Руководства, Инструкции, Бланки

Налоговое Заявление На Проведение Зачета И Возврата Налогов Бланк 2016 img-1

Налоговое Заявление На Проведение Зачета И Возврата Налогов Бланк 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Советы практиков, которые упростят и ускорят зачет и возврат налогов

02 .1 1.11 Советы практиков, которые упростят и ускорят зачет и возврат налогов

Периодически бухгалтерам приходится сталкиваться с решением вопроса о том, как зачесть или вернуть излишне уплаченные налоги. Зачастую этот процесс осложняется не только из-за того, что Налоговый кодекс РФ не очень четко описывает процедуру, но и проволочками со стороны налоговой инспекции. О том, как ускорить и упростить зачет и возврат налогов, — в этой статье.

За время работы в бухгалтерии мне не раз доводилось подавать заявления на зачет и возврат излишне уплаченных налогов. Главным образом это касалось налога на прибыль и НДС. В части зачета сумм в налоговой инспекции сразу предупредили, что он может быть произведен только по тем видам налогов, которые уплачиваются в один бюджет. Федеральный налог не может быть зачтен в счет уплаты регионального, как и определено в статье 78 НК РФ.

СОВЕТ № 1. Иногда удобнее писать одно заявление и только на возврат

Когда задолженностей несколько и «висят» какие-нибудь копейки, чтобы не писать по десять заявлений на зачет и возврат, я подаю заявление только на возврат, а инспекция самостоятельно проводит зачет переплаты в счет недоимки по другим платежам. Остаток возвращают нам на расчетный счет. При этом я обычно поражаюсь оперативности работы сотрудников налоговой инспекции: все операции по зачету и возврату сумм проводятся в этом случае даже быстрее, чем по срокам, определенным в Налоговом кодексе РФ.

СОВЕТ № 2. Как составить идеальное заявление

Заявление на зачет или возврат можно составить в произвольной форме. Реквизиты, без которых заявление не будет рассмотрено, перечислены в подпункте 3 пункта 12 Административного регламента ФНС России, который утвержден приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н.

Вот обязательные реквизиты: полное наименование компании, ИНН, почтовый адрес, подпись, Ф.И.О. руководителя организации. Если заявление составлено на бланке, то нужно поставить печать. Подписать заявление, кстати, может не только директор, но и любой другой представитель компании. Но тогда нужно приложить соответствующую доверенность.

По моему опыту, основное пожелание налоговой инспекции по составлению заявления заключалось в корректном отражении наименования компании, ИНН, ОГРН, а также точных сумм налогов, подлежащих зачету или возврату из бюджета, и КБК. В случае зачета – и того налога, который подлежит зачету, и того, в счет уплаты по которому производится зачет.

Можно, но совсем не обязательно, привести в заявлении какую-то дополнительную информацию: например, КПП и причину переплаты. Ее хорошо бы подтвердить актом сверки.

Недавно Минфин выпустил письмо от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315, в котором разъяснено, как правильно писать заявление на зачет налогов. Так, по мнению чиновников, можно не писать в заявлении о зачете конкретную сумму будущего налога, в счет которого компания просит направить переплату. До подачи декларации компания не знает точную сумму будущих налогов, поэтому в заявлении ее можно не прописывать.

СОВЕТ № 3. О зачете в счет будущих платежей надо подумать заранее

Если у компании нет недоимки, то имеющуюся переплату можно направить в счет предстоящих платежей. Для этого нужно написать заявление. Налоговая инспекция самостоятельно, без письменного заявления компании, делать это не имеет права. Если подавать заявление прямо по сроку уплаты налога, то к моменту принятия решения налоговой инспекцией уже могут быть начислены пени. Ведь на принятие решения по заявлению компании о зачете у налоговиков есть 10 дней. Но если подать заявление заблаговременно, можно избежать пеней. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 25 июля 2011 г. № 03-02-07/1-260.

СОВЕТ № 4. О возврате НДФЛ обращаться в инспекцию нет смысла

Надо помнить, что компания, как налоговый агент по НДФЛ, не может обращаться в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм НДФЛ. Вернуть налог может только сам сотрудник.

