Руководства, Инструкции, Бланки

Препарат Тактивин Инструкция img-1

Препарат Тактивин Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Тактивин инструкция к препарату, применение, противопоказания

Тактивин инструкция к препарату, применение, противопоказания

Посмотрите инструкцию медикамента Тактивин, Вы найдете основную информацию о медицинском применении Тактивин, противопоказаниях, дозировке и применении и многое другое. Также вы можете оставить отзыв об эффективности препарата если Вы его уже принимали, это поможет другим пользователям.

Показания к применению лекарственного средства:


Применяют у взрослых при иммунодефицитных состояниях с преимущественным поражением Т-системы иммунитета, возникающих при инфекционных, гнойных и септических процессах (заболеваниях, связанных с наличием в крови вирусов), лимфопролиферативных заболеваниях (заболеваниях, связанных с увеличением образования лимфоидных клеток): лимфогранулематоз (злокачественное болезнь лимфоидной ткани), лимфолейкоз (рак лимфоидной ткани); рассеянном склерозе (системном заболевании оболочек нервных клеток головного и спинного мозга), туберкулезе, рецидивирующем офтальмогерпесе (повторяющемся появлении признаков вирусного заболевания тканей глаза), псориазе и др.

Действие препарата на организм человека:


Иммуномодулируюшее (влияющее на защитные силы организма) средство. При иммунодефицитньгх состояниях (снижении или отсутствии защитных сил организма) продукт нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета (системы клеточных защитных функций ораганизма), стимулирует продукцию лимфокинов (общее название биологических активных веществ, образуемых клетками, участвующими в реализации клеточных защитных сил организма), в том числе альфа- и гаммаинтерферона, восстанавливает активность Т-киллеров (Т-лимфоцитов - форменных элементов крови, принимающих участие в формировании клеточных механизмов, ответственных за поддержание защитных сил организма), функциональную активность стволовых гемопоэтических клеток (клеток, из которых в костном мозге образуются клетки крови) и нормализует ряд других показателей, характеризующих напряженность Т-клеточного иммунитета (системы клеточных защитных функций организма).

Тактивин дозировка и способы применения:


Применяют подкожно. Обычно 1 мл продукта (что составляет 40 мкг/м кв. или 1-2 мкг/кг) вводят перед сном 1 раз в день каждый день на протяжении 5-14 дней. При надобности курс лечения повторяют.
При стойких нарушениях иммунитета тактивин назначают с заместительной целью на протяжении 5-6 дней с в последствиидующим введением продукта 1 раз в 7-10 дней.
При рассеянном склерозе продукт применяют каждый день на протяжении 5 дней, потом 1 раз в 5-14 дней. Курс лечения - от 1 до 3 лет. В тяжелых случаях рассеянного склероза тактивин назначают в комплексной терапии с кортикостероидами.
Для лечения хирургических заболевших тактивин вводят перед операцией на протяжении 2 дней и в последствии нее на протяжении 3 дней.
При злокачественных новообразованиях и аутоиммунных заболеваниях тактивин назначают 5-6-дневными курсами в перерывах специфической терапии.
Для лечения заболевших рецидивирующим офтальмогерпесом вводят 0,1 мл продукта (что составляет 10 мкг/м кв. или 0,1 -0,2 мкг/кг) в день с интервалом в 1 день на протяжении 14 сут. Курс лечения повторяют через 4-6 мес.

Варианты формы выпуска препарата:


Во флаконах 0,01% раствор по 1 мл (100 мкг).

Тактивин противопоказан при:


Атопическая форма бронхиальной астмы (неспецифично-аллергическая бронхиальная астма), беременность.

Рекомендации по хранению:


В сухом, защищенном от света месте при температуре от +2 до +7 °С.

Тактивин состав:


Препарат полипептидной природы, получаемый из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота.

Аналоги и синонимы:

Будьте внимательны, перед применением препарата Тактивин необходима консультация врача, поскольку Тактивин имеет различные побочные эффекты и противопоказания.

Посмотрите инструкцию по применению лекарственного средства Тималин, Вы найдете основную информацию о использовании Тималин, возможных осложнениях.

Другие статьи

Тактивин инструкция по применению, цена, отзывы

Содержание Описание фармакологического действия

Является иммуностимулирующим средством. При иммунодефицитных состояниях препарат нормализует количественные и функциональные показатели иммунитета, стимулирует продукцию лимфокинов, в т.ч. ?- и ?- интерферона, восстанавливает активность Т-киллеров, функциональную активность стволовых гемопоэтических клеток и нормализует ряд других показателей, характеризующих напряженность иммунитета. Активизирует макрофагальную систему.

