Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Справки О Разрешении Работать По Совместительству img-1

Образец Справки О Разрешении Работать По Совместительству

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Для трудоустройства по совместительству разрешение с основного места работы требуется не всем работникам

Для трудоустройства по совместительству разрешение с основного места работы требуется не всем работникам

Вопрос от читателя Клерк.Ру Никиты (г. Москва)

Если по основному месту работы ты не занимаешь руководящую должность, а в другой компании (сам открываешь ООО) являешься гендиректором, то нужно ли какое-нибудь разрешение с основной работы? Если да, то какое именно? Мне надо обратиться в совет директоров? Основное место работы – банк.

Гражданин может заключать трудовые договоры по совместительству с неограниченным числом работодателей (ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, письма Роструда № 1378-6-1 от 20 мая 2011 г. № 1048-6-1 от 21 апреля 2011 г.). При этом по общему правилу он не должен получать у основного работодателя разрешение (согласие) на работу по совместительству.

Однако отдельные категории работников обязаны получить по основному месту работы разрешение (согласие) на работу по внешнему совместительству. Если оно не будет получено, такие работники не имеют права работать у другого работодателя на условиях совместительства. В частности, это относится к следующим сотрудникам:

  • руководителям организаций (при трудоустройстве по совместительству на любую должность);
  • работникам государственной корпорации или государственной компании, состоящим в этой корпорации (компании) на определённой должности (при трудоустройстве по совместительству на должность руководителя коммерческой организации). Они могут устроиться на такую должность только с согласия высшего органа управления государственной корпорации (компании), например наблюдательного совета. Это касается работников, занимающих в государственных корпорациях (компаниях):
  • должности, на которые назначают и от которых освобождают Президент РФ или Правительство РФ;
  • другие должности, включённые в перечень, установленный локальным нормативным актом государственной корпорации (компании) (п. 1 ч. 4 ст. 349.1 Трудового кодекса РФ, пп. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 21 августа 2012 г.).

Как следует из вопроса, руководителем организации (банка) вы не являетесь, поэтому первый пункт к вам не относится. Если банк является государственной корпорацией или государственной компанией, следует обратить внимание на второй пункт. При отсутствии указанных ограничений вы можете работать на должности генерального директора ООО по совместительству, не спрашивая разрешения у основного работодателя.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

ведущий эксперт по кадровому учёту и делопроизводству компании "Моё дело"

Цитата:
"Если оно не будет получено, такие работники не имеют права работать у другого работодателя на условиях совместительства. В частности, это относится к следующим сотрудникам:

руководителям организаций (при трудоустройстве по совместительству на любую должность); "

Руководитель коммерческой организации у кого должен разрешения испрашивать на свое совместительство - сам у себя?

У учредителей, а если он единственный учредитель и гендиректор в одном лице - ему такое разрешение не нужно. Самому у себя разрешение спрашивать не надо.

А как с внутренним совместительством руководителя? Что лучше: совмещение должностей главного бухгалтера и генерального директора или возложение обязанности главного бухгалтера на генерального директора?

На внутреннее совместительство руководителя разрешение ему спрашивать ни у кого не нужно. Как именно оформить исполнение обязанностей главбуха - это должны решить работник и работодатель. Руководители малых (в т. ч. микро-) и средних предприятий могут (но не обязаны) принять ведение бухучета на себя (ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). А в крупных организациях руководитель организации не вправе лично вести бухучет (и неважно, как это будет оформлено). Следовательно, в этих случаях возложение обязанности по ведению бухучета на него оформлять вообще не следует.

Ну а если разрешения этого нет, насколько это серьезное нарушение? Кто может проверить и на какую сумму оштрафовать?

Аноним. Вы писали:
"Ну а если разрешения этого нет, насколько это серьезное нарушение? Кто может проверить и на какую сумму оштрафовать? "

ну как минимум попросят освободить занимаемую должность - я бы так сделала. Может работа связана с такими умственными и физическими затратами, что совмещение повлечет за собой "брак" в работе. Ну а если у тебя график сутки через трое, то пожалуйста используй свои выходные по своему усмотрению.

А вот даже если посмотреть со стороны работодателя, который берет на работу человека, работающего уже на серьезной должности в другой организации. Вот наверно этот человек очень много времени тратит на той основной работе, вряд ли он будет эффективно работать у совместителя, неужели нельзя взять другого свободного специалиста на эту должность.

