Руководства, Инструкции, Бланки

Исковое Заявление В Суд Образец Лнр img-1

Исковое Заявление В Суд Образец Лнр

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образцы исковых заявлений в суд по наследству

Образцы исковых заявлений в суд по наследству

Право на наследуемое имущество могут иметь самые разные люди, в связи с этим судебные разбирательства, касающиеся наследственных споров, являются очень распространенными.

Если при распределении долей право наследника было какимто образом нарушено, он узнал, что является наследником поздно, то срок исковой давности начинается тогда, когда установится факт нарушения прав наследника. Все, что нужно сделать родственникам умершего обратиться в нотариальную контору по месту его последнего проживания, написать заявление и подготовить документы, заплатить госпошлину и, наконец, получить свидетельство. К таким ситуациям можно отнести установление факта родственных отношений, оспаривание действий нотариуса или заявление об установлении факта принятия наследства. Вступление в наследство спустя срок для его принятия, оспаривание завещания, о признании наследника недостойным, о признании права на обязательную долю и другое.

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования иск о признании права собственности на банковский вклад в порядке наследованияесли обращение в суд для вас дело новое и незнакомое, вы всегда можете обратиться к нам за помощью по адресу указанному в разделе контакты, либо позвонить нам по телефону 8 495 5107016. Исковое заявление подается исключительно для рассмотрения в судебном порядке и содержит объяснение причин пропуска периода времени для принятия наследства. Данные, подтверждающие право на наследство информация о других наследниках информация о наследственном имуществе обстоятельства, послужившие основанием для обращения в судебный орган исковые требования ссылки на нормативные актыиск о включении в наследственную массу имущества. Ведутся процессы и о восстановлении законного права на получение полагающегося наследства в ситуациях, когда установленный законом срок подачи заявления о наличии права на получение наследства пропущен. Законом определен перечень лиц, которые имеют приоритетное право на получение наследуемого имущества в случае, если иск о вступлении в наследство рассматривается в суде.

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права на наследственное имущество. Исковое заявление о признании права собственности на квартиру исковое заявление о признании права собственности на жилой дом исковое заявление о признании права собственности на гараж исковое заявление о признании права собственности на земельный участок исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования исковое заявление о признании права собственности на автомобиль. При этом такие родственники, в независимости, знают ли о них иные наследники, имеют право на получение наследства в равных долях с другими наследниками той же очереди.

Обязательное требование указать в документе всех наследников, участвующих в конкретном наследственном деле, а также адрес нотариальной конторы, по которому было открыто наследственное дело. Если в завещании или по закону есть несколько наследников, то они могут воспользоваться сложившимся положением и попытаться отсудить бесхозное имущество в свою пользу.

Указать имена наименования и адреса сторон, сослаться на нормы права, привести доказательства, и обязательно в чм состоит нарушение прав истца заявителя. Оформить наследство можно с помощью нотариуса, однако бывает так, что нотариус отказывается выдавать свидетельство о выдаче наследства по определенным причинам. 218 гк рф в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. 1153 гк рф признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник производство в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций. В этом случае последние должны подать в суд исковое заявление о признании права собственности, образец которого легко найти на сайте или составить самим. Как недвижимого квартиры, комнаты, дачи, загородного дома, земельного участка, так и движимого автомобиля, мебели, бытовой техники, украшений и драгоценностей.

Образцы исковых заявлений в суд по наследству

Другие статьи

Перепланировка по суду - практика, исковое заявление, квартиры, образец, жилого помещения в 2016 году

Перепланировка по суду в 2016 году

Чтобы получить новые технические документы, необходимо пригласить техников из БТИ для того чтобы они увидели сделанную работу, сравнили полученный результат со старым техническим планом, внесли необходимые изменения.

Стоимость изготовления технического плана определяется местными властями. Сроки его изготовления примерно 3 недели. За срочность придётся доплачивать.

На основании нового технического плана, нужно внести изменения в кадастровый учёт квартиры.

Для этого в кадастровую палату по месту нахождения жилья необходимо сдать новый техплан и написать соответствующее заявление.

Стоимость услуги также определяется местными властями. Срок изготовления нового кадастрового паспорта – примерно 2 недели.

Нужно также получить заключение из местной пожарной службы, а также из Роспотребнадзора, что уже сделанные в квартире изменения не несут вреда для всего помещения и соседей.

Нужно подготовить проект сделанной работы. Так как она уже сделана, то подготовить его будет сложнее. Специалистам придётся опираться на старый техплан из БТИ.

Проект перепланировки квартиры – это документация, которую имеют право делать либо специалисты компании, являющейся членом СРО проектировщиков. либо автор домов типичной серии, либо ГУП МосжилНИИпроекта, который делает проекты для домов нетипичных серий, расположенных в черте г. Москвы.

Когда проект будет сделан, его необходимо согласовать с жилищной инспекцией муниципального образования.

Но только те проекты, которые разработаны компанией – членом СРО, имеют 100% шанс на одобрение жилищной инспекцией.

Когда проект будет согласован, собственнику квартиры будет выдано разрешение на перепланировку.

Оно выдаётся, когда все документы, вместе с заявлением. будут сданы на рассмотрение в архитектурный отдел администрации. Срок рассмотрения заявления – 45 рабочих дней.

Затем чиновники выдадут письменное решение – либо положительное, либо отрицательное.

В любом случае, следующая инстанция – это суд. Вместе с иском нужно сдать все вышеперечисленные документы, а также решение архитектурного отдела.

После выигранного суда, необходимо получить новое свидетельство о собственности на квартиру с указанием новой площади.