Организация же может обратиться лишь с заявлением о возврате на расчетный счет сумм, ошибочно уплаченных и не являющихся НДФЛ. Например, если компания заплатила НДФЛ из собственных средств. Это подчеркнула ФНС России в письме от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764.

Что делать, если инспекция не реагирует на заявление компании

Сергей Рюмин. лектор, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ "ИНВЕСТАУДИТТРАСТ"»:

– Я хотел бы обратить внимание на сложности, которые возникают у компаний при зачете и возврате налогов. Проблемы, например, бывают из-за того, что налоговики не хотят уточнять назначение платежа и возвращать ошибочно уплаченные налогоплательщиком суммы в казначейство чужого региона, то есть не по месту постановки на налоговый учет. Такую позицию поддерживают на высшем уровне, что подтверждает письмо ФНС России от 12 сентября 2011 г. № ЗН-4-1/14772@. Отказ в возврате объясняют отсутствием внутреннего регламента. Но можно обратиться в суд. Иногда судьи признают, что для возврата надо обращаться в УФНС того региона, куда ошибочная сумма налога была зачислена. Для примера – постановление ФАС Московского округа от 26 августа 2011 г. № КА-А40/9575-11.

Много сложностей возникает при межрегинальных зачетах налогов, учитываемых разными инспекциями, в каждой из которых компания стоит на налоговом учете. При отсутствии четко регламентированного порядка проведение такого зачета в добровольном порядке бывает весьма проблематично.

Инспекторы часто отказывают в возврате или зачете налога, если камеральная проверка текущей декларации по этому же налогу еще не окончена. Однако по кодексу принять решение о возврате они обязаны в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика либо со дня подписания акта сверки. Это подчеркнул ВАС РФ в определении от 20 августа 2009 г. № ВАС-10271/09.

С 2008 года зачет производится по видам налогов независимо от того, в какой бюджет они зачисляются. Это следует из пункта 1 статьи 78 НК РФ. В отношении ЕНВД и единого налога при «упрощенке» есть неясность: относятся ли они к федеральным налогам или образуют особую группу. Поэтому некоторые инспекции отказываются засчитывать ЕНВД и «упрощенный» налог в счет каких-либо других налогов.

Ольга Бурлуцкая, главный бухгалтер ООО «Ветеран-2»:

– В моей инспекции налоговики чаще всего либо самостоятельно производят зачет, либо информируют о переплатах письменно или по телефону, предлагая варианты зачета. Просьба о возврате налога ими не приветствуется. Иногда неудобство состоит в том, что заявление не всегда принимается по ТКС.

Если налоговики не реагируют на заявление, эффективно обращаться с жалобой к руководству инспекции с дублированием жалобы в УФНС. В моей практике был случай, когда возврат излишне удержанных налогов по итогам выездной проверки произошел после отправки «грозного» письма в налоговую.

Взыскать сумму процентов за несвоевременный возврат налогов вполне реально, но по времени процесс вероятнее всего затянется на год и более. Меня обрадовало одно из последних разъяснений налоговой службы по вопросу уплаты инспекциями процентов. Это письмо ФНС России от 22 сентября 2011 г. № СА-4-7/15431. Налоговики признали, что не имеет значения, идет в заявлении речь о возврате или зачете налогов. В любом случае при задержке исполнения законного требования компании налоговая инспекция должна начислить проценты. Правда, в письме речь идет только о ситуации, когда переплата по налогам возникла по вине инспекции. Для взыскания процентов советую подать в налоговую инспекцию отдельное заявление.

26 Декабря 2016

Большинство работников трудятся пять дней в неделю по восемь часов. И немудрено, что они физически не успевают сходить в поликлинику, ЖЭК, к ребенку в школу – ведь часы работы этих учреждений практически такие же. Писать отгул на целый день из‑за родительского собрания не очень хочется, чаще всего работники просто отпрашиваются с работы. В связи с этим у работодателя возникает много вопросов: как быть с оплатой времени отсутствия, как его учитывать, нужно ли оформлять и т. д. Читайте статью – и найдете ответы на названные и некоторые другие вопросы.

Сокращение работников – достаточно трудоемкая процедура: нужно соблюдать достаточно большое количество ограничений, а также правила увольнения, установленные Трудовым кодексом. В данной статье расскажем о рисках работодателя, который решил проводить данную процедуру, и покажем те «узкие места», где чаще всего совершаются ошибки.

