Руководства, Инструкции, Бланки

Доверенность На Покупку Доли В Ооо Образец img-1

Доверенность На Покупку Доли В Ооо Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Юридическая компания ООО ИГНАТ - Продажа и покупка по доверенности доли в уставном капитале ООО

Продажа и покупка по доверенности доли в уставном капитале ООО

Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет.

Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя согласно п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества - продавец доли (п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п. 14, ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Таким образом, договор купли-продажи может быть подписан по доверенности, а вот заявление на регистрацию изменений – не может. В законодательстве не предусмотрено раздельное по времени или пространству оформление этих двух документов. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю (п. 14 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Нотариус для соблюдения этой нормы закона обязан удостоверить и направить заявление в трехдневный срок. Если оформить договор купли-продажи по доверенности, а затем ждать заявителя для заверения заявления, то нотариус может пропустить нужный срок и нарушить права сторон договора, третьих лиц. Поэтому договор и заявление оформляется одновременно. Очевидно, что если заявитель явился к нотариусу лично, то вполне логичным будет оформить оба документа от имени заявителя (продавца доли), а не оформлять отдельно договор по доверенности, а заявление от имени заявителя.

Таким образом, продать доли в уставном капитале ООО по доверенности не представляется возможным, поскольку заявитель – продавец должен подписать заявление о государственной регистрации изменений лично, а купить долю в уставном капитале ООО по доверенности возможно, поскольку покупатель подписывает только договор купли-продажи, что вправе сделать представитель по доверенности.

Юлия Игнатюк. 04.07.2013

При использовании информации с настоящего сайта «Юридический проект» ознакомьтесь с Условиями копирования информации.

Наши контакты:
e-mail: y.ignatovich@gmail.com
icq: 620375398 – юридическая экспресс-консультация

В городе Сочи: 354340, Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул.Ленина, д.204, 3 этаж
Тел. +7-918-916-96-41 Тел. 8(862) 246-00-85

В городе Новосибирск: 630099, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 80, 3 этаж, офис 317
Тел. +7-983-313-17-19 Тел./факс: 8 (383) 200-40-12

Другие статьи

Доверенность с правом подписания договора купли-продажи доли в ООО - форум о регистрации юридических лиц

Я, гражданин _________________________, (идентификационный номер ____), дата рождения, паспорт, выдан, дата выдачи, проживаю по адресу: _____________
уполномочиваю

гр.__________________________________, дата рождения, паспорт, кем и когда выдан, проживающего по адресу:

приобрести долю уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «» (юридический адрес:; ОГРН, ИНН/КПП /), созданного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, что составляет % ( процента), номинальной стоимостью () российских рублей, быть моим полномочным представителем во всех государственных учреждениях и организациях (в том числе, но не ограничиваясь этим: органах нотариата и других органах).
Для этого предоставляю ему право от моего имени:
- подписать договор приобретения доли в уставном капитале ООО «»;
- внести необходимую сумму средств, что составляет (рублей).

Доверенность выдана сроком на 1 (один) год без права передоверия.

Образец доверенности на продажу доли в ООО 2016 года

Образец доверенности на продажу доли в ООО 2016 года Доверенность на продажу доли в ООО — 2016: основные положения

В законодательстве нет запрета на выдачу доверенности на продажу доли в ООО, т. к. эта сделка не имеет личного характера (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Форма доверенности должна соответствовать форме сделки (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), т. е. в большинстве случаев требуется нотариальное удостоверение. Оно не является обязательным для продажи доли в случаях, предусмотренных п. 11 ст. 21 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (продажа доли обществу или участникам и т. д.).

Полномочия в доверенности на продажу доли в ООО могут быть сформулированы ограниченно (как право продажи конкретному лицу по определенной цене) или максимально широко, т. е. в виде возможности распорядиться долей или ее частью по своему усмотрению. В судебной практике доверенность на распоряжение без ограничения полномочий считается правомочной (постановление 2-го ААС от 23.09.2015 № 02АП-7450/2015).

До выдачи доверенности необходимо проверить соблюдение других требований закона: направление оферты, получение согласие супруга продавца (об этом читайте в статье «Согласие супруга на выход участника из ООО - образец »).

Порядок оформления доверенности на продажу доли в ООО и ее образец

В доверенности должны содержаться следующие реквизиты:

  1. Дата и место выдачи.
  2. Наименование документа («Доверенность»).
  3. Точные паспортные данные доверителя и доверенного лица (доверенных лиц).
  4. Сведения об ООО и размере доли, указание на подтверждающие документы.
  5. Содержание полномочий — в том объеме, в каком их желает предоставить доверитель.
  6. Необходимый срок действия (без ограничения).
  7. Запрет или разрешение на передоверие.
  8. Право получить причитающиеся деньги.
  9. Подпись доверителя.
  10. Удостоверительная надпись нотариуса.

Заявителем при внесении изменений в ЕГРЮЛ, в соответствии с п. 1.4 ст. 9 закона «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, является нотариус (ранее — сам участник). Заявление должно быть передано в 3-дневный срок после оформления сделки.

