Руководства, Инструкции, Бланки

Отказ От Банковской Гарантии Образец img-1

Отказ От Банковской Гарантии Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Банковская гарантия по кредитному договору - образец 2016 года

Банковская гарантия по кредитному договору

Гарант обязуется предоставить Принципалу банковскую гарантию на следующих условиях:

1. Сумма обязательств Заемщика, гарантируемая Гарантом, составляет _______ (________________) рублей, в том числе:

- ______ (_____________) рублей - сумма кредита;

- ______ (_____________) рублей - сумма процентов по кредиту.

2. Вознаграждение, выплачиваемое Принципалом Гаранту за выдачу гарантии, составляет ______ (________) рублей. Указанная сумма выплачивается в срок не позднее __ (________) дней после выдачи настоящей гарантии.

3. Гарантия не может быть отозвана Гарантом.

4. Бенефициар не может передавать третьим лицам свое право требования к Гаранту.

5. Настоящая гарантия вступает в силу с момента выдачи (вариант: с момента уплаты вознаграждения, предусмотренного п. 2 настоящей гарантии).

7. Условия удовлетворения требований Бенефициара об уплате денежных сумм, указанных в п. 1 настоящей гарантии:

7.1. Требование об уплате может быть предъявлено не ранее срока окончания кредитного договора N ___ от "___"_______ ____ г. то есть не ранее "___"__________ ____ г. и не позднее срока действия гарантии.

7.2. Бенефициар представляет следующие документы:

- письменное требование об уплате денежной суммы в части обеспечения суммы основного долга по кредитному договору;

- письменное требование об уплате денежной суммы в части обеспечения суммы процентов по кредитному договору;

- доказательства невыполнения Заемщиком своих обязательств перед Кредитором.

8. В течение пяти банковских дней после получения документов, указанных в п. 7.2, Гарант должен удовлетворить требования Бенефициара либо направить Бенефициару мотивированный отказ.

9. По условиям настоящей банковской гарантии Бенефициар не обязан обращаться к Принципалу за исполнением обязательства, а может напрямую требовать выплаты по банковской гарантии с Гаранта.

10. Гарант отказывает в удовлетворении требований Бенефициара, если:

- требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии;

- документы представлены по окончании определенного в гарантии срока.

11. Обязательства Гаранта перед Бенефициаром прекращаются:

- прекращением основного обязательства в связи с его надлежащим исполнением, на которое выдана настоящая гарантия;

- уплатой Бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

- окончанием срока, на который выдана гарантия;

- вследствие отказа Бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее Гаранту;

- вследствие отказа Бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении Гаранта от его обязательств.

12. Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законом порядке.

13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для Гаранта и Принципала. Третий экземпляр предназначен для передачи Бенефициару.

Другие статьи

Банковская гарантия образец

Банковская гарантия образец

Банковская гарантия — самый популярный способ обеспечения контрактов на сегодняшний день. Банковская гарантия применяется при участие в аукционах, конкурсах, тендерах. Она применяется для обеспечения возврата платежей и выполнения контрактов. Банковская гарантия является самым надежным вариантом гарантии обеспечения обязательств по договорам.

Если у вашей компании появилась необходимость оформить банковскую гарантию, то первым делом вам необходимо выбрать банк. Вы можете выбрать любой банк, условия которого вас устраивает. Исключением является ситуация, когда вам нужна банковская гарантия на возврат НДС. В этой ситуации вы можете обращаться лишь в те банки, которые входят в список Минфина Российской Федерации. Если вы хотите заранее увидеть, как будет выглядеть окончательный документ, посмотрите, имеет ли банковская гарантия образец на сайте банка. Чаще всего найти этот документ не составляет труда.

Теперь вам предстоит собрать все необходимые документы и подготовить заявку на оформление банковской гарантии. Начать же вам предстоит с открытия расчетного счета в банке, который собирается стать вашим гарантом. Возможно, вы выбрали тот банк, в котором у вас уже есть расчетный счет. Это позволит вам сэкономить время. Далее вам надо будет предоставить банку финансовую отчетность вашей организации. Пакет документов у разных банков несколько различается. Не забудьте так же, что вам предстоит оформить саму заявку. Проверьте, имеет ли банковская гарантия образец заполнения заявки на сайте банка. Он поможет вам правильно оформить этот документ. Оформлять все документы надо внимательно, ведь получать отказ из-за ошибок в оформлении бумаг очень неприятно.

Разные банки имеют разные сроки рассмотрения заявок на оформление банковской гарантии. В среднем на рассмотрение банковской гарантии уходит 2-3 недели, то есть 10-15 рабочих дней. Если ваша заявка будет одобрена, то вас пригласят в банк для получения документа.

