Руководства, Инструкции, Бланки

Копия Трудовой Книжки Заверенная Работодателем Образец Для Банка Фото img-1

Копия Трудовой Книжки Заверенная Работодателем Образец Для Банка Фото

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как заверить трудовую книжку для предоставления в банк

Как заверить трудовую книжку для предоставления в банк

Все, кто хоть раз собирал документы на кредит, сталкивались с тем, что необходимо было предоставить ксерокопию трудовой книжки. Копия обязательно должна быть правильно заверена. Во многом именно это может повлиять на положительное решение банка. Поэтому вопрос, как заверить трудовую книжку для банка, остается актуальным для всех.

Заверка копии, которая находится на руках, существенно отличается от случая, когда трудовая хранится в отделе кадров организации-работодателя.

Заверение в отделе кадров

Перед тем, как заверять копию трудовой книжки для банка, если она находится у работодателя, необходимо сделать следующее:

  1. Для начала работнику необходимо обратиться в отдел кадров. Если организация небольшая, то заверить копию может человек, который ведет учет сотрудников. Это может быть главный бухгалтер или сам работодатель.
  2. Важно снять копию всех страниц, которые заполнены, включая страницу, где указано последнее место работы. Каждый разворот должен находиться на отдельном листе формата А4.
  3. На всех страницах копии работодатель должен поставить печать и отметку, что копия верна. Также важно проставить там дату и подпись руководителя. Надписи и печать должны располагаться таким образом, чтобы наполовину занимать копию, а другой половиной находиться на чистом листе.
  4. Чтобы заверить трудовую книжку для банка, на последней странице копии следует поставить надпись «Работает по сегодняшний день».

Только такая копия будет принята любым банком и будет считаться достоверным документом, который подтверждает наличие места работы клиента. Эта процедура может занимать до трех рабочих дней. После получения копии на руки обязательно необходимо проверить все пункты. Копия имеет силу в течение одного месяца.

Заверение трудовой книжки на руках

Как сделать копию трудовой книжки для банка и заверить её, если та находится на руках? Этот вопрос волнует тех, кто не оформлен на работе по ТК или же временно не трудоустроен.

Для этого необходимо предпринять ряд мер:

  1. Подготовить копию паспорта, которая необходима для подтверждения личности.
  2. Можно использовать другой документ, который также подтверждает личность обратившегося.

Как оформить копию трудовой книжки для банка, если данного документа по каким-то причинам нет? Тогда можно предъявить специально подготовленную доверенность. После установления личности и соблюдения всех предписанных правил нотариус может снять копию трудовой книжки.

Для работы нотариуса потребуется примерно час. Сразу процедура заверения не делается. Копия верна в течение всего срока действия самой книжки.

После внимательного изучения вышеуказанных моментов вопрос о том, как правильно оформить копию трудовой книжки для банка, становится ясным. Ведь заверенную в соответствии с требованиями копию сделать не так сложно. Важно помнить, что при смене места работы копия автоматически теряет свою силу, и придется проходить всю процедуру снова.

Другие статьи

Если трудовые книжки сгорели

Если трудовые книжки сгорели.

Добрикова Екатерина. юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Должен ли работодатель помогать в восстановлении трудовых книжек? – Да.

Кто оформляет дубликат сгоревшей трудовой книжки? – Работодатель по последнему месту работы.

Что делать, если документально подтвердить факт работы невозможно? – Опросить не менее двух свидетелей-коллег.

Как помочь погорельцам?*

Работодатель должен всеми возможными способами оказывать гражданам содействие в восстановлении трудовых книжек и получении документов, подтверждающих стаж его работы. Но что делать тем гражданам, которые на момент, когда их трудовые книжки сгорели, нигде не работали?

Прежде всего лицо, чья трудовая книжка сгорела, обязано немедленно обратиться к работодателю по последнему месту работы и заявить об утрате**. А работодатель в свою очередь не позднее 15 дней со дня подачи бывшим работником заявления должен выдать ему дубликат трудовой книжки. Если трудовые книжки массово утрачены работодателем в результате пожара, трудовой стаж работников устанавливает специальная комиссия. Она создается органами исполнительной власти субъектов РФ. Комиссия работает на общественных началах и имеет право:

– запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы и информацию;

– привлекать для участия в своей работе должностных лиц и специалистов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий.

Комиссия устанавливает факт и периоды работы, а также сведения о профессии (должности) на основании документов, имеющихся у работника. Если работник до поступления к нынешнему работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт. К таким документам, в частности, относятся: справка (образец на стр. 64), копия приказа (образец на стр. 64), учетная карточка члена профсоюза (образец на стр. 65), трудовой договор .

Всегда имейте достаточный запас бланков трудовых книжек

Если нет никаких документов

Если документально подтвердить факт работы невозможно, он устанавливается с помощью показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя.

По результатам работы комиссии составляется акт (образец на стр. 67), в котором указываются периоды работы, должность и продолжительность трудового стажа. Если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в суде. И уже на основании этого акта работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

юрисконсульт Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Калманском районе Алтайского края:

– Подтвердить стаж можно и тогда, когда организации-работодателя уже не существует. За подтверждением стажа работника надо обратиться в госархив или Пенсионный фонд.

кандидат экономических наук, доцент Государственного университета управления (Москва):

– Дубликат трудовой книжки выдается на основании письменного заявления работника. Письменная форма заявления определяется исходя из содержащейся в пункте 31 Правил формулировки о выдаче работодателем дубликата трудовой книжки не позднее 15 дней «со дня подачи работником заявления».

