сможет обжаловать такое решение в суде.

2. Формы: Отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате

3. Нормативная база: "Ростовское областное трехстороннее (региональное) соглашение между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы" от 27.01.2011 N 10

2.4.1. Обеспечивают во внебюджетном секторе экономики выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и исполнившим свои трудовые обязанности (нормы труда), в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года.

4. Правовая база:

Трудовой кодекс Российской Федерации

от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

Статья 48. Действие соглашения

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

Соглашение действует в отношении:

всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

В отношении работодателей - федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, соглашение действует также в случае, когда оно заключено от их имени соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления (статья 34 настоящего Кодекса).

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в частях третьей и четвертой настоящей статьи.

Минимальная зарплата в Московской области в 2017 году с 1 января

Минимальная зарплата в Московской области в 2017 году

Размер зарплаты должен быть не ниже регионального МРОТ. Минимальная зарплата в Московской области в 2017 году с 1 января изменится. На это повлияет прожиточный минимум, который ежегодно устанавливается в регионе.

Федеральный и региональный МРОТ в 2017 году

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Московской области, действующий в 2017 году с 1 января не может быть ниже МРОТ, утвержденного на федеральном уровне.

Такое положение закреплено в трудовом законодательстве (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). Размер регионального МРОТ устанавливается с учетом социально-экономических условий в регионе и прожиточного минимума (ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ).

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне составляет 7500 руб. (ст. 1 Федерального закона от 02.06.16 № 164-ФЗ). А в конкретном субъекте минимальная зарплата устанавливается региональным соглашением.

Соглашение о МРОТ в Московской области в 2017 году с 1 января

Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области заключается Правительством Московской области, объединениями профсоюзов Московской области, объединениями работодателей Московской области (ст. 14.1 Закона Московской области от 31.03.99 № 15/99-ОЗ «О социальном партнерстве в Московской области»).

Размер МРОТ в Московской области устанавливается для работников, которые работают на территории Московской области. Важно отметить, соглашение об областной «минималке» не распространяется на работников организаций, которые финансируются из федерального бюджета.

Размер МРОТ в Московской области в 2017 году с 1 января

С 1 ноября 2015 года минимальная зарплата в Московской области установлена в размере 12500 рублей. В 2017 году с 1 января будет действовать эта же величина. Соответствующее соглашение заключено между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области (Соглашение от 31.10.15 № 115).

МРОТ в размере 12500 рублей распространяется на всех работодателей, как юридических, так и физических лиц, осуществляющих деятельность в данном регионе (п. 2 Соглашения).

Размер минимальной зарплаты в Московской области определяет месячный заработок работника в этом регионе. Обращаем внимание, что речь идет именно о выплатах за месяц, которые в общей сумме не могут быть меньше принятого регионального МРОТ (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Отказ от присоединения к соглашению о МРОТ в Московской области

По закону работодатель может не придерживаться минимальной зарплаты в Московской области в 2017 году с 1 января. Для этого нужно в течение 30 дней после официального опубликования текста Соглашения и предложения присоединится к нему направить мотивированный отказ.

Обращаем внимание на последствия такого отказа. Руководителя компании, отказавшейся присоединится к Соглашению, могут пригласить в уполномоченный орган исполнительной власти для консультаций.

Более того, на эту встречу могут также пригласить руководителя профсоюзной организации, в которую входит данная компания. А по итогам консультаций копию отказа от присоединения к региональному Соглашению о МРОТ передадут в федеральный орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

О Соглашении о минимальной заработной плате в Саратовской области

О Соглашении о минимальной заработной плате в Саратовской области

На территории Саратовской области с 31 мая 2016 года вступает в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 7900 руб.

Для работодателей, которые в силу объективных причин не смогут выполнить обязательство по региональному соглашению, статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право не присоединяться к Соглашению. Для этого в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате работодатели обязаны представить в министерство занятости, труда и миграции области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему.

В отказе от присоединения к Соглашению должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер заработной платы. Кроме того, к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией данной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренного Соглашением.

В целях недопущения нарушений трудового законодательства на территории области прошу Вас проинформировать строительные организации, входящие в НП «МОС (СРО)» о повышении минимальной заработной платы с 31 мая 2016 года.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в соответствии со ст. 5.31 КоАП нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.