Руководства, Инструкции, Бланки

Мебикар Инструкция По Применению Отзывы Врачей img-1

Мебикар Инструкция По Применению Отзывы Врачей

Категория: Инструкции

Описание

Мебикар инструкция по применению отзывы врачей

Мебикар является транквилизатором, анксиолитическим средством. Не оказывает снотворного действия, не проявляет холиноблокирующих свойств, а также способствует регулированию ночного сна. Его транквилизирующий эффект не вызывает нарушений координации движений, не оказывает анксиолитического действия и не сопровождается миорелаксацией.

Особенности:

Снижение температуры тела и артериального давления в процессе лечения не требуют отмены лекарства и проходят самостоятельно.

Показания:

Назначают при неврозах и тревожно-параноидальном синдроме в случае шизофрении. Препарат эффективен при лечении хронического вербального галлюциноза, а также в составе комплексной терапии ИБС и реабилитации после инфаркта миокарда. Его назначают для снижения влечения к табаку и алкоголю.

Схема приема:

Принимают в дозировке от 300 мг до 1 г дважды либо трижды в течение суток. Максимальная разовая доза не может превышать 3 г, суточная — 10 г. Продолжительность лечения составляет два-три месяца. В случае лечения психических заболеваний длительность курса может достигать полугода.

Противопоказания:

Не рекомендуется прием препарата лицам с гиперчувствительностью к его составляющим.

Побочные эффекты:

При лечении Мебикаром возможны аллергические реакции и диспепсия. Также отмечают снижение артериального давления и гипотермию.

Активный компонент — мебикар.

В составе также присутствуют метилцелюлоза и кальция стеарат.

Другие статьи

Мебикар - отзывы, инструкция по применению

Обращаем Ваше внимание, что описания лекарственных средств носит чисто ознакомительный характер. Более подробную информацию ищите на сайтах производителей препаратов и у вашего лечащего врача! Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия!
  • Инструкция
  • Регистрация в РФ
  • Цена
  • Вопрос врачу (бесплатно)
Мебикар отзывы

Мебикар относится к группе средств-транквилизаторов. Производится российскими и латвийскими фармацевтами. Препарат имеет еще одно название – мебикс. В его составе находится ансиолитическое активное вещество – тетраметилтетраазобициклооктандион – помогающее нормализовать ночной сон.

Инструкция по применению, противопоказания, состав

Гормональный сбой у женщин

Казалось бы, о гормональных сбоях могут сказать только результаты анализов, но есть и другие способы. Если внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм вполне можно. читать далее.

Эффективные таблетки для похудения

Официальная медицина признала в нашей стране только 2 препарата – сибутрамин и орлистат. Они прошли регистрацию в РФ. И именно о них мы расскажем ниже. читать далее.

Показания
Мебикар назначается при неврозах, раздражительности, эмоциональной нестабильности, панических атаках, синдроме «тревожности», тревожно-бредовых состояниях, психозах любого типа, галлюцинозе органического происхождения. Помогает пациентам больным алкоголизмом легче переносить лечение, при проведении комбинированной терапии используется для снижения влечения к наркотическим средствам и никотину. Так же Мебикар применяется для регулирования нарушений сна и комплексной реабилитации после инфаркта миокарда и других заболеваний сердца.

Противопоказания
Лекарство не назначается лицам с высокой чувствительностью к его составу и женщинам, находящимся на ранних сроках беременности.

Способ применения
Доза препарата для взрослых составляет 0,3-0,9 грамма в день (2-3 раза). В день нельзя принимать более 10 г средства, за раз – более 3 г. Мебикар можно использовать как для лечения различных заболеваний, так и для их профилактики. При психических болезнях продолжительность терапии до полугода, при других заболеваниях – от 5 дней до 3 месяцев.

Особые указания
Препарат не нарушает координацию движения, но его не стоит принимать лицам, от которых требуется повышенное внимание, например, водителям автомобильных средств. Сведений о передозировках Мебикаром нет. При приеме со снотворными усиливает их эффект. Препарат выводится из организма человека в течение суток.

Побочные действия
При приеме Мебикара у пациента может появиться слабость, аллергия в виде кожного зуда, головокружение, гипотермия (понижение на несколько градусов), гипотензия. При снижении артериального давления или температуры тела лечение препаратом не прекращается. Вмешательства в этих случаях не требуется.
Мебикар выписывается только после получения рецепта от врача, терапию данным средством следует начинать после консультации с ним.

Форма выпуска
Лекарство существует только в виде таблеток по 300 или 500 мг.

Мебикар: Инструкция по применению: Описание препарата: Цена и отзывы

Таблетки пероральные Мебикар (Mebicar)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Показания к применению

Неврозы и неврозоподобные состояния, кардиалгия (не связанная с ИБС); уменьшение влечения к курению табака, неврозоподобные состояния у больных алкоголизмом в период ремиссии (астения, раздражительность, ухудшение настроения, навязчивое влечение к алкоголю). Для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов.

Форма выпуска

1 таблетка содержит мебикара 0,5 г; в банках полимерных по 20 или 30 шт. в картонной пачке 1 флакон.

Фармакодинамика

Устраняет раздражительность, страх, тревогу, эмоциональную лабильность. Потенцирует эффект снотворных и др. депримирующих средств, нормализует нарушенный ночной сон, не оказывая прямого снотворного действия, облегчает или устраняет проявления никотиновой абстиненции. Не обладает холинолитической и миорелаксантной активностью, не нарушает координацию движений, не вызывает привыкания и зависимости, не кумулирует.

Фармакокинетика

Экскретируется почками в течение 24 ч.

Использование во время беременности

Противопоказано при беременности (I триместр).

Противопоказания к применению Побочные действия

Иногда — гипотермия (на 1–1,5 °C), кратковременное понижение АД, (не требуют отмены препарата и проходят самостоятельно), диспептические явления, аллергические реакции (кожный зуд).

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, по 0,5–1 г 2–3 раза в сутки. Максимальные дозы: разовая — 3 г, суточная — 10 г. Курс лечения 2–3 мес.

Взаимодействия с другими препаратами

Усиливает действие снотворных средств.

Меры предосторожности при приеме

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Условия хранения

Список Б. В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

Продукт Мебикар: отзывы, аннотация

Какое действие оказывает на человека препарат Мебикар? Отзывы об этом транквилизаторе мы представим далее. Также поведаем вам о том, какие противопоказания и побочные эффекты имеются у этого лекарства, можно ли его принимать детям, в каких случаях его назначают и прочее.

Состав, форма, упаковка

Какие компоненты входят в состав препарата Мебикар? Отзывы фармацевтов гласят, что основным активным веществом этого лекарства является тетраметилтетраазабициклооктандион. Также медикамент включает в себя дополнительные элементы в виде стеарата кальция и крахмала.

В продажу рассматриваемое средство поступает в форме белых таблеток, которые имеют плоскоцилиндрическую форму и засечку на одной стороне.

Препарат помещен в контурную упаковку и в пачку из картона соответственно.

Фармакодинамика

Какие свойства имеет такое лекарственное средство, как Мебикар. Отзывы врачей указывают на то, что данный препарат обладает ноотропным, анксиолитическим и стресс-протективным действием.

После приема внутрь он улучшает снабжение кислородом тканей миокарда, а также регулирует баланс электролитов, содержание эритроцитов и калия в тканях миокарда и крови. Кроме того, рассматриваемый медикамент усиливает синтез белков и повышает энергоресурсы клеток.

Какие особенности присущи препарату Мебикар? Инструкция, отзывы пациентов говорят о том, что это лекарство способно регулировать измененный ночной сон, но при этом оно никогда не вызывает сонливости.

Данное средство не оказывает миорелаксантного и холинолитического воздействия. Также препарат не влияет на координацию движений больного. Нельзя не отметить и то, что Мебикар способен ослаблять никотиновую абстиненцию.

Фармакокинетические характеристики

Какие фармакокинетические особенности наблюдаются у пациента после приема препарата Мебикар? Отзывы опытных специалистов говорят о том, что примерно 75-80% от принятой дозы лекарственного средства проникает в системный кровоток.

Препарат довольно широко распространяется в теле человека, а также легко и свободно проникает через все ткани и мембраны.

Самая большая концентрация лекарства фиксируется через 35 минут после приема таблеток. При этом медикамент полностью выводится вместе с мочой на протяжении суток.

Показания к применению ноотропного средства

При каких состояниях пациенту может быть назначен такой медикамент, как Мебикар? Отзывы врачей гласят, что этот препарат должен назначаться только узким специалистом в следующих случаях:

  • Невротические расстройства (например, раздражительность, эмоциональная лабильность, панические, тревожно-депрессивные и фобические расстройства, тревога), которые проявляются после чрезмерных нервно-психических, физических и психоэмоциональных нагрузок.
  • Кардиалгия, ишемическая болезнь сердца, а также в период реабилитации после понесенного инфаркта (только в комплексной терапии).

  • Неврозоподобные состояния, возникающие у людей, страдающих алкоголизмом.
  • При необходимости улучшить переносимость нейролептиков и транквилизаторов.
  • Никотиновая зависимость (с целью уменьшения влечения к никотину).
  • Показания к применению ноотропного препарата

    Имеет ли противопоказания к применению лекарство Мебикар? Отзывы врачей и других специалистов в медицине гласят, что оно является одним из немногих ноотропных средств, которые практически не обладают противопоказаниями. Единственный случай, когда запрещается принимать этот медикамент, -гиперчувствительность к компонентам, входящим в его состав.

    Анксиолитическое средство Мебикар: инструкция по применению

    Отзывы пациентов об этом лекарстве будут представлены далее. Что касается этого раздела, то в нем мы поведаем вам о том, как такое средство следует принимать правильно.

    Инструкция, прилагаемая к медикаменту, информирует о том, что его необходимо использовать перорально вне зависимости от приема пищи.

    Стандартной дозировкой этого средства является следующая: 300-1000 мг трижды в день. Максимальная доза за один прием составляет 3 г, а наибольшая суточная 10 г.

    Профилактический курс или курс лечения рассматриваемым препаратом может длиться как несколько дней, так и несколько месяцев (до 3 мес.). При психических заболеваниях медикамент используют до полугода.

    При страхе, эмоциональной лабильности, раздражительности и тревоге Мебикар обычно назначают в количестве 300-600 мг трижды в сутки.

    При психических, а также вегетативных расстройствах (в том числе при тревоге, страхе, ослаблении памяти и внимания, астении, не связанной с кардиалгией и ИБС) врачи рекомендуют принимать по 600-900 мг лекарства трижды в день.

    С целью ослабления влечения к никотину и алкоголю, а также при алкогольной и никотиновой абстиненции пациентам дают по 600-900 мг средства 3 раза в сутки. Длительность такого лечения составляет около 1,5 месяца.

    Людям с сильными психопатоподобными расстройствами, которые были вызваны органическими изменениями в головном мозге, а также при непереносимости нейролептических средств назначают по 900-1800 мг лекарства трижды в сутки.

    Побочные эффекты

    Могут ли вызвать нежелательные реакции таблетки Мебикар? Отзывы тех, кто когда-либо принимал рассматриваемый препарат, гласят, что его прием может вызвать развитие аллергии. Также следует отметить, что при больших дозировках у пациента очень часто понижается давление (незначительно и кратковременно), возникают гипертермия и диспепсические расстройства.

    Повышение температуры тела и понижение давления не являются показаниями для отмены препарата и прекращения лечения. Такие признаки проходят самостоятельно через некоторое время.

    Случаи передозировки средства

    Как было сказано выше, при передозировке препарата Мебикар вероятно усиление выраженности побочных эффектов. Если нежелательные реакции проявляются интенсивно и не проходят самостоятельно, то следует обязательно обратиться к доктору.

    Также следует отметить, что при приеме повышенных доз ноотропного средства пострадавшему необходимо провести промывание желудка, а также предпринять все меры по дезинтоксикации.

    Лекарственное взаимодействие

    Перед приемом транквилизатора следует обязательно изучить прилагаемую инструкцию. В ней сказано, что ноотропное средство Мебикар способно заметно усиливать эффекты снотворных лекарств и наркотических препаратов.

    Особые рекомендации

    Во время лечения препаратом Мебикар у пациента может ухудшаться внимание, а также психомоторные реакции. Поэтому в период терапии следует проявлять особую осторожность при управлении автомобилем и другими сложными механизмами.

    Срок годности, условия продажи и хранения

    Как и любые ноотропные средства, препарат Мебикар отпускают в аптеке только по рецепту врача. Хранят его в темном сухом месте, куда нет доступа детям. Срок годности такого лекарства составляет четыре года. По прошествии этого времени принимать его запрещается.

    Период беременности, детский возраст и время грудного вскармливания

    Препарат Мебикар детям, отзывы о котором мы рассмотрим далее, назначать не рекомендуется. Также следует отметить, что нет никаких сведений о том, как это лекарство влияет на новорожденного малыша во время грудного вскармливания и на плод. Поэтому принимать этот медикамент в такие периоды следует только по рекомендациям врача и под его строгим наблюдением.

    Аналоги и стоимость лекарства

    Какова стоимость препарата Мебикар? Цена этого лекарства в Российской Федерации начинается от 260 рублей (за 20 таблеток). Если вы не можете найти описываемое средство в свое регионе, то его допускается заменять одним из следующих препаратов: Адаптол, Мебикар IC, Транквилар IC.

    Следует особо отметить, что вести прием этих лекарств разрешается только после консультации с узким специалистом.

    Отклики пациентов о транквилизаторе Мебикар

    Существует множество отзывов о рассматриваемом медикаменте. Большинство пациентов сообщают, что он проявляет себя только с положительной стороны, действует как хорошее успокаивающее средство.

    После приема внутрь медикамент начинает действовать очень быстро. При этом у пациента полностью отсутствует сонливость, а также заторможенность во время лечения, что особенно важно для людей, ведущих активный образ жизни. Хотя некоторые все же жалуются на появление побочных эффектов. Как правило, они развиваются в 9-12% случаев.

    Мебикар инструкция по применению, цена в аптеке

    Нас ищут по запросам:
    • strict warning: Non-static method view::load() should not be called statically in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/views.module on line 879.
    • strict warning: Declaration of views_handler_filter::options_validate() should be compatible with views_handler::options_validate($form, &$form_state) in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter.inc on line 17.
    • strict warning: Declaration of views_handler_filter::options_submit() should be compatible with views_handler::options_submit($form, &$form_state) in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter.inc on line 17.
    • strict warning: Declaration of views_handler_filter_node_status::operator_form() should be compatible with views_handler_filter::operator_form(&$form, &$form_state) in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/modules/node/views_handler_filter_node_status.inc on line 6.
    • strict warning: Declaration of views_handler_filter_boolean_operator::value_validate() should be compatible with views_handler_filter::value_validate($form, &$form_state) in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_boolean_operator.inc on line 13.
    • strict warning: Declaration of views_plugin_row::options_validate() should be compatible with views_plugin::options_validate(&$form, &$form_state) in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_row.inc on line 25.
    • strict warning: Declaration of views_plugin_row::options_submit() should be compatible with views_plugin::options_submit(&$form, &$form_state) in /var/www/user3133/data/www/life102.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_row.inc on line 25.
    Мебикар - инструкция по применению, показания, цена в аптеке

    Потеряли инструкцию? Не беда, распечатайте ее с этой страницы. Если описание не полное, пожалуйста сообщите об этом нам.

    Формы выпуска и средняя цена

    тб 300мг бан. цена временно не известна

    тб 300мг бл. цена временно не известна

    тб 500мг бан. цена временно не известна

    Показания к применению

    Неврозы и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся раздражительностью, эмоциональной лабильностью, тревогой, страхом (в т.ч. у больных алкоголизмом в период ремиссии); легкие гипоманиакальные и тревожно-бредовые состояния без грубых нарушений поведения и психомоторного возбуждения (в т.ч. тревожно-параноидный синдром при шизофрении, при инволюционных и сосудистых психозах); резидуальные состояния после острых психозов с явлениями аффективной неустойчивости и остаточной продуктивной симптоматикой; хронический вербальный галлюциноз органического генеза; никотиновая абстиненция (в составе комплексной терапии).

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи, по 0,3-0,6-0,9 г 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза 3 г, суточная - 10 г. Курс лечения от нескольких дней до 2-3 месяцев, при психических заболеваниях - до 6 месяцев, при никотиновой абстиненции - 5-6 недели.

    Противопоказания из инструкции по применению Мебикар

    Гиперчувствительность, беременность (I триместр)

    Побочные эффекты

    Гипотензия, слабость, головокружение, гипотермия (на 1-1,5 °C), диспептические явления, аллергические реакции (кожный зуд).

    Фармакологическая группа

    Транквилизаторы разных групп

    Фармакологическое действие

    Анксиолитическое. Регулирует нарушения ночного сна. Обладает противосудорожной активностью. Не проявляет центральных или периферических холинолитических свойств. Не обладает миорелаксирующим и прямым снотворным эффектом. Не нарушает координации движений. Экскретируется почками в течение 24 ч.

    Активное вещество. Тетраметилтетраазобициклооктандион.

    Взаимодействие

    Усиливает эффект снотворных средств.

    Особые указания

    Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    О хранении

    Список Б. В сухом, защищенном от света месте.