Показания к применению

Иммунодефицитные состояния у взрослых и детей (от 6 мес до 14 лет), возникающие при таких заболеваниях, как:

- инфекционные гнойные и септические процессы;
- лимфопролиферативные заболевания (лимфогранулематоз, лимфолейкоз);
- злокачественные новообразования;
- стойкие нарушения функции тимуса (лучевая болезнь, опухоли тимуса, оперативное удаление тимуса);
- рассеянный склероз;
- туберкулез;
- рецидивирующий офтальмогерпес;
- псориаз;
- опоясывающий лишай;
- дерматиты и дерматозы;
- часто повторяющиеся ОРВИ, ОРЗ;
- урологические заболевания инфекционной этиологии;
- заболевания легких;
- хронические вирусные гепатиты;
- хирургические вмешательства (в предоперационный и послеоперационный периоды);
- тимомегалии.

Форма выпуска

раствор для подкожного введения 0.1 мг/мл; ампула 1 мл с ножом ампульным, пачка картонная 10;

раствор для подкожного введения 0.1 мг/мл; ампула 1 мл с ножом ампульным, пачка картонная 5;

Использование во время беременности Противопоказания к применению

- период грудного вскармливания.

Побочные действия Способ применения и дозы

П/к, взрослым — по 1 мл 0,01% раствора (что составляет 40 мкг/м2 или 1–2 мкг/кг) вводят на ночь, 1 раз в сутки, ежедневно в течение 5–14 дней. При необходимости курс лечения продолжают в течение 1 мес по 2 мл каждый 3-й день.

При стойких нарушениях иммунитета Тактивин назначают в течение 5–14 дней по 2 мл ежедневно, а затем 2 раза в неделю по 2 мл в течение 6 мес. Повторные курсы лечения назначают по показателям иммунного статуса.

При рассеянном склерозе препарат применяют ежедневно по 1 мл в течение 5 дней, затем — по 2 мл 2 раза в неделю пожизненно.

В тяжелых случаях рассеянного склероза Тактивин назначают в комплексной терапии с ГКС (на стадии применения ГКС 1 раз в сутки). Базисный препарат вводят утром, а Тактивин — в вечернее время по 1 мл, соблюдая интервал между введениями ГКС и Тактивина 10–12 ч.

Для лечения хирургических больных Тактивин вводят перед операцией по 1 мл в течение 2-х дней и после нее — в течение 5–14 дней.

При злокачественных новообразованиях Тактивин назначают 5–6-дневными курсами по 1 мл в перерывах между курсами базисной терапии.

Для лечения рецидивирующего офтальмогерпеса вводят 0,1 мл препарата под конъюнктиву, что составляет 4 мкг/м2 или 0,1–0,2 мкг/кг/сут с интервалом 1 день в течение 4–5 дней, либо по 1 мл п/к в течение 7–10 дней.

При опоясывающем лишае вводят по 1 мл Тактивина ежедневно 7–10 дней.

Курс лечения можно повторять через 2–3 нед.

При гепатитах различной этиологии Тактивин назначают по 2–3 мл ежедневно в течение 10–12 дней в комплексе с базовыми препаратами. Курс иммунокоррекции повторяют через 7 дней.

Детям от 6 мес до 14 лет препарат назначают п/к из расчета 2–3 мкг на 1 кг массы тела.

При частых заболеваниях ОРВИ, ОРЗ, гнойно-септическими инфекциями, при атопическом дерматите, осложненном герпес-вирусом, Тактивин вводят ежедневно в течение 7–10 дней в комплексе с базовыми препаратами. Последующее введение препарата — по 1 инъекции через день в течение 1–2 нед.

При злокачественных новообразованиях и гепатитах у детей схема лечения не отличается от схемы лечения у взрослых.

Рекомендуется вводить в вечернее время между 17-ю и 20-ю часами.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–7 °C.

Срок годности Принадлежность к ATX-классификации

L Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы

L03A Цитокины и иммуномодуляторы

L03AA Колониестимулирующие факторы

Тактивин - инструкция, отзывы, применение

Тактивин относится к группе иммуностимулирующих средств. которые улучшают общее состояние Т-системы иммунитета и поддерживают нормальное соотношение лимфоцитов. Препарат усиливает защитные функции организма, нормализует обмен веществ и кровообращение.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – Тактивин 0,1 г и хлорид натрия 8,85 г.

Вспомогательные компоненты: экстракт тимуса рогатого скота, очищенная вода.

Тактивин выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций внутримышечного введения.