Итак, для оформления доверенности на продажу доли в большинстве случаев нужно обратиться к нотариусу. Полномочия в ней могут быть указаны как узко (условия сделки и покупатель, полномочие на получение денег, определенная цена), так и максимально широко (определение условий по усмотрению доверенного лица).

Нотариальная доверенность на распоряжение долями в ООО - Корпоративное право - Конференция ЮрКлуба

Денежка 29 Окт 2009

На днях понадобилось выписать доверку на распоряжение частью доли в УК ООО. С правом продажи, залога и т.п.
Так мне один нотар отказал)) Прямо так устно заявил, что ни один нотариус не будет такую доверку делать, потому что теперь одновременно с заключением ДКП доли нужно заявление в налоговую подписывать, а это заявление не может подписывать лицо по доверенности от выбывающего участника.
Но мой вопрос о связи между заключением ДКП доли по доверенности и подачей заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ внятного устного ответа не последовало. Теперь ожидаю письменный отказ от соверешния нотариального действия)))
Доверку у другого нотариуса сделал, а сейчас интересуюсь - есть ли в измышлениях нотариуса хоть капля разумного? Может, я что-то упустил?

Romuald 29 Окт 2009

мой вопрос о связи между заключением ДКП доли по доверенности и подачей заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ

п.14 ст.21 Закона об ООО.
Нотариус совершенно не уверен, что в течение 3-х дней со дня подписания договора представителем к нему придет сам представляемый (его ЕИО) для подписания заявления в ЕГРЮЛ. Поэтому все далется сразу.

А вот это вот говорит о профнепригодности нотариуса.

заявление не может подписывать лицо по доверенности от выбывающего участника

ни один нотариус не будет такую доверку делать, потому что теперь одновременно с заключением ДКП доли нужно заявление в налоговую подписывать, а это заявление не может подписывать лицо по доверенности от выбывающего участника

Задача нотариуса - удостоверить доверенность. А реализация предоставленных полномочий - проблема клиента (в частности, найти нотариуса, который согласится одним днем оформить договор, а через 3 дня - заявление) - клиент может, например, выдать доверенность на договор и доверенность на заявление разным людям.

Денежка 29 Окт 2009

п.14 ст.21 Закона об ООО.

Эта норма мне известна)) Я имел в виду, каким образом эта норма мешает выдаче доверенности))

Задача нотариуса - удостоверить доверенность. А реализация предоставленных полномочий - проблема клиента (в частности, найти нотариуса, который согласится одним днем оформить договор, а через 3 дня - заявление) - клиент может, например, выдать доверенность на договор и доверенность на заявление разным людям.

Слово в слово моя речёвка. Ваше, говорю, дело мой паспорт посмотреть и доверку выписать, а уже моё дело и дело моего представителя этой доверкой попользоваться. Я, говорю, может вместе с представителем к нотариусу приду, представитель подпишет договор, а я заявление))
Нет, говорит, так нельзя. Идите, говорит, к тому нотариусу, у которого будете договор заключать)))
После этой рекомендации меня и накрыло))))

А вот это вот говорит о профнепригодности нотариуса.
Цитата
заявление не может подписывать лицо по доверенности от выбывающего участника
может

Вот именно в этом месте я бы даже не особо спорил с нотариусом. Потому что он сидит напротив 15 ИФНС, которая в СПб регистрирует юрлица. И которая определяет, может ли такое заявление подписывать кто-то по доверенности, или нет))) На сегодняшний день может.

Можно ли продать долю в ООО по доверенности?

Можно ли продать долю в ООО по доверенности?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Раисы (г. Казань)

Один участник ООО живет в другом городе. Он оставил отцу генеральную доверенность на право продавать свои доли и т. п. Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи другому участнику ООО и оформлять заявление в налоговую. Он прав или нет. И как его убедить?

Нотариус прав.
Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет.

Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли (п. 1.4 ст. 9 ФЗ о госрегистрации, п. 14, ст. 21 ФЗ об ООО). Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Таким образом, договор купли-продажи может быть подписан по доверенности, а вот заявление на регистрацию изменений – не может. В законодательстве не предусмотрено раздельное по времени или пространству оформление этих двух документов. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю (п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО).

Очевидно, что нотариус для соблюдения этой нормы закона обязан удостоверить и направить заявление в трехдневный срок. Если оформить договор купли-продажи по доверенности, а затем ждать заявителя для заверения заявления, то нотариус может пропустить нужный срок и нарушить права сторон договора, третьих лиц, и будет сам оштрафован. Поэтому договор и заявление оформляется одновременно. Очевидно, что если заявитель явился к нотариусу лично, то вполне логичным будет оформить оба документа от имени заявителя (продавца доли), а не оформлять отдельно договор по доверенности, а заявление от имени заявителя.

Впрочем, если это принципиальный вопрос для вас, я не вижу причин, по которым нотариус может отказать оформить одновременно договор по доверенности, а заявление с личной подписью заявителя.

Получить персональную консультацию по регистрации и перерегистрации фирм в режиме онлайн очень просто - нужно заполнитьспециальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

генеральный директор консалтингового центра "Профдело"