Люди которым это нравится

Другие статьи

Образец справки разрешение на работу по совместительству - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Образец справки разрешение на работу по совместительству

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Мы рады что вы зашли к нам на ресурс. У нас имеется много произведений разных жанров. В нашей электронной библиотеке вы можете скачать книгу "Образец справки разрешение на работу по совместительству" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на android, iPhone, iPad, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

Для его проведения статьи расходов отчета разбиваются на подклассы для выделения составляющих финансовых результатов по следующим характеристикам: б) потенциал прибыли или убытка; Эта информация формируется одним из двух способов анализа. Первый способ представления информации (способ анализа) называется методом характера затрат. Этим способом в отчете образец заявления для шенгенской визы в германию прибылях и убытках приводятся данные о расходах компании в отчетном периоде по их характеру (по экономическим элементам): амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, заработная плата и жалование, затраты на рекламу. Целью анализа отчета о прибылях и убытках, который входит в состав финансовой отчетности, является сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений. Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль образец справки разрешение на работу по совместительству убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

Комментарии к Книге Образец справки разрешение на работу по совместительству:

Работа руководителя по совместительству

Работа руководителя по совместительству

Статья: Руководитель организации - совместитель (Шадрина Т.В.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 3) <КонсультантПлюс>

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работать по совместительству может абсолютно любой работник. Однако в отношении руководителя действуют определенные ограничения. Если любому другому работнику не нужно спрашивать у работодателя разрешения на такую дополнительную работу, то руководитель может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Таково требование ст. 276 ТК РФ.

Отметим, что и некоторые федеральные законы устанавливают особенности дополнительной работы руководителей. Например, на основании ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такого требования не содержится, но это не значит, что лицо может самостоятельно пойти работать руководителем в другую организацию по совместительству.

В любом случае руководитель должен получить согласие уполномоченного органа юридического лица. Например, в обществе с ограниченной ответственностью таким органом является общее собрание участников.

На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), а значит, получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно.

Полагаем, что руководитель должен обратиться к уполномоченному органу юридического лица с письменной просьбой (заявлением) о разрешении работать по совместительству. Решение собрания, оформленное протоколом, переносится в краткой форме на заявление руководителя организации, после чего подшивается в личное дело руководителя.

Общему собранию участников
Общества с ограниченной ответственностью "Зима"

Прошу разрешить мне работу по совместительству в ООО "Лето" в должности директора.

Работа по совместительству разрешена. Протокол собрания участников ООО "Зима" от 30.01.2013 N 01-13.

Прием на работу по совместительству

На общем собрании участников организации, в которой планируется работа руководителя по совместительству, также решается вопрос о назначении директора по совместительству и составляется соответствующий протокол.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству руководитель обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если работа по совместительству требует специальных знаний, работодатель имеет право потребовать предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а если работа будет тяжелой или вредной (или с опасными условиями) - справку о характере и об условиях труда по основному месту работы.

Нужно ли представлять протокол о разрешении совместительства в другой организации с основного места работы? Нет, такого требования трудовым законодательством не установлено, поскольку подразумевается, что руководитель является добросовестным и не пытается ввести в заблуждение нового работодателя.

Далее с руководителем заключается трудовой договор, в котором отражаются условие работы по совместительству и соответствующий режим рабочего времени. В свой первый рабочий день руководитель издает приказ о вступлении в должность по новому месту работы по совместительству. После этого на него заводится личная карточка.

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по желанию работника по основному месту работы на основании справки, полученной с места работы по совместительству (п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Работа руководителя организации по совместительству

Работа руководителя организации по совместительству

Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

Руководитель организации, как и другие работники, может работать по совместительству. Однако в соответствии со ст. 276 ТК РФ занимать оплачиваемые должности в других организациях руководитель может только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Например, в обществе с ограниченной ответственностью таким органом является общее собрание участников. Представляется целесообразным обращение руководителя организации в письменной форме (заявление) к уполномоченному органу юридического лица с просьбой о разрешении работать по совместительству.

Решение собрания о разрешении руководителю организации работать по совместительству оформляется протоколом.

