Руководства, Инструкции, Бланки

Медицинские Полисы Старого Образца Срок Действия img-1

Медицинские Полисы Старого Образца Срок Действия

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Срок действия полисов «старого» образца не ограничен

Официальный сайт
Златоустовского городского округа
Срок действия полисов «старого» образца не ограничен Срок действия полисов «старого» образца не ограничен

В связи с резко возросшим количеством вопросов от граждан об ограничении сроков действия полисов старого образца, ЧОФОМС просит обратить внимание жителей Челябинской области на следующую информацию.

Полисы обязательного медицинского страхования так называемого «старого» образца (на желтых бланках) не имеют каких-либо ограничений по срокам действия. Согласно законодательству, они действуют наравне с полисами единого образца (на голубых бланках) без всяких ограничений. Информация о том, что полисы «старого» образца необходимо заменить на новые до 1 января 2014 года, является недостоверной и вводит население в заблуждение.

Полисы «старого» образца будут выведены из оборота естественным путем в ходе замены их на аналогичные документы единого образца в течение ближайших нескольких лет. ЧОФОМС также обращает внимание, что в случае, если в каком-либо медицинском учреждении гражданину было отказано в оказании медицинской помощи по причине того, что у него на руках полис старого, а не единого образца. следует незамедлительно обратиться к руководителю медицинского учреждения или на горячую линию ЧОФОМС по телефону 8-800-300-1-003 (звонок бесплатный). Данные действия со стороны медицинских учреждений являются недопустимыми и нарушают права пациента по получение бесплатной медицинской помощи.

Отметим, что каждый гражданин может проверить действие своего полиса (как нового, так и старого образца) с помощью специального сервиса «Поиск вашего полиса» на официальном сайте Челябинского областного ФОМС http://foms74.ru/Pages/SOMETHING/GetPolicy.aspx

Если программа показала данные полиса, значит, он является действующим, если нет, то по какой-либо причине полис недействительный, и его необходимо заменить на новый документ.

Дополнительную информацию о полисах ОМС можно найти на сайте ЧОФОМС http://foms74.ru

Глава Златоустовского городского округа

Жилин
Вячеслав
Анатольевич

Официальный сайт Златоустовского городского округа

ул. Таганайская, 1, г. Златоуст, Челябинская область, 456200, zlat-go@mail.ru

Другие статьи

ТФОМС Челябинской области - Страховые медицинские полисы старого образца действуют до 2014 года

Страховые медицинские полисы старого образца действуют до 2014 года

В связи с участившимися случаями появления недостоверной информации о замене страховых медицинских полисов, Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования напоминает гражданам о сроках действия и случаях замены полисов.

С 1 мая 2011 года по всей России началась выдача полисов обязательного медицинского страхования нового, единого по всей стране, образца. Введение единых бланков регламентируется новым законом об обязательном медицинском страховании и призвано унифицировать внешний вид и содержание информации в полисах граждан по всей стране. Но при этом все полисы привычного нам старого образца остаются действительными до 1 января 2014 года. Поэтому, необходимости в срочной замене полисов у южноуральцев нет.

В последние месяцы значительно участились случаи проявления недобросовестной конкуренции страховых медицинских организаций, когда граждан убеждают в том, что их полисы недействительны, и их надо срочно поменять. Страховые компании заинтересованы в страховании большего количества лиц, поэтому зачастую прибегают к подобным методам работы с населением. Между тем, излишняя спешка с заменой полисов может привести к очередям в офисах страховых компаний, и просто к ненужной трате времени.

ЧОФОМС напоминает гражданам, что получить полис нового образца необходимо только в следующих случаях:

Если вы сменили фамилию, имя, отчество;

Если вам надо оформить полис на новорожденного ребёнка;

Если вы решили выбрать другую страховую медицинскую организацию, потому что работа вашей страховой вас не устраивает;

Если вы сменили прописку, и по новому месту жительства не работает та страховая компания, полис которой у вас на руках;

Для того чтобы проверить, действует ли ваш полис, можно зайти на www.ofoms-chel.ru на страничку «поиск вашего полиса» или обратиться к следующей схеме:

Необходимо обратить особое внимание на то, что при смене работы или статуса гражданина (с работающего на неработающий или наоборот) медицинский полис менять не надо!

