Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Заявления Внесения Изменений В Птс Со Сменой Фамилии img-1

Образец Заявления Внесения Изменений В Птс Со Сменой Фамилии

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на внесение изменений в птс при смене фамилии образец - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Заявление на внесение изменений в птс при смене фамилии образец

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Мы рады что вы зашли на наш сайт. У нас присутствует много книг разных жанров. У нас вы можете скачать книгу "Заявление на внесение изменений в птс при смене фамилии образец" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на телефон, андроид, айфон, айпад, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

Такая обязанность у банков была отобрана и передана фискальным органам. Основной формой контроля со стороны фискалов является выездная проверка. Контроль этого факта сотрудниками фискальных органов может производиться помимо визуального наблюдения также и средствами видео и аудиозаписи. Ответственность за выявленные нарушения наступает в соответствии с законом.

Комментарии к Книге Заявление на внесение изменений в птс при смене фамилии образец:

Видео

Другие статьи

Смена ПТС при смене фамилии, госпошлина за замену ПТС

Изменения в ПТС при смене фамилии

Тот, кто хотя бы раз в жизни менял документы в связи с изменением личных данных, знает, насколько такая процедура может оказаться проблематичной. Чаще всего, документы приходится менять девушкам при смене фамилии, связанной со вступлением в брачные отношения. В перечень документов, которые необходимо заменить при смене фамилии, входит ПТС. Какой порядок замены предусмотрен законом?

Законодательная база

Если произошла смена фамилии, то не позднее 10 дней с момента выдачи нового паспорта. собственник автотранспортного средства должен внести изменения в регистрационные данные. Правило о сроках содержится в Постановлении РФ № 938 от 12 августа 1994 года.

Сама процедура и порядок смены ПТС, перечень требуемых документов содержатся в приказе МФД РФ под номером 605 от 07 августа 2013 года. В качестве второстепенных законодательных актов выступают Налоговый кодекс РФ (содержит указание на размер оплаты пошлины) и КоАП РФ (устанавливает штрафные санкции за несвоевременную замену документов при смене личных данных).

Порядок внесения изменений

Порядок внесения изменения в регистрационные сведения не порождает обязанности по прохождению повторной регистрации самого транспортного средства. Все что требуется от владельца автомобиля, это внести соответствующие изменения в ПТС. Для этого потребуется соблюсти определенный алгоритм действий.

Оплата госпошлины

Начать процедуру по замене ПТС следует с оплаты государственной пошлины. Внести денежные средства можно в любом отделении банка, при наличии реквизитов, которые можно взять в ГИБДД. По нормам налогового законодательства (пункт 38 статьи 333.33), установленный размер государственной пошлины составляет 350 рублей.

Необходимо обратить внимание, что реквизиты для оплаты являются различными не только по регионам РФ, но и по районам, расположенным внутри каждого региона. При оплате пошлины следует внимательно заполнять реквизиты платежа. При допущении ошибок платежка не будет принята в ГИБДД. Деньги за ошибочный платеж можно вернуть.

На квитанции с ошибочным платежом ставится отметка инспектора ГИБДД. С квитком следует обратиться в финансовый отдел МВД субъекта РФ, заполнить заявление, указав банковский счет и номер карты, на которые можно перевести внесенные денежные средства обратно.

Необходимые документы

После оплаты государственной пошлины, собирается требуемый пакет бумаг, в который входит:

  • паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий смену фамилии;
  • предыдущий ПТС;
  • свидетельство о праве на автомобиль;
  • страховой полис;
  • квиток об оплате пошлины за совершение регистрационных действий.

Образец заявления можно взять в ГИБДД или скачать из интернета. В тексте заявления следует указать фразу о том, что изменения происходят в связи со сменой данных собственника авто.

Подача документов

Документы подаются вместе с ксерокопиями. Сотрудник, занимающийся внесением изменений, выдаст новый паспорт или внесет необходимые данные в старый ПТС, если в нем останутся места под запись о смене личных данных автовладельца.

В ГИБДД подается заявление и полный пакет бумаг. Обычно замена ПТС происходит в день обращения. В определенных случаях срок может продлиться до 30 дней. например, если требуется провести дополнительную проверку.

Осмотр автомобиля сотрудниками инспекции не требуется. Необходимые копии документов можно сделать в самом ГИБДД.

Срок для внесения изменений

Произвести замену ПТС следует в течение 10 дней с момента смены фамилии. Как правило, срок отсчитывается с момента выдачи нового паспорта с уже измененной фамилией.

Все требуемые документы передаются в специально работающее окно по приему бумаг. Инспектору следует объяснить, что изменения вносятся в связи со сменой фамилии собственника авто. Приняв и проверив все документы, инспектор сделает необходимую отметку в ПТС и вернет его обратно владельцу. Если очередь в окно по замене бумаг будет не слишком длинной, документы можно будет получить в течение трех часов. Как показывает практика, больше всего граждан стремятся переоформить бумаги в начале недели. К концу недели поток людей убавляется и можно смело оформить все требуемые бумаги за один день.

Если произошла смена фамилии, то новые сведения вносятся не только в ПТС, но и в водительское удостоверение, и полис ОСАГО. Это очень важный момент, о котором не стоит забывать, так как водитель, имеющий документы с разными личными данными, может быть подвержен штрафу.

Если инспектор ГИБДД остановит транспортное средство и при проверке выяснится, что изменения в документы не были внесены, штраф может составить от 1 500 до 2 000 рублей. Такие санкции указаны в статье 19.22 КоАП РФ, которая содержит условия о наложении штрафов, в случаях проявления нарушений правил государственной регистрации транспортных средств.

По своей сути, эта статья относится к тем, кто нарушил правила регистрации ТС, но доказать обратное инспектору ГИБДД невозможно. Можно и попробовать оспорить наложенный штраф, но, как правило, это не приведет ни к чему хорошему и ко всему прочему, будет потеряно время. Поэтому, проще всего пойти в ГИБДД сразу после смены фамилии и внести необходимые изменения в документы на транспортное средство.

Заминка со сменой сведений в ПТС может привести не только к штрафу, но и к проблемам при продаже автомобиля. Важный момент заключается в том, что внести изменения в регистрационные данные может только собственника автомобиля. Если сделка по купле-продаже авто все же состоится, новый собственник не сможет изменить данные. Все что он может, это переоформить транспортное средство на себя, но и это сделать ему будет не так просто, пока новые данные не будут внесены в ПТС. Таким образом, неудобства будут доставлены и продавцу и покупателю автомобиля. Покупатель, например, может вообще отказаться от сделки, так как лишние проблемы и трата времени ему ни к чему. Это еще раз доказывает, что делать все следует вовремя, не доводя до наложения штрафных санкций и иных неприятных ситуаций.

Как вносятся изменения в ПТС

Как вносятся изменения в ПТС

У водителей, являющихся владельцами транспортных средств, иногда возникают ситуации, когда требуется внести изменения в ПТС. Это происходит нечасто, но, если человек по какой-то причине изменил фамилию или другие личные данные, без процедуры внесения изменения не обойтись. Для того чтобы максимально облегчить эту достаточно сложную и неприятную процедуру, водитель должен знать, что необходимо для внесения изменений и куда лучше обращаться. Не зная основных моментов, можно столкнуться с проблемами при внесении изменений в ПТС, в таком случае процедура обычно затягивается на неопределенное время.

Какие нужны документы для внесения изменений в ПТС

В обязательном порядке владелец транспортного средства для внесения изменений в документы на него должен предоставить следующие документы:

  • правильно составленное заявление;
  • документы на транспортное средство (ПТС);
  • паспорт гражданина РФ;
  • полис обязательного страхования ОСАГО;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию;
  • документы, на основании которых осуществляется изменение данных;
  • свидетельство об уплате государственной пошлины.

При подготовке документов особое внимание следует уделить составлению заявления, которое должно быть составлено строго по образцу без ошибок и помарок. Если заявление будет составлено неправильно, то оно может быть отклонено, что потребует нового составления и приведет к лишней трате времени, поэтому необходима особая внимательность. Возможно, могут потребоваться какие-то дополнительные документы при определенных условиях.

Также следует обратить внимание на документ, на основании которого осуществляются изменения, он может различаться в зависимости от ситуации. Для водителей, которые поменяли фамилию в результате брака, необходимо предоставление свидетельства из ЗАГЗ. Паспорта будет достаточно, если владелец транспортного средства сменил прописку.

