Руководства, Инструкции, Бланки

Подушки Розы Своими Руками Пошаговая Инструкция img-1

Подушки Розы Своими Руками Пошаговая Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Мастер-класс по пошиву подушки-розы своими руками

Восхитительная подушка-роза: мастер-класс для ценителей прекрасного

По просьбам многих рукодельниц, публикую мастер-класс подушки-розы. Елена Кравченко из города Новомосковска — автор этой шикарной подушки. Аккуратно выполненная по ее советам подушка-роза, украсит интерьер и вызовет неподдельное восхищение друзей и близких.

В результате должна получиться очаровательная подушка в виде пышной розы

1. Сначала необходимо сделать выкройки подушки-розы. Поскольку это не просто подушка, а подушка в виде шикарного цветка, то лепестки должны быть объемными. Поэтому каждый лепесток выкраивается в двух экземплярах: один из бежевой ткани, второй — из розовой.

Лекала верхних лепестков (маленького и большого) со сгибом

Лекала нижних лепестков (маленького и большого) со сгибом

В результате должно получиться 8 верхних лепестков и 8 нижних, по 4 из каждой ткани (бежевой и розовой).

2. Еще понадобятся две полосы ткани шириной 7 см и длиной 1 м.

3. По краю лицевой стороны верхних и нижних лепестков меньшего размера пристрачивается кант с совмещением срезов.

4. Затем на подготовленные лепестки с кантом аккуратно настрачиваются их вторые половинки.

5. Лепестки выворачиваются на лицо, совмещаются швы и убираются все неровности.

6. Лепестки сгибаются пополам и делаются надсечки (для определения центра деталей).

7. Готовые лепестки заполняются синтепоном или другим наполнителем. По нижнему срезу прокладывается строчка. Подушка роза получится более пышной, если на верхней детали будет заложена встречная складка для совпадения центральных надсечек.

8. Из выкроенных полос (7 см х 1 м) сострачиваются 2 полосы вместе с кантом, выворачиваются, заполняются синтепоном и также прострачиваются по нижнему срезу.

9. Получившаяся в результате длинная синтепоновая лента сворачивается в рулончик, и получается маленькая розочка. Нижний край сшивается вручную. Таким образом сделанная своими руками подушка-роза будет очень аккуратной.

10. Из ткани 2-х цветов необходимо выкроить еще 2 круга, с диаметром пропорционально размерам лепестков. В этом случае он равен 32 см.

11. Круги соединяются лицевыми сторонами, укладываются на синтепон и прострачиваются вместе с ним, только не до конца.

12. Небольшое отверстие оставляется для того, чтобы вывернуть это основание розы, а затем вручную зашить.

13. На полученном круге необходимо сначала найти центр, а потом на одном и том же расстоянии от него закрепить два нижних лепестка, собирая их основание в аккуратные маленькие складочки.

14. Лепестки пристрачиваются для прочности.

15. Затем прикрепляются к основанию еще два нижних лепестка с такими же складочками.

16. И эти лепестки пришиваются машинной строчкой.

17. Точно так же пришиваются и верхние лепестки. Благодаря этому подушка роза получается очень похожей на настоящую.

18. Маленькая розочка, получившаяся из скрученной ленты, пришивается прямо в центр вручную.

В результате выполнения достаточно простых шагов мастер-класса, подушка-роза получилась пышная и элегантная! Ее в качестве подушки использовать-то не хочется, потому как очень она красива.

Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!

Всем, кто поделится с друзьями,
«Крестик» гарантирует творческий взлёт на весь год. )

Другие статьи

Выкройка подушки роза своими руками (фото)

Выкройка подушки "роза" своими руками (фото)

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей декоративных подушек. Что только не вытворяют мастерицы своими золотыми ручками! И в этой статье нами будет рассмотрена выкройка подушки "роза". Своими руками, используя наш мастер-класс, вы сможете создать очень милый и стильный аксессуар для украшения вашего интерьера.

