Руководства, Инструкции, Бланки

График Мытья Пола В Подъезде Образец img-1

График Мытья Пола В Подъезде Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Кто должен делать уборку подъезда после ремонта?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.

У нас в подъезде начали проводить текущий ремонт. Развели ужасную грязь, так все и оставили. Говорят, что жильцы подъезда должны сами мыть и стены, и пол. Справедливо ли это?

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Указанной статьей установлено, что управляющие организации несут ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491), установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В силу пункта 42 Правил № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, пунктом 2 Правил № 491 помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, включаются в состав общего имущества.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170 (далее — Правила № 170).

Согласно пункту 1.8 Правил № 170 техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя его санитарное содержание, заключающееся в том числе в уборке мест общего пользования.

Пунктом 4.8.14 Правил № 170 установлены требования к содержанию лестничных клеток, в частности, установлено, что должна быть обеспечена их регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов — не реже 1 раза в 5 дней; стен — не менее 2 раз в месяц; мытье — не реже 1 раза в месяц.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 23 Минимального перечня работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, включают в себя:

  • сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
  • влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  • мытье окон.

Плата за указанные услуги включена в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения ( часть 2 статьи 154 ЖК РФ).

Количество просмотров: 2741

Другие статьи

Обязаны ли собственники жилья мыть полы в поъезде многоквартирного дома?

Обязаны ли собственники жилья мыть полы в поъезде многоквартирного дома?

Согласно п.12 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ:

Обычно, на общедомовом собрании собственников решается вопрос о том, кому доверить уборку подъездов и какая плата за это будет взиматься с собственников жилья.

Я, например, живу в доме, который относится к ТСЖ (товарищество собственников жилья) и у нас уборку подъездов производит уборщица, которая работает по найму в ТСЖ.

Оплата за уборку подъездов многоквартирного дома входит в платёжке в статью "содержание жилого дома" и в перечне работ и услуг, входящих в плату за содержание жилого дома, уборка обозначена, как "санитарная уборка жилищного фонда".

Хочу ещё добавить, что санитарная уборка подъезда в себя включает, так как не всем это известно:

Если уборка подъезда не производится, а вы её оплачиваете, то имеете полное право требовать и надлежащей уборки и перерасчёта. Обращаться по этим вопросам следует либо в управляющую компанию, либо в ЖКХ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Есть "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", утверждённые постановлением правительства РФ 13.08.2006.

Согласно 2.а этого документа, межквартирные площадки, лифты и лестницы относятся к общему имуществу.

Согласно 11.г, содержание этого имущества должно включать в себя "уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества".

В тридцатых пунктах говорится об оплате за содержание и обслуживание.

И ещё пункт 12. Собственники помещений вправе (но не обязаны!) совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества (кроме накопления и передачи на утилизацию ртутных ламп) или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

То есть вы, конечно, можете и сами мыть полы, устанавливать дежурства среди жильцов и т.д. Однако наверняка вы уже за это заплатили вашей управляющей компании, и вправе задать ей вопрос, где же ваша уборщица и соблюдение санитарных норм? А если не заплатили, может, проще заплатить? Возможно, не УК, а непосредственно службе клининга или кому-то из жильцов, кто согласится на такую подработку.

в избранное ссылка отблагодарить

Всё зависит от нескольких обстоятельств. какие жильцы в подъезде. бывают такие подъезды. где много пожилых жильцов. не могущих по графику делать уборку. есть много таких жильцов. которые не могут. в силу многих обстоятельств позволить. чтобы их увидели моющих грязный подъезд.Им легче заплатить за нанятую уборщицу.Обязать же кого либо делать уборку в подъезде.Нет нигде такого пункта ни в каком договоре.Проще всего внести пункт. что ЖЭК (по - старому). или ТСЖ (по - новому) рассматривают этот вопрос централизованно. решают вопрос о нахождении работников для уборки ,и вносят размер оплаты за уборку в платёжки.

в избранное ссылка отблагодарить

ЖКХ > Полезные статьи > Как часто следует убирать подъезд?

Как часто следует убирать подъезд?