Обязательной замене подлежат только те полисы, которые были выданы в период до 01.12.2010г. НЕРАБОТАЮЩИМ гражданам. Также полис надо поменять, если у вас изменились Фамилия, Имя, Отчество, пол, дата или место рождения. Если, придя в поликлинику, вы подаете полис на фамилию Сидорова, а по паспорту вы уже давным-давно Иванова, (так как вышли замуж), могут возникнуть сложности.

Остальным торопиться с заменой полиса не стоит. Вы можете спокойно обращаться в медицинское учреждение со своим «старым», но по-прежнему действующим и надежным полисом.

А что будет если не поменять старый полис до 2014 года? Со старым примут? Или все-таки новый получать?

Получение полиса ОМС «нового» образца

Получение полиса ОМС «нового» образца

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции РФ. Обязательное медицинское страхование является одним из видов государственного обязательного социального страхования граждан в Российской Федерации.

Начиная с 2011 года граждане самостоятельно вправе выбирать страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС.

С 1 мая 2011г. в России введен в обращение полис ОМС нового, единого, образца, но при этом, в соответствии с законодательством, все полисы «старого» образца, выданные до 01.05.2011г. остаются действующими до замены их на полисы нового, единого, образца. Медицинские организации обязаны оказывать гражданам необходимую медицинскую помощь по действующим полисам ОМС «старого» образца. Отказ медицинской организации в предоставлении медицинской помощи по причине окончания срока действия старого полиса является неправомерным и требует немедленного обращения гражданина либо в администрацию данного лечебного учреждения (главный врач, зам. главного врача), либо в страховую медицинскую организацию, телефон которой указан на полисе ОМС, либо в Территориальный фонд ОМС того субъекта РФ, на территории которого расположена данная медицинская организация, для разрешения сложившейся ситуации.

Полисы ОМС «нового» образца («единые полисы»), изготавливаются централизованно Федеральным Фондом ОМС, являются именными, бланки этих полисов имеют надежные параметры защиты от подделок. Для граждан РФ и постоянно проживающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства, полисы единого образца выдаются с бессрочным сроком действия, их не надо будет менять при увольнении, смене места работы или переезде на новое место жительства, а для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России временно — на период разрешения на временное проживание в РФ.

Для выбора (замены) страховой медицинской организации (т.е. — для получения нового полиса ОМС) застрахованное лицо может обратиться в выбранную им организацию либо лично, либо через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — законный представитель).

В день получения от гражданина заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, гражданину (застрахованному лицу) вручается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС при наступлении страхового случая. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи. Не позже данного срока страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу медицинский полис ОМС.

Лицам определенных социальных категорий:

  • граждане старше 80 лет,
  • Ветераны Великой Отечественной войны,
  • инвалиды I группы,
  • одинокие матери, имеющие детей в возрасте до одного года

в ООО «Альфа Страхование-ОМС» организована индивидуальная доставка полисов на дом.

Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации в объеме базовой программы ОМС. а на территории того субъекта РФ, где был получен полис — в объеме территориальной программы ОМС. Перечень видов медицинской помощи, включенной в территориальную программу ОМС, можно найти на сайте территориального фонда ОМС соответствующего региона (субъекта РФ).

Застрахованным:

Полис медицинского страхования старого образца срок действия

Полис медицинского страхования старого образца срок действия - отличный вариант.

Именно местный фонд, когда человек уезжает далеко от своей страховой компании, уполномочен обеспечивать защиту его интересов, контроль объема и качества медицинской помощи, может предъявлять к медицинским учреждениям требования, претензии, а при необходимости и судебные иски в интересах застрахованных лиц, прибывших из другого субъекта Федерации. При получении полиса на детей: — свидетельство о рождении ребёнка; — документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка; — СНИЛС при наличии. Пользователь подтверждает свое согласие на обработку предоставленных Изданием его персональных данных. Указанная информация не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Данная форма полиса уже оценена многими гражданами, которые часто находятся в командировках или часто обращаются в муниципальные медицинские учреждения. Нам как бы говорят: это ваш полис - полис гражданина РФ. Это лечение относится к базовой программе ОМС, будет оплачено из средств ОМС в порядке межтерриториальных расчетов. Форум, Комментарии и т. Странно, я вообще не следил за сроком действия своего ОМС, он, по идее, должен до сих пор действовать. Где еще может сгодиться электронный полис или УЭК кроме инфоматов? Нужно ли менять медицинский полис, если компания, выдавшая его, ушла с рынка? А почему для входа в "личный кабинет" нельзя будет просто ввести номер своего полиса, а обязательно нужны дополнительные технические устройства?