Судебная практика по перепланировке жилого помещения

Судебная практика по делам о перепланировках квартиры довольно обширна. Граждане могут десятками лет жить в переустроенных квартирах.

Но, когда речь заходит об отчуждении своего права на жильё, вопрос с узакониванием уже сделанной перепланировки «встаёт ребром».

И хотя суды по таким делам проходят «как по маслу», не стоит забывать и о разъяснения Верховного Суда по перепланировке 2016.

Видео: узаконить перепланировку через суд стоимость

ВС РФ указал, что рассматривать дела об узаконивании уже сделанной перепланировки по искам от третьих лиц нельзя. Истцом по делу может быть только собственник помещения.

Незаконной

Для того чтобы лучше понимать, как происходит суд по вопросам незаконной перепланировки, необходимо рассмотреть конкретный случай.

Например, граждан П. подаёт в суд заявление с просьбой оставить её квартиру в перепланированном состоянии.

В иске она ссылается на то, что перепланировку делали прежние собственники квартиры и не узаконили её должным образом. В администрации ей отказали.

К иску она приложила все требуемые документы, включая заключения различных экспертных комиссий.

Все заключения говорят о том, что сделанная перепланировка отвечает законным требованиям, не нарушает целостности конструкции многоквартирного дома, а также не нарушает права и интересы соседей.

В ходе сделанной перепланировки общая площадь квартиры уменьшилась на 1, 5 кв. м.

Суд, рассмотрев все представленные документы, вынес следующее решение:

Требования истца полностью удовлетворить

и признать сделанную перепланировку законной

чтобы она могла оформить новые документы на квартиру

Какая ответственность

Если произвелась «лёгкая» перепланировка, без нарушения несущих конструкций помещения, то самое «страшное», что грозит собственникам – это посещение квартиры специалистами жилинспекции.

Если перепланировка производилась «с размахом», были затронуты несущие конструкции помещения, то собственник квартиры может быть подвергнут административной ответственности за такие действия.

Где можно заказать проект перепланировки квартиры, читайте здесь .

Кроме того, узаконить перепланировку можно только через суд, а он не всегда принимает сторону истца, то есть собственника.

Если решение суда об оставлении помещения перепланированным будет отрицательным, то собственник квартиры будет обязан вернуть помещение в начальное состояние, как указано в техплане БТИ. Переделку он будет делать за свой счёт.

Размер штрафа

Если суд вынесет решение не в пользу истца, то последний должен будет заплатить штраф. Согласно п. 2 ст. 7. 21 КоАП РФ, штраф за незаконную перепланировку в квартирах, находящихся в многоквартирных домах, составляет от 2 до 2, 5 тысяч рублей.

Но, как показывает практика по подобным административным делам, суд может также наложить на истца штраф по ст. 19. 1 КоАП РФ «Самоуправство», предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 рублей с граждан.

При обращении в суд

Чтобы узаконить перепланировку, необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Истцом по данному делу будет являться собственник помещения, где произведена перепланировка, так как именно он является инициатором внесения в конструкции помещения изменений.

Ответчиком будет выступать представитель жилищного комитета администрации муниципального образования, где находится помещение.

Если речь идёт о квартире, а в ней прописаны несколько человек, то все они будут выступать третьими лица в процессе.

Образец искового заявления

Закон не устанавливает форму искового заявления, но оно должно содержать в себе информацию, указанную в ст. 131 и 132 ГПК РФ .

Если иск будет составлен с нарушением этих требований, то это может стать основанием для отказа в его рассмотрении.

Иск должен содержать в себе следующие сведения:

Вынесенное решение

Когда суд примет положительное решение, необходимо заказать новый технический паспорт на жильё, с учётом произведенных работ.

Этот документ заказывается в местном БТИ. Стоимость изготовления этого документа устанавливают местные власти, но примерно по России от 900 рублей.

После получения нового техпаспорта, необходимо зарегистрировать изменения в кадастровой палате, и отразить их в новом кадастровом паспорте.

Для этого нужно подать документы в кадастровую палату или в МФЦ:

  1. Копию паспорта собственника.
  2. Решение суда.
  3. Копию заключения независимой экспертизы.
  4. Заявление о внесении изменений.
  5. Документ, который подтверждает, что заявитель оплатил пошлину в размере 200 рублей.

Заявителю сообщат день, когда приедет представитель кадастровой палаты для осмотра сделанной работы.

После этого нужно оплатить изготовление нового кадастрового паспорта и забрать документ через 1 месяц. Стоимость услуги также определяют местные власти, но примерно 500 рублей.

Так как после произведённых работ изменилась площадь помещения, необходимо получить новое свидетельство о собственности.

Для этого нужно обратиться в местные органы Росреестра со всеми новыми документами.

Если же суд вынесет отрицательное решение, то истец должен будет вернуть квартиру в начальное состояние в указанный в решении суда срок.

Если этого не будет сделано, или не будет согласовано с органом госвласти, суд по иску этого органа может принять следующее решение:

В отношении собственника квартиры

продать её с публичных торгов, а собственнику вернуть часть средств, которая будет равна разности между суммой от продажи квартиры и расходами на возвращение квартиры в нормальное состояние

Если же помещение представлено в пользование по договору соцнайма

то с нанимателем договор расторгается, а собственник помещения должен будет привести его в прежнее состояние

О размерах штрафа за незаконную перепланировку квартиры, читайте здесь .

Перепланировка в частном доме, читайте здесь .

Чтобы не сталкиваться с судебными органами, перепланировку лучше узаконить заранее.

Для этого нужно будет разработать проект будущих действий, но это обезопасит собственников от материальных затрат в случае судебного разбирательства.