В Курганской области предприниматели пожаловались региональному бизнес-омбудсмену на налоговиков, требующих повысить заработную плату до уровня прожиточного минимума, тогда как по трехстороннему соглашению установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

23 Декабря 2016

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к статье 266 Налогового кодекса РФ, в которой регулируется порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Изменения в налоговую статью вносит новый Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 405-ФЗ. Что это за изменения разберем сегодня.

22 Декабря 2016

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

Другие статьи

Заявление на проведение зачета (возврата) в Кабинете НП: Кабинет налогоплательщика Казахстана

Форум казахстанского налогоплательщика

можно напишу инструкцию. заполнения заявления на проведение зачета (возврата): заполняется первое приложение по суммам которые вы хотите перебросить или вернуть, отдельно каждой строчкой, то есть в одной строке указываете одну сумму и один КБК, если вам с одного КБК надо перебросить и сумму налога и сумму пени - заполняете двумя строками - КБК одинаковый, но суммы в соответствующем столбике. Во втором приложение заполняете на какой КБК какую сумму, причем сколько строк у вас в первом приложение, столько же строк и во втором должно быть. Обязательно нужно указать, причем выбрать из справочника, код налогового комитета, на второй странице во втором приложение и указать код налогового комитета на второй странице в самом заявлении. Итоговые суммы он нигде не считает, и не нужно пытаться это сделать. и в самом заявление не нужно пытаться ставить суммы. при отправке формируется несколько заявлений, количество заявлений соответствует количеству строк в приложениях.

Бланк заявления на проведение зачета (возврата) при заполнение совпадает с утвержденным, но распечатать его не получится, там нет такой функции, и на каждую строку в первом приложении - должна быть строка во втором приложении, когда он создает электронные заявления он создает их построчно, и потом когда просматриваешь - то он выводит не заявление установленного образца, ни его приложения, а просто текстом. - такая-то сумма такой кбк перекинется на такой-то кбк - налог или пеня.
Скорей всего авторасчет там работать не будет, потому что при создании заявления программа ориентируется не на итоговые суммы, а на каждую сумму в отдельности.
после сохранения, когда нажимаешь кнопку отправить он создает заявления - которые выходят списком в журнале заявлений, и доступны с ними 2 операции отправить или удалить, после отправки - статус меняется на в обработке, и после того как оно обрабатывается статус меняется на обработано

Спасибо за замечание

aeljhjdyf » 17 фев 2012, 10:44

Добрый день всем!25 января отправила форму заявления на перекидку из КН,14 февраля проверила в налоговой,заявления моего нет. Пришлось сдать на бумажном носителе. И еще(не к этой теме) не распечатываются уведомления к сданным формам в КН. Мелькнет на одну-две секунды и исчезает.Где-то на форуме читала об этой проблеме,а сейчас вот не нашла.

Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов

Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов

Как получить услугу в государственном органе

    1. Налоговое заявление.
    2. Подтверждение о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет, выданное таможенным органом по месту уплаты таможенных платежей, налогов и пеней – для проведения зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет.
    3. Копию платежного документа об уплате налога или другого обязательного платежа в бюджет, пеней – для проведения возврата излишне уплаченных сумм налога или другого обязательного платежа, пеней.
    4. Копии платежных документов об уплате таможенных платежей, налогов и пеней – для зачета или возврата излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней.
    5. Вступившие в законную силу судебный акт или решение вышестоящего органа налоговой службы (должностного лица), предусматривающие отмену или уменьшение размера штрафа вследствие его неправомерного наложения – для возврата уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании вследствие его отмены или уменьшения размера.
    6. Документ, выданный соответствующим регистрирующим органом, подтверждающий непредставление услугополучателем документов на совершение регистрационных действий – для возврата или зачета уплаченных в бюджет сумм сборов.
    7. Документ, выданный государственными лесовладельцами, подтверждающий неиспользование лесорубочного билета, лесного билета на лесопользование – для возврата или зачета уплаченной суммы платы за лесные пользования.
    8. Платежный документ об уплате суммы государственной пошлины, а также документ соответствующего органа, являющийся основанием для ее возврата – для возврата уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины.
    9. Платежный документ об уплате государственной пошлины в бюджет и вступившее в законную силу решение суда – для возврата суммы государственной пошлины плательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу.
    10. Копия документа, удостоверяющий личность (оригинал для идентификации личности услугополучателя).

