Руководства, Инструкции, Бланки

Пранатан Суспензия Инструкция По Применению img-1

Пранатан Суспензия Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

Пранатан (суспензия) для собак и кошек

Лекарства для животных > Пранатан (суспензия)

Информация размещенная на данной странице носит ознакомительный характер и не может использоваться при самолечении!
Перед применением препаратов ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима консультация со специалистом!

Краткое описание: к противогельминтному препарату Пранатан чувствительны и круглые, и ленточные черви во всех фазах своего развития. Такой широкий спектр действия обусловлен составом лекарства, в который включены пирантела памоат и празиквантел. Токсокары, анкилостомы, унцинарии, эхинококки, широкий лентец – это далеко не полный перечень червей, паразитирующих у кошек и собак и чувствительных к данному препарату.

Для кого: предназначен для проведения дегельментизации кошек и собак с цестодозами, нематодозами и смешанными инвазиями. Первые – это тениидоз, дипилидиоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, а вторые – токсаскаридоз,анкилостомоз, токсокароз, трихоцефалез, унцинариоз.

Форма отпуска: форма выпуска лекарства Пранатан – светло-желтая суспензия, дающая при стоянии осадок, исчезающий при встряхивании. Препарат выпускается в трех вариантах: для собак, для котов, для котят и щенков. Содержание празиквантела и пирантела в 1 мл суспензии составляет 15 мг и 45 мг (для собак), 5 мг и 15 мг (для котов, щенков и котят).

Производитель фасует суспензию в полимерные бутылочки по 10 мл (для собак), по 7 мл (для котов) и по 5 мл (для котят и щенков). Каждый флакон промаркирован соответствующим образом и вместе с инструкцией и пластиковым шприцем-дозатором (3 мл) помещен в картонную пачку, на которую тоже нанесена маркировка.

Дозировка: кратность дачи препарата животному – однократно без всякой подготовки. Суспензию можно смешать с кормом или ввести на корень языка, используя пластиковый шприц. Предварительно ее нужно взболтать. Кошкам и молодняку разовую дозу рассчитывают по формуле 1 мл суспензии соответствующего вида на 1 кг массы, а собакам – 1 мл/3 кг массы. Если у животного подтверждена массивная инвазия паразитами, через 10 дней ему следует дать лекарство повторно в той же дозе. График проведения профилактической дегельменизации – ежеквартально.

Ограничения: противопоказан препарат Пранатан-суспензия щенкам и котятам до достижения ими возраста 2 недель. Беременных самок разрешается лечить только во второй половине беременности, а лактирующих – по прошествии 3 недель после родов. При передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности у животного могут возникнуть рвота, слюнотечение.

Отзывы про «Пранатан (суспензия) для собак и кошек»:

Наталья • 03 октября 2015 в 23:04

Замечательное средство от глистов, которое мы используем для своей собаки постоянно. Она у нас миниатюрного размера и весит всего 4,5 кг. Упаковки суспензии нам хватает надолго. Для собаки нужно всего 1 мл на 3 кг веса животного, то есть мы даем своей всего 1,5 мл. Даем обычно с помощью шприца, хотя этот препарат можно подмешивать непосредственно в еду в утреннее кормление. Стараемся "гонять" глистов раз в три месяца, ну и перед прививками обязательно. Иногда приходится применять этот препарат внепланово, потому как во время поездок к родителям мужа в деревню, наша собака умудряется наесться из тарелок, которые стоят для уличных котов. А у них, естественно, глистов в жизни никто не гонял.
Очень нравится то, что суспензия Пранатан широкого спектра действия и влияет губительно сразу на несколько видов глистов. Ведь иногда можно постоянно гонять одних, а при этом у собаки оказываются совсем другие виды глистов. А так дал животному суспензию и можешь быть спокоен за него, да и за себя.

Ответить [x] Отменить ответ

© 2016 apreka.ru. vet.apreka.ru . Использование материалов разрешено с указанием ссылки на сайт. Все наименования торговых марок принадлежат их законным правообладателям.

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.
Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Другие статьи

Пранатан-суспензия для кошек 7 мл

СРЕДСТВО ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КОШЕК И СОБАК ПРИ НЕМАТОДОЗАХ И ЦЕСТОДОЗАХ

Препарат выпускают в двух модификациях: "Для собак" (празиквантела - 15,0 мг/мл, пирантела памоат - 45,0 мг/мл, вспомогательные компоненты: полисорбат 80, натрия бензоат, ксантановая камедь, лимонная кислота, пропиленгликоль, вода дистиллированная в 1 мл), "Для кошек, котят и щенков" (празиквантела - 5,0 мг/мл, пирантела памоат -15,0 мг/мл, вспомогательные компоненты: полисорбат 80, натрия бензоат, ксантановая камедь, лимонная кислота, пропиленгликоль, вода дистиллированная до 1 мл).