Какую выбрать ткань

Подушка "роза", мастер-класс которой будет рассмотрен, требует наличия ткани определенного вида и качества. Материю лучше выбирать более плотную. Так называемую тяжелую ткань. Если вы будете использовать легкое и тонкое полотно, то работать будет трудно, да и должного эффекта не получится. Поскольку сам цветок достаточно красивый и интересный, то лучше выбирать однотонный материал, чтобы внимание не отвлекалось пестротой ткани. Каждая деталь цветка имеет заднюю и переднюю часть, которые можно сделать из разных материалов. Конечно, для передней части нужно использовать более красивый и дорогой материал, а для изнанки можно взять ткань похуже.

Что еще понадобится для работы

Помимо ткани, вам еще понадобится набивочный материал. Например, ватин или синтепух. Также потребуется швейная машинка, утюг и ножницы. Кое-где может понадобиться выполнить ручные швы, поэтому позаботьтесь о наличии иголки и ниток под цвет материала. Еще для центра цветка понадобится пластиковое основание. С этой целью вы вполне можете использовать крышку от кофе или вырезать круг нужного диаметра из папки для файлов. Также понадобятся выкройки. Вами вполне может быть сделана выкройка подушки «роза» своими руками. Лучше всего, если вы возьмете бумагу для заморозки. Но если такой нет, то вполне подойдет и обычная.

Подушка «роза» своими руками. Выкройки пошагово

Для цветка необходимо всего четыре разные выкройки. Два размера лепестка и два размера листьев.Теперь о том, как изготавливается подушка "роза" своими руками. Выкройки, фото которых представлены в этой статье, должны пропорционально друг другу соответствовать. Очень удобно использовать для них бумагу для заморозки. Каждой выкройки нужно по десять экземпляров. Чем же хороша в этом случае бумага для заморозки? Ну, во-первых, вам не нужно десять раз обводить одно и то же. Нарисованная выкройка подушки "роза" своими руками воспроизводится в нужном количестве на бумаге и вырезается. Вы просто раскладываете детали вощеной стороной к материалу и проглаживаете утюгом. А затем вырезаете вокруг заготовки, отступив на припуски. А во-вторых, использование таких выкроек позволяет вам наиболее точно разложить их на материале и тем самым расходовать полотно экономно.

Раскрой ткани

Прежде чем выкраивать все детали и прикладывать их, полотно нужно прогладить и сложить пополам или две части вместе лицом к лицу. Для того чтобы в процессе ткань не съезжала и вы в итоге не получили ошибки кроя, сколите материал по краю булавками. Чтобы без ошибок и перекосов получилась декоративная подушка «роза», выкройка должна быть ровно уложена и точно вырезана. Если вы используете какую-то старую одежду для пошива, то ее необходимо распороть, удалить все нитки, выстирать и хорошо отутюжить. И только потом уже раскладывать на ткани детали выкройки.

Шьем листья

Перед нами полностью раскроенная декоративная подушка «роза». Выкройка нам пока не понадобится. И начинаем пошив листьев. У нас должно получиться пять больших листочков и пять маленьких. Детали нужно сложить лицом к лицу и прострочить. После этого следует подрезать лишний припуск, срезать уголок и сделать насечки в выпуклых и изогнутых местах. Листья не набиваем. Срезание угла с изнанки выполняется для того, чтобы на лицевой стороне уголок имел аккуратную четкую форму. Выворачивая листья, помогайте себе деревянной палочкой. Только делайте это осторожно, чтобы не повредить ткань или швы. После того как все листья вывернуты, их необходимо хорошо отутюжить. Для придания им более интересного вида проложите строчку, отступив от края около 0,5 см. Если ваша швейная машинка позволяет, то подберите для этой цели декоративную строчку.

