Руководства, Инструкции, Бланки

Лекарство-автовигил Инструкция По Применению img-1

Лекарство-автовигил Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

Актовегин - свойства, применение, отзывы

Дата публикации: 22.07.2014

Актовегин – препарат группы антигипоксантов. Он усиливает метаболизм, способствуя тем самым повышению усваиваемости кислорода и глюкозы клетками. Уколы Актовегина позволяют улучшить энергетику клеток, что особенно важно при ишемической болезни. а также гипоксии. Ряд клинических исследований доказал эффективность препарата уже после 2-6 часов после инъекции.

Актовегин применяется в виде раствора для инъекций и таблеток. Основа препарата – депротеинизированный гемодериват телячьей крови в сухом виде. В качестве дополнений используются безводная глюкоза, вода для инъекций и хлорид натрия.

Применение Актовегина

Актовегин назначают при:

  • Сосудистых нарушениях функций головного мозга (последствия ЧМТ, ишемические инсульты, энцефалопатия и пр.);
  • Нарушениях периферической сосудистой системы и их последствиях;
  • Сложно заживающих ранах, пролежнях, ожогах (термические, химические и т.п.), язвах различного происхождения, радиационных поражениях слизистых оболочек.

В инструкции к Актовегину указано, что препарат также эффективен у людей с дисфункцией почек и печени, диабетической полинейропатией и диабетом второго типа. Лекарство может использоваться при лечении пациентов преклонного возраста, а также новорожденных (в исключительных случаях).

Актовегин, по показаниям, назначают по 5 мл ежедневно в виде внутримышечных, внутривенных или внутриартериальных инъекций. Перед инъекцией 10-50 мл Актовегина разбавляют 200-300 мл хлорида натрия или раствором глюкозы (5%).

При нарушениях метаболических процессов и кровообращения Актовегин вводят внутривенно по 10 мл в течение двух недель. Следующие четыре недели лекарство вводят внутривенно по 5-10 мл несколько раз в сутки.

При лечении ишемических инсультов 20-50 мл Актовегина разводят 200-300 мл раствора для инъекций и вводят ежедневно на протяжении 10-20 дней. При ожогах и язвах различной этиологии Актовегин применяют следующим образом: один или несколько раз в сутки, с учетом степени тяжести ожога, препарат вводят внутримышечно (5 мл) или внутривенно (10 мл). Для лечения радиационных поражений слизистых оболочек и кожного покрова препарат назначают внутривенно по 250 мл за сутки до начала лучевой терапии. Последующие 14-15 дней после проведения терапии используют Актовегин в таблетках.

Актовегин: противопоказания

Применение препарата нецелесообразно при индивидуальной гиперчувствительности к Актовегину. Инфузионные растворы Актовегина противопоказаны также при легочном отеке, сердечной недостаточности, анурии, олигурии и чрезмерном скоплении жидкости в организме. Пациентам с сахарным диабетом уколы Актовегина назначают с учетом концентрации глюкозы в растворе для инъекций .

Важно помнить, что в инструкции к Актовегину имеются так называемые особые указания по применению:

  • При внутримышечных инъекциях не следует превышать дозу в 5 мл;
  • Перед назначением препарата необходимо обязательно проводить пробы на Актовегин, во избежание возникновения аллергических реакций;
  • Не желательного смешивать препарат с другими растворами, кроме 5% раствора глюкозы и хлорида натрия.

При применении Актовегина возможны проявления побочных эффектов в виде сыпи, кожного зуда, усиления потоотделения, головных болей, повышения температуры, озноба, одышки, приступов удушья, тахикардии, тошноты, диареи, рвоты, болей в горле, анафилактического шока.

Беременными и кормящими женщинам применение Актовегина по показаниям врача может осуществляться в исключительных случаях. В педиатрии препарат не применяется.

Особые указания

Как упоминалось выше, Актовегин в таблетках, а также в виде инъекций, переносится достаточно хорошо. Однако необходимо учитывать, что исследований влияния препарата на скорость реакций при управлении автомобилем нет. В связи с этим при использовании препарата следует избегать деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Другие статьи

Лекарство Актовегин: показания и способ применения, состав и действие

Применение «Актовегина»

Показания к применению "Актовегина" настолько широкие, что проще перечислить те патологические состояния, при которых препарат не назначается. Как правило, действие "Актовегина" позволяет не только улучшить микроциркуляцию во всех тканях организма человека, но и усилить трофику клеток, их быстрое восстановление.

Показания к применению "Актовегина"

Одной из наиболее острых проблем современной медицины являются нарушения кровообращения различного происхождения. К сосудистым нарушениям могут привести ишемические инсульты, хроническая ишемия головного мозга, сахарный диабет, артериальная гипертензия, метаболический синдром, хроническая венозная недостаточность, курение. Все эти патологические состояния являются показаниями к применению "Актовегина". Спектр жалоб при нарушениях сосудистого кровообращения чрезвычайно широк — от снижения памяти и ухудшения умственной работоспособности (при поражении сосудов головного мозга) до болей в ногах при ходьбе, чувства онемения и зябкости в пальцах, повышенной восприимчивости к холоду, медленного заживления ран (при поражении периферических сосудов). Если не обращать внимания на эти симптомы, то рано или поздно ситуация становится необратимой и заболевание начинает быстро прогрессировать. Однако при своевременно начатом лечении можно избежать тяжелых инвалидизирующих последствий, а также значительно улучшить качество
жизни пациента.

Лекарство "Актовегин"

Основными направлениями борьбы с нарушениями кровообращения являются терапия основного заболевания, вызвавшего сосудистые поражения, и, что не менее важно, ранняя метаболическая терапия с применением современных препаратов с доказанной эффективностью, которые стимулируют биохимические процессы в клетках. Самым известным препаратом этой группы, представленным на российском рынке, является лекарство "Актовегин" — универсальный противоишемический препарат с комплексным антиоксидантным, антигипоксическим и нейрометаболическим действием.

Состав и действие "Актовегина"

В состав "Актовегина", кроме макро- и микроэлементов, таких как натрий, кальций, фосфор, магний, медь и кремний, входят органические компоненты — аминокислоты, промежуточные продукты углеводного и жирового обмена, олигопептиды, нуклеозиды и гликолипиды. Сочетание этих компонентов обусловливает фармакологические эффекты "Актовегина".

Активные молекулы в составе "Актовегина" увеличивают поступление и улучшают утилизацию глюкозы и кислорода в клетках, особенно в клетках головного мозга — нейронах. Увеличение поступления кислорода в клетки приводит к ускорению обменных процессов в микроциркуляторной системе. Одновременно высвобождаются молекулы, обладающие сосудорасширяющими свойствами — простациклин и оксид азота, что способствует улучшению кровоснабжения тканей и значительно повышает их шансы на выживание в условиях ишемии. Также действие "Актовегина" способствует восстановлению капиллярной сети за счет образования новых сосудов.

Кроме антиишемического эффекта, "Актовегин" оптимизирует работу внутриклеточных ферментных систем, усиливает синтетические процессы. В результате улучшается регенерация тканей, ускоряются процессы дифференцировки клеток и репарации повреждений, нормализуются функции внутренних органов. При трофических язвах, пролежнях, ожогах и радиационных поражениях "Актовегин" значительно ускоряет процессы заживления.

Антиоксидантный эффект — "Актовегин" увеличивает активность фермента супероксиддисмутазы, что приводит к уменьшению образования свободных радикалов кислорода.

Способ применения "Актовегина"

Способ применения "Актовегина" выбирается лечащим врачом в зависимости от состояния больного, локализации патологического процесса и обширности поражения тканей. Высокая эффективность и безопасность "Актовегина" обусловливают широкий спектр его применения: метаболические и сосудистые нарушения головного мозга, периферические (артериальные и венозные) сосудистые нарушения и их последствия (ангиопатии, трофические язвы); диабетическая полинейропатия; заживление ран (язвы различной этиологии, ожоги, пролежни); профилактика и лечение лучевых поражений кожи и слизистых оболочек при лучевой терапии.

Препарат выпускается в виде растворов для инфузий и инъекций, таблеток, геля, мазей и кремов для наружного применения. Парентеральное введение "Актовегина" приводит к более выраженному улучшению клинической картины, однако последующий пероральный прием необходим для поддержания терапевтического эффекта, достигнутого при парентеральном введении.

Актовегин и инструкция по применению Актовегина

Актовегин и инструкция по применению

Актовегин (Actovegin) выпускается в форме драже, геля, мази, крема, и инъекционных растворов в ампулах разных емкостей.

Актовегин активирует обмен веществ с помощью увеличения транспорта и накопления глюкозы и кислорода. Это усиливает их внутриклеточную утилизацию, результатом чего является ускорение метаболизма АТФ и повышение энергоресурсов клетки. При гипоксии, недостаточном снабжении тканей кислородом, либо ухудшением его усвоения, а также при возросшем потреблении энергии при заживление, или восстановление ткани, актовегин стимулирует процесс обмена и усвоения веществ в организме. Еще одно действие Актовегина — усиление кровоснабжения.

Показания к применению Актовегина

Актовегин назначают при:

  • недостаточности мозгового кровообращения,
  • ишемическом инсульте,
  • черепно-мозговых травмах;
  • нарушениях артериального и/или венозного кровообращения,
  • тонуса сосудов;
  • питания кожи, при варикозном расширении вен нижних конечностей,
  • разнообразных язвах,
  • пролежнях и ожогах .

С помощью Актовегина также осуществляется профилактика и лечение лучевых повреждений.

Активно применяется Актовегин и при повреждениях роговицы и склеры глаза, например, при ожоге роговицы химикатами; язвах роговицы различной этиологии; воспалениях роговицы, например, после трансплантации роговицы; потертостях роговицы от контактных линз.

Дозы Актовегина

Инструкция по применению препарата Актовегин и дозы. Препарат назначают внутрь, минуя пищеварительный тракт, а также местно. Дозы и метод применения подбираются индивидуально с учетом вида и тяжести протекания болезни.

Внутрь принимают по 1-2 драже трижды в сутки перед приемом пищи. При этом драже не разжевывается и запивается малым количеством воды.

Внутривенны инъекции

При внутривенных или внутриартериальных инъекциях начальная доза также зависит от течения заболевания и составляет 10-20 миллилитров. Далее вводят по пять миллилитров медленно внутривенно, либо внутримышечно, раз в сутки ежедневно. Капельно внутривенно вводится по 250 миллилитров раствора со скоростью два-три миллилитра в минуту раз в сутки каждый день.

Парентерально Актовегин делают осторожно, поскольку существует возможность возникновения аллергической реакции. Поэтому следует осуществлять пробные введения, приготовив предварительно средства для экстренной терапии. Внутривенно вводят не более пяти миллилитров, поскольку раствору присущи гипертонические свойства и при этом контролируют показатели водно-электролитного обмена.

Гель Актовегин

Гель Актовегин применяют для очистки и терапии открытых ран и язв. При ожогах и лучевых травмах гель наносится на кожу довольно тонким слоем. Для лечения язв гель наносится на кожу более обильно прикрывается компрессом с мазью Актовегин для предотвращения прилипания. Повязку меняют раз в неделю, но при сильно мокнущих язвах – по нескольку раз в сутки.

Крем применяют для мокнущих ран и вообще, для более эффективного заживления ран. Кроме того он применяется при образовании пролежней и для предотвращения лучевых поражений.

Мазь наносится тонким слоем для длительно лечения ран и язв для того, чтобы ускорить их заживление после лечения гелем или кремом. С помощью мази осуществляется и профилактика пролежней. Профилактика лучевых поражений осуществляется нанесением мази после облучения или между сеансами.

Пораженный глаз лечат глазным гелем, выдавливая из тюбика одну каплю геля. Процедуру производят до трех раз в сутки. После распечатывания упаковки глазной гель годен к применению не более месяца.

Возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций.

К числу противопоказаний относится индивидуальная непереносимость к препарату. В период беременности применяют с осторожностью, в период лактации – от применения следует отказаться.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Актовегин - Takeda - Официальная инструкция

АКТОВЕГИН®

Регистрационный номер :П №14635/02-140308

Торговое название препарата. АКТОВЕГИН®

Лекарственная форма. раствор для инфузий [в растворе декстрозы].

250 мл раствора содержат:
активное вещество: компоненты крови – депротеинизированный гемодериват крови телят: 25 мл (соотв. 1 г сухой массы);
вспомогательные вещества: декстроза, натрия хлорид, вода для инъекций.

Описание. прозрачный, от бесцветного до слабо-желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа. регенерации тканей стимулятор.

Фармакодинамика
Антигипоксант. АКТОВЕГИН® является гемодериватом, который получают посредством диализа и ультрафильтрации (проходят соединения с молекулярной массой менее 5000 дальтон). Положительно влияет на транспорт и утилизацию глюкозы, стимулирует потребление кислорода (что приводит к стабилизации плазматических мембран клеток при ишемии и снижению образования лактатов) обладая, таким образом, антигипоксическим действием, которое начинает проявляться самое позднее через 30 мин после парентерального введения и достигает максимума в среднем через 3 ч (2-6 ч).
АКТОВЕГИН® увеличивает концентрации аденозинтрифосфата, аденозиндифосфата, фосфокреатина, а также аминокислот – глутамата, аспартата и гамма-аминомасляной кислоты.

Фармакокинетика
С помощью фармакокинетических методов невозможно изучать фармакокинетические показатели препарата АКТОВЕГИН®, поскольку он состоит только из физиологических компонентов, которые обычно присутствует в организме.
До настоящего времени не обнаружено снижение фармакологического эффекта гемодериватов у больных с измененной фармакокинетикой (например, печеночная или почечная недостаточность, изменения метаболизма, связанные с преклонным возрастом, а также особенности метаболизма у новорожденных).

Показания к применению

  • Метаболические и сосудистые нарушения головного мозга (в том числе ишемический инсульт, черепно-мозговая травма).
  • Периферические (артериальные и венозные) сосудистые нарушения и их последствия (артериальная ангиопатия, трофические язвы).
  • Заживление ран (язвы различной этиологии, ожоги, трофические нарушения (пролежни), нарушение процессов заживления ран).
  • Профилактика и лечение лучевых поражений кожи и слизистых оболочек при лучевой терапии.

Гиперчувствительность к препарату АКТОВЕГИН® или аналогичным препаратам, декомпенсированная сердечная недостаточность, отек легких, олигурия, анурия, задержка жидкости в организме.

С осторожностью. гиперхлоремия, гипернатриемия, сахарный диабет (1 флакон содержит 7,75 г декстрозы).

Применение при беременности и лактации. использование препарата у беременных не вызывало негативного воздействия на мать или плод. Однако при применении у беременных женщин необходимо учитывать потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Внутривенно капельно или внутриартериального струйно. По 250-500 мл в сутки. Скорость инфузии должна составлять около 2 мл/мин. Продолжительность курса лечения 10-20 инфузий. В связи с потенциальной возможностью развития анафилактических реакций, рекомендуется проводить тест до начала инфузии.
Метаболические и сосудистые нарушения головного мозга. в начале – 250-500 мл/сутки внутривенно протяжении 2 недель, далее – по 250 мл внутривенно несколько раз в неделю.
Периферические сосудистые нарушения и их последствия. 250 мл внутриартериально или внутривенно, ежедневно или несколько раз в неделю.
Заживление ран. 250 мл внутривенно, ежедневно или несколько раз в неделю в зависимости от скорости заживления. Возможно совместное использование с АКТОВЕГИНом® в форме лекарственных средств для местного применения.
Профилактика и лечение лучевых пораэюений кожи и слизистых оболочек. в среднем 250 мл внутривенно за день до начала и ежедневно во время лучевой терапии, а также в течение 2 недель после ее окончания.

Аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, гипертермия) вплоть до анафилактического шока.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

В настоящее время неизвестно.
Однако, во избежание возможной фармацевтической несовместимости, не рекомендуется добавлять другие лекарственные средства к инфузионному раствору АКТОВЕГИНа®.

При многократных введениях следует контролировать водно-электролитный баланс плазмы крови.
Инфузионный раствор имеет слегка желтоватый оттенок. Интенсивность окраски может варьироваться от одной партии к другой в зависимости от особенностей использованных исходных материалов, однако это не сказывается отрицательно на активности препарата или его переносимости.
Не используйте непрозрачный раствор или раствор, содержащий частицы.
После вскрытия флакона, раствор нельзя хранить.

Раствор для инфузий [в растворе декстрозы] 4 мг/мл.
По 250 мл во флакон для инфузий из бесцветного стекла (Евр.фарм. тип II), укупоренный пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку, сверху закрытый крышкой, обеспечивающей контроль первого вскрытия.
1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. На пачку наклеивают прозрачные защитные наклейки круглой формы с топографическими надписями и контролем первого вскрытия.

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

При температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте. Хранить в месте, недоступном для детей!

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Производитель
"Никомед Австрия ГмбХ", Австрия
Ст. Петер Штрассе 25, А-4020 Линц, Австрия
"Nycomed Austria GmbH", Austria
St. Peter Strasse 25, A-4020 Linz, Austria

Претензии потребителей направлять по адресу.
«Никомед»
119048 Москва, ул. Усачева, д. 2, стр. 1

Инструкция по применению препарата «Актовегин»

«Актовегин»


Лекарство «Актовегин » (таблетки) является антигипоксантом, антиоксидантом, ангиопротектором. Влияет на регенерацию тканей и слизистых. Так же обладает репаративными свойствами.

Лечебные свойства

Лекарственный препарат «Актовегин » улучшает транспорт и усвоение кислорода за счет увеличения концентрации АТФ, АДФ, фосфокреатина, а также аминокислот — глутамата, аспартата и ГАМК, улучшает регенерацию слизистых и тканей организма,

Показания к применению «Актовегина»

Нарушения кровоснабжения головного мозга, инфаркт миокарда. интоксикация организма, болезни сосудов, язвы слизистых оболочек и слизистых желудочно-кишечного тракта, поражения кожи (язвы, рубцы, ожоги и др).

Способ, инструкция по применению, противопоказания к препарату «Актовегин»

При острых состояниях внутривенно или внутримышечно из расчета 0,1 мл на кг тела. Для профилактики и в случаях хронических заболеваний подходит таблетированная форма.

С осторожностью применять у лактирующих и беременных животных. Часто встречается индивидуальная непереносимость.