Фармакологические свойства Тактивина

Тактивин восполняет иммунодефицитное состояние, стимулирует выработку лимфокинов и восстанавливает правильное функционирование стволовых клеток гемопоэтического типа.

Хорошие отзывы Тактивин получил как лекарственный препарат для нормализации работы лимфатической системы .

Тактивин снимает последствия интоксикации хлорорганическими соединениями, спиртами, фосфором и другими органическими веществами. Препарат способствует выведению токсинов и очищению организма.

Показания к применению Тактивина

Тактивин назначается при иммунодефицитных состояниях, вызванных:

  • заболеваниями дыхательной системы (пневмония. туберкулез. бронхит);
  • нарушениями функционирования тимуса (лучевая болезнь, опухоль тимуса и т.д.);
  • злокачественными новообразованиями;
  • заболеваниями лимфатической системы;
  • склерозом;
  • офтальмогерпесом;
  • кожными поражениями (псориаз. дерматит. лишай, дерматоз);
  • вирусными заболеваниями (ОРЗ. грипп, вирусный гепатит и т.д.);
  • урологическими заболеваниями.

Положительные отзывы Тактивин имеет как препарат для восстановления иммунитета после инфекционных, воспалительных и гнойных заболеваний.

Тактивин повышает защитные функции организма после операций и кровотечений.

Инструкция по применению Тактивина

В соответствии с инструкцией Тактивин следует принимать 1-2 раза в сутки по 20 мг. Курс лечения составляет 5-10 дней.

Для поддержания иммунитета и при его нарушениях на начальной стадии необходимо принимать препарат 1 раз в сутки по 10 мг, а при серьезных нарушениях иммунитета – по 20 мг 2 раза в сутки. Длительность лечения составляет 5 дней.

Для восстановления иммунитета после хирургического вмешательства Тактивин следует принимать в течение 2-3 дней 2 раза в сутки по 20-40 мг.

Курс лечения офтальмогерпеса длится 14 дней с перерывами в один день. Дозировка составляет 20 мг 3 раза в сутки.

По инструкции Тактивин в виде раствора для внутримышечного введения назначается лечащим врачом при рассеянном склерозе в составе комплексной терапии. Сначала препарат вводят по 1 мл в сутки в течение 5-10 дней, а затем назначают вводить по 2-4 мл 2 раза в неделю в течение всей жизни.

Тактивин не следует назначать детям до 6 месяцев, а с 6 месяцев до 10 лет дозировка препарата не должна превышать 2 мкг на 1 кг веса. Детям рекомендуется принимать Тактивин в вечернее время суток.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Тактивина являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, бронхиальная астма, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 6 месяцев, почечная и печеночная недостаточность, сердечная недостаточность.

С осторожностью препарат следует принимать пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями.

Побочные действия Тактивина

Побочными действиями Тактивина могут быть аллергические реакции – крапивница. зуд, жжение, экзема. отек Квинке. бронхоспазм, дерматит.

Препарат может спровоцировать обострение бронхиальной астмы, гнойных инфекций и усиление гипериммунного состояния.

Средство Тактивин

Средство "Тактивин". Инструкция по применению

Лекарство "Тактивин", цена которого в пределах 800 рублей, относится к категории иммуностимулирующих медикаментов. Средство полипептидной природы, действующий компонент выделяют из вилочковой железы скота. Активное вещество – Т-активин. На почве иммунодефицита лекарство благотворно воздействует как на количественные, так и на функциональные показатели защитной Т-системы. Под влиянием медикамента стабилизируется соотношение лимфоцитов. Медикамент выпускают в виде раствора для подкожных инъекций.

Назначение

Препарат "Тактивин" рекомендован при иммунодефицитных состояниях, поражении защитной Т-системы на почве инфекционных, гнойных патологий, септических процессов. Лекарство назначается при лимфогранулематозе, лимфолейкозе и прочих лимфопролиферативных патологиях. К показаниям относят псориаз. рецидивирующий офтальмогерпес, туберкулез, рассеянный склероз.

Противопоказания и побочные эффекты

Средство "Тактивин" инструкция по применению не рекомендует при гиперчувствительности, бронхиальной астме атопического типа, в дородовой период. На фоне терапии может отмечаться обострение септических патологий и гнойных инфекций. Медикамент в ряде случаев провоцирует гипериммунный цитолиз.

