Руководства, Инструкции, Бланки

Доверенность На Регистрацию Ребенка В Загсе Образец img-1

Доверенность На Регистрацию Ребенка В Загсе Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Какие нужны документы для регистрации ребенка в ЗАГСе

Какие нужны документы для регистрации ребенка в ЗАГСе


Регистрация рождения ребенка проводится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Родителям нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения малыша или по месту прописки родителей. Эта регистрация необходима для того, чтобы официально подтвердить факт рождения нового человека. При этом ему будут даны имя, фамилия и отчество, а также будут установлены родители – мать и отец. Этот документ называется – свидетельство о рождении. Бланк этого документа заполнен типографским способом на гербовой бумаге. Каждый бланк является документом строгой отчетности, на котором проставлены серия и номер. Свидетельство заполняется работником ЗАГСа и заверяется гербовой печатью. Также запись о рождении вносится и в книгу актов гражданского состояния.

Для регистрации ребенка в ЗАГС следует представить следующие документы:

- справку о рождении, выданную в роддоме;
- паспорта родителей;
- свидетельство о заключении брака (если есть);
- заявление о регистрации ребенка (заполняется в ЗАГСе по установленной форме).

Когда родители между собой состоят в законном браке, обратиться в ЗАГС для регистрации ребенка может любой из них. Если родители не состоят в браке, но отец ребенка подтверждает свое отцовство и хочет, чтобы в свидетельстве о рождении были указаны его данные, то в ЗАГС нужно прийти вместе. В этом случае выдадут свидетельство о рождении ребенка и юридически установят отцовство.

Если мать не состоит в официальных отношениях с отцом малыша и отцовство в отношении ребенка не установлено, то имя ребенку вписывается по желанию матери, отчество записывается по имени лица, указанного в качестве отца ребенка, а фамилия присваивается по фамилии матери. В этом случае по желанию матери данные об отце могут не вписываться в запись акта о рождении.

Если по какой-то причине родители не могут сами пойти в ЗАГС, то это может сделать уполномоченный родителями человек, который должен иметь доверенность, подтверждающую его полномочия, заверенную у нотариуса. Заявление о рождении ребенка должно быть подано в ЗАГС не позднее чем через месяц со дня его рождения. После регистрации ребенка родителям будут выданы: свидетельство о рождении ребенка, справка о рождении для получения единовременного пособия, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят в браке).

Другие статьи

Регистрация ребенка в ЗАГСе

Регистрация ребенка в ЗАГСе

Рождение малыша очень волнительный и важный момент в молодой семье. В то время, когда мама полностью занята заботами о своем чаде, папе придется взять на себя вопросы о регистрации рождения ребенка в ЗАГСе.

Как регистрировать ребенка в ЗАГСе?

Как не странно, но регистрация новорожденного ребенка в ЗАГСе начинается с подбора имени малышу. Случаи, когда родители не могут договориться об имени ребенка довольно частые. Обсудите с мужем этот момент и уже потом отправляйте его на регистрацию.

Для регистрации ребенка в ЗАГСе потребуется следующий список документов:

  • справка из роддома о рождении малыша;
  • паспорт материи отца;
  • в том случае, когда брак зарегистрирован официально, предоставляется свидетельство о браке (в этом случае для подачи заявления достаточно присутствия только одного из родителей) ;
  • если вы находитесь в гражданском браке. необходимо писать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка и оба родителя должны присутствовать;
  • свидетельство об установлении отцовства (оно может быть получено как до появления ребенка, так и после; причиной получения является ситуация, когда родители состоят в законном браке, но отцом малыша является другой мужчина );
  • если вы не можете самостоятельно подать заявление, понадобится нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя .
В какие сроки необходимо зарегистрировать ребенка в ЗАГСе?

Вы должны написать заявление в течении месяца после рождения малыша. В отдельных случаях допускается регистрация ребенка вплоть до его совершеннолетия. Случается, что оформление ребенка в ЗАГСе невозможно из-за утери справки из роддома. В таком случае вы можете получить ее повторно до того, как ребенку исполнится один год, и уже потом написать заявление о регистрации. Если же вы не успели получить повторно справку из родильного дома, то вместо регистрации ребенка в ЗАГСе вам придется получать свидетельство о рождении на основании решения суда.

После регистрации ребенка в ЗАГСе в свидетельство о рождении буду вписаны:

  • фамилия, имя и отчество ребенка;
  • дата и место его рождения;
  • фамилия, имя и отчество одного или обоих родителей;
  • гражданство одного или обоих родителей;
  • национальность одного или обоих родителей по желанию.

В том случае, когда отец ребенка не установлен, имя и отчество записывают по заявлению матери. Если же отец установлен, но фамилии родителей разные, то ребенку присваивается фамилия одного из родителей по соглашению последних.

Регистрация рождения ребенка в ЗАГСе, если роды проходили дома

Сегодня модным становится отказ от родильного дома и предоставление услуг акушера на дому. В таком случае справки о рождении вы на руки не сможете получить. Вместо нее предоставляется заявление лица, присутствовавшего во время домашних родов, о рождении ребенка за пределами родильного учреждения и без оказания медпомощи. Если же женщина обратится в родильное учреждение сразу после рождения малыша, ей могут выдать справку установленного образца.