Создаем лепестки

Как дальше выполняется подушка "роза" своими руками, выкройки которой были рассмотрены выше? Она не может обойтись без лепестков. В нашем варианте их всего десять. Пять больших и пять маленьких. Каждый лепесток состоит из трех одинаковых деталей: верхняя и нижняя детали из ткани, а средняя, которая располагается между ними, из ватина. Хотя лепестки, конечно, можно сшить из двух деталей и набить наполнителем. В последнем случае каждый лепесток будет сам по себе объемным, как подушка. Более тонкие лепестки, как и листья, отстрачиваются по краю для придания объемного эффекта. Теперь нужно собрать из лепестков два кольца. Одно из больших лепестков, а другое - из лепестков меньшего размера. Для этого уложите рядом два одинаковых лепестка и сколите их булавками. Если вас все устраивает в их виде, то установите машинку на самый длинный «зигзаг» и прострочите в том месте, где они наиболее сильно друг с другом соприкасаются. Производите такие действия до тех пор, пока все пять лепестков не сомкнутся в один круг. Затем то же самое проделайте с другими пятью лепестками. Если ваши лепестки не плоские, а объемные, то их следует собирать несколько другим способом. Вначале создается основание из двух кругов материи с расположенным между ними синтепоном или ватином. А затем лепестки большего размера прикалываются на этот круг и пристрачиваются с помощью машинки. После чего вторым ярусом накладываются лепестки меньшего размера, и с ними делается то же самое. А в первоначальном варианте снизу большого цветка и между лепестковыми кольцами прикрепляются листья. И теперь нужно, чтобы обрела завершенный вид сшитая подушка "роза" своими руками. Выкройки, которые мы научились делать в этой статье, нам следует лишь дополнить еще одной и выполнить серединку цветка.

Центр цветка

Вы, наверное, заметили, что сделанная выкройка подушки «роза» не имеет детали для серединки цветка. Сейчас мы рассмотрим, как выполнить эту серединку двумя способами. Для плоского и для объемного цветка. Итак, для плоского цветка, предлагается сделать плетеную серединку. Для этого возьмите лоскут ткани квадратной формы и на изнанке начертите на нем сеть с мелкими квадратными ячейками. Теперь в шахматном порядке нарисуйте в ячейках диагонали. В разных рядах диагонали рисуйте в разные стороны. Теперь осталось с помощью иголки и нитки соединить края каждой диагонали. С лицевой стороны ткань будет иметь вид корзиночного плетения. Теперь натяните все это на пластиковую заготовку и вшейте или просто вклейте в середину цветка. Есть еще другой вариант детали серединки. Эта деталь представляет собой длинный, но узкий прямоугольник. Даже можно сказать – полосу. Таких полос из ткани следует вырезать две. Прострачиваем их вместе, выворачиваем и слегка наполняем набивочным материалом. Набить нужно так, чтобы эта набивка не мешала нам сворачивать эту полосу. После того как деталь выполнена, ее нужно свернуть, придав ей форму розы и закрепить вручную с помощью иголки и нитки. Теперь эту серединку следует разместить в центре нашей подушки и пришить вручную.

Ну вот и все. Чудесная подушка "роза", мастер-класс которой мы с вами рассмотрели, готова расположиться на вашем диване и радовать своим видом не только вас, но и ваших гостей. Она будет достаточно привлекательной частью интерьера. Всему виной не совсем обычная выкройка подушки. Роза своими руками из ткани создается не очень сложно. Экспериментируйте с цветом и формой, и тогда ваша подушка отлично впишется в абсолютно любой стиль интерьера.

3 Декоративные подушки своими руками (роза, шестиугольная, кот)

LiveInternet LiveInternet 3 Декоративные подушки своими руками (роза, шестиугольная, кот) 3 Декоративные подушки своими руками

Подушки – незаменимая деталь в интерьере. С помощью этого элемента можно легко преобразить даже самую скучную обстановку (что особенно важно на съемном жилье) и добавить в комнату уюта. А декоративные подушки, сделанные своими руками, гарантируют, что такого же оригинального элемента интерьера вы больше нигде не встретите.

Как сшить декоративную диванную подушку? Подушка-роза

Очень красивым украшением интерьера может стать диванная подушка-роза, сделанная своими руками. Сшить такие подушки достаточно просто и существует несколько вариантов, как это можно сделать.

Мастер-класс 1
  • ткань 2-х видов: для верхнего слоя лепестка – светлая и потоньше, для нижнего – темнее и поплотнее;
  • синтепон;
  • розовая косая бейка;
  • швейные принадлежности: швейная машинка, иголка, нитки, ножницы, булавки;
  • картон для шаблонов и циркуль.

1. На картоне рисуем необходимые шаблоны: круги разных диаметров – 35 см, 25 см и 19 см.