Профилактика и лечение нематодозов (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез), цестодозов (эхинококкоз, тениидоз, дифиллоботриоз, дипилидиоз, мезоцестоидоз), а также смешанных нематодозно-цестодозных инвазий у собак и кошек, начиная с 2-х недельного возраста.

ПРАНАТАН-СУСПЕНЗИЯ имеет широкий спектр антигельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, в том числе Toxocara canis, Тохосага mystax, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Taenia spp. Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum. Mesocestoides lineatus и Multiceps multiceps. паразитирующих у собак и кошек. Механизм действия празиквантела, входящий в состав препарата, заключается в нарушении внутриклеточного обмена кальция у цестод, угнетении фумаратредуктазы, нарушении проницаемости клеточных мембран нервно-мышечной иннервации, что вызывает спастическое сокращение мышц гельминтов и приводит к иx гибели. Пирантела памоат блокирует у нематод нейро-мышечную передачу посредством стойкой деполяризации постсинаптических мембран (холинергический антагонист), что приводит к параличу и гибели гельминтов. Пирантела памоат плохо всасывается, что обеспечивает его пролонгированное действие на гельминтов в кишечнике и низкую токсичность для животных.

Задают животным однократно индивидуально во время утреннего кормления с небольшим количеством корма или принудительно на корень языка с помощью шприца-дозатора в таких дозах:

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ФЛАКОН С СУСПЕНЗИЕЙ НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО ВЗБОЛТАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 1-2 МИН. Предварительная голодная диета и применение слабительных средств не требуется. С лечебной целью ПРАНАТАН-суспензии назначают по показаниям. При сильной степени инвазии дегельминтизацию рекомендуется повторить через 10 дней. С целью профилактики гельминтозов взрослых собак, кошек, котят щенков в терапевтических дозах ежеквартально, а также перед каждой вакцинацией. Беременных самок дегельминтизируют во второй половине беременности, лактирующих - через 3 недели после родов с осторожностью, под наблюдением ветеринарного врача.

Препарат не следует применять беременным самкам в первую половину беременности, котятам и щенкам младше 2-недельного возраста, a также одновременно со средствами, содержащими пиперазин.

При повышенной индивидуальной чувствительности к действующим веществам препарата у некоторых животных возможна кратковременное слюнотечение и рвота, которые быстро исчезают и не требуют симптоматического лечения.

Полимерные флаконы по 10 мл для собак, по 7 мл для кошек, по 5 мл щенков и котят, упакованные в картонные коробки. Дополнительно в коробку вложен одноразовый шприц емкостью 3 мл.

Хранить в закрытой упаковке в защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0 °С до +25 °С.

Срок годности - 2 года с даты изготовления.

Антигельминтики Пранатан сладкая суспензия от глистов для щенков и котят - «Аналог - Празицида, плюс бонус -фото испытавших на себе

Многим, думаю, знаком бардак, сложившийся с идиотической политической ситуацией. Но. жизнь продолжается, а эту самую ЖИЗНЬ надо поддерживать различными необходимыми медикаментами.

У меня питомник Японских хинов, сейчас родились щенки, пришло время давать глистогонку, всегда гоняла "ПРАЗИЦИДОМ", а он исчез с наших прилавков, потому что мейд ин Россия. Предложили отечественный аналог. - я трус! и было не по себе давать что-то новое, т.б. инструкция вызывала противоречия - по компонентам тот же Празицид, по применению - есть разногласия.

Альтернативы не было, поэтому дала. и что могу констатировать.

По компонентам, цвету, запаху, дозировке -это действительно аналог. По поведению и самочувствию щенков тоже отклонений никаких не заметила.

Попробую рекомендовать украинским заводчикам, у которых(как у меня ) нет доступа к российским препаратам.

СПОРНЫЙ МОМЕНТ - что меня смутило - в данном препарате указано, что давать щенкам и котятам можно от массы 1 кг. Где Вы видели щенков мелких пород и котят весом в один кг. на момент употребления глистогонки, а это 21 день от роду.

Т.к. состав аналгичен Празициду рискнула дать свои мелким, которые на день употребления имели массу 500гр.

ТТТ все прошло благополучно.

И фото моих малявочек

Празицид суспензия котята, купить в Украине, цена - интернет-магазин 33 коровы

Празицид суспензия АПИ-САН

Препарат Празицид-суспензия сладкая для кошек, котят, щенков и собак (Prazicid-susptnsion sweet).