Результат оказания услуги

Зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени в бюджет, зачет ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган, возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени, произведенного в национальной валюте, а также ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет на банковский счет налогоплательщика, возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании вследствие его отмены или уменьшения размера на банковский счет налогоплательщика, письменное сообщение о не подтверждении ошибки - в случае неподтверждения органом государственных доходов наличия ошибок при перечислении, уведомление об исполнении судебного решения налогоплательщику и (или) государственному учреждению - после осуществления возврата суммы государственной пошлины услугодателем либо мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги.

Изменен порядок зачета (возврата) налоговой переплаты

Изменен порядок зачета (возврата) налоговой переплаты

Уточнено, что в справку о состоянии расчетов с бюджетом станут включаться результаты расчетов по налогам, взносам, пеням, штрафам и процентам.

Сообщение ИФНС об отмене решения о возврате налога в случае, если лицо уклоняется от его получения, направляется по почте заказным письмом или передается в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика (ранее был возможен только первый вариант отправки).

Решение о межрегиональном зачете принимается или самостоятельно налоговым органом по месту учета организации (ранее – головной организации), или по заявлению организации (ранее – головной организации).

Добавлено, что зачет суммы переплаты в счет предстоящих платежей (погашения недоимки) в пределах одного ОКТМО и КБК происходит в упрощенном порядке. Налоговый орган его производит самостоятельно путем переноса суммы из карточки «РСБ», где числится переплата, в карточку «РСБ» — куда она направляется, без направления решений на исполнение в ОФК.

Скорректирован порядок проведения ИФНС мероприятий при обнаружении факта переплаты.

Установлена периодичность формирования списка лиц, имеющих налоговую переплату (излишнее взыскание сумм):

  • по физлицам: в течение трех месяцев после наступления срока уплаты — по имущественным налогам, в течение 15 рабочих дней после завершения камеральной проверки представленной первичной декларации без выявленных нарушений — по НДФЛ;
  • по юлицам (ИП) — в течение 15 рабочих дней после завершения камеральной проверки первичной декларации без выявленных нарушений.

Зачет (возврат) осуществляется на основании письменного заявления. Теперь его можно представить и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Если заявленные суммы о зачете не соответствуют данным ИФНС, то копия заявления, оставленного без исполнения, возвращается к налогоплательщику. Ранее налоговикам предписывалось в такой ситуации прилагать к возвращенному заявлению сальдо расчетов с бюджетом (фондами) и предложение провести совместную сверку. Получается, что теперь инициатива о прохождении сверки должна идти от самой компании.

При опоздании с возвратом налогов, сумма процентов, подлежащих уплате, рассчитывается ИФНС с учетом позиции суда, выраженном в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 № 11372/13. При расчете ставка рефинансирования (ключевая ставка) делится на 365 (366) дней в году (ранее – на 360).

ПРИКАЗ ФНС РФ от 16.09.2016 № ММВ-7-8/494@
«О внесении изменений в приказ ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@ «О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам»

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

С 27 сентября используйте новые формы для зачета и возврата налогов - Новости

С 27 сентября используйте новые формы для зачета и возврата налогов

ФНС подправила заявления о зачете и возврате налога. С 27 сентября используйте формы в редакции приказа от 23 августа 2016 г. № ММВ-7-8/454.

В формах три изменения.

Первое – добавили отдельную формулировку о зачете или возврате возмещенного НДС. Правка техническая. Компании и раньше использовали бланки для возврата или зачета возмещенного налога и ставили ссылку на статью 176 НК РФ. Но возмещенный НДС не является ни излишне взысканным ни излишне уплаченным.

Второе – в заявлении на возврат больше не нужно указывать ИНН и КПП банка.

Третье изменение – в шапке заявлений теперь нужно указывать должность и Ф.И.О. уполномоченного должностного лица организации.

Новый бланк заявления о возврате налога

Новый бланк заявления о зачете налога