Руководства, Инструкции, Бланки

Договор Дарения Доли Жилого Дома И Земельного Участка Образец 2016 img-1

Договор Дарения Доли Жилого Дома И Земельного Участка Образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор дарения доли дома

Договор дарения доли дома

В соответствии с гл. 32 ст. 572 ГК РФ под договором дарения принято понимать соглашение, в рамках которого объект недвижимости (или любой другой предмет) передается на безвозмездной основе от собственника к одаряемому. Требовать взамен какие-либо имущественные блага или денежную компенсацию даритель не имеет права, так как в этом случае сделка будет признана притворной, а сам договор – ничтожным (ст. 170 ГК РФ и п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Образец договора дарения доли жилого дома вы можете заполнить на нашем сайте. Важно, чтобы документ соответствовал требованиям законодателя, а именно – в нем были указаны стороны сделки, а также – подробное описание предмета соглашения.

На составление договора при помощи конструктора «ПростоДокс» уйдет максимум 15 минут. Просто дайте ответы на вопросы в форме слева, все остальное сделает система. Теперь вам не нужно тратить тысячи рублей на консультации юристов, а составить договор можно даже не выходя из дома. Оцените преимущества нашего сервиса!

Договор дарения доли дома 2016 года должен содержать подробное описание предмета сделки. Требование закреплено ст. 572 ГК РФ. Важно детализировать всё – укажите точный адрес, размер доли, которая будет передана в дар, площадь земельного участка (если он передается вместе с долей или укажите, на каком основании одаряемый сможет пользоваться участком), и т.д.

Соглашение может быть признано недействительным в том случае, если стороны не укажут реквизиты правоустанавливающих документов на дом, участок и другие постройки (если таковые имеются). Разумеется, договор дарения доли дома 2016 года должен содержать исчерпывающую информацию о сторонах сделки (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В ст. 154 ГК РФ закреплено, что сделки, осуществляемые на основании волеизъявления одной из сторон, принято считать односторонними, а, следовательно, согласие второго субъекта не требуется. Но в рамках договора дарения одаряемый имеет право отказаться от дара (ст. 573 ГК РФ). Отказ должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодателя.

Отдельно договор дарения долей земельного участка жилого дома не составляется. Т.е. – если в рамках сделки одаряемый получает и участок, и дом, то все это описывается в одном соглашении. Единственное отличие – в регистрации. В Россреестре вам выдадут свидетельства на дом/участок/доп. постройки по отдельности.

Договор дарения доли дома детям, образец которого есть на нашем сайте, принципиально ничем не отличается от соглашения, составленного со взрослыми. Несмотря на то, что объект недвижимости находится в общедолевой собственности и во всех остальных случаях (например, при составлении договора купли-продажи или мены) требуется согласие всех совладельцев на сделку, при заключении договора дарения даритель вправе даже не уведомлять других собственников о передаче права собственности. То есть – право преимущественной покупки не действует.

Заполненный образец договора дарения доли дома должен содержать развернутую информацию о субъектах сделки (требование п. 1 ст. 572 ГК РФ). Сторонами являются:

Собственно, первый – передает свою собственность в дар (на безвозмездной основе). Второй – принимает этот дар (или отказывается от него).

Законодатель ограничил круг лиц, которые имеют право передавать свое имущество в дар. Полный список ограничений приведен в ст. 575 ГК РФ, основные из них:

+ Коммерческие организации не имеют право передавать друг другу имущество в дар, стоимостью более 5 МРОТ;

+ Не допускается дарение лицам, являющимися сотрудниками медицинских или образовательных учреждений в тех случаях, если даритель – их пациент или студент/ученик. Соответственно, дарителями не могут быть родственники этого пациента или ученика. Ограничена возможность дарения лицам, являющимся госслужащими или муниципальными работниками;

+ Запрещено дарить недвижимость, которая находится в собственности малолетних или недееспособных граждан, без наличия согласия на сделку со стороны органов опеки и попечительства.

Заключать договор дарения доли дома (образец 2016 года есть на нашем сайте) могут доверенные лица. Важно, чтобы в доверенности была информация об одаряемом/дарителе, а также - о предмете сделки (ст. 576 ГК РФ) .

Договор дарения долей земельного участка жилого дома и/или просто жилого дома составляется только в письменной форме. Это требование закреплено в ст. 574 ГК РФ. Устная форма допускается только в тех случаях, когда в рамках сделки передается недорогой предмет (стоимостью менее 3-х тысяч рублей) и/или нет обещания дарения в будущем. Если же вы все-таки просто договоритесь – то такое соглашение будет признано ничтожным (оно не влечет за собой никаких правовых последствий для сторон).

Вы можете подписать договор дарения доли дома (образец 2016 года) с условием перехода права собственности в будущем. Можно даже конкретизировать дату. Но не допускается указание в качестве условия смерти дарителя, иначе сделка будет признана ничтожной.