Режим дозирования

Средство "Тактивин" инструкция по применению рекомендует вводить подкожно однократно в день. Инъекции желательно осуществлять перед сном. Рекомендуемая доза 40 мкг/м2 тела. Продолжительность терапии - от пяти до семи суток. В тяжелых случаях по предписанию специалиста лечение допускается провести повторно. При стойком течении патологий средство "Тактивин" инструкция по применению рекомендует вводить в течение пяти-шести дней подряд, затем перевести пациента на поддерживающую терапию – 1р/неделю. Перед проведением операций лечение начинают за две недели. Длительность терапии при этом, как до вмешательства, так и после – три дня. Больным с лимфопролиферативными патологиями медикамент назначается между курсами основной противоопухолевой терапии. Лечение рецидивирующего офтальмогерпеса осуществляют в течение двух недель. Дозировка при этом 10 мкг/м2/день. Спустя четыре-шесть месяцев проводят повторный курс. В профилактических целях вводят каждые три-пять месяцев по 25-50 мкг/м2. Продолжительность курса – 5 уколов через день.

Дополнительные сведения

Средство "Тактивин" инструкция по применению не рекомендует кормящим пациенткам. При терапии офтальмогерпеса медикамент может вызвать усиление воспалительного процесса в очаге поражения. Для облегчения состояния в таких случаях назначается срочная инстилляция кортикостероидами. Средство хранят в темном месте, вдали от детей. Рекомендуемая температура при этом в пределах 2-6 градусов. Случаи передозировки в практике не описаны. При развитии негативных последствий, не описанных аннотацией, в том числе ухудшении общего состояния, или при неэффективности терапии следует прекратить применение медикамента. Средство отпускается из аптек по рецепту.

Препарат тактивин инструкция

Наименование: Тактивин (Tactivinum)

Фармакологическое действие
Иммуномодулируюшее (влияющее на защитные силы организма) средство. При иммунодефицитньгх состояниях (снижении или отсутствии защитных сил организма) препарат нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета (системы клеточных защитных функций ораганизма), стимулирует продукцию лимфокинов (общее название биологических активных веществ, образуемых клетками, участвующими в реализации клеточных защитных сил организма), в том числе альфа- и гаммаинтерферона, восстанавливает активность Т-киллеров (Т-лимфоцитов - форменных элементов крови, принимающих участие в формировании клеточных механизмов, ответственных за поддержание защитных сил организма), функциональную активность стволовых гемопоэтических клеток (клеток, из которых в костном мозге образуются клетки крови) и нормализует ряд других показателей, характеризующих напряженность Т-клеточного иммунитета (системы клеточных защитных функций организма).

Показания к применению
Применяют у взрослых при иммунодефицитных состояниях с преимущественным поражением Т-системы иммунитета, возникающих при инфекционных, гнойных и септических процессах (заболеваниях, связанных с наличием в крови микробов), лимфопролиферативных заболеваниях (заболеваниях, связанных с увеличением образования лимфоидных клеток): лимфогранулематоз (злокачественное заболевание лимфоидной ткани), лимфолейкоз (рак лимфоидной ткани); рассеянном склерозе (системном заболевании оболочек нервных клеток головного и спинного мозга), туберкулезе, рецидивирующем офтальмогерпесе (повторяющемся появлении признаков вирусного заболевания тканей глаза), псориазе и др.

Способ применения
Применяют подкожно. Обычно 1 мл препарата (что составляет 40 мкг/м кв. или 1-2 мкг/кг) вводят перед сном 1 раз в сутки ежедневно в течение 5-14 дней. При необходимости курс лечения повторяют.
При стойких нарушениях иммунитета тактивин назначают с заместительной целью в течение 5-6 дней с последующим введением препарата 1 раз в 7-10 дней.
При рассеянном склерозе препарат применяют ежедневно в течение 5 дней, затем 1 раз в 5-14 дней. Курс лечения - от 1 до 3 лет. В тяжелых случаях рассеянного склероза тактивин назначают в комплексной терапии с кортикостероидами.
Для лечения хирургических больных тактивин вводят перед операцией в течение 2 дней и после нее в течение 3 дней.
При злокачественных новообразованиях и аутоиммунных заболеваниях тактивин назначают 5-6-дневными курсами в перерывах специфической терапии.
Для лечения больных рецидивирующим офтальмогерпесом вводят 0,1 мл препарата (что составляет 10 мкг/м кв. или 0,1 -0,2 мкг/кг) в сутки с интервалом в 1 день в течение 14 сут. Курс лечения повторяют через 4-6 мес.

Противопоказания
Атопическая форма бронхиальной астмы (неспецифично-аллергическая бронхиальная астма), беременность.

Форма выпуска
Во флаконах 0,01% раствор по 1 мл (100 мкг).

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре от +2 до +7 °С.