Руководства, Инструкции, Бланки

Руководство По Эксплуатации Анка-авпа img-1

Руководство По Эксплуатации Анка-авпа

Категория: Руководства

Описание

Скачать техническое описание и инструкцию по эксплуатации АВПА

Аппаратура высокочастотная каналов противоаварийной автоматики АВПА
Техническое описание и инструкция по эксплуатации
0.213.003 ТО

Настоящее техническое описание и инструкция по эксплуатации предназначены для изучения и правильной эксплуатации аппаратуры высокочастотной каналов противоаварийной автоматики АВПА. Техническое описание содержит сведения о назначении и принципе действия аппаратуры и ее составных частей, а также технические характеристики изделия. Инструкция по эксплуатации содержит указания по монтажу, включению эксплуатации и техническому обслуживанию аппаратуры АВПА.
Аппаратура высокочастотная каналов противоаварийной автоматики АВПА предназначена для образования высокочастотного тракта для передачи по высоковольтным линиям электропередачи сигналов автоматики, формируемых аппаратурой низкочастотной каналов автоматики типа АНКА (приемник) и АНКА (передатчик). или сигналов релейной защиты, формируемых аппаратурой защиты.
В аппаратуре осуществляется перенос тональных сигналов, лежащих в спектре (0,3—3,4) кГц, в любой из участков диапазона (36—600) кГц, усиление высокочастотных сигналов на передающей стороне и обратное их преобразование в тональные сигналы на приемной сторонею.
Аппаратура АВПА выпускается в виде двух модификаций:
- передатчика АВПА;
- приемника АВПА.
Для создания дуплексного канала связи могут быть использованы симплексные стойки передатчика и приемника АВПА.

1. Назначение АВПА
2. Технические данные АВПА
3. Устройство и работа изделия
4. Устройство и работа составных частей изделия
5. Маркирование
6. Общие указания
7. Указания мер безопасности
8. Порядок установки АВПА
9. Подготовка к работе АВПА
10 Характерные неисправности и методы их устранения
11. Техническое обслуживание АВПА
12. Правила хранения и транспортирования
Приложение: Перечень средств измерений, испытаний и контроля, необходимых для проверки
Рисунок 1. Функциональная схема передатчика АВПА Рисунок
2. Функциональная схема приемника АВПА

Сканы предоставил: Лебедюк Т.С. Служба релейной защиты и автоматики Кировэнерго.

Другие статьи

Оперативное обслуживание аппаратуры АНКА-АВПА

Оперативное обслуживание аппаратуры АНКА - АВПА

  • Ежедневно контролировать положение накладок, переключающих устройств, наличие горящих светодиодов и выпавших блинкеров на панелях ПАА;
  • На передающей стороне следует контролировать те параметры на каждом аппарате, которые мы перечислили выше;
  • При нестабильном или ненормальном токе приема аппаратуру нужно считать неисправной и выводить из работы;
  • При работе АНКА-АВПА следует записать все выпавшие блинкера и обратить внимание на горящие светодиоды.

У нас есть два вида неисправностей этой аппаратуры – одна предупредительная, которая поступает на блинкер «неиспр», и не грозит ложной работой; а другая – аварийная. которая поступает на блинкер «неиспр 2».

Действия оперативного персонала при срабатывании предупредительной сигнализации передатчика АНКА-АВПА:

  • Осмотреть передатчик;
  • Зафиксировать горящие внешние светодиоды;
  • Проверить величины напряжения и тока выхода по приборам;
  • Открыть дверцы передатчика и зафиксировать внутренние горящие светодиоды;
  • Далее действовать в соответствии с таблицей:

Вывести приемник, сообщить персоналу РЗА

1. Нажимать кнопку «пуск» при наличии одновременно сигналов «неиспр» на приемнике АВПА и «неиспр2» на приемнике АНКА; а также при наличии одновременно «неиспр2» и Л1 В блоке УС.ОГР.

2. Нажимать кнопку «пуск» при неисправном приемнике (или после снятия и восстановления питания), если до снятия питания была лампа «неиспр2», а светодиоды в узле УС.ОГР вы не смогли или не успели зафиксировать, а они могли быть.

3. Включать питание на аппаратуре АНКА-АВПА после длительного снятия питания (более 10 минут) без предварительного прогрева инвертора (40-60 минут).

4. Включать питание аппаратуры с помощью автомата питания постоянного тока, даже если он был случайно или от КЗ отключен. Необходимо сначала отключить всю аппаратуру и инвертор всеми тумблерами, а затем включить автомат питания, затем в обратной последовательности включить инвертор и аппаратуру тумблерами.

