Руководства, Инструкции, Бланки

Доверенность На Снятие Кассы С Учета В Налоговой Образец img-1

Доверенность На Снятие Кассы С Учета В Налоговой Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

О снятии с учёта ККМ

Статьи » О снятии с учёта ККМ О снятии с учёта ККМ

Снятие с учёта кассовых аппаратов и фискальных регистраторов в налоговых органах производится в следующих случаях:

  • по окончанию срока эксплуатации;
  • истечению срока применения модели ККМ, указанного в Госреестре ККМ, используемых на территории РФ;
  • реорганизации предприятия (юридического лица);
  • изменения юридического адреса или места жительства предпринимателя без образования юридического лица, при котором необходимо поменять налоговую инспекцию;
  • при смене собственника (владельца) применявшего машины;
  • а также во всех иных случаях, когда кассовый аппарат выбывает из обращения в организации – владельца.

Для снятия ККМ с регистрации необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • карточка регистрации ККМ;
  • журнал кассира- операциониста с записью общей суммы выручки за период регистрации ККМ или её эксплуатации;
  • технический паспорт;
  • ККМ, снимаемые с регистрации;
  • доверенность (если организацию представляет не руководитель); оправдательные документы по неправильно отпечатанным суммам с приложенными чеками и заявлениями покупателей по возврату денежной суммы за некачественный товар (форма № КМ - 3).

Образец заявления на снятие ККМ с регистрации приведен в Приложении 17.

Налоговый инспектор снимает отчет с фискальной памяти, как правило, за отчетный период: месяц, квартал, год. Фискальный отчёт может быть полным или кратким. Данные фискального отчета сравниваются с данными бухгалтерского учёта и отчетности. Это делается с целью определения правильности учёта денежной выручки владельцем ККМ.

Если владелец ККМ снимает с учёта не все кассовые машины из нескольких, находящихся на учёте в налоговой инспекции, и сумма фискального отчета с этой ККМ совпадает с итогом по журналу кассира - операциониста, то налоговый инспектор не требует от организации (предпринимателя) снятие фискальных отчётов со всех зарегистрированных ККМ.

Снимаемые с учёта ККМ должны находиться в исправном состоянии.

В противном случае они должны быть приведены в рабочее состояние. Без фискальных отчётов налоговому инспектору запрещено снимать кассы с регистрации. В случае аварии накопителя фискальной памяти и невозможности установления его содержания даже на стенде в ЦТО, владелец ККМ должен предоставить контрольные ленты.

После снятия ККМ с учёта налоговый инспектор делает отметки о снятии в техническом паспорте, книге учёта контрольно - кассовых машин и карточке регистрации ККМ. В журнале кассира – операциониста, записываются показания фискальной памяти. Эти данные владельцу ККМ будут необходимы при составлении или заполнении декларации или других отчётных бухгалтерских документов.

Карточка регистрации ККМ с заявлением, и фискальными отчётами остаются в налоговой инспекции и подшиваются в папку. Эти данные хранятся в инспекции в течение трех лет, а затем уничтожаются в установленном порядке. В базу данных также заносятся сведения о снятии кассовых аппаратов с учёта. При необходимости, в случае выявления расхождений между данными указанными в фискальном отчете и данными, указанными в журнале кассира – операциониста, снятие с учета ККМ оформляется актом согласно Приложению 18. Текст акта может изменяться в связи с выявленными расхождениями и нарушениями.

Другие статьи

Бланк доверенности на снятие ккм с учета

Бланк доверенности на снятие ккм с учета

Уполномоченному представителю юридического лица необходимо позаботиться о подготовке определенных бумаг и передать их в налоговую инспекцию: заявление владельца ККМ; формуляр контрольно-кассовой машины; книга операциониста; доверенность, дающую право заниматься снятием ККТ с учета. Нельзя просто так взять и отказаться от эксплуатации контрольно-кассовой машины – это делается в соответствии с определенными правилами. Если место установки ККТ принадлежит самому заявителю на праве собственности, то строка «Номер и дата заключения договора…» не заполняется. Подробности — в статье «Что относится к бланкам строгой отчетности (требования)?». Кроме того, к бланкам строгой отчетности предъявляются следующие требования: Способ изготовления — типографский или при помощи автоматизированных систем. Порядок регистрации КТТ К данному заявлению при регистрации необходимо будет приложить документы, а именно: паспорт регистрируемой ККТ; договор о технической поддержке ККТ, заключенный между пользователем и центром технического обслуживания. Помимо вышеперечисленных бумаг, уполномоченному представителю необходим кассовый аппарат – техника обязательно должна быть представлена ответственному лицу в ФНС. Процедура и порядок снятия кассовой техники с учета всегда остаются неизменными.

Являются ли бланки доверенностей документами строгой

Post navigation

КАК СНЯТЬ С УЧЕТА ККТ?

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

6-НДФЛ: как устранить ранее допущенные ошибки и не сделать новых

Если в конце года работодатель обнаружил, что 6-НДФЛ за I квартал был сдан с ошибкой (например, была завышена сумма дохода и, соответственно, налога), сдать уточненные расчеты придется не только за I квартал, но и за все последующие отчетные периоды.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

КАК СНЯТЬ С УЧЕТА ККТ?

ККТ нужно снять с регистрационного учета в ИФНС, если вы больше не будете ее использовать. Причины могут быть любыми: ККТ сломалась, похищена, уничтожена, вы планируете ее продать или сдать в аренду и т.п. Письмо ФНС от 20.02.2007 N ШТ-6-06/132@ .

ККТ снимается с учета бесплатно в таком порядке п. 33 Регламента регистрации ККТ .

1. Подайте в ИФНС по месту учета ККТ подлинники следующих документов пп. "а" п. 13. п. 16 Положения о регистрации ККТ. п. 26 Регламента регистрации ККТ :

1) заявление о снятии ККТ с регистрации и его копию, на которой сотрудник ИФНС поставит отметку о получении документов;

3) карточку регистрации ККТ;

4) учетный талон ККТ (хранится в ЦТО).

Если вы снимаете ККТ с учета в связи с ее уничтожением или хищением, дополнительно в ИФНС нужно представить документ, подтверждающий данный факт п. 86 Регламента регистрации ККТ. Это может быть, например, справка территориального органа МЧС о пожаре, произошедшем в помещении, в котором эксплуатировалась ККТ, или справка ЦТО о поломке ККТ.

Помимо этого при снятии ККТ с учета (независимо от причины) вас могут попросить представить и другие документы например, фискальные отчеты, журналы кассира-операциониста (КМ-4). контрольные ленты. Поэтому заранее уточните перечень необходимых документов в своей ИФНС.

ИФНС должна снять ККТ с учета в течение пяти рабочих дней со дня представления вами всех необходимых для этого документов п. 16 Положения о регистрации ККТ .

2. Получив от вас документы, сотрудник инспекции п. п. 50. 51. 82 Регламента регистрации ККТ :

- выдаст расписку в получении документов или поставит отметку о принятии документов на копии заявления;

- свяжется с вами для согласования места и времени составления акта о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков ККТ (форма КМ-2) .

3. В согласованное с сотрудником инспекции время руководитель или представитель организации по доверенности должен прибыть в место составления акта по форме КМ-2. Не забудьте заранее сообщить о времени и месте составления акта специалисту ЦТО, так как он тоже должен участвовать в этой процедуре п. 82 Регламента регистрации ККТ. Специалист ЦТО должен иметь при себе паспорт и служебное удостоверение. Паспорт должен быть и у представителя организации, в том числе если это ее руководитель.

Обратите внимание: специалист ЦТО, который непосредственно обслуживает ККТ организации, не может быть ее представителем при снятии ККТ Письма ФНС России от 27.03.2014 N ЕД-4-2/5544@. от 26.02.2013 N АС-4-2/3133@ .

Обычно при снятии ККТ с учета ее саму предъявлять в инспекцию не требуется. То есть специалист ЦТО до составления акта снимает показания ККТ и распечатывает документы, необходимые для составления акта (фискальные отчеты и контрольные ленты), которые вы затем представляете в ИФНС. Однако сотрудник ИФНС может попросить вас принести в ИФНС саму ККТ, чтобы снять ее показания там. Поэтому лучше уточнить в ИФНС, нужно ли приносить ККТ для ее снятия с учета.

4. После составления акта по форме КМ-2 и внесения данных о снятии ККТ с учета в базу данных ИФНС вам выдадут паспорт ККТ, в котором будет указан пароль доступа к фискальной памяти ККТ, и учетный талон ККТ. В этих документах должны быть проставлены отметки о снятии ККТ с учета, заверенные печатью ИФНС п. 17 Положения о регистрации ККТ, п. п. 83. 84. 87 Регламента регистрации ККТ .

Карточка регистрации ККТ останется в ИФНС п. 88 Регламента регистрации ККТ .

Важно! С 01.07.2017 можно использовать только онлайн-кассы. Порядок снятия с учета такой кассы другой ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. О том, когда надо перейти на применение онлайн-касс, читайте здесь .

Когда надо применять и когда можно не применять ККТ? >>>

Как зарегистрировать ККТ? >>>

Когда и как проводить замену ЭКЛЗ? >>>

Подробнее о применении ККТ читайте в Путеводителе по сделкам "Расчеты за товары (работы, услуги) наличными денежными средствами" >>>

Издательство «Главная книга», © 2016. Сборник типовых ситуаций. 2016-12-23 .

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Заявление владельца ккт на снятие её с учета

Заявление владельца ккт на снятие её с учета

к Порядку регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в налоговых органах г. Москвы


Настоящая карточка должна находиться у кассира-операциониста на месте установки ККТ

вместе с журналом кассира-операциониста!

Пользователь ККТ обязан извещать ИФНС о всех изменениях данных, указанных в настоящей карточке, о которых ИФНС делает в ней отметку. При продаже ККТ, её списании или передаче в аренду, а также в случае реорганизации владелец обязан снять ККТ с учета, подав заявление, документы в соответствии с утвержденным перечнем и вернуть настоящую карточку в ИФНС.

КАРТОЧКА РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНО–КАССОВОЙ ТЕХНИКИ № ______ Контрольно-кассовая техника Меркурий-115К_____________________________________________


(модель контрольно-кассовой техники)

заводской номер 00064048 . год выпуска 2006 ___________________________ .

эталонная версия модели № 01 . регистрационный номер ЭКЛЗ 2700010010 ,

принадлежащая Индивидуальному предпринимателю Иванову Семену Петровичу,_____________

111222, г. Москва, ул. Московская, д.1, кв. 123, ИНН 772900001111_ _______________________

( полное наименование организации или индивидуального предпринимателя, адрес прописки, ИНН )

зарегистрирована в Инспекции ФНС России 29 по г. Москве

в Книге учета контрольно-кассовой техники:__________________ 200__г. под № __________________

Установлена по адресу, вид объекта торговли, вид деятельности:

г. Москва, ул. Центральная, д. 98, стр. 5, отдел в магазине, реализация цветов_________________

Показания счетчиков: __________ __________________________________________________________

Техническое обслуживание и ремонт производит: ООО ЦТО «Ремонт ККТ» дог.123 от 01.07.2005

(Наименование Центра технического обслуживания, номер и дата заключения договора)
И.о. начальника Инспекции ФНС России № 29 по г. Москве _________

(Ф.И.О. подпись, печать)

Заявление владельца ККТ на снятие её с учета


Прошу ИФНС России № ____ по г. Москве снять с учета контрольно-кассовую технику, указанную в настоящей карточке. Показания оперативной и фискальной памяти ККТ прилагаются вместе с актом по форме №КМ-2 (ОКУД:0330102). С условием и сроком хранения ЭКЛЗ, журналов кассира-операциониста снимаемой с учета ККТ ознакомлен. (При невозможности предоставить ККТ или какие-либо документы для снятия её с учета руководителем организации или индивидуальным предпринимателем пишутся подробные объяснения).
Руководитель _________________________________________________________________ (дата, ФИО, подпись, печать).


Отметка о снятии ККТ с учета

Контрольно-кассовая техника снята с учета______________________200__ года.

Начальник (заместитель) ИФНС России №____ по г. Москве __________________________________

(ФИО, подпись, печать)


Отметка о замене блока фискальной памяти контрольно-кассовой техники:

Снятие ККМ с учёта налоговой инспекции - Снятие ККМ в ИФНС Челябинска: причины, документы, порядок, стоимость

Снятие ККМ с учёта налоговой инспекции

Когда организация или предприниматель по какой-либо причине перестаёт пользоваться кассовым аппаратом или фискальным регистратором, возникает необходимость снятия ККМ с учёта налоговой инспекции.

Снятие ККМ с налогового учёта, может потребоваться по нескольким причинам:

  • Смена адреса установки (для организаций) ККМ или прописки владельца (для ИП). В этом случае снятие может понадобиться, если осуществляется перевод из одного отделения ИФНС в другое;
  • Смена владельца (собственника) ККМ. Кассовый аппарат или фискальный регистратор может быть продан или передан в аренду;
  • Изменение в Законодательстве;
  • Невозможности ремонта конкретной ККТ (потребуется заключение из ЦТО);
  • Форс-мажорные обстоятельства: стихийное бедствие, пожар или другие чрезвычайные ситуации. В этом случае к заключению из ЦТО, нужно приложить справку, подтверждающую произошедший факт;
  • Хищение ККМ. К заявлению на снятие нужна будет справка из МВД и другие необходимые документы;
  • Исключение ККМ из Государственного реестра контрольно-кассовой техники или истечение нормативного срока её амортизации ;
  • Исключения сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ или данных об индивидуальном предпринимателе из ЕГРИП;

А также в иных случаях отсутствия надобности в ККМ. Последние две причины из списка предусматривают снятие с учёта налоговым органом в одностороннем порядке. Об этом сообщается владельцу ККМ в течении 30 дней после. Процедура производится в той ИФНС, где кассовая техника была зарегистрирована.

Зачем снимать ККМ с учёта ИФНС?

Снятие ККМ с учета это обязательная процедура, независимо от причин прекращения эксплуатации. Надо понимать, что кассовый аппарат или фискальный регистратор находятся в базе Федеральной Налоговой Службы. Поэтому инспекция может нагрянуть к вам с проверкой на предмет выдачи кассовых документов покупателю. А раз ККМ находится на учёте, вы должны производить своевременную замену ЭКЛЗ и техническое обслуживание. Самое страшное в этом случае будет, если вы не сможете ответить, где находится контрольно-кассовая машина.

Вторая причина, это продажа ККМ. Вы не можете сбыть или подарить б/у кассовый аппарат или фискальный регистратор, не сняв его с учёта.

Документы, предоставляемые для снятия ККМ

Для снятия с регистрации ККМ в ИФНС Юр. Лицом или ИП в ЦТО предоставляются документы:

  • Паспорт ККТ (формуляр);
  • Паспорт версии (если имеется);
  • Карточку регистрации ККТ;
  • Журнал кассира-операциониста;
  • Последний Z–отчёт;
  • Если требуется: доверенность на право снятия ККМ с учета (для представителей ИП – нотариально заверенная) или копия приказа о назначении директора и главного бухгалтера;
  • Гражданский паспорт.

Остальные документы и отчёты создаёт и готовит ЦТО "Импульс".

Порядок снятия ККМ

Теперь о порядке снятия ККМ в налоговой инспекции. От вас потребуется написать заявление и представить вышеуказанные документы. Затем необходимо согласовать дату и время с механиком ЦТО, исходя из расписания работы отделов районной ИФНС г. Челябинска. Стоимость услуги снятия ККМ с налогового учёта нужно уточнять.

Порядок снятия кассового аппарата с регистрации включает составление механиком ЦТО акта о приёме показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков. Это делается в присутствии специалиста налоговой инспекции

В подтверждении снятия ККМ с регистрации налоговый инспектор ставит штампы в соответствующие документы.