2. Вырезаем из ткани по этим шаблонам детали:

  • диаметром 35 см - из темной ткани 2 шт.;
  • диаметром 25 см и 19 см – 6 шт. из светлой и 6 шт. из темной ткани.

3. Для сердцевины нашей розы вырезаем из темной ткани 2 прямоугольника длиной 50 см и шириной 10 см, и с одной стороны делаем полукруг по всей длине.

4. Чтобы сделать лепесток, берем 2 детали одного диаметра разных цветов, складываем изнаночной стороной друг к другу и пристрачиваем на машинке по краям косую бейку, оставив 5-7 см для наполнения синтепоном. Делаем это со всеми деталями одинакового размера и полоской для сердцевины.

5. Через оставленное отверстие все сшитые детали заполняем наполнителем, после чего его зашиваем.

6. Скалываем с этой стороны все лепестки, чтобы придать им форму.

7. Начинаем собирать розу. На основание (круг диаметром 35 см), отступив от края 3-5 см, пришиваем лепесток большего диаметра. Следующий лепесток пришиваем, немного заступив на первый и так все 6 лепестков.

8. Таким же образом пришиваем лепестки меньшего размера, располагая их между двумя большими. Скрутив в бутон приготовленную полоску, пришиваем сердцевину цветка.

Наша роза готова!

Используя другую выкройку, можно сделать еще одну подушку-розу.

Мастер-класс 2:

Ну вот и всё! Нарядная декоративная подушка готова.

Как сшить подушку из лоскутков?

Симпатичная диванная подушка, выполненная в технике лоскутного шитья, не только станет удобным аксессуаром, но и поможет украсить ваше место для отдыха.

Для работы нам понадобится:

  • ткань двух цветов;
  • наполнитель (синтепон или силикон);
  • ножницы;
  • портновские иголки;
  • большая декоративная пуговица;
  • нитки.
  1. Из ткани вырезаем равносторонние треугольники, все стороны каждого треугольника равняются 20 см. Всего их понадобится шесть штук каждого цвета (на верхнюю и нижнюю части).
  2. Сшиваем по очередности, меняя цвета. Сначала три треугольника, затем еще три. А потом общий шов.
  3. Шьем заготовки верха и низа. На рисунке показана очередность ткани. Шьем такие две стороны – верх и низ. Сшиваем их с изнаночной стороны, оставляя не зашитой часть одного треугольника (около 5 см).
  4. Немного обрезаем углы. Выворачиваем на лицевую сторону, проглаживаем.
  5. Вставляем синтепон и зашиваем отверстие вручную потайным швом. Посередине подушки пришиваем пуговицу. Предварительно пуговицу обтяните такой же тканью, которая использовалась при пошиве подушки. Пуговицу пришивайте через верх и низ подушки.

Ну, вот и все – диванная подушка для вашего дома готова!

Как сделать детскую подушку своими руками?

Самодельные подушечки прекрасно подходят для детской комнаты .Когда вы набьете руку в этом приятном деле, то вас перестанет мучать вопрос, что же подарить детям друзей и знакомых. Декоративная игрушка-подушка, сделанная от сердца своими руками, порадует любого ребенка.

  1. Выкройка проста и наверняка многим знакома. Сначала нужно сделать выкройку головы и лап, а затем выкроить саму подушку по размеру, который вам подходит.
  2. Сделайте нос, вложив в него синтепон в несколько слоев.
  3. Затем сделайте глазки (с помощью французского узелка).
  4. Перевести рисунок на продублированную заранее ткань и сделать усики и рот зигзагом. Желательно толстые нитки. Под аппликацию лучше подложить лист бумаги.
  5. Приклеить в нескольких местах нос, а затем пришить.
  6. А затем тем же способом пришить глаза и прикрепить ушки. Соединить две части головы, оставив небольшое отверстие, чтобы наполнить голову синтепоном.
  7. Наполнить голову синтепоном и зашить отверстие. Сделать лапки и хвост, наполнив их также синтепоном. Выкроить подушку из основной ткани (с молнией на "животе" кота), сшить подушку не забыв вставить лапки и хвостик. Пришить голову к подушке из основной ткани (эту операцию легче выполнить с помощью специальной иглы для шитья игрушек).
  8. Сшить соответственного размера подушку из хлопчатобумажной ткани, наполнить ее синтепоном, зашить отверстие и вставить в котика.

