Руководства, Инструкции, Бланки

Как Пишется Заявление Об Увольнении По Собственному Желанию Образец img-1

Как Пишется Заявление Об Увольнении По Собственному Желанию Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как составить заявление по собственному желанию

Образец заявления по собственному желанию

Сотрудником, желающим уволиться, пишется вручную на листке писчей бумаги А4, либо А5 заявление по собственному желанию. Наниматель может также предложить написать заявление об увольнении по согласованию сторон. Оно пишется по единой, строго установленной форме (по образцу), для всех независимо от должности. Заявление по согласованию сторон обязательно пишется на имя руководителя предприятия. Начинаем разборчиво писать заявление с правого верхнего угла. Пишем должность руководителя с полным названием предприятия. Причем не допускается писать иначе, как это официально трактуется по юридическим документам. Например:

Генеральному директору ЧПТУП «Горизонт»

Иванову Федору Андреевичу

Далее в этом же столбике пишется должность заявителя, Ф.И.О. заявителя в родительном падеже пропуская предлог «от». Выглядит это вот так:

Генеральному директору ЧПТУП «Горизонт»

Иванову Федору Андреевичу

регулировщика р/а цеха № 743

Ковалева Петра Николаевича

Далее пишем в этом же столбике адрес проживания, телефон домашний и мобильный:

Генеральному директору ЧПТУП «Горизонт»

Иванову Федору Андреевичу

регулировщика р/а цеха № 743

Ковалева Петра Николаевича,

проживающего по адресу:

г. N, ул. Горького, д.8, кв.51,

дом. тел. 53-….-82,
моб. 375-44-794-….-28

Отступив от написанного текста (столбика) 1-2 см в центре с маленькой буквы (прописной) пишется слово «заявление». Далее, отступив 1 см вниз с красной строки с большой буквы (заглавной) пишется содержание самого заявления:

Прошу уволить меня (дата дня увольнения) с занимаемой должности по собственному желанию (причина увольнения).

Отступив 1-2 см, заявитель пишет дату написания данного документа и ставит собственноручную подпись. Данное заявление не имеют право писать лица, замещающие конкретного человека, указанного в заявлении, который желает уволиться с работы. При написании заявления на увольнение по собственному желанию, надо знать о некоторых нюансах из-за чего могут возникнуть недоразумения. Это касается даты увольнения. Если заявитель пишет: …уволить с 15 марта 2013 г. то его последний рабочий день будет 15 марта. А если будет написано без предлога «с»: уволить 15 марта 2013 г. то последний рабочий день –– 14 марта. Некоторые люди попадали в ситуацию, когда по привычке и по не знанию писали дату увольнения с предлогом «с» и вынуждены были неожиданно для себя работать 1 лишний день. Можно проконсультироваться с инспектором по кадрам, еще лучше с юристом, чтобы знать все детали правильности составления заявления. Вам должны предоставить образец. Но лучше, если вы сами компетентны в этих вопросах, так как никто не может защитить лучше ваши права, чем вы сами, имея знания в оформления документов.

В приказе и трудовой книге работника пишется, что он уволен по соглашению сторон на основании статьи трудового кодекса (если работодатель удовлетворил просьбу бессрочного работника уволиться желаемым числом без отработки 1-3 месяца), либо на основании статьи 35 пункта 1–– если сотрудник работал по контракту.

Многие люди, уволенные по собственному желанию, имеют в трудовой книге запись, что они уволены по соглашению сторон. В чем разница? Оказывается работникам, работающим по контракту уволенным по собственному желанию при расчете минусуются деньги за неотработанные дни отпуска. В некоторых случаях это может являться ущемлением прав трудящегося. Кроме того, если человек, желающий уволиться по соглашению сторон, работал по контракту, а срок, указанный в контракте еще не отработан, наниматель имеет право не увольнять такого работника до завершения оговоренного в контракте срока. Как правило, увольнение состоится, если человек предоставляет особо уважительную причину, либо предприятие легко может найти ему замену. Если же наниматель считает, что работник ему нужен именно этот (возможно были затрачены средства и время на повышение его квалификации, другие причины), то желающий уволиться имеет возможность проанализировать выполнение договора-контракта стороной нанимателя. В договоре указано, что заработная плата работнику должна выплачиваться вовремя, не позднее такого-то числа, предоставляется общежитие, возможно должна выдаваться бесплатно спецодежда, средства гигиены, рабочий инвентарь… В договоре-контракте написано, что при невыполнении одной из сторон данного документа, договор может быть расторгнут. То есть, ежели наниматель нарушил какой-то пункт контракта, то работник вправе настаивать на подписании данного заявления на увольнение. Если же работник будет удерживаться силой, то суд решит данную проблему в пользу сотрудника, желающего уволиться по собственному желанию раньше срока, указанного в контракте. Такое увольнение уже будет трактоваться как досрочное расторжение трудового договора. Заявление об увольнении должно быть зарегистрировано, на случай возникших проблем с увольнением.

Другие статьи