Мы живем в стране - лимонии, кто то живет ОЧЕНЬ хорошо, а кто-то. Другое дело, что в других регионах медицинские работники уже подстраиваются под новую форму полисов, единых для всей страны, поэтому, если вы планируете уезжать из Петербурга, то на всякий случай лучше подстраховаться и заменить полис, чтобы снизить риск отказа в оказании медицинской помощи за счет ОМС бесплатно. Как вы думаете, откуда взялся миф о необходимости срочно обменять полисы? Также обращаем внимание, что при смене места работы, выходе на пенсию полис ОМС является действующим, не зависимо от даты, указанной на полисе «старого» образца. Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта. Лично мне приходилось в свое время оформлять только страховые полисы в формате документа А-5. Москве страховыми медицинскими организациями будут выдаваться электронные полисы ОМС единого образца. Прежде для работающих страховую компанию выбирал работодатель, для детей и пенсионеров — администрация региона. Существуют и другие причины, которые могут заставить сменить полис ОМС.

Территориальный фонд ОМС Краснодарского края. "Полис ОМС старого образца - в силе" Краснодарские известия №160(5163) от 18.10.2013 - добавлено по просьбе Boris Land .

Поменять страховую организацию можно 1 раз за отчетный год; в случае утери медицинского полиса, или если он находится в ненадлежащем состоянии. Справка Полисы обязательного медицинского страхования старого образца, выдававшиеся до 1 мая 2011 года имели разную форму только на территории Петербурга число разных видов полисов доходило до 25, а во всей стране это были сотни видов полисов, с несовпадающей информацией. Нужно выбрать новую страховую организацию, заключить договор и ; при обнаружении неточностей или наличия ошибочных данных в ; при осуществлении права на замену организации, осуществляющей ОМС. Потому, что на этапе обсуждения проекта нового закона об ОМС, действительно, речь шла о том, что в декабре этого года время, отведенное на замену полисов, истечет. Как выглядит новый полис ОМС? Выдача полисов единого образца.

Once ready, it will be available for up to 24 hours. Проверить действительность полиса ОМС гражданам, застрахованным на территории Краснодарского края, можно самостоятельно на сайте Фонда: в разделе "Поиск по региональному сегменту единого регистра застрахованных лиц" или позвонив в страховую компанию по номеру телефона, указанному в полисе ОМС. Все полисы старого образца ООО. То есть ваш старый полис действует до момента, когда вы замените его на новый, значит, он бессрочный и действует по всей России. В принципе, ко мне отнеслись лояльно, врач меня принял, только посоветовали заменить полис в ближайшие дня, что я и сделала. ОМС старого образца будет.

Вне зависимости от того, какая страховая компания выпустила конкретный полис ОМС, он должен быть оформлен по единому образцу. Срок действия их истек. И там у него случается острый сердечный приступ. Елена Назарова Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края Контакты 350020, г. Потребуется запомнить один важный нюанс. Please upgrade your browser to increase safety and your browsing experience. В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.

Полисы нового образца - бессрочные и действуют по всей стране

Выберите свой регион Войдите или зарегистрируйтесь

С новым документом вас без проблем примет врач даже в другом городе Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ

«Пункты выдачи есть практически в каждом лечебном учреждении»

- Здравствуйте, меня зовут Евгения. Скажите, пожалуйста, чем новый полис обязательного медицинского страхования принципиально отличается от старого?