Если вам некогда заниматься оформлением гарантии или вы считаете, что это слишком сложно, то вы можете обратиться в специальную фирму. Существует немало фирм, которые помогают юридическим лицам оформлять банковские заявки. Привлечение специалистов значительно увеличивает ваши шансы оформить заявку с первого раза. Но не забывайте, что услуги фирмы, оформляющей документы, - это дополнительные расходы.

Банковская гарантия кредита

Практически все предприятия на некоторых этапах своего развития нуждаются в получении кредита. Но получить кредит без обеспечения практически невозможно. Раньше в качестве обеспечения чаще всего использовались залог, поручительство и гарантия. Но все эти варианты обеспечения имеют свои недостатки.

Причины отказа в предоставлении банковской гарантии

Основные причины отказа в предоставлении банковской гарантии

Далеко не все просьбы о выдаче банковской гарантии удовлетворяются банком. И хотя срок принятия решения может составлять всего один день, это вовсе не означает, что банк проводит проверку предоставленной информации поверхностно.

Безусловно, у каждого банка существуют свои методы проверки данных. Но при этом все они достаточно эффективны для выявления ложных сведений, а их применение не занимает много времени. Так что заявленного срока вполне достаточно чтобы не только выяснить истинные данные, но и провести анализ финансового положения соискателя.

Неправдивость поданных данных

Для получения гарантии соискателем подаются в банк учредительные документы, финансовые и бухгалтерские отчеты за определенный период, а также сведения об учредителях. Проверке поддаются не только сведения о юридическом лице, но и об его собственниках. Собственники проверяются на предмет участия в других компаниях, которые ранее были обозначены банком как неблагонадежные.

Если во время проверки будет выявлено, что заявленные сведения не отвечают действительности, то это прямая дорога к получению отказа в выдаче гарантии. Даже формальные ошибки считаются недопустимыми.

Обнаруженные неточности тоже не в пользу соискателя. Если речь идет о выдаче гарантии без обеспечения. то соискателю будет предложен вариант с дополнительным обеспечением в виде залога или депозита.

Банк при принятии решения также учитывает условия основного контракта, по которому требуется обеспечение исполнения обязательства. Тут проверяется, сможет ли соискатель вообще стать стороной по договору. Например, есть ли у него соответствующая лицензия и разрешение на проведение деятельности, предусмотренной сделкой. Или соответствует ли он требованиям, предъявляемым к участнику тендера.

Несоответствие финансовых показателей требованиям банка

Рассматривая финансовые показатели, банк уделяет внимание соизмеримости активов компании сумме, для которой берется обеспечение. Если компания хочет взять на себя обязательство, значительно превышающее ее стандартные контракты, то для банка это связано с повышенным риском, и поэтому может быть неприемлемо.

Здесь свою положительную роль может сыграть и деловая репутация фирмы, которая зарабатывалась годами. Компания, показывающая стабильные финансовые результаты из года в год, не будет подписывать контракт, условия которого заранее невыполнимы. Предоставив банку твердые обоснования своей позиции, компания уменьшает шанс получения отказа в выдаче гарантии.

Несоответствие требованиям банка для получения гарантии

Если компания ведет свою деятельность на протяжении срока, меньшего, чем требует банк, то вряд ли ей будет дан положительный ответ. Чтобы сделать вывод о целях, преследуемых компанией, необходимо проанализировать данные о ней за существенный срок, как минимум - за год. Если же компания только зарегистрирована, то о лимите доверия к ней со стороны банка и речи быть не может.

Отсутствие средств или иного имущества для дополнительного финансового обеспечения, которое требуется от компании для получения гарантии, автоматически служит причиной для отказа. Так же как и непредставление полного пакета документов.

Банковская деятельность далека от благотворительности, поэтому все лица, претендующие на банковские денежные средства, проходят строгую проверку. И если хоть один документ вызовет недовольство, то это может привести к отказу банка в удовлетворении просьбы соискателя. Хотя банкам и выгодно продавать свои гарантии, то они не идут на неоправданный риск.

Банковская гарантия по кредитному договору (образец)

Банковская гарантия по кредитному договору (образец)

Банковская гарантия N ___

г. __________ "___"________ ____ г.

______________________________________________________________________, (наименование банка, кредитного учреждения или страховой организации) именуем__ в дальнейшем "Гарант", в лице __________________________________, (должность, Ф.И.О.) действующ__ на основании _______________________________________, настоящим (Устава, положения, доверенности) гарантирует выполнение обязательств ______________________________________, (наименование или Ф.И.О.) именуем__ в дальнейшем "Принципал"/"Заемщик", перед ______________________, (наименование) именуем__ в дальнейшем "Бенефициар", по Кредитному договору от "___"________ ____ г. N ___.

Гарант обязуется предоставить Принципалу банковскую гарантию на следующих условиях:

1. Сумма обязательств Заемщика, гарантируемая Гарантом, составляет ________ (__________) рублей, в том числе:

- ________ (__________) рублей - сумма кредита;

- ________ (__________) рублей - сумма процентов по кредиту.