Состав и форма выпуска:

Празицид-суспензия сладкая (Международное непатентованное название: празиквантел + пирантела памоат) - комплексный антигельминтный препарат в 1 мл в качестве действующих веществ сожержит: в суспензии для взрослых собак 15 мг празиквантела и 45 мг пирантела памоата, для щенков средних и крупных пород - 10 мг празиквантела и 30 мг пирантела, для коше и щенков мелких пород - 5 мг празиквантела и15 мг пирантела памоат, а также вспомагательные компоненты. Представляет собой суспензию для применения внутрь. препарат расфасовывают по 5 и 7, 10 мл в полимерные флаконы с завинчивающимися крышками контроля первого вскрытия со шприцем - дозатором и стикерами для ветеринарного паспорта, упакованные в картонную коробку.

Фармакологические свойства:

Празицид-суспензия сладкая - комбинированный препарат, обладающий широким спектром активности в отношении всех стадий развития круглых и ленточных гельминтов, в том числе Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria spp. Ancilostoma spp. Trichuris vulpis, Echinococcus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Teania spp. паразитирующих у плотоядных животных (собак и кошек). Входящий в состав празиквантел, повышает проницаемость клеточных мембран для ионов кальция и угнетает фермент паразита - фумаратредуктазу, вызывая спастическое сокращение мускулатуры, переходящее в паралич. Механизм действия пирантела памоат заключаеться в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что приводит к параличу и гибели гельминта. При введении внутрь празиквантел быстро всасываеться в желудочно-кишечном тракте, достигает максимальной концентрации в плазме крови через 1-3 часа, распределяеться в органах и тканях животного и выводиться из организма в виде метаболитов с мочой (до 80%) в течении 24 часов. Пирантел памоат плохо всасываеться в желудочно-кишечном тракте, обеспечивая более длительное паразитоцидное действие непосредственно в кишечнике, выводтится из организма в основном в неизмененном виде с фекалиями (93%). Препарат удобен в применении, имеет приятный вкус и достаточно хорошо поедаеться животными. По степени воздействия на организм теплокровных животных Празицид-суспензия сладкая относится к умеренно опасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, сенсибилизирующего, тератогенного и эмбротоксического действия.

Показания:

Назначают для профилактической и лечебной дегельминтации собак и кошек против нематод и цестод, в том числе смешанных инвазий.

Вид животных:

Для кошек и собак.

Дозы и способ применения:

Празицид-суспензию сладкую задают животным внутрь однократно индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят непосредственно на корень языка с помощью щприца-дозатора из расчета:
Вид животных - Доза прпарата, мл
взрослые собаки - 1 мл на 3 кг веса
щенки крупных и средних пород - 1 мл на 2 кг веса
щенки мелких пород - 1 мл на 1 кг веса
кошки - 1 мл на 1 кг веса
котята - 1 мл на 1 кг веса
Перед применением флакон с суспензией необходимо тщательно встяхнуть в течении 1-2 минут. Предварительной голодной диеты и применение слабительных средств при использовании препарата не требуеться. С профилактической целью дегельминтацию проводят раз в 3 месяца, а также перед каждой вакцинацией. Лечебные мероприятия против нематод и цестод проводят по показаниям. При сильной степени инвазии суспензию задают повторно через 10 дней. Беременным самкам препарат назначают за 3 недели до предполагаемых подов с осторожностью, под наблюдением ветеринарного врача, кормящим самкам через 2-3 недели после родов.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуеться дегельментировать самок в первой половине беременности и в течении 3 недель после родов, щенков и котят моложе 3-недельного возраста, а также больных инфекционными болезнями, выздоравливающих и истощенных животных. Не назначать суспензию одновременно с другими лекарственными средствами, ингибирубщими холинэстеразу.

Особые указания:

При применении препарата в строгом соответствии с настоящей инструкции особые указания не требуются.

Побочные действия:

В редкиз случаях у чувствительных к компонентам препарата животных вохможныаллергические реакции. В этих случаях животным проводят симптоматическую терапию и назначают антигельминтные препараты в соответствии с инструкцией по применению. При значительной передозирокве препарата у животных могут наблюдаться угнетенное сосвояние, отказ от корма, избыточное слюноотделение, расстройства функций желудочно-кишечного тракта. В этом случае проводят дезинтоксикационную терапию.

Условия хранения:

В сухом защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов в упаковке производителя при температуре от 0 до 25 0 С. Срок годности - 2 года.

Производитель:

Даша, Тернопольская обл 07.03.2014

Берём для нашей Мурки-шкурки и для котят её, когда они периодически у неё появляются. Я не знаю советовать или нет, только мы уже давно используем и довольны.

