Руководства, Инструкции, Бланки

Рвотный Корень Инструкция img-1

Рвотный Корень Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Сироп ипекакуаны - что это?

Сироп ипекакуаны - что это? Применение рвотного корня (корня ипекакуаны)


Ипекакуана относится к лекарственным растениям. Для изготовления различных медицинских препаратов используется ее корень, который вырывают из земли, после того как тот достигнет оптимального размера. Часть корня срезают и измельчают в порошок, используемый в дальнейшем для приготовления лекарственных средств.

Корень ипекакуаны очень плотный и имеет в своем составе большое количество алкалоидов, таких как эметин, цефаэлин, психотрин, аметамин, протоэметин. Помимо них корень растения содержит холин, лимонную и яблочную кислоту, которые усиливают его свойства.

Лекарства, созданные на основе корня ипекакуаны, можно принимать при наличии заболеваний дыхательной системы, в частности, при кашле и в случае, когда необходимо обеспечить отхаркивание мокроты. Ипекакуана способствует ее разжижению и более легкому выведению.

Также препараты на основе корней этого амазонского растения могут вызывать рвотный эффект, который, например, нужен для промывания желудка при отравлениях растительными веществами или лекарствами.

В гомеопатии по мимо этого, средства из ипекакуаны применяют при желудочно-кишечных инфекциях, поносах, сенной лихорадке, тифе и паратифе.

Правила приема сиропа на основе корня ипекакуаны


Сироп из ипекакуаны - лекарственное средство, изготавливаемое из девяти частей сахарного сиропа и одной части настойки корня тропического растения. Настойку готовят методом перколяции из 70%-го спирта, в количестве 10 частей и 1 часть измельченного корня.

В подавляющем большинстве случаев данное лекарственное средство назначается по 5-30 мл для приема внутрь, доза варьируется в зависимости от возраста больного, характера течения заболевания и от комплекции человека.

Для облегчения приема препарата внутрь необходимое нужное количество капель растворить в стакане с кипяченной водой. А затем выпить настойку.

Хранить сироп нужно в холодильнике, беречь от детей.

Противопоказания к применению


Основным противопоказанием к использованию лекарственного препарата, изготовленного на основе корня бразильского растения ипекакуана, является повышенная чувствительность к компонентам.

В том случае, если произошла передозировка лекарства, то стоит ожидать тошноты или рвоты, которая может свети на нет прием лекарства. Препараты ипекакуаны ни в коем случае нельзя применять беременным женщинам.

Другие статьи

Ипекакуана, Гомеопатия Ipecacuanha, Полная Информация о Лекарстве

Ипекакуана

Ипекакуана – гомеопатическое лекарство, которое изготавливают из корней небольшого полукустарника. Растение относится к семейству мареновых и подсемейству хинных. Второе название ипекакуаны – рвотный корень.

Для изготовления настойки порошок из корня растения вымачивают в 70 градусном спирте, а для растираний порошок соединяют с молочным сахаром. Патогенез ипекакуаны можно найти в труде Ганемана “Чистое лекарствоведение”.

Как ипекакуана действует на организм больного

Самое основное действие ипекакуаны на организм выражается в том, что она вызывает рвоту. Именно поэтому гомеопатическое средство и было названо рвотным корнем. Одновременно с тошнотой, которая наступает перед рвотой, отмечается общая слабость, болезненность кожных покровов, обильное слюноотделение и снижение количества сердечных сокращений. Еще одно действие – это понос, однако проявляется он не всегда.

Кроме того, ипекакуана вызывает раздражение слизистой оболочки, но в меньшей мере, чем другие рвотные средства. Далее, рвотный корень становится причиной покраснения глаз и слезотечения, а также выделений из носа, кашля, одышки, отхаркивания слизи и приступов удушья, аналогичных тем, которые беспокоят при астме.

Наконец, Имберт Гурбейр в “Медицинском искусстве” отмечал, что ипекакуана становится причиной кровотечений, кровохаркания и в ряде случаев воспаления легких.

Когда рекомендуется принимать ипекакуану

Гомеопатическое лекарство ипекакуана рекомендована в первую очередь при дыхательных болезнях и назначается в случае скопления слизи, наличия спазм и при полубронхите и полуастме. Вообще же рвотный корень хорош при полной потере голоса, слизистом катаре бронхов (если поражение коснулось крупных и средних бронхов), астме, коклюше с рвотой и различных заболеваниях бронхов. Также ипекакуана поможет в случае бронхопневмонии. В последней ситуации гомеопатическое средство следует назначать в комплексе с такими препаратами, как пульсатилла, арсеникум и бриония.

Из пищеварительных недугов ипекакуана справляется с катаром желудка на ранних стадиях, желудочно-кишечными воспалениями у детей, поносом, дизентерией и рвоте у беременных (назначается в комплексе с нуксом вомика).

Следующая группа болезней, при которых применяется ипекакуана, - это заболевания нервной системы. Например, препарат поможет при головной боли, в том числе и при мигрени.

С успехом справляется гомеопатическое лекарство ипекакуана с лихорадкой, острыми воспалительными процессами у детей и кровоизлияниями разного рода. Кроме того, ипекакуана используется как гомеопатическое средство при глазных недугах, таких, как язва, воспаления сосудистой оболочки и роговой оболочки и так далее.

Кому предназначена ипекакуана

Конкретного конституционального типа ипекакуаны не существует. Однако особенно показано данное лекарство детям и лицам, страдающим частой тошнотой, судорожным кашлем, спазмами и кровотечениями. У женщин менструации приходят раньше срока и являются обильными, имеют красный оттенок и сопровождаются тошнотой.

Дозы применения ипекакуаны

Обычно ипекакуана назначается в разведениях не выше третьего. В основном используются первое и второе разведения.

Краткая характеристика

Ипекакуана (гомеопатический препарат)

LiveInternet LiveInternet

Однажды встретились жена и любовница ее мужа. Когда они начали его обсуждать, жена сказала: — Он.

Развитию внимания и сообразительности способствуют задачи-шутки, головоломки, предостерегающие ребен.

Сегодня доказано, что болезни пищеварительного тракта происходят не только из-за неправильного питан.

Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадл.

Игры для детей существуют самые разные – одни развивают память, другие речь малыша, третьи воображен.

- Подписка по e-mail - Поиск по дневнику - Статистика

Создан: 07.05.2013
Записей: 6334
Комментариев: 15589
Написано: 22649

Ипекакуана (гомеопатический препарат)

Дыхательные: ипекакуана показана при трех группах заболеваний дыхательных путей: когда главный симптом – чрезмерное скопление слизи; при спазме; в случаях полубронхита, когда в равной мере ипекакуана заменяет в этих случаях все лекарства.

Полная потеря голоса вследствие простуды или прилива крови к голосовым связкам, без кашля и без боли. Капля ипекакуаны 6 или 30 через каждые полчаса возвращает голос в 4-5 часов (Картье).

Слизистый катар бронхов, если поражены крупные и средние бронхи, если самые мелкие, то больше подходит антимониум тартарикум.

Приступ астмы. Из лекарств, показанных во время приступа астмы, три в особенности дают, по мнению Крепеля, совершенно определенные результаты: ипекакуана, самбукус и мосшус. На первом месте ипекакуана в низких разведениях (1-е и 2-е). Сильная одышка, сильные хрипы в обоих легких сверху до низу, кашель приступами с тяжелым выделением студенистой слизи. «Чем сильнее приступ астмы, – говорит П.Жуссе, – тем яснее показание для ипекакуаны». И далее, у того же автора: «. ипекакуана окажет очень большую услугу при затруднительном свистящем дыхании с удушьем и синеватым окрашиванием губ. Если к этим симптомам присоединяются отвращение к пище и тошнота, могу сказать наверняка, что излечение будет быстрое и верное».

Резюме. Проблемы пищеварения в связи с новой или раздражающей пищей. Переедание и прочее. Важно помнить, что при ипекакуане язык остается чистым, без налета.

Никитин С.А. Домашняя гомеопатическая аптечка

Рвотные лечебные средства

Рвотные лечебные средства

Рвоту могут вызывать многие вещества. К ним относятся многочисленные средства растительного происхождения (алтейный корень, трава чабреца и т. д.) и некоторые неорганические соединения (например, соли тяжёлых металлов). Как правило, рвотные вещества в малых дозах вызывают отхаркивающий эффект (усиливают сокращение бронхиальной мускулатуры, разжижают секрецию желез). Противопоказаны при многих тяжелых состояниях - в частности, при отравлении наркотическими средствами (угнетен центр рвоты), едкими щелочами, кислотами (возможность механического повреждения желудка), во время беременности, при грыжах, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кровотечении.

Рвотные лечебные средства

Апоморфин - рвотное лечебное средство

Получают из морфина путем нагревания в соляной кислоте. Выпускается в виде апоморфина гидрохлорида. Оказывает избирательное действие на рвотный центр.

Области применения. Применяют преимущественно как рвотное средство для быстрого удаления из желудка ядовитых веществ и недоброкачественных продуктов питания, особенно, когда невозможно произвести промывание желудка. Действие наступает через несколько минут после подкожной инъекции. Как отхаркивающее средство применяют редко из-за кратковременности действия. Детям до 2 лет не назначают. Апоморфин используют также при лечении алкоголизма для выработки реакции отвращения к алкоголю, принцип апоморфиновой терапии заключается в сочетании восприятия вкуса и запаха алкоголя с тошнотой и рвотой.

Вода укропная - рвотное средство

Состав: 1000 частей воды и 1 часть укропного масла, полученного перегонкой измельченных плодов фенхеля.

Способ применения. По 1 столовой ложке 5-6 раз в день для улучшения функции кишечника, уменьшения метеоризма. Высшая разовая доза как рвотное взрослым - 1 г (однократно). Высшие дозы для взрослых как отхаркивающего средства: 0,1 г (разовая) и 0,4 г (суточная).

Корень ипекакуаны (рвотный корень) - лечебное средство

Корень тропического полукустарника семейства мареновых. Основное действующее начало - алкалоид эметин. Препараты в больших дозах оказывают рвотное действие, связанное с раздражением рецепторов слизистой оболочки желудка. В малых дозах - отхаркивающее действие, как и другие рвотные средства. Применяют в виде настоя, настойки, сиропа, порошка.

Корень солодки (лакричный корень) - рвотное лечебное средство

Собранные в разнос время года корни и подземные побеги дикорастущего травянистого растения солодки голой. Входит в состав мочегонного чая, порошка корня солодки. Получают из корня и другие препараты, в том числе эликсир грудной (лакричный). Состав: экстракт корня солодки (60 частей), раствор аммиака, анисовое масло, спирт, вода.

Области применения. Применяют как отхаркивающее.

Способ применения. Принимать по 20-30 капель несколько раз в день. Детям назначают на прием столько капель, сколько ребенку лет.

Ликорина гидрохлорид - лечебное средство с рвотным действием

Оказывает отхаркивающее действие. Усиливает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроту, уменьшает спазмы бронхиальной мускулатуры. В больших дозах вызывает рвоту.

Области применения. Применяют как отхаркивающее средство при хронических и острых воспалительных процессах в легких и бронхах, бронхиальной астме и др. Противопоказан при открытых формах туберкулеза (как и другие рвотные и отхаркивающие средства) легких и других заболеваниях со склонностью к легочным кровотечениям, при органических заболеваниях центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, поражениях пищевода со склонностью к кровотечению.

Лист мать-и-мачехи - рвотное средство

Листья собирают в первой половине лета. Содержат гликозид, инсулин, эфирное масло, дубильные, слизистые и др. вещества.

Способ применения. 1 столовую ложку залить стаканом кипящей воды, настоять 10 минут, остудить, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день как отхаркивающее.

Масло анисовое - рвотное средство

Содержит 80% анетола, анисовую кислоту и др. вещества.

Области применения. Применяют в качестве отхаркивающего средства.

Способ применения. Принимать 2-3 капли на прием.

Нашатырно-анисовые капли с рвотным действием

Состав: анисовое масло, раствор аммиака, спирт.

Области применения. Применяют внутрь как отхаркивающее, особенно при бронхитах.

Способ применения. Дозы для взрослых - 5-15 капель 3-4 рати в день, детям до 1 года - 1-2 капли, от 2 лет - 2 капли, от 3 лет - 3 капли, то есть количество капель соответствует числу лет.

Пектол - лечебное рвотное средство

Таблетки, содержащие 0,01 г экстракта термопсиса, опий, натрия гидрокарбонат, лакричный порошок и анисовое масло.

Области применения. Применяют как отхаркивающее и успокаивающее кашель средство.

Способ применения. Принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день (взрослым).

Пертуссин - рвотное средство

Состав: экстракт чабреца или тимиана, калия бромид, сахарный сироп, спирт.

Области применения. Применяют как отхаркивающее и смягчающее кашель средство при бронхитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей, дают также детям при коклюше.

Способ применения. Доза для взрослых - 1 столовая ложка, для детей - от 1/2 чайной до 1 десертной ложки 3 раза в день.

Плоды аниса - лечебное средство рвотного действия

Зрелые плоды культивируемого однолетнего травянистого растения аниса. Содержат эфирное масло (анетол), жирные масла и др. вещества.

Области применения. Применяют в качестве отхаркивающего и слабительного средства.

Способ применения. 1 чайную ложку плодов заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают 20 минут, процеживают, пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Плоды фенхеля - рвотное средство

Плоды волошского или аптечного укропа.

Области применения. Применяют при метеоризме в виде укропной воды, а также как отхаркивающее.

Трава термопсиса - лечебное рвотное средство

Дикорастущее многолетнее растение, распространенное в Заволжье, Сибири, Казахстане и др. районах. Содержащиеся в нем вещества, в том числе алкалоиды (цитизин, пахикарпин, термопсин и т. д.) оказывают сложное действие на организм - возбуждают дыхание, повышают артериальное давление, угнетают узлы вегетативного отдела нервной системы.

Области применения. Растение в целом оказывает отхаркивающее действие, в больших дозах - рвотное. Частично заменяет препараты ипекакуаны.

Способ применения. Высшая разовая доза для взрослых - 0,1 г, суточная - 0,3 г. Экстракт термопсиса сухой - 1 таблетка 2-3 раза в день.

Трава чабреца с рвотным действием

Высушенные надземные части многолетнего полукустарника. Содержит дубильные, горькие и др. вещества.

Области применения. Применяют в виде отвара (1 столовая ложка 2-3 раза в день) как отхаркивающее, а также болеутоляющее при радикулите, невритах.

Рвотные лечебные средства - экстракт ипекакуаны

Применяют для приготовления водных настоев (1 часть экстракта соответствует 1 части корня), а также настоек.

Способ применения. Настой ипекакуаны - взрослым по 1 столовой ложке (0,5 г) на 180 мл воды, детям до 12 месяцев - по 1 чайной ложке па 100 мл, детям среднего возраста - по 1 десертной ложке на 100 мл 3-5 раз в день.

Другие статьи по этой теме:

Домашний доктор - Ипекакуана, или рвотный корень

Используемые части
корень.

Аптечное наименование
корень ипекакуаны (рвотный корень) - Ipecacuanhae radix (ранее: Radix Ipecacuanhae).

Ботаническое описание
Родина этого вечнозеленого кустарничка (20-40 см в высоту) - влажные тропические леса Бразилии. Из его тонкого и короткого корневища развиваются многочисленные придаточные корни и несколько стеблей, несущих от 2 до 6 пар супротивных листьев с короткими черешками. Некоторые из придаточных корней утолщаются и выглядят узловатыми и кольчатыми. Мелкие 5-членные белые цветки расположены в головчатых соцветиях, окруженных листьями обертки. Плоды - черные костянки величиной примерно с горошину.

Сбор и заготовка. Аптекарское сырье получают из узловато-утолщенных придаточных корней. Выкапывают их круглый год, сбор прерывается только в период дождей. Ипекакуану выращивают специально в Бразилии, Индии и Малайзии.

Действующие вещества
различные алкалоиды (эметин, цефелин, психотрин) и иридоиды.

Целебное действие и применение
Прежде всего нужно сказать о рвотном действии, из-за которого данное растение и получило свое название. В этом качестве ипекакуана широко использовалась в медицине в прежнее время, однако ныне это ее свойство особой роли уже не играет. Ее современное применение связано в основном со способностью основных алкалоидов этого растения (в малых дозах) стимулировать секрецию. Это действенное средство от кашля, которое применяют при необходимости сделать более жидкой вязкую мокроту и облегчить отхаркивание. Врачи и поныне охотно прописывают от кашля настойку ипекакуаны с сиропом алтея. Многочисленные готовые препараты против кашля содержат и действующие вещества рвотного корня. Однако для самолечения путем приготовления и использования чая ипекакуана не годится.

Использование в гомеопатии
Гомеопатия использует Ipecacuanha в низких разведениях (D1 и D1) преимущественно против вязкой мокроты в бронхах. При желудочно-кишечных инфекциях, при летних поносах, сенной лихорадке, тифе и паратифе предпочитают более высокие разведения (D1-D1.

Побочные действия
Порошок ипекакуаны очень раздражает кожу, вызывая воспаление и зудящие пузырьки. Так же сильно раздражаются глаза и слизистые оболочки дыхательных путей. Прием внутрь в более высоких дозах, как уже указывалось, вызывает рвоту, поэтому данное средство можно применять только по указанию врача.