Действия оперативного персонала при пропадании питания на аппаратуре(если гаснут лампочки 220В):

· Проверить исправность предохранителей в аппаратуре АНКА-АВПА и, если нужно, заменить их;

· Проверить исправность предохранителей в блоке И-6 и если они исправны, но напряжения все-таки нет – отключить питание аппаратуры АНКА-АВПА, затем отключить инвертор, а через несколько секунд – включить его, а затем поочередно включить все аппараты, от него питающиеся;

· При этом автомат питания постоянного тока можно не трогать, но если необходимо его отключить – то сначала отключается аппаратура, затем инвертор, затем автомат. Подача питания – в обратном порядке.

Аппаратура АНКА-АВПА выводится из работы в следующих случаях:

  • При неисправностях АНКА-АВПА;
  • При работах на ВЧ оборудовании (кабель, ВЧ заградитель, фильтр присоединения) той фазы, где организован канал АНКА-АВПА;
  • При работах на другой аппаратуре, стоящей в этом же канале, если нет разделительных фильтров;
  • При отключении линии для линейных работ с установкой заземлений на линии, при сварочных работах на линии или ячейке, примыкающей к точке присоединения ВЧ канала АНКИ.

Вывод из работы приемника АНКА-АВПА:

  • При выводе исправного приемника отключить переключатель выходных цепей;
  • При выводе неисправного приемника или для производства работ на нем вывести переключатель выходных цепей и все накладки в цепях приема команд.

Вывод из работы передатчика АНКА-АВПА:

  • Если есть накладки входных цепей – вывести, однако в большинстве случаев их нет, и передатчик выводится выводом приемника на другой стороне.

Ввод в работу приемника АНКА-АВПА:

  • Проверить наличие сигналов контрольного подканала на приемниках АНКА и АВПА нормальной величины;
  • Нажать кнопку «пуск» и через 0,5 – 1минуту, если не загорится лампа «неиспр2» на приемнике АНКА и не горит лампа «неиспр» на приемнике АВПА, ввести накладки выходных цепей и переключатель выходных цепей.

Ввод в работу передатчика АНКА-АВПА:

  • Убедится, что тумблер «АКК» передатчика АВПА находится во включенном положении;
  • Проверить напряжение выхода передатчика;
  • Проверить ток выхода передатчика;
  • Ввести накладки входных цепей (если они есть) или доложить диспетчеру ОДУ(РДУ), что передатчик исправен и можно вводить приемник на другой стороне.

АНКА-АВПА - Теги - РЗА

Литература » Схемы и модернизированные панели защиты линий 330- 500 кВ. Типовой проект 407- 03- 379. 87

Настоящая работа содержит принципиальные схемы релейной защиты и устройства автоматического повторного включения, предназначенных для линий 500 кВ. Они могут быть использованы и для линий напряжением 330 кВ, когда возникает необходимость предусматривать для них такого рода устройства.

Типовые материалы для проектирования являются переработкой типовых проектных решений 407-3-0379.86, выполненной в связи с переходом электропромышленности на выпуск новой аппаратуры.

В основу настоящей работы, так же как и в основу работы 407-3- 0379.6С, положены модернизированные комплектные панели релейной защиты и АПВ типов ДФЗ-503, ДФЗ-504, ДЗ-503 и AПВ-503.

Литература » Cхемы и низковольтные комплектные устройства релейной защиты и линейной автоматики ВЛ 500-750 кВ. Типовой проект 407-0- 173. 88

Настоящие типовые материалы для проектирования разработаны по плану типовых работ Госстроя СССР на 1987 - 88гг и являются
заменой проекта 407-0- 129.

Работа содержит принципиальные схемы релейной защиты а линейной автоматики для линий напряжением 500- 750 кВ при использовании на них ТАПВ.

В основу настоящих типовых материалов для проектирования положен комплекс устройств релейной защиты и линейной автоматики линий 500- 750кВ с применением интегральных микросхем серии ПДЭ 2000, в состав которого входит устройство ТАПВ типа ПДЭ 2004. 02. Указанный комплексн изготовлен ЧЭАЗом.

Литература » Об ошибках в заводском монтаже передатчиков АНКА-14 выпуска 1980 г. Информационное письмо

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО СРЗИА ЦДУ ЕЭС СССР № 69

27 декабря 1984 г.

"Об ошибках в заводском монтаже передатчиков АНКА-14 выпуска 1980 г."

Литература » О выходных цепях первой команды приемника ВЧТО (АНКА), используемой для телеускорения или телеотключения с запретом АП. Информационное письмо

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО СРЗиА ЦДУ ЕЭС СССР

№ 63 от 3 декабря 1982 года

О выходных цепях первой команды приемника ВЧТО (АНКА), используемой для телеускорения или телеотключения с запретом АПВ.

Литература » О повреждении аппаратуры АНКА. Информационное письмо ИП-7-2004

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ИП-7-2004 (ПД-РЗА)

О повреждении аппаратуры АНКА

ПИСЬМО ОДУ УРАЛА № 207-33

Об аппаратуре АНКА-АВПА

Литература » Аппаратура передачи дискретных сигналов- команд противоаварийной автоматики и релейной защиты приемник АНКА- РЗ Прм

Настоящее руководство предназначено для изучения и правильной эксплуатации приемника, аппаратуры передачи дискретных сигналов-команд (СK) релейной защиты (РЗ) и противоаварийной автоматики (ПА), в дальнейшем АНКА-РЗ Прм.

Руководство по эксплуатации содержит сведения о назначении, технических характеристиках и вариантах исполнения АНКА-РЗ Прм.

При изучении АНКА-РЗ Прм необходимо пользоваться дополнительно следующими документами:

— АНКА-РЗ Прм АЗАМ.465111.002 РЭ1. Руководство по эксплуатации, (содержит сведения по настройке рабочих параметров c Панели ввода и отображения информации и диагностике состояния аппаратуры);

— АНКА-РЗ Прм АЗАМ.465111.001 РЭ2. Руководство по эксплуатации, (содержит описание протокола взаимодействия АНКА-РЗ (контролируемый пункт - КП) с пунктом управления (ПУ)).

Литература » АНКА- РЗ Прд. Аппаратура передачи дискретных сигналов- команд противоаварийной автоматики и релейной защиты передатчик. Руководство по эксплуатации

Настоящее руководство предназначено для изучения и правильной эксплуатации передатчика, аппаратуры передачи дискретных сигналов-команд
(СК) релейной защиты (РЗ) и противоаварийной автоматики (ПА), в дальнейшем АНКА-РЗ Прд.

Руководство по эксплуатации содержит сведения о назначении, технических характеристиках и вариантах исполнения АНКА – РЗ Прд. При изучении АНКА-РЗ Прд необходимо пользоваться дополнительно следующими документами:
— АНКА-РЗ Прд АЗАМ.465111.001 РЭ1. Руководство по эксплуатации, (содержит сведения по настройке рабочих параметров c Панели ввода и отображения информации и диагностике состояния аппаратуры);
— АНКА-РЗ Прд АЗАМ.465111.001 РЭ2. Руководство по эксплуатации, (содержит описание протокола взаимодействия АНКА-РЗ (контролируемый пункт - КП) с пунктом управления (ПУ)).

Литература » Протокол плановой проверки приемника АНКА - 14

1. Общие сведения

2. Проверка механического сосотояния приемника. (К, В)

3. Измерение сопротивления изоляции групп независимых цепей относительно корпуса и между собой (К, В)

4. Проверка уровней питающих напряжений приемника. (К, В)

5. Совместная частотная характеристика фильтров Ф.В.Ч. и Ф.Н.Ч. (В)

Релейная защита и автоматика #6 (): Рассылка

1. Подготовительные работы: подготовлена техническая документация (принципиальные и монтажные схемы, клеммные ряды, техническое описание аппаратуры и альбом принципиальных схем), необходимая проверочная аппаратура, инструмент, ЗиП; уточнены номера команд передачи (приема) информации, длительность передачи команд, задержка, память; уточнена схема ВЧ канала (при наличии совмещенных каналов предусмотреть необходимость их вывода при проверке аппаратуры обработки и присоединения).

Согласовать со сужбой РЗА необходимые переделки в схеме согласно циркуляров и информационных писем.

2. Убедиться в правильности вывода из работы передатчика АНКА-АВПА по цепям управления (приемника АНКА-АВПА по цепям приема и реализации команд).

3. Отключить цепи сигнализации, отключить ПРД(ПРМ) от ВЧ канала и переключить на эквивалентный резистор.

4. Отключить цепи реализации принятых команд (накладками или на клеммнике панели).

5. Выполнить техническое обслуживание инвертора И6, аппаратуры АВПА-АНКА, релейной аппаратуры согласно требований:
- "Методические указания по техническому обслуживанию аппартуры каналов передачи команд АНКА,АВПА,И6" - Союзтехэнерго 1984г.
- "Паспорта-протоколы аппаратуры АНКА, АВПА, И6" - Донбассэнерго 1983 г.

6. Выполнить переделки в схеме аппаратуры согласно требованиям директивных материалов:

6.1. Противоаварийный циркуляр Ц-06-89(э) "О повышении надежности работы аппаратуры АНКА".

6.2. Эксплуатационный циркуляр Э-2/80 "О повышении помехозащищенности передатчиков аппаратура АНКА".

6.3. Циркулярное письмо СРЗА ПЭО "Донбассэнерго" ЭД-198-20-87 "О дефекте аппаратуры АНКА-14".

6.4. Информационное письмо СРЗА ОДУ Юга N1/83 от 23.03.83г. "Об устранении повреждений аппаратуры АВПА от импульсных повреждений".

6.5. Рекомендации ВНИИЭ по защите линейных цепей аппаратуры АВПВ и ВЧТО-М от повреждений при коммутационных перенапряжениях" (ОДУ Украины N07-42/1472 от 13.05.83).

6.6. Информационное письмо СРЗА ПЭО "Донбассэнерго" N ЭД-297-20/91 "Модернизация узла Ус-Огр приемника АНКА-14 для сигнализации приема команд".

7. Вывести при необходимости совмещенные ВЧ каналы, проверить характеристики устройств присоединения, ВЧ кабель, разъединительный и защитный фильтры).

8. Выполнить проверку ВЧ канала: уровни передачи и приема, затухание канала, запас по перекрываемому затуханию, сигнализация ухудшения канала.

9. Выполнить предварительную проверку полукомплекта: соответствие частоты на выходе (входе) аппарата по номеру команды по указательным реле и коммутационным аппаратам.

10. Выполнить комплексное опробование канала: прохождение команд от реле управления ПРД до реле приема команд с фиксацией номеров указательных и промежуточных реле, коммутационных аппратов. 11. В случае каких-либо несоответствий между результатами

опробования и эксплуатационной документацией, решить все вопросы со службой РЗА и выполнить необходимую корректировку.

12. Подключить сигнализацию и выполнить ее опробование. В случае, если размыкались какие-либо цепи, то их следует подключить и опробовать.

13. Заполнить паспорта-протоколы аппаратуры, в случае необходимости скорректировать по согласованию со службой РЗА принципиальные и монтажные схемы, инструкцию по оперативному обслуживанию.

14. Сдать аппаратуру, сделав запись в журнале готовности.

По материалам В.В.Сазонова. ДП ОАО "Корпорация "ЭЮМ"

Устройство телеотключения

Для передачи команд РЗ и ПА используются высокочастотные тракты по высоковольтным линиям электропередач, оборудованные высокочастотной аппаратурой телеотключения типа ВЧТО-М,АНКА-АВПА

или АКПА. Высокочастотная аппаратура телеотключения состоит из

двух полукомплектов, устанавливаемых соответственно на передаю­щей и приемной стороне.В качестве блоков питания для аппаратуры ВЧТО-М используются инверторы И4М или И5,а для аппаратуры АН­КА-АВПА – инверторы типа И6. Аппаратура высокочастотная противо­аварийной автоматики АВПА в сочетании с аппаратурой низкочастот­ной каналов автоматики АНКА в оперативных документах именуется “АНКА”.Аппаратура каналов противоаврийной автоматики АКПА в од­ном корпусе совмещает функции АВПА,АНКА и инвертора.

Для контроля исправности высокочастотного канала и аппара­туры телеотключения в линию от передатчика непрерывно поступает сигнал контрольной частоты. При отклонении контрольного сигнала по уровню или частоте от допустимых пределов и при некоторых других неисправностях предусмотрен автоматический вывод устройс­тва телеотключения из работы. На приемной стороне,при этом сра­батывает сигнал “Неисправность 2”. Обратный ввод после устране­ния неисправностей производится вручную нажатием кнопки “ПУСК”.

При работе схемы защиты или ПА,осуществляющей управление передатчиком, вместо сигнала контрольной частоты в линию подает­ся сигнал-команда другой частоты. На приемной стороне изменение частоты сигнала фиксируется срабатыванием реле приемника. Эти реле,в свою очередь,действуют на схему РЗ или ПА.

Аппаратура типа ВЧТО-М имеет возможность передачи пяти сиг­налов-команд, причем при одновременном поступлении нескольких команд обеспечивается передача только одного сигнала-коман­ды,имеющего меньший номер.

Аппаратура типа АНКА-АВПА и АКПА позволяет передавать до 14 сигналов-команд,причем имеется возможность, при одновременном поступлении на вход передатчика нескольких команд,запомнить их и передать в автоматическом режиме поочередно,начиная с команды с наименьшим номером.

Другие записи из категории:
"Диспетчерское управление. РЗА ":