Руководства, Инструкции, Бланки

Крезофен В Стоматологии Инструкция По Применению img-1

Крезофен В Стоматологии Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

Cresophene (Крезофен)

Cresophene (Крезофен)

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Даже при использовании передовых методик инструментальной обработки корневых каналов и применении сильных антисептиков для их медикаментозной очистки невозможно гарантировать полную стерильность корней, так как все равно остатки зубного нерва остаются в их мельчайших ответвлениях. Эти очаги инфекции в дальнейшем могут приводить к прогрессированию патологического процесса с развитием воспаления периодонта (зубной связки). В таком случае зуб нужно будет перелечивать. Поэтому на данном этапе лечения основной целью является обеззараживание остатков пульпы. Для этого стоматологи используют антисептические повязки. Они вносятся в корневой канал на турунде и закрываются временной пломбой на несколько дней.

Для их наложения, как правило, используются комбинированные препараты, которые имеют комплексное действие, а именно:


  • устраняют дискомфорт и боль;
  • уничтожают патогенные микроорганизмы в канале и его ответвлениях;
  • уменьшают воспаление и отек;
  • препятствуют проникновению инфекции в периодонт;
  • стимулируют регенерацию кости в области верхушки корня

В состав препаратов для антисептических повязок обычно входят 1-2 антисептика, кортикостероидный гормон и местный анестетик для обезболивания. Среди антисептиков наиболее часто применяются гвоздичное масло и его производные (эвгенол) и вещества, содержащие фенол. Эвгенол оказывает раздражающее действие на ткани зубной связки.

Популярным средством из группы фенолов является Крезофен фирмы Septodont. Он выпускается в виде раствора в темном флаконе и применяется для дентального использования. Данное вещество можно назначать вместе с антибиотиками в отличие от большинства препаратов-аналогов. В его состав введены следующие активные компоненты:


  • парахлорфенол – бактерицидное средство, которое хорошо проникает во все ответвления корневых каналов в парообразном состоянии за счет низкого поверхностного натяжения;
  • тимол – антисептик, который уничтожает бактерии и грибы. Он имеет пряно-жгучий вкус и сильный запах;
  • дексаметазон – глюкокортикостероидный гормон, обладающий противовоспалительным и антиаллергическим действием

Cresophene (Крезофен) - показания к применению:
  • лечение глубокого кариеса (в составе прокладки из цинкоксидэвгенола);
  • наложение антисептической повязке при неполном удалении зубного нерва;
  • плохая проходимость корневых каналов;
  • выраженное воспаление периодонта

Cresophene (Крезофен) - противопоказания:
  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • детский возраст до 2,5 лет

Cresophene (Крезофен) - применение:
  1. После инструментальной и антисептической обработки корневого канала в него вводят турунду, смоченную в Крезофене. Ее необходимо тщательно отжать, так как излишки лекарства могут оказывать раздражающее действие на периодонт;
  2. Далее канал закрывают временным цементом на 3-5 дней;
  3. По мере необходимости процедуру повторяют;
  4. Препарат нельзя глотать. В случае попадания на слизистую оболочку ротовой полости ее промывают водой;
  5. Крезофен нельзя использовать для прямого наложения на зубной нерв

Записаться на прием

Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения удобной даты и времени, а также вашего врача.

Другие статьи

Методы лечения

Периодонтит – это острое или хроническое воспаление околокорневой связки зуба (периодонта) в области верхушки корня.
При остром и обострившемся периодонте провожу эффективное обезболивание, затем раскрываю полость зуба, расширяю устья каналов, прохожу и расширяю корневые каналы для полного оттока экссудата. Каналы обрабатываю медикаментозно (эндотин, крезофен). Верхушку корневого канала стараюсь широко не раскрывать, для последующего эффективного пломбирования. Зуб оставляю открытым. При наличии отёка и инфильтрата в зоне воспаления провожу разрез по переходной складке в проекции верхушек корней. В таком случае в корневые каналы ввожу турунды с сильным антисептиком (эндотин, крезофен, гриназоль) под временную пломбу. Пациенту назначаю общую и местную противовоспалительную терапию:
1) Антибактериальные препараты:
- линкомицин;
- ампиокс;
- сульфаниламиды (бисептол, сульфален);
- ципрофлоксацин.
2) Антигистаминные препараты:
- тавегил;
- супрастин;
- диазолин;
- димедрол.
3) Гипертонические ванночки.
Во второе посещение, при благоприятном течении (отсутствие жалоб, клинических признаков воспаления) или при наличии разреза или свища провожу механическое расширение, медикаментозную обработку и пломбирование корневых каналов эндометазоном, эстезоном сочетая с гуттаперчивыми штифтами, используя один штифт или латеральную конденсацию.
При неблагоприятном течении периодонтита - чаще деструктивные формы (кистогранулёма, гранулема, киста) лечение провожу в три, а иногда и более посещений. Во второе посещение механически расширяю и медикаментозно обрабатываю каналы, затем в кистогранулёму ввожу пасту для временного пломбирования каналов с сильным антисептическим действием (темпофор, гриназоль "Септодонт"), канал закрываю турундой с крезофеном или эндотином под временную пломбу. Данный метод часто сочетаю с разрезом в проекции верхушки корня.
Воспалительные явления стихают на следующий день даже в самых худших случаях. В третье посещение пломбирую каналы гуттаперчивыми штифтами с эстезоном (эндометазоном), восстанавливаю коронку зуба светоотверждающими материалами.
Надо отметить, что уже через 2 - 3 месяца на RG-грамме отсутствует гранулёма или кистогранулёма, отсутствует резорбция костной ткани в области верхушек и по бифуркации корней. определяется образование новой костной ткани, выведенный за арех пломбировочный материал полностью рассасывается. В то же время в каналах рассасывание пломбировочного материала не наблюдается - это связано с плотным закрытием верхушки корня гуттаперчивыми штифтами.
Применение данного метода за три года позволило мне сохранить и вылечить 22 зуба с деструктивными изменениями в области корней, ранее направленные на удаление. Желание пациентов сохранить такие зубы и новые возможности в лечении позволяют полностью восстановить функциональную способность и анатомическую целостность этих зубов.
Хронические формы периодонтита лечу обязательно в два посещения. В первое посещение провожу механическую, химическую, медикаментозную обработку каналов, в каналы ввожу турунды с крезофеном (эндотином) под повязку. Иногда направляю на электрофорез с 5% раствором КJ внутриканально. При отсутствии жалоб во второе посещение пломбирую каналы и восстанавливаю коронку зуба.
При наличии у пациента кисты на однокорневом зубе после пломбирования канала фосфат-цементом или диакетом выполняю операцию резекции верхушки корня или направляю к стоматологу хирургу. При наличии кисты или глубокого костного кармана (пародонтальной кисты) в области одного из корней моляров провожу операцию гемисекции или ампутации корня зуба с кюретажем лунки удалённого корня.
Восстановление коронки зуба при значительном разрушении более 2 /3 провожу с использованием анкерных штифтов или фиброоптических (световолоконных) постов. После проведённого эндодонтического лечения, когда 1 /4 - 1 /3 длины канала от верхушки запломбирована эндометазоном и прошло несколько дней с момента лечения, дополнительно расширяю канал, после чего фиксирую в нём анкерный штифт на стеклоиономерный цемент. При использовании фиброоптического поста фиксацию его в канале провожу с помощью жидкотекучего композита химического или двойного отверждения, используя такие материалы как Aelite flo, Revolution, Flow-It и др. Затем провожу реставрацию зуба с помощью фотополимеров. Предпочтение отдаю таким материалам как каризма, Filtek Z 250, Valux plus, Spectrum TPH. При разрушении коронки менее 1 /2 реставрирую без штифта. При травматическом отколе коронки зуба с живой пульпой, реставрирую зуб с использованием парапульпарных штифтов.

Copyright © 2001 Строганова Н.В.

Медицинский Сайт

КРЕЗОФЕН

Бактерицидное, поливалентное, нераздражающее средство для антисептической обработки корневых каналов.

Ацетат дексаметазона. 0,111 г
Тимол. 5,000 г
Парахлорофенол. 30,000 г
Рацемическая камфора. 64,889 г
на 100 г раствора для дентального использования.

Раствор для дентального использования.

Антисептическая обработка корневых каналов перед их пломбированием.

Дозировка и способ применения

Строго местное применение
• После удаления путридных масс и тщательной инструментальной обработки поместить внутрь канала турунду, смоченную раствором и хорошо отжатую во избежание внесения лишних количеств препарата.
• Запломбировать временным цементом, некомпрессионным и герметичным.
• Оставить от 3 до 5 дней.
• При необходимости повторить процедуру после удаления содержимого каналов и их инструментальной обработки классическимиметодами.

Противопоказания

• Дети в возрасте до двух с половиной лет.
• Аллергия на один их компонентов состава, в частности, на кортикостероиды и фенолы.

Предостережения и меры предосторожности

• В случае контакта со слизистой промыть водой.
• Не глотать.
• Пропитывать ватный шарик без избытка.
• Не оставлять на обнаженной пульпе.
• Нежелательные реакции
• Риск аллергии.

В случае передозировки или неправильного использования фенолы способны вызвать воспаление периапикальных тканей.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ

А: органы пищеварения и метаболизм.
Дексаметазон: противовоспалительное, кортикостероид.
Тимол: антисептик.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Флакон 13 мл.
После первого использования заменить алюминиевую капсулу пробкой-аппликатором,
которая находится в коробке с препаратом.

Cresophene - Septodont - Крезофен - Терапия - Форум Российского Стоматологического Портала - Стоматология Для Всех!

Кто-то учил меня оставлять на устьях при периодонтитах, типа что-то там он обезболивает и дезинфицирует. В эффекте сомневаюсь, потому как-то не довелось пользоваться. А так-то гидроокись рулит, что и говорить.

Может на устьях оставлять при отсутствии времени и неплохой вариант - абы не пустой зуб

RuStom 01 мар 2015

Подскажите, пожалуйста.
В институте учили при подготовке канала под культевую вкладку на время изготовления вкладки в канале оставить кусочек ваты, смоченный крезофеном и отжатый.
Делал так часто, по вкусу, запаху и т.п проблем не было.
Но знакомый терапевт утверждает, что крезофен растворяет гутту и именно по этой причине в канале его оставлять нельзя.
Так ли это? Действительно ли пары крезофена могут расплавить гутту?
Сообщение отредактировал RuStom: 01 марта 2015 - 04:36

dimuxxx 01 мар 2015

В канале под вкладку лучше оставлять что-то более нейтральное, например хг гель 2%, поддерживает чистоту в канале и легко вымывается.

RuStom 01 мар 2015

Я уже понял, конечно, что крезофен не лучший выбор для этого, почитал в других темах, что его лучше выкинуть. Меня волнует растворяет ли он гутту?

Просто одному коллеге делал вкладку, оставил там турунду. Его знакомый терапевт напугал его, что у него теперь гутта расплавлена и канал надо чуть ли не перепломбировывать. В соответствии с нормами "этики и деонтологии" это было сопровождено эпитетами и гадостями в мою сторону.

В общем Крезофен в каналах я больше не буду оставлять на всякий случай, хотя проблем не было ни разу, даже матери своей оставлял - все норм (тьфу-тьфу-тьфу).

Хочу понять это было просто бесполезно, но безвредно или это приносило вред? Плавится ли гутта?

Есть идея запихнуть гуттаперчевый штифт в крезофен и посмотреть через пару дней, что с ним будет.


Сообщение отредактировал RuStom: 01 марта 2015 - 08:57

Азбука 01 мар 2015

а у нас ортопед очень любит и просит оставлять вату с Крезофеном после распломбировки под вкладку, но смысла в этом не вижу, только запах не приятный

Паращук Роман 01 мар 2015

Крезофен инструкция по применению - открыто обсуждение

Крезофен инструкция по применению Крезофен инструкция по применению

Rating: 5 / 5 based on 268 votes.

Крезофен инструкция по применению ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ АММОНИЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ Четвертичные аммониевые соединения — это катионные детергенты, оказывающие бактерицидное и бактериостатическое действие на неспорообразующие бактерии и дрожже- подобные грибы. Третий моляр нижней челюсти Полость зуба по строению вариабельна, повторяет форму самого зуба, часто напоминает строение полости зуба первого или второго моляров нижней челюсти. Абоненты CDMA-оператора Dalacom, City, PaThword отправив SMS на номер. получат ссылку для скачивания обоев. Материалы, из которых изготовлены инструменты состав сплава. Я рекомендую армировать вообще все зубы, прошедшие эндодонтическое лечение. CHLORAX притежава чистещи свойства, а с … Светоотверждаемый универсальный гибридный композит для передних и задних зубов с классами полостей III-V. Затем в каналы вводились беззольные штифты и моделировалась внедесневая часть. В 25 зубе после удаления остатков пломбы была обнаружена обширная перфорация дистальной контактной стенки.

АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПОЛОСТИ ЗУБОВ Центральный резец верхней челюсти Коронковая часть полости зуба образована губной, небной и двумя боковыми стенками, имеет вид сдавленной в вестибулярнонебном направлении треугольной щели. Все дело, опять же, в необоснованном выборе конструкции и нежелании потратить немного больше усилий и времени на изготовление культевой штифтовой вкладки. Проведение рентгенологического исследования для оценки состояния твердых тканей зубов и верхушечного периодонта. Угол кривизны корневого канала Лечение инструментально недоступных непроходимых каналов Проходимость корневого канала зависит в основном от степени его искривления и расположения искривления: - до 25° - канал инструментально доступный; - от 25 до 50° - канал инструментально труднодоступный; - от 50° - канал недоступный. Пасту или цемент замешивают по инструкции и вводят в подготовленный корневой канал при помощи корневой иглы, ручного каналонаполнителя или файла нагнетающими движениями до верхушки корня, следующие порции пломбировочного материла нагнетают на меньшую глубину канала. Лечение проводят в два посещения. Возвратно-круговые с поступательными движениями на 0,4 - 0,8 мм вверх вниз. Два последних способа считаются наиболее эффективными. При случайном вскрытии пульпы и при возникновении пульпита в части коронковой пульпы иногда возможно сохранение жизнеспособности всей пульпы с использованием лечебных прокладок. Наши Контакты: WhatsApp: +99450 511 51 41 Тел: 012 408 45 04; 055 311 51 41 Моб: 055 222 45 04; 070 222 45 04 Е-mail: info dentalshop. Производится многократное промывание корневого канала при помощи шприца с эндодонтической иглой. Удаление корневой пульпы экстирпация или распада пульпы. Кроме того, уменьшается раздражающее действие йода на ткани. Ориентиром может быть сохранившийся бугор моляров, премоляров, клыков или режущий край резцов.

КРЕЗОФЕН (CRESOPHENE), цена 380 грн. купить в Киеве — Prom.ua (ID#9197748)

Перфорация дна полости зуба Рис. Гуттаперчевые штифты с хлоргексидином Рис. Перед началом работы в корневом канале зуба необходимо определить его рабочую длину. Я рекомендую армировать вообще все зубы, прошедшие эндодонтическое лечение. Обработка каналов методом «Crown down» Обработка канала проводится в направлении от коронки зуба к верхушке корня, начиная с наибольшего размера инструмента.

Изготавливается путем вытачивания фрезерования заготовки круглого сечения. Срезание дентина происходит на выходе из канала.

Тогда стоматолог может попытаться восстановить утраченное с помощью культевой вкладки. Нужно отметить, что этот метод недостаточно эффективен, при его проведении трудно обеспечить соблюдение правил асептики. Преимущества метода заключаются в том, что при его проведении исключается наличие жизнеспособной пульпы в микроканалах и дельтовидных ответвлениях, уменьшается Таблица 9. В настоящее время в качестве альтернативы предложен метод лечения труднодоступных каналов - депофорез гидроокиси меди-кальция, который также проводится в два-три посещения. На уровне середины коронки полость расширяется, а на уровне шейки имеет наибольший размер. Применять только в стоматологии. Лечебные диплен ленты, самоклеющиеся на зубы. Клык нижней челюсти Полость зуба, как и сам зуб, имеет веретенообразную форму. Неадекватное использование медикаментозных средств при обработке канала. Инструменты для расширения устьев корневых каналов Маркируется кольцами на держателе. Процедура повторяется два-три раза, погружая каналонаполнитель уже на меньшую глубину. Зубцы у этого инструмента более острые, чем у К-файлов, расположены по спирали под прямым углом к оси инструмента.