Бисептол суспензия: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Бисептол суспензия инструкция по применению

5 мл суспензии содержит сульфаметоксазол 200 мг, триметоприм 40 мг;
вспомогательные вещества: кремофор RH 40, магний-алюминиевый силикат, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, сахаринат натрия, мальтитол, земляничный аромат, пропиленгликоль, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Бисептол - комбинированный антибактериальный препарат с широким спектром бактерицидного действия, механизм которого обусловлен блокированием биосинтеза фолатов в микробных клетках.
Сульфаметоксазол нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты, а триметоприм препятствует превращению дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую.
Активен в отношении почти всех групп микроорганизмов - грамотрицательных бактерий: Salmonella spp. Shigella spp. Neisseria spp. Proteus vulgaris, Vibrio cholerae, Yersinia spp. Escherichia coli, Corynebacterium spp.;грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. и других.
К препарату также чувствительны Chlamydia spp. Actinomyces spp. Klebsiella spp.
К препарату устойчивы микобактерии, вирусы, большинство анаэробных бактерий.

Показания к применению Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:
  • инфекции дыхательных путей (в т.ч. бронхит, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры);
  • отиты, синуситы;
  • менингит, абсцесс головного мозга;
  • инфекции мочеполовой системы (в т.ч. пиелонефрит, уретрит, сальпингит, простатит);
  • гонорея;
  • инфекции ЖКТ (в т.ч. брюшной тиф, паратиф, бактериальная дизентерия, холера, диарея).
Противопоказания
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек (КК менее 15 мл/мин);
  • нарушения со стороны системы кроветворения;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • детский возраст до 3 мес;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы

Препарат назначают в дозе из расчета 6 мг триметоприма и 30 мг сульфаметоксазола на 1 кг массы тела/сут.
Детям от 3 до 6 мес - по 2.5 мл каждые 12 ч
детям от 7 мес до 3 лет - по 2,5-5 мл каждые 12 ч
детям от 4 до 6 лет - по 5-10 мл каждые 12 ч
детям от 7 до 12 лет - по 10 мл каждые 12 ч
взрослые и дети старше 12 лет - по 20 мл каждые 12 ч.

Продолжительность терапии - 10-14 дней (при шигеллезе - 5 дней).
При инфекциях, вызванных Pneumocystis carinii, доза составляет 120 мг/кг массы тела в сутки; препарат принимают каждые 6 ч в течение 14-21 дней.
При назначении препарата пациентам с нарушениями функции почек (КК 15-30 мл/мин) следует снизить дозу вдвое.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, диарея; в единичных случаях - псевдомембранозный колит, холестатический гепатит.
Аллергические реакции: в единичных случаях - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - обратимые тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, мегалобластная анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - гематурия, нефрит.
Со стороны ЦНС: в единичных случаях - головная боль, депрессия, головокружение.
Побочные эффекты, как правило, слабо выражены и обратимы после отмены препарата.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, помутнение сознания.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка (не позднее 2 ч после приема препарата), обильное питье, форсированный диурез, прием кальция фолината (5-10 мг/сут).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении триметоприм усиливает действие гипогликемических средств - производных сульфонилмочевины.
При совместном применении Бисептола с тиазидными диуретиками повышается риск развития тромбоцитопении и повышенной кровоточивости.
Ко-тримоксазол усиливает антикоагулянтное действие варфарина и противосудорожную активность фенитоина.
При совместном применении рифампицин уменьшает период полувыведения триметоприма.
Совместное применение Бисептола и циклоспорина после трансплантации почек ухудшает состояние пациента.

Особенности применения

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Бисептола пациентам с нарушениями функции печени и/или почек, с аллергическими реакциями в анамнезе, с дефицитом фолиевой кислоты, пациентам пожилого возраста.
Появление кожной сыпи или диареи тяжелого течения является показанием для отмены препарата.
Не показано назначение Бисептола для лечения ангины, вызванной стрептококком.
Во время лечения Бисептолом следует обеспечить адекватное потребление жидкости в связи с риском развития кристаллурии и мочекаменной болезни.
При определении уровня креатинина с использованием щелочного пикрината Яффе на фоне приема Бисептола следует учитывать, что результат может быть на 10% выше истинного.
Контроль лабораторных показателей
При продолжительном применении препарата необходимо контролировать картину периферической крови.

Форма выпуска

По 80 мл препарата в стеклянные флаконы. Флакон, снабженный этикеткой с листком-вкладышем и меркой со шкалой помещают в индивидуальные картонные коробки.

Условия хранения

Хранить при температуре от 5°С до 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности