Руководства, Инструкции, Бланки

Препарат Кратал Инструкция По Применению img-1

Препарат Кратал Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

Кратал (Cratal)

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологические свойства:

Кратал - комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, которые входят в его состав. Препарат Кратал включает экстракты плодов боярышника и пустырника, а также компонент с метаболическим действием - таурин. Согласно результатам доклинических исследований, Кратал обладает мягким кардиотоническим, антиангинальным, антиоксидантным и антиаритмическим, антигипоксическим, антиагрегатным действием. Препарат ингибирует ренин-ангиотензиновую и стимулирует калликреин-кининовую систему, ингибирует процессы перекисного окисления липидов, положительно влияет на продукцию циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Улучшает кровоснабжение и функциональное состояние миокарда, увеличивает "коронарный резерв", улучшает сократительную способность сердечной мышцы, способствует снижению АД и нормализации частоты сердечных сокращений, повышению толерантности к физической нагрузке. Также уменьшает выраженность признаков интоксикации сердечными гликозидами.

Показания к применению:

— в комплексной терапии нейроциркуляторной дистонии.

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно применение препарата Кратал в комбинации с нитратами пролонгированного действия, вазодилататорами, антагонистами кальция, бета-адреноблокаторами, сердечными гликозидами и диуретиками. При этом необходимо учитывать, что Кратал усиливает антиангинальные эффекты нитратов, антагонистов кальция, бета-адреноблокаторов,
антигипоксантов, нейропротекторов.

Кратал повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, что требует коррекции их доз.

Особые указания и меры предосторожности:

В связи с тем, что таурин, входящий в состав препарата, обладает гипогликемическим действием, при назначении препарата Кратал больным сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях необходимо проведение коррекции доз инсулина или пероральных гипогликемических препаратов, чтобы избежать развития гипогликемии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В течение всего периода лечения пациентам, которые принимают Кратал, следует воздерживаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям и подросткам до 18 лет.

Условия хранения:

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности.

Другие статьи

Препарат кратал инструкция по применению

Категория:
Препараты для лечения заболеваний сердца

Международное непатентованное название:
Нет

Регистрационный номер:
РК-ЛС-5№010926, 20.02.2008

Лекарственная форма:
Таблетки

Состав:
Одна таблетка содержит -
активные вещества: таурин 867 мг
экстракт плодов боярышника густого 43 мг
экстракт пустырника густого 87 мг,
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, аэросил.

Описание:
Овальные таблетки от светло-серого или светло-бурого до темно-бурого цвета, с вкраплениями, с двояковыпуклой поверхностью.

Фармакокинетика:
Компоненты препарата практически полностью всасываются из пищеварительного тракта. Время, за которое достигается максимальная концентрация таурина и других компонентов прпарата в крови, составляет 2 часа. Они равномерно распределяется в тканях и жидкостях организма. Основное количество его выводится с мочой, период полувыведения – 6 – 8 часов.

Фармакодинамика:
Кратал обладает мягким кардиотоническим, антиангинальным, антиоксидантным, антиаритмическим, антигипоксическим, антиагрегатным действиями. Кратал снижает признаки дигиталисной интоксикации. Повышает работоспособность, улучшает настроение, оказывает успокаивающее, нейропротекторное действие (устраняет соматонегативные нарушения – раздражительность, неустойчивость настроения).
Таурин – метаболит ,образующийся в организме, обладает регулирующим влиянием на функциональное состояние органов и систем и различные виды обмена веществ в организме. Таурин оказывает сосудорасширяющее, антиагрегантное, гипогликемическое, гипохолестеринемическое, антитоксическое, гепатопротекторное действие. Таурин проявляет ингибирующее влияние на ренин-ангиотензиновую и калликринин-кининовую системы, угнетает процессы перекисного окисления липидов, проявляя антиоксидантный эффект, положительно влияет на продукцию цАМФ. Улучшает кровоснабжение и функциональное состояние миокарда, увеличивает "коронарный резерв", улучшает сократительную и насосную функции сердечной мышцы, уменьшает артериальное давление и урежает частоту сердечных сокращений (за счет. - адреноблокирующего эффекта).
Нейропротекторное действие таурина проявляется в улучшении мозгового кровообращения, когнитивных функций центральной нервной системы, устранении невротической симптоматики и соматовегетативных нарушений у больных органическими поражениями головного мозга.
Экстракт плодов боярышника благодаря наличию тритерпеновых кислот (олеановой, урсуловой, кратеговой) усиливает коронарное и мозговое кровообращение, повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов, умеренно повышает сократимость миокарда и снижает его возбудимость. Плоды боярышника содержат флавоноиды, ацетилхолин, дубильные вещества, фитостерины, что обусловливает антиоксидантный эффект, а также способность нормализовать сон и оказывать благоприятное действие на общее состояние.
Физиологически активные вещества пустырника: алкалоиды (леонурин, леонуридин), флавоноиды, дубильные вещества, витамины (А, Е, С), соли биометаллов (калий, кальций, натрий, сера), гликозиды, обуславливают седативное, противосудорожное и спазмолитическое действие. за счёт влияния на трансмембранный натриевый ток в нейронах и замедление деградации ГАМК в центральной нервной системе.

Показания к применению:
В составе комплексной терапии:
- нейроциркуляторная дистония
- вегето-сосудистая дистония
- хроническая ишемическая болезнь сердца
- артериальная гипертензия
- пострадиационный синдром.

Способ применения и дозы:
Взрослым препарат назначают внутрь, по 1 – 2 таблетки 3 раза в день, перед едой. Курс лечения составляет 3 – 4 недели.

Побочные действия:
- аллергические реакции
- диспептические явления.

Противопоказания:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата
- детский возраст до 16 лет.

Лекарственные взаимодействия:
Потенцирует антиангинальные эффекты нитратов, антагонистов кальция. -адреноблокаторов, антигипоксантов, нейропротекторов.

Особые указания:
Беременность и лактация
Препарат не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. Противопоказаний к применению препарата во время беременности нет. В связи с отсутствием необходимых клинических данных препарат рекомендуется назначать в период лактации (грудного вскармливания) только после оценки соотношения польза/риск.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
На период лечения пациентам, которые принимают Кратал, следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка:
Симптомы: аллергические реакции (зуд и покраснение кожи, отеки, затруднённое дыхание), диспептические реакции (тошнота, рвота, диарея), сонливость.
Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска:
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:
2 года
Препарат не должен применяться по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта

Кратал инструкция

Инструкция по применению препарата Кратал Наименование: Кратал (Cratal) Фармакологическое действие:

Кратал – препарат растительного происхождения, оказывающий мягкое антиангинальное, кардиотоническое, антиоксидантное, антиаритмическое, антиагрегантное и антигипоксическое действие. Кратал способен ингибировать процессы ПОЛ, калликреин-кининовую и ренин-ангиотензиновую системы, а также оказывать положительное влияние на продукцию цАМФ. При применении Кратал снижает артериальное давление, улучшает насосную и сократительную функции миокарда, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и ее функциональное состояние, нормализует частоту сердечных сокращений.
Препарат обладает успокаивающим, нейропротекторным действием (снимает раздражительность, устраняет лабильность настроения), повышает работоспособность, а также уменьшает проявления интоксикации сердечными гликозидами.
Кратал распределяется в жидкостях и тканях организма равномерно, практически полностью всасываясь в желудочно-кишечном тракте. Большая часть препарата выводится почками с мочой. Период полувыведения Кратала составляет 6-8 часов.

Показания к применению:

Кратал применяется при лечении нейроциркуляторных дистоний, а также в составе комплексной терапии пострадиационного синдрома и хронической ИБС.

Способ применения:

Кратал принимают три раза в день по 1-2 таблетки до приема пищи, курсом до 4 недель.

Побочные действия:

При приеме Кратала возможно появление диспептических расстройств, явлений гиперчувствительности.

Противопоказания:

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Беременность:

Данных о применении Кратала в период беременности нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Кратал способен потенциировать антиангинальное действие антагонистов кальция, нитратов, антигипоксантов, блокаторов b-адренорецепторов и нейропротекторов.

Передозировка:

При передозировке Кратала возможно развитие диспептических расстройств, явлений гиперчувствительности и сонливости. Препарат следует отменить, проводить симптоматическую терапию.

Форма выпуска:

Выпуклые овальные таблетки с серо-бурой оболочкой. Упаковка №10, №20.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом месте, защищенном от света. Беречь от детей.

В 1 таблетке Кратала содержится: таурина - 0,867 г, густого экстракта плодов боярышника - 0,043 г, густого экстракта пустырника - 0,087 г.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, картофельный крахмал, аэросил.

Дополнительно:

В период приема Кратала необходимо воздерживаться от работы с движущимися механизмами и управления транспортом.
Нет опыта использования препарата в педиатрической практике.

Перед применением препарата Кратал вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Кратал - инструкция, применение, назначения

Кратал — инструкция, применение, назначения Фармакологическое действие

Кратал – средство растительного происхождения, с антиаритмическим, антиоксидантным, нейропротекторным, успокаивающим, действием.

Применение Кратал способствует снижению давления, улучшению сократительной, насосной функций миокарда, кровоснабжения и состояния сердечной мышцы. Препарат стабилизирует частоту сокращений сердца, питает сердечнососудистую систему, улучшает процесс утилизации кислорода организмом, уменьшает риск тромбообразования.

Замечено, что после применения средства у пациентов повышается работоспособность, улучшается эмоциональный настрой, уменьшается раздражительность.

Действующие вещества препарата – таурин, растительные экстракты пустырника, боярышника, благодаря чему он нетоксичен, и оказывает положительное влияние не только на мышцу сердца, а и на нервные ткани, печень, почки.

Практически полностью препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальной концентрации активные вещества достигают через два часа после применения.

Выводится Кратал преимущественно почками, с мочой. Полувыведение средства длится 6-8ч.

Форма выпуска

Выпускают Кратал в таблетках.

Показания к применению

Применение Кратал показано для лечения дистонии нейроциркуляторной, вегето-сосудистой. Эффективно средство и в составе комплексной терапии хронической сердечной ишемической болезни, пострадиационного синдрома.


Инструкция по применению Кратала

По инструкции Кратал принимают 1-3 р/день, по одной, две таблетки, перед едой. Курс лечения длится в среднем три, четыре недели.

Побочные действия

Кратал может вызывать диспепсические расстройства, аллергические реакции из-за индивидуальной непереносимости средства.

При передозировке Кратал отмечается сонливость, аллергия, диспепсия. Для ее устранения проводят симптоматическое лечение, отменяют препарат.

Противопоказания к применению Кратала

По инструкции Кратал противопоказан при непереносимости средства, во время лактации, беременности. Детям средство назначать нельзя.

Во время лечения следует учитывать, что препарат влияет на быстроту реакций, концентрацию внимания (по возможности следует воздержаться от вождения автомобиля, работы с оборудованием, сложными механизмами) и усиливает противоишемическое действие антагонистов кальция, адреноблокаторов, других антигипоксантов, нейропротекторов.

18 декабря, 2013

Кратал: инструкция по применению, описание, фармакологические свойства, противопоказания, передозировка

Инструкция по применению - КРАТАЛ

Перед покупкой лекарства КРАТАЛ внимательно прочитайте инструкцию по применению, способы применения и дозы, а также другую информацию по лекарственному препарату КРАТАЛ. В справочнике лекарств на МедКруг.ру вы можете купить КРАТАЛ, а также найдете необходимую информацию: отзывы, инструкцию по применению, эффективность

Фармакологическое действие

Кратал - комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, которые входят в его состав. Препарат Кратал включает экстракты плодов боярышника и пустырника, а также компонент с метаболическим действием - таурин. Согласно результатам доклинических исследований, Кратал обладает мягким кардиотоническим, антиангинальным, антиоксидантным и антиаритмическим, антигипоксическим, антиагрегатным действием. Препарат ингибирует ренин-ангиотензиновую и стимулирует калликреин-кининовую систему, ингибирует процессы перекисного окисления липидов, положительно влияет на продукцию циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Улучшает кровоснабжение и функциональное состояние миокарда, увеличивает "коронарный резерв", улучшает сократительную способность сердечной мышцы, способствует снижению АД и нормализации частоты сердечных сокращений, повышению толерантности к физической нагрузке. Также уменьшает выраженность признаков интоксикации сердечными гликозидами.

Фармакокинетика

— в комплексной терапии нейроциркуляторной дистонии.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

По 1 таблетке 3 раза/сут, перед едой. Курс лечения составляет 3-4 недели.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, диспептические явления, снижение АД.

Противопоказания

— возраст до 18 лет.

— перод лактации;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью - сахарный диабет.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

В связи с тем, что таурин, входящий в состав препарата, обладает гипогликемическим действием, при назначении препарата Кратал больным сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях необходимо проведение коррекции доз инсулина или пероральных гипогликемических препаратов, чтобы избежать развития гипогликемии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В течение всего периода лечения пациентам, которые принимают Кратал, следует воздерживаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: возможны диспептические явления, сонливость.

Лекарственное взаимодействие

Возможно применение препарата Кратал в комбинации с нитратами пролонгированного действия, вазодилататорами, антагонистами кальция, бета-адреноблокаторами, сердечными гликозидами и диуретиками. При этом необходимо учитывать, что Кратал усиливает антиангинальные эффекты нитратов, антагонистов кальция, бета-адреноблокаторов,
антигипоксантов, нейропротекторов.

Кратал повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, что требует коррекции их доз.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Не применять по истечении срока годности.