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:

– Копия трудовой книжки не может подтвердить стаж работы. В дубликате стаж и периоды работы указываются только на основании надлежащих документов (справок, заверенных копий приказов и др.) с предыдущих мест работы. Вносить в дубликат сведения на основании простой копии трудовой книжки работодатель не имеет права.

* Информационное письмо Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 12-3/10/2-6752 «О восстановлении трудовых книжек граждан, утраченных в результате стихийных природных пожаров» (далее – Письмо).

** Пункт 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).

Рекомендуйте статью коллегам:

Сколько действительна копия трудовой книжки для кредита?

Сколько действительна копия трудовой книжки для кредита

Одним из главных документов для оформления кредита является копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Соответственно, у любого потенциального заемщика появляется резонный вопрос: сколько действительна копия трудовой книжки для кредита?

Здесь все зависит от требований конкретного банка, а также от типа кредита.

В основном, копия трудовой книжки остается действительной до внесения новых записей в оригинал, но не позже 1-го месяца с момента ее заверения. Аналогичные правила действуют и для ипотечных кредитов.

Если вам понадобиться большой кредит, приготовьтесь к тому, что банк может выдвинуть требования об уменьшении сроков действия копии с 1-го месяца до 14-и дней. Отсчет начинается со дня заверки копии работодателем или сотрудником организации, имеющим такие полномочия.

В свою очередь, некоторые кредитные организации и банки имеют условие о минимальном сроке действия ксерокопии книжки. Он варьируется от трех до пяти дней.

Основным требованием банка к копии трудовой является запись о том, что данный сотрудник работает в компании по настоящее время. Учитывайте, что действие ксерокопии заканчивается в случае увольнения работника из организации, где ее заверяли.

Копия трудовой книжки запрашивается банками, чтобы удостовериться в правдивости данных, указанных клиентом. А также, чтобы убедиться, что заемщик платежеспособен.

Любой кредитный продукт имеет определенные условия, требования к заемщику и предоставленным им документам. Практика показывает, что в половине случаев копия трудовой заверена неправильно или не подходит под требования банка. Перед оформлением кредита, лучше заранее узнать, как нужно заверить копию трудовой, чтобы выбранный банк ее не забраковал.

Как правило, делаются ксерокопии всех страниц, которые имеют записи. На следующей строке после крайней записи, должна быть поставлена печать, ФИО и должность заверителя, дата и текст «работает по настоящее время».
Такая копия трудовой книжки потеряет актуальность по истечению 1 месяца со дня ее заверения.


Приветствую вас, уважаемый посетитель сайта "Кредит 101."!

Меня зовут Никифорова Елена, я кредитный специалист с опытом работы в области банковского сектора. Обо мне

Заверенная копия трудовой книжки образец для банка - Файловое хранилище

Заверение копии трудовой книжки 42

Просто напросто сделал ксерокопию тех страничек трудовой книги которые были указаны в памятке к собираемым документам, после чего расслабленно сдал инспектору. эталон заверения копии трудовой книги для.

Образец как правильно заверить копию трудовой книжки

Как правило, употребляют для этого свободные углы документа, согласно общим правилам делопроизводства. Заверить можно и другим методом все ксерокопии страничек трудовой нумеруют (номер ставится понизу справа), прошнуровывают.

Образец заверения копии трудовой книжки для

Ответственность за сохранность таких документов возложена на кадровую службу либо специально уполномоченное управлением лицо. Накопии трудовой книги после последней записи, наследующей строке, должна быть изготовлена запись, содержащая нередко встречающаяся ошибка печать незахватывает копию инаходится впустом месте странички. Имейте в виду, что на выполнение таковой процедуры сотрудник отдела кадров имеет в распоряжении три рабочих денька.

Тогда сотрудник отдела кадров снимает копию только с первой странички, содержащей личные данные, и со страничек, относящихся к требуемому периоду. поведаем, чтоб получить копию трудовой книги в большой организации, работник должен написать заявление на имя управляющего компании, а при наличии отдела кадров его начальнику. Как получить копию трудовой книги заверенную работодателем для банка.

но более не плохое доказательство занятости, как правило, обеспечивает более отличные условия кредитования по сумме кредита и по выплачиваемому проценту за кредит. Ниже эталон верного заверения копии трудовой книги для. эталон верно заверенной трудовой книги.

Вы уточните для каких целей нужна копия трудовой книги. Как заверить трудовую книгу для банка. Работаю в банке, и к нам нередко люди приходят за кредитами, а чтоб взять кредит нужна верно заверенная копия трудовой книги. Ни чего подобного, даже не заверял трудовую книгу что бы сдать документы для получения субсидии на жилище. Это может быть оформление кредита в банке либо разных субсидий в.

Как заверить копию трудовой книжки

Как заверить копию трудовой книжки Содержание:
  1. Как правильно заверить трудовую книжку
  2. Срок действия копии трудовой книжки
  3. Скачать образец заверенной копии трудовой книжки

Документ с ксерокопиями всех страниц трудовой книжки называется её копией.

Как правильно заверить трудовую книжку

Сотрудник составляет заявление, по которому работодатель и выдаёт копию не больше чем за три дня. Для заверения копии ответственное лицо должно проставить в нижней части страниц свою подпись и расшифровать её указать о верности копии. В некоторых организациях требуется наличие на последней странице отметки о том, что копия действительна.

Для заверения можно обращаться к нотариусу. Один месяц действует копия, заверенная со стороны работодателя. Копия недействительно при внесении в трудовую книжку изменений на протяжении этого времени.

Срок действия копии трудовой книжки

Заверенная работодателем копия трудовой книжки, как правило, действует один месяц. Если в течение этого времени в трудовую вносились новые записи, копия становится недействительной.

Неограниченным сроком действия обладают книжки, заверенные нотариально.