2. Вознаграждение, выплачиваемое Принципалом Гаранту за выдачу гарантии, составляет ________ (__________) рублей. Указанная сумма выплачивается в срок не позднее _____ дней после выдачи настоящей гарантии.

3. Гарантия не может быть отозвана Гарантом.

4. Бенефициар не может передавать третьим лицам свое право требования к Гаранту.

5. Настоящая гарантия вступает в силу с момента ______________________ (выдачи/уплаты вознаграждения, предусмотренного п. 2 настоящей Гарантии).

6. Гарантия действует до "___"________ ____ г.

7. Условия удовлетворения требований Бенефициара об уплате денежных сумм, указанных в п. 1 настоящей гарантии:

7.1. Требование об уплате может быть предъявлено не ранее срока окончания Кредитного договора от "___"________ ____ г. N ___, то есть не ранее "___"________ ____ г. и не позднее срока действия гарантии, установленного п. 6 настоящей Гарантии.

7.2. Бенефициар представляет следующие документы:

- письменное требование об уплате денежной суммы в части обеспечения суммы основного долга по кредитному договору;

- письменное требование об уплате денежной суммы в части обеспечения суммы процентов по кредитному договору;

- доказательства невыполнения Заемщиком своих обязательств перед Кредитором.

8. В течение пяти банковских дней после получения документов, указанных в п. 7.2 настоящей Гарантии, Гарант должен удовлетворить требования Бенефициара либо направить Бенефициару мотивированный отказ.

9. По условиям настоящей банковской гарантии Бенефициар не обязан обращаться к Принципалу за исполнением обязательства, а может напрямую требовать выплаты по банковской гарантии с Гаранта.

10. Гарант отказывает в удовлетворении требований Бенефициара, если:

- требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям настоящей Гарантии;

- документы представлены по окончании определенного в Гарантии срока.

11. Обязательства Гаранта перед Бенефициаром прекращаются:

- прекращением основного обязательства в связи с его надлежащим исполнением, на которое выдана настоящая Гарантия;

- уплатой Бенефициару суммы, на которую выдана Гарантия;

- окончанием срока, на который выдана Гарантия;

- вследствие отказа Бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее Гаранту;

- вследствие отказа Бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении Гаранта от его обязательств.

12. Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законом порядке.

13. Настоящая Гарантия составлена в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для Гаранта и Принципала, третий экземпляр предназначен для передачи Бенефициару.

14. Реквизиты Гаранта: __________________________________________________

15. Реквизиты Принципала: _______________________________________________

Гарант: Принципал: ______________/____________ ________________/_____________

Отказ от банковской гарантии образец

Образец. Договор банковской гарантии

Внимание! Полная версия данного документа так же, как и других 1971 документа. присутствует в платной оффлайн версии базы данных договоров. Её стоимость 900 рублей. Оплата удобными для Вас способами. Существует демо-версия .


ДОГОВОР БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ N 105

гор. Москва 17 октября 1995 г.

КБ "Моссибинтербанк" в лице Председателя Правления Д. В.
Михая, действующего на основании Устава банка, именуемый в
дальнейшем "Гарант", ЗАО "Кипарис" в лице Генерального директора
С. А. Киселева, действующего на основании Устава общества,
именуемое в дальнейшем "Бенефициар", руководствуясь нормами
Гражданского кодекса РФ, иными нормами действующего на территории
РФ законодательства, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Гарант по просьбе ООО "Миккомс", являющегося должником
("принципалом") Бенефициара по договору поставки между ними N 133
от 16.10.95 г. по настоящему Договору принимает на себя
обязательство перед Бенефициаром уплатить последнему не позднее 27
ноября 1995 г. денежную сумму в размере______ руб. представляющую
цену компьютеров, которую ООО "Миккомс" ("Принципал") обязался
уплатить Гаранту за поставку ему компьютеров.
2. Гарант обязуется не отзывать свое обязательство по передаче
денег Бенефициару, упомянутое в п. 1 настоящего Договора.
Бенефициар представляет Гаранту письменное требование об уплате
денежной суммы упомянутой в п. 1 настоящего Договора.
4. Бенефициар не вправе передавать права на банковскую
гарантию, установленную настоящим Договором третьим лицам.
5. Бенефициар представляет упомянутое в п. 3 настоящего
Договора письменное требование Гаранту об уплате денежной суммы не
позднее 27.11.95 года с приложением документов, упомянутых в
Приложении N 1 к настоящему Договору. В противном случае Гарант
считается освобожденным от обязательств, взятых на себя по
настоящему Договору, а гарантия прекращается.
6. По получении требования Бенефициара, упомянутого в п. 5
настоящего Договора, Гарант обязан без промедления путем подачи