Прием руководителя на работу по совместительству в другую организацию осуществляется в том же порядке, что и прием на работу по основному месту (ст. 276 ТК РФ), т. е. по установленным процедурам, предшествующим заключению трудового договора с руководителем (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Таким образом, в организации, где работа руководителя будет осуществляться на условиях совместительства, также должен быть оформлен протокол собрания (заседания) уполномоченного органа юридического лица.

О вступлении в должность руководитель организации издает соответствующий приказ. Условие совместительства не исключает необходимость оформления на руководителя личной карточки Т-2 и личного дела.

Согласно п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по желанию работника.

Пример заявления руководителя организации с просьбой разрешить работу по совместительству

Пример протокола заседания уполномоченного органа о разрешении руководителю организации работать по совместительству

Пример протокола заседания уполномоченного органа о назначении руководителя организации (по совместительству)

Примерная схема трудового договора с руководителем организации о работе по совместительству

Пример приказа о вступлении в должность руководителя организации

Пример внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству

Пример личной карточки Т-2 руководителя организации по основному месту работы

Пример личной карточки Т-2 руководителя организации на работе по совместительству

Пример ведения табеля учета рабочего времени по основному месту работы

Пример ведения табеля учета рабочего времени в организации - месте работы по совместительству

Пример графика документооборота отдела кадров при оформлении на основное место работы

Пример графика документооборота отдела кадров при оформлении работы по совместительству

Как оплачивается больничный лист по совместительству

Как оплачивается больничный лист по совместительству

Каждый работник имеет право работать по совместительству. Об этом говорится в главе 44 ТК РФ. Совместительство – это выполнение работником другой работы, которая оплачивается в соответствии со штатным расписанием. С совместителем заключается трудовой договор, поэтому такая работа приравнивается в обычной трудовой деятельности.

Оплата больничного листа по совместительству

Если с совместителем заключён трудовой договор, то за него идут отчисления в фонд социального страхования на время нетрудоспособности. Следовательно, совместитель имеет право на оплату больничного листа по совместительству.

Совместительство бывает внешним и внутренним. Внешнее совместительство – это когда работник работает по трудовому договору у другого работодателя, а внутренне – когда трудовой договор заключён в рамках одного работодателя.

При расчёте выплат по больничному листу совместителю ФСС разрешил использовать и тот заработок, который данный сотрудник получает как совместитель. Об этом говорится в Письме ФСС от 23. 01. 2006 года № 02-18/07-541.

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей. При этом он должен получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у него работодателей.
Расчёт выплат происходит в обычном порядке. Работодатель высчитывает доход сотрудника у него в компании, рассчитывает общее количество фактически отработанных этим сотрудником дней, а затем высчитывает размер пособия к выплате, исходя из коэффициента стажности. И так делает каждый работодатель.
Коэффициент стажности равен:

  • 100% от среднего заработка сотрудника за день, если его общий страховой стаж равен 8 годам и более;
  • 80% - если стаж от 5 до 8 лет;
  • 60% - если стаж от 1 до 5 лет;
  • 50% - если стаж от полугода до 1 года.

Если же стаж работника – совместителя менее полугода, то выплаты по его больничному рассчитываются, исходя из общероссийского МРОТ.

Если же по совместительству работник работает менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.
Для этого сотрудник должен представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что он не получал пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей.

Для расчёта общей суммы дохода совместителя необходимо сложить весь его «трудовой» доход у данного работодателя – премии, заработные платы и другие выплаты, которые носят регулярный характер. Количество фактический отработанных дней, с учётом совместительства, рассчитывается, исходя из нормы ст. 284 ТК РФ – не более 4-х часов в день.
Исходя их этих положений, рассчитывается средний дневной заработок совместителя, и выплачивается пособие по листку нетрудоспособности.

Если же по совместительству работник работает менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.
Для этого сотрудник должен представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что он не получал пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей."
Абсолютно противоречит закону, в законе сказано что по совместительству расчет производится на общих основаниях- либо исходя из среднего заработка ,либо если таковой ниже МРОТ. то исходя из МРОТ. Никаких оговорок по поводу стажа нет, и тем более что средний заработок по совместительству прибавляется к заработку по основному месту работы ( имеется ввиду если сотрудник работает и не уволен в период страхового случая)

А что ВЫ думаете об этом?