В соглашении должны быть подробно описаны все существенные условия – предмет сделки и субъекты соглашения. Также нужно указать, кто будет нести расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности.

В ст. 574 ГК РФ указано, что договор дарения доли дома детям (образец) или взрослым подлежит обязательной государственной регистрации. Процедура проводится вместе с регистрацией перехода права собственности на дом и участок (и другие постройки, если таковые имеются).

Вместе с одаряемым вы относите образец договора дарения доли жилого дома в Росреестр, где за несколько недель переоформляют документы. В результате одаряемый получает на руки свидетельства о переходе права собственности (по отдельности на дом, участок, гараж и другие постройки).

При этом договор дарения составляется один на всё. Необходимости в составлении соглашений на участок и дом в отдельности нет. Просто важно подробно описать каждый из предметов сделки в одном договоре.

Для расторжения договора дарения есть разные основания. Важно подчеркнуть, что одаряемый имеет право отказаться от принятия дара, а даритель – от исполнения своих обязанностей. Как это происходит, и какие для этого могут быть причины:

1. Одаряемый имеет право на отказ (ст. 453 и п. 1 ст. 573 ГК РФ). Составить его нужно в письменной форме. Если в договоре стороны не указывали, что у дарителя есть право на требование возмещения ущерба, то для одаряемого все пройдет гладко, без каких-либо финансовых последствий (п. 2-3 ст. 573 ГК РФ);

2. Даритель имеет право на отказ от выполнения обязательств по договору дарения в силу того, что у него изменились имущественное или семейное положение, или же возникли непредвиденные обстоятельства (ст. 577 ГК РФ).

Образец договора дарения доли дома может быть расторгнут в случае, если одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя или его родственников. Аналогичным образом будет выглядеть ситуация в том случае, если даритель переживет одаряемого. Остальные причины указаны в ст. 578 ГК РФ. Расторжение соглашения происходит в порядке, установленном законодателем.

Прежде чем скачать договор дарения доли дома. следует изучить некоторые особенности таких соглашений. Важно учесть каждую деталь, среди которых:

1. П. 18 ст. 217 НК РФ освобождает родственников, принимающих дар, от уплаты налогов на доходы физ. лиц. Однако посторонним людям, которые выступают в роли одаряемых, важно учесть, что если в течение 3-х лет с момента получения дара вы решите продать объект недвижимости, то вам придется заплатить государству 13 % от стоимости недвижимости;

2. Наследники дарителя, в соответствии со ст. 581 ГК РФ обязаны выполнить обязательства в случае смерти собственника. А вот к наследникам одаряемого право на получение дара не переходит. Однако, стороны могут указать иное в договоре.

Также нужно учесть особенности сделок, в которых дар находится в совместной собственности. Даритель должен иметь в наличии письменное и удостоверенное в порядке, установленном законодателем, согласие супруга/супруги на сделку. А для принятия дара согласие не требуется.

На сайте «ПростоДокс» вы можете заполнить и скачать договор дарения доли дома за считанные минуты. Преимуществ у сервиса несколько – вам не нужно обращаться к юристу и платить несколько тысяч рублей за составление соглашения; вы получаете документ, соответствующий нормам и стандартам законодателя; мы вернем вам деньги в том случае, если договор не подойдет по каким-либо причинам. С составлением юридически корректных соглашений при помощи нашего сайта справится даже ребенок! Попробуйте и Вы!

Другие статьи

Образец договора дарения доли жилого дома 2014

Образец договора дарения доли жилого дома 2014

Дарственная должна быть всегда выражена письменным документом, так как она является основанием для перехода права собственности при регистрации в росреестре.

Стоит обратить внимание, что при составлении дарственной на часть дома, в отличие от всего дома предметом выступает именно доля дома и это обязательно нужно прописывать в документе, иначе он будет признан недействительным. Для того чтобы максимально оптимизировать процесс и свести к минимуму моральные и материальные усилия с обеих сторон, необходимо обладать информацией о правовых особенностях составления такого документа, законодательной базе по данному вопросу, порядке процедур. Москвы г реестровый номер. что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от г, серия. о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним года. Чтобы создать договор, предметом которого является передача в дар дачи, можно пойти к нотариусу или воспользоваться приведенным бланком и заполнить его самостоятельно. 2014 n 34670 особенности порядка заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества федерального закона о государственной регистрации недвижимости законопроект 5978636 постановление правительства ярославской области от 11. 2015 119п об утверждении правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности ярославской. Любой участник общей долевой собственности на любой объект недвижимости вправе подарить свою долю любому лицу, не уведомляя об этом других участников общей.

Образец договора дарения доли жилого дома 2014

Образец договора дарения доли жилого дома 2014

2016-12-20, 10:35, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Образец договора дарения доли жилого дома 2014

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)