Подъезд и лестничная клетка — логичное продолжение вашей квартиры. Или, наоборот, ее большая «прихожая». Естественно желание видеть ее чистой, прибранной, аккуратной. Желание это вполне осуществимо и регламентируется ГОСТом России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».

Этот документ четко определяет периодичность, с которой уборщица обязана подметать подъезд, мыть лестничные марши, наводить порядок на площадках перед мусоропроводом, ухаживать за помещением лифта, протирать подоконники, окна и плафоны.

Уборка подъезда входит в категорию жилищных услуг, а конкретно — относится к содержанию дома. В составе всех наших жилищно-коммунальных платежей жилищным услугам принадлежат увесистые 30 процентов, так что мы вполне вправе требовать надлежащего их исполнения.

Итак, как часто и насколько основательно должен убираться подъезд? Обратимся к правилам ГОСТа.

Периодичность работ по уборке подъездов и лестничных клеток

Мытье полов в подъезде

Мытье полов в подъезде

Я вас понимаю. Сама не люблю приказов и нравоучений. Ну, может вам вообще не убираться, а соседкам заплатить за свою очередь рублей по двести за уборку?
В доме бабушки моей была такая практика. Расписание висело. Умилительно, что бабуля у меня неходячая была, однако соседки активно звонили, если она не убрала в свою очередь.
Я просто заплатила соседке одной. Она и убиралась за бабулю. Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Нет, по три квартиры на лестничной клетке. Моем один раз в месяц, в конце месяца. Мою я, но бывает, что раз-два в год тупо забуду или уеду и. вот тут же с грозным видом и визгами несутся по очереди эти две соседки. при том, что и ОНИ вобщем-то тоже забывают иногда, но вот меня почему-то это ну, вообще не бесит и никак не трогает. Раздражают их визги в мой адрес. Хочется послать уже.

Ой, не возьмут ведь Думаю, еще больше обидятся. Одна-бывшая начальница, другая преподаватель из морского училища Представляю их лица на мое предложение оплатить им уборку подъезда ))

У меня одно время соседка тож странно себя вела, оказалось что это она намекает на то чтоб я ей платила, а она б мыла за меня
Я и стала ей по 20р платить(сумма дана по состоянию на 1999 и несколько последующих лет). Все довольны
Сейчас в новостройке моют уборщицы от УК и проблем нет

Я в страшном сне себе даже не представлю что я буду мыть подъезд по графигу - я всех видала далеко и надолго, мне эти графики-обязаловки неудобны. Я оценю работу и буду давать деньги тому кто это хочет делать. Если вас что-то раздражает в другом человеке то это не его, а ваши проблемы.

ИНСТРУМЕНТ Мытье подъездов: сколько раз убирать и кто отвечает за уборку

Мытье подъездов: сколько раз убирать и кто отвечает за уборку

В любом многоэтажном доме подъезд является своеобразной прихожей для всех имеющихся квартир. В некоторых домах подобные помещения комфортабельные, просторные, а, основное, чистые. Другие же жилые здания похвастаться этим не могут. На практике, уборка подъездов принадлежит к числу услуг ЖК служб. Поэтому такую задачу должна решать управляющая компания, работники которой знают, как навести порядок в подъезде. В результате грязный подъезд может стать образцовым, а жильцы довольны тем, как производится его уборка и чистка.

Существующий закон четко регламентирует периодичность, сроки исполнения, а также требования к тому, как должны убираться места общего пользования и лестницы. В специальных документах содержится информация об эксплуатационных и технических условиях содержания подобных помещений. Поэтому каждый работник таких служб, зная принятый закон о поддержании порядка в местах общего пользования, знает, сколько раз в месяц он должен убираться в подъезде.

Согласно существующей документации, которую определяет соответствующий закон, жильцы не обязаны производить уборку и мытье мест общего пользования, а также нанимать уборщицу для наведения порядка. Такие работы должны выполнять работники специализированных организаций, с которыми заключен соответствующий договор, образец которого можно взять в управлении.

В этом договоре размещена информация, которая вполне обоснована условиями проживания людей в жилых домах, а также кто отвечает за выполнение всех положений. Документ содержит несколько важных пунктов, где подробно прописаны особенности того, как делать уборку мест общего пользования, а именно:

  • сроки проведения и периодичность работ по наведению порядка в таком помещении;
  • частота очистки лестниц;
  • частота очистки площади возле мусорного провода;
  • периодичность очистки в лифтовом помещении;
  • частота очистки подоконников, окон и светильников в подъезде;
  • работы по дератизации и дезинфекции.