Марина Тиванова: Новый полис ОМС - это полис единого образца, который действует на всей территории Российской Федерации. Выдавать их начали с момента вступления в силу Федерального закона № 326 от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». До этого момента полисы в разных регионах могли отличаться по внешнему виду. Теперь же везде выдают одинаковые полисы, что дает возможность людям спокойно и уверенно обращаться в медучреждения для получения медицинской помощи. То есть с таким полисом человек, переехавший из одного региона страны в другой, при наличии в этом регионе страховой компании, выдавшей ему полис, не меняет страховой полис. В случае ее отсутствия человек выбирает из имеющихся в данном регионе.

- Алло! Сергей Павлович беспокоит. Ответьте мне на такой вопрос: срок действия полиса единого образца не ограничен? Или его, как и прежде, придется постоянно продлевать?

Евгений Гуляев: Для граждан Российской Федерации полисы единого образца являются бессрочными. Срок действия есть только у тех полисов, которые выдают иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории нашей страны.

- Добрый день. Меня зовут Наталья. Я собираюсь переезжать в новую квартиру в Омске и менять прописку. Когда и куда я должна обратиться, чтобы поменять данные о месте жительства в полисе? И второй вопрос: смогу ли я посещать свою старую поликлинику?

Владислав Слабков: В течение одного месяца после смены регистрации вам нужно будет обратиться в страховую компанию (где вы получили полис) для уточнения ваших данных. При этом менять полис или ставить на нем какие-то отметки не нужно. А в Едином регистре застрахованных изменят ваши данные. Но для этого придется прийти в офис страховой компании с полисом и паспортом. Чтобы посещать прежнюю поликлинику, вам нужно написать заявление на имя главного врача. В нем указать, что вы хотите обслуживаться в этом же медучреждении, несмотря на то что у вас сменилось место жительства. Если человек выбирает новую поликлинику - действовать нужно так же.

- Алло! Михаил вам звонит. Подскажите, где можно получить новый полис?

М. Т.: Сейчас мест, где выдают полисы обязательного медицинского страхования, стало больше. Они есть практически в каждом лечебном учреждении. Список же всех пунктов выдачи полисов можно посмотреть на сайте территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской области: www.omsomsk.ru. Там же можно найти перечень страховых компаний и медицинских учреждений - как государственных, так и частных, которые оказывают услуги по полисам ОМС.

«Старый полис действителен до тех пор, пока его не поменяют на новый»

- Здравствуйте, меня зовут Николай. Новый полис у меня уже есть. А вот скажите, страховую компанию я теперь могу поменять или нет?

Е. Г.: Да, можете. По закону вы имеете право один раз в год до 1 ноября поменять страховую компанию путем подачи заявления в новую.

- Алло, Валентина Петровна беспокоит. Скажите, пожалуйста, как оформить новый полис и какие для этого нужны документы?

Е. Г.: Необходимо обратиться в страховую компанию - заполнить там соответствующее заявление. Тем, кто старше 14, при себе нужно иметь паспорт, а также можно захватить пенсионное свидетельство - при его наличии. Если же вы хотите получить полис для ребенка, то необходимо взять его свидетельство о рождении и свой паспорт.

- Алло. Геннадий вам звонит. Можно ли ламинировать полис?

М. Т.: В принципе, это ваше право. Можете ламинировать, если хотите. Здесь вопрос в том, что на обороте теперешнего полиса существует возможность сделать пометку о замене страховой компании, не меняя при этом сам полис. Если же человек доверяет своей страховой компании и не собирается ее менять, то он может ламинировать свой полис.

- День добрый. Дмитрий Иванович звонит. Скажите, до какого срока можно пользоваться старым полисом? Слышал, что последний срок - 1 января 2014 года. Это так?

Е. Г.: Это вовсе не означает, что 1 января все старые полисы перестанут действовать. Потому что статья 51 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гласит, что все полисы, выданные до момента вступления закона в силу, действительны до их замены на полисы единого образца. То есть законом срок действия старых полисов не ограничен. Но если человек получил полис очень давно, главный минус в том, что информация, которая в нем содержится, могла устареть. Например, у него поменялся паспорт или данные паспорта. Конечно, будет лучше, если человек получит новый полис, тем самым обновит информацию в Едином регистре застрахованных граждан. И тогда никаких проблем при получении медицинской помощи уже не возникнет.

Территориальный фонд ОМС Омской области - тел. (3812) 36-23-51, 36-22-14

Комментарии Читайте также Комментарии