Наша милая подушка готова радовать малышей!

Самая красивая подушка роза своими руками

Самая красивая подушка роза своими руками

Самая красивая подушка РОЗА. Мастер-класс от Оксаны Абрамовой. Огромное спасибо автору за вдохновение и доставленное от просмотра наслаждение! Ох, как я загорелась пошивом этой подушки!

Нам необходимо:
1. Сделать шаблон выкройки ( фото с размерами для подушки 56 см.)
для одной подушки понадобится:
2. Креп сатин ( 2 разных цвета по 90см.)
3. Синтепон 3 - 3,5м (мне больше нравится "Аляска")
4. тесьма не менее 2- 2,5см по ширине, 15 метров (я использую "галун")
5. нитки капроновые толстые и нитки обычные в цвет ткани.
6. иглу для сшивания, лучше взять крепкую с большим ушком.

Раскладываем ткань сразу в два слоя, лицевыми сторонами вверх (обе изнаночные стороны во внутрь). Переносим выкройку лепестков (я раскладываю как показано на фото, по ширине ткани).

Нам необходимо перевести 6 больших лепестков и 5 маленьких. Вот таким образом. Вырезаем.

Вот что у нас получается.

Начинаем пришивать тесьму в следующем порядке: тесьму визуально делим пополам и пришиваем обычной строчкой к той стороне ткани, которая потом будет нижней частью лепестка. Старайтесь не натягивать тесьму, потом она даст эффект волнистого края.

Переворачиваем лепесточек и пришиваем тесьму с помощью шва "зигзаг", аккуратно накладывая и прикрывая шов.

Вот наши 11 заготовок лепесточков для бутона, готовы!

Начинаем набивать синтепоном. Синтепон мелко нарываем и вкладываем в заготовки. Край зашиваем обычным наметочным швом.

Начинаем сборку кругов (маленькие лепестки с маленькими, соответственно большие с большими). Второй лепесток прикладываем к середине первого и прошиваем крепкими капроновыми нитками, наметочным швом, чтобы потом можно было легко стянуть, далее третий к середине второго и так далее.

Конец последнего лепесточка соединяем с началом первого, вот что получается. И стягиваем так, чтобы стяжка кругов была равномерная, как у большого так и у малого круга.

Вот таким образом.

Следующим этапом выкраиваем листочки (в этот раз, ткань складываем как обычно, лицевой стороной во внутрь, потому что потом мы их будем выворачивать). Форма может быть разная, но высота не менее 30см, а по ширине не менее 16-17 см. Накладываем их на синтепон, вырезаем и прошиваем вместе с синтепоном.
Выворачиваем.
Листочки у вас могут быть разного цвета (как в цвет нижней ткани, так и зеленые и золотые, все зависит от вашей фантазии).

По краю листочков я прошиваю швом "зигзаг" самым крупным шагом и средним шагом прошиваю жилки внутри листочка.
Пришиваем к большому кругу (как показано на фото).
Я все детали собираю вручную, крепкой капроновой ниткой, наметочным швом, не крупным шагом.

Настал самый интересный момент соединения двух кругов.
Сшиваю двойной капроновой нитью с помощью наметочного шва, немного повыше (примерно на 2-3 мм), чем нитка сборки. Следите за тем, чтобы между лепестками верхнего и нижнего круга, не было видно соединительного шва. Это очень важно! Нить необходимо натягивать очень сильно!

Выкраиваем полоску (середину розочки) вместе с синтепоном, но здесь синтепон у нас будет внутри двух слоев тканей, потому что обшивать мы ее будем так же как лепестки.

Так выглядит готовая середина розочки.

Собираем нашу заготовку в так называемый пучок.

И пришиваем наметочным швом к верхним частям лепестков малого круга (захватывая на 1-1,5см выше мест сборки ).

Выкраиваем круг для того, чтобы закрыть заднюю часть, вместе с синтепоном и стягиваем немного его по кругу. Набиваем синтепоном.

Пришиваем наметочным швом к лепескам большого круга, чуть выше места стяжки примерно на 2 см. Так мы добиваемся прочности крепления лепестков между собой.