Этот договор четко устанавливает, как часто следует убирать и мыть пол мест общего пользования в таких домах. Также указывается ответственное лицо, которое отвечает за качество работ по уборке подобных помещений. Образец документа можно найти в администрации обслуживающего предприятия.

Основой должного содержания мест общего пользования в жилых фондах является соблюдение частоты уборки в подобных помещениях. Регламентную часть проведения работ по санитарной обработке, где используется специальное средство, также четко определяет соответствующий закон. В зависимости от имеющегося в подъездах специального оборудования, составляются графики уборок таких территорий. В качестве установленного оборудования, которое также следует мыть, подразумевается лифт и мусоропровод.

Наличие в подъезде лифтового оборудования увеличивает степень нагрузки на ответственное за уборку лицо, поскольку ему приходится часто мыть пол в этом помещении и протирать стены.

В подъездах с лифтом на средних этажах достаточно убираться и мыть полы один раз в неделю. Наличие в домовом хозяйстве системы мусоропровода предполагает ее регулярное обслуживание. На практике, уборщику приходится ежедневно мыть полы перед люками, куда выгружают мусор. Это также предусматривает договор по уборке подъездов.

Работник, который обслуживает подобное оборудование, должен извлекать весь мусор из резервуара приема отходов, а также ежедневно мыть полы в мусороприемном помещении. На практике, ему следует производить мытье сменных контейнеров. Один раз в неделю уборщик обязан, как предусматривает договор, осуществлять чистку и уборку люков загрузки мусора. Раз в месяц нужно мыть и дезинфицировать, используя специальное средство, все элементы системы мусоропровода, а также камеры приемника отходов.

Наведение порядка в подъездах определяет соответствующий договор, где четко прописано, сколько раз должна производиться уборка этих мест общего использования. Этот договор позволяет выяснить, как часто ответственное за порядок лицо обязано очищать полы и стены мест, которые жильцы считают коммунальной собственностью общего назначения. Процедура основана на количестве и качестве работ по содержанию тех мест, где уборщица выполняет свои обязанности. Если работа выполнена не так, как определяет договор, то жители подъезда имеют право подать жалобу, имея соответствующий образец написания. Это четко определяет закон, договор, а также инструкция.

Как определяет принятый закон, обслуживание таких общественных мест подразумевает ежедневную влажную уборку на нижних этажах. Для этого используется мокрый веник, которым обрабатывается пол и нижняя часть стен. Подобной очистке подвергаются лестничные марши и полы двух нижних этажей, включая входную площадку. Подметание с использованием влажного веника верхних этажей следует проводить два раза в неделю. При наличии лифтовой кабины ее основание должно очищаться подобным образом не реже одного раза в неделю. Очистка подобных мест является очень важным мероприятием.

Обработку территории перед мусоропроводом, как регламентирует соответствующий закон, с применением мокрого веника рекомендуется производить ежедневно. Очистка основания на лестничных площадках и маршах верхних этажей, если функционирует лифт, обычно производится один раз в неделю. Влажную обработку стен кабинки лифта рекомендуется проводить с такой же периодичностью. Один раз в неделю необходимо очищать решетки, установленные на земле перед входом в подъезд.

Как определяет закон, немаловажным мероприятием является локальная генеральная очистка поверхностей, архитектурных элементов и оборудования в подъезде. Такие работы обычно проводятся один раз за год. Ответственный работник должен очищать от загрязнений окна, светильники, а также удалять пыль с потолков, используя подходящий инструмент и оснастку. Также подразумевается очистка почтовых ящиков и коробов, где располагаются электрические счетчики.

Уважаемые покупатели, обращаем внимание: информация о технических характеристиках, описании, комплекте поставки и внешнем виде носит ознакомительных характер, не является публичной офертой, определяемой положением статьи 437 ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления. Представленные изображения, цвет могут отличаться. Убедительно просим перед покупкой запрашивать у менеджеров SAV54.RU наличие желаемых функций и характеристик.