Особенности уплаты госпошлины

Для того чтобы внести изменения в ПТС, необходимо обязательно уплатить государственную пошлину, размер которой установлен налоговым кодексом РФ и составляет 350 рублей. Также потребуется уплатить 500 рублей за замену свидетельства о регистрации ТС.

Ситуации, когда можно не вносить изменения в ПТС

Бывают случаи, когда владельцу транспортного средства совершенно необязательно вносить изменения в ПТС. Если в документе на транспортное средство остается только 1 место для внесения новой информации, то в таком случае совершенно необязательно проводить такую процедуру. Если есть какие-то другие проблемы и задачи, можно не спешить, потому как сделать эту процедуру можно в любое удобное время.

В заключении, можно сделать вывод, что процедура внесения изменений может доставить некоторые неудобства, но не является слишком сложной и при необходимости ее можно провести в любое удобное время. Для того чтобы сделать это просто и быстро, необходимо внимательно относиться к сбору необходимых документов и составлению заявления, что позволит пройти процедуру внесения изменений в ПТС с первого раза.

Как внести изменения в ПТС?

Внесение изменений в ПТС

Иногда у автовладельцев возникает необходимость внесения изменений в ПТС. Но не многие знают, как это сделать, куда идти и какой пакет документов потребуется для подобной процедуры.

В основном изменения в ПТС вносятся, когда владелец автомобиля меняет фамилию при замужестве или прописку при переезде на новое постоянное место жительства. Поэтому подобную процедуру стоит рассмотреть более детально.

Сбор пакета документов

Для внесения изменений в ПТС понадобится:
• заявление установленного образца;
• личный паспорт автовладельца;
• сам ПТС;
• полис ОСАГО;
• свидетельство о регистрации ТС;
• квитанция об уплате пошлины;
• документ, на основании которого будут вноситься изменения.

Уточнения по документам

Заявление заполняется на специальном бланке. Найти его и скачать можно в сети или получить в местном отделении ГИБДД. При заполнении нужно подчеркнуть вариант «изменением данных о собственнике».

Под документом, подтверждающим изменение личных данных, подразумевается свидетельство о заключении брака или паспорт с новой пропиской.

В соответствии с действующим НК РФ стоимость государственной пошлины для автовладельцев вносящих изменения в ПТС составляет 350 рублей по состоянию на 2015 год.

При внесении изменений в ПТС требуется замена свидетельства о регистрации. Здесь пошлина обойдется в 500 руб.

Когда нежелательно вносить изменения?

Не стоит делать внесение изменений в ПТС, если в документе осталось лишь одно свободное место для записи. В противном случае при продаже транспортного средства придется делать дубликат ПТС. Лучшим вариантом будет полная замена документа.

Из вышесказанного видно, что описываемая процедура не имеет каких-либо сложностей и не отнимает много времени.

По популярности

Внесение изменений в ПТС: подробная информация

Когда и для чего проводится внесение изменений в ПТС?

Паспорт транспортного средства (ПТС) – документ, содержащий всю важную информацию об автомобиле (например, сведения о постановке на учет) и его собственнике (ФИО, гражданство, адрес регистрации ). При изменении характеристик автомобиля или регистрационных данных его владельца необходимо внесение изменений в ПТС.

Эта процедура не требует особых затрат времени, но она очень важна. Наиболее распространенными поводами для нее являются:

  • смена собственника автомобиля ;
  • изменение фамилии или адреса регистрации владельца;
  • новые характеристики ТС (например, изменение цвета кузова или мощности двигателя ).

Если автомобиль переходит к другому владельцу, забота о внесении отметок в ПТС ложится на него. Внести свое имя в ПТС необходимо в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора о купле-продаже. Если же собственник прежний, но сменились его персональные данные, на проставление необходимых отметок в ПТС также дается 10 дней.

Документы, необходимые для процедуры

Для регистрации изменений следует предоставить пакет документов:

  • заявление об смене регистрационных данных (стандартная форма);
  • паспорт гражданина РФ;
  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • страховой полис ОСАГО;
  • квитанция об уплате госпошлины за внесение изменений в ПТС;
  • документ, подтверждающий новые данные (это может быть паспорт со штампом о новом месте прописки, свидетельство о регистрации брака, договор купли-продажи и т.п.);
  • если изменениями занимается доверенное лицо – доверенность.
Порядок проведения процедуры

Для регистрации изменений следует обратиться в приемный отдел МРЭО ГИБДД, предоставить пакет документов и объяснить, что требуется проставление новых отметок в паспорте автомобиля. Сам документ чаще всего не заменяется, но делается новая запись в разделе «Особые отметки» (если же в ПТС больше нет свободного места. то его поменяют на новый). Также не проводится перерегистрация ТС.

Желательно заранее заполнить заявление и к каждому документу дополнительно предоставить копию. Процедура проводится без осмотра автомобиля и занимает обычно несколько часов. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная поверка, и тогда срок выдачи ПТС с новыми отметками увеличится (но составит не более 30 дней).

Прежде чем обращаться в приемный отдел МРЭО, нужно оплатить госпошлину за регистрационные действия (провести платеж можно в любом банке либо на сайте ГИБДД). Сумма госпошлины за внесение изменений составляет 350 рублей (в случае выдачи нового документа – 800 рублей). При изменении данных водителя предусмотрена замена документа о регистрации ТС (оплата за нее составляет 500 рублей). Как только проставлены новые отметки, рекомендуется нанести визит в страховую компанию и обновить данные в полисах страхования.

Уменьшение мощности двигателя в ПТС

Уменьшения мощности двигателя в ПТС – особый случай. Связан он с высокой ставкой транспортного налога для автомобилей с определенной мощностью мотора. Согласно нормам российского законодательства, все изменения мощности двигателя обязательно вносятся в ПТС. И изменить этот показатель в сторону более низкого значения вполне возможно, хотя это не просто и может потребовать значительных усилий.
Варианты следующие:

  1. Исправление ошибки при регистрации. Главное в этой схеме – доказать, что ошибка действительно была допущена. Для этого можно обратиться в официальное представительство марки и запросить справку о характеристиках автомобиля. Если получено свидетельство о более низкой мощности, чем записано в ПТС, владелец имеет право внести в ПТС новые данные.
  2. Экспертиза двигателя, которая может подтвердить, что в процессе эксплуатации мотор потерял часть своей мощности.
  3. Монтаж двигателя с меньшей мощностью и его регистрация.
  4. Агрегатное дефорсирование – снижение мощности двигателя при помощи технических приемов.
Штрафы и возможные сложности

При смене фамилии владельцу необходимо не только внести новые данные в ПТС, но и поменять водительские права, документ о регистрации ТС и страховой полис. Все это нужно сделать, уложившись в допустимые сроки, поскольку при несвоевременном внесении изменений в ПТС владельцу грозит штраф на сумму до 1500 рублей.

Иногда превышение допустимых сроков для изменений могут оставить без наказания, но только при небольшой просрочке. Вторичное нарушение правил наверняка повлечет за собой наложение максимального штрафа.

Помимо штрафов существуют и другие, не менее весомые причины, по которым провести несложную процедуру изменений желательно как можно скорее:

  • возможные сложности со страховой компанией при ДТП (могут отказать в выплате страховки);
  • в случае смены места жительства извещения о штрафах и квитанции из налоговой будут продолжать приходить на старый адрес регистрации и таким образом накапливаться;
  • водителю может быть отказано в проведении техосмотра.

В больших городах контроль за безопасностью дорожного движения сегодня в основном осуществляется при помощи камер видеонаблюдения. Предупреждающие знаки и сами камеры можно увидеть на крупных дорожных развязках или аварийных участках. Изначально их основным предназначением было наблюдение за превышением скорости. Но с некоторого времени фотофиксация также вынуждает водителей нести ответственность за выезд на встречную полосу, разворот […]

Согласно стандартной схеме, компенсацию ущерба в результате ДТП должна производить компания, в которой застрахована гражданская ответственность виновника происшествия. Но как показывает практика, страховщики по разным причинам часто отказываются от возмещения ущерба при ДТП.

© 2015 «АВТОЮРИСТ». Все права защищены.