Вполне возможно, что сложиться ситуация, при которой зарегистрировать ребенка в ЗАГСе будет гораздо сложнее. У вас могут потребовать дополнительные документы и вполне возможно, что придется доказывать в судебном порядке, что это действительно ваш ребенок.

Торжественная регистрация ребенка в ЗАГСе

Так как появление на свет малыша не менее важное событие, чем регистрация брака, родители могут заказать церемонию имянаречения крохи. Сделать это можно как в ЗАГСе, так и непосредственно в родильном доме при выписке. На торжество можно пригласить родственников и близких людей.

Форма бланка заявления о рождении ребенка у одинокой матери (Форма №2)

Инструкция по заполнению заявления

Электронную форму бланка заявления, соответствующую форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274, Вы можете взять здесь:

Заявление заполняется от руки разборчивым почерком чернилами синего или черного цвета. Заполнение граф бланка заявления должно осуществляться без сокращений и исправлений в соответствии с документами, удостоверяющими личность заявителя. Подпись и дату подачи заявления матери ребенка необходимо проставлять только на приеме в органе ЗАГС Самарской области, за исключением случаев, когда заявление о рождении ребенка подает лицо, уполномоченное матерью ребенка на государственную регистрацию рождения (форма доверенности ). При личном обращении матери в отдел ЗАГС заявление о рождении ребенка может быть сделано также в устной форме (статья 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Обращаем внимание на заполнение следующих граф бланка

заявления о рождении (Форма №2):

графы 1,2,3,4,6 заявления о рождении заполняются в точном соответствии с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина РФ и паспорт гражданина иностранного государства);

графа 5 «Национальность» заполняется по желанию матери.

В соответствии со статьями 17, 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено, сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (заявление о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении, форма №3 ). По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

(при желании одинокой матери внести сведения об отце ребенка в запись акта о рождении)

Государственная регистрация рождения

Государственная регистрация рождения

Государственная регистрация рождения производится в соответствии с Главой II Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка.

Для государственной регистрации рождения должны быть предъявлены следующие документы:

  1. заявление родителей (родственника родителей или уполномоченного лица) о рождении ребенка;
  2. один из документов, являющийся основанием для регистрации рождения ребенка:

    • либо документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды;
    • либо документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой – при родах вне медицинской организации;
    • либо заявление лица, присутствующего во время родов, о рождении ребенка – при родах вне медицинской организации;
    • либо решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной в случае отсутствия оснований (документов) для государственной регистрации рождения.

  3. один из документов, являющийся основанием для внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении:

    • либо свидетельство о заключении брака родителей;
    • либо запись акта об установлении отцовства;
    • либо свидетельство о расторжении брака, если на момент регистрации рождения ребенка брак прекращен и с момента прекращения брака не прошло 300 дней;
    • либо заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка (в письменной форме) в случае, если отцовство не установлено;

4. документы, удостоверяющие личности родителей;

5. документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документа установленной формы о рождении, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей (п.1 ст. 17 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Из-за несвоевременности государственной регистрации расторжения брака у граждан часто возникают проблемы при регистрации детей, рожденных вне брака. Во избежание подобных случаев комитет Ивановской области ЗАГС рекомендует гражданам своевременно и надлежащим образом оформлять все необходимые документы.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.

Если ребенок рожден у матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, и отцовство в отношении его не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. Если по желанию одинокой матери, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Местом рождения ребенка в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка. Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

По своему желанию родители могут указать свою национальность в записи акта о рождении ребенка. Если о рождении ребенка заявляет один из родителей, то определение вторым родителем своей национальности и желание указать сведения о ней в записи акта о рождении ребенка может быть выражено в отдельном заявлении, подписанном таким родителем.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" информируем о следующем. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни после 20 ноября 1997 года, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения для получения свидетельства о рождении умершего ребенка.

Формы заявлений на государственную регистрацию рождения:

Заявление о регистрации рождения ребенка – скачать образец, бланк

Заявление о регистрации рождения ребенка

В течение месяца со дня рождения ребенка необходимо подать в ЗАГС по месту жительства заявление о регистрации рождения ребенка, на основании которого выдается свидетельство о рождении. Для заявления обычно используется унифицированный бланк, который можно получить в ЗАГСе, в него вносятся данные о родителях (или одном родителе, если семья неполная), а также имя, под которым и будет регистрироваться ребенок. К заявлению прилагается справка о рождении, которая выдается в роддоме, паспорта или другие документы, удостоверяющие личность родителей. Если родители не в состоянии подать заявление самостоятельно, то это может сделать другой заявитель, родственник, с предоставлением документов о полномочиях заявителя. Также прилагаются документы, на основании которых вносятся сведения об отцовстве. Скачать образец заявления о рождении ребенка вы можете ниже.

Заявление о регистрации рождения ребенка

Скачать образец "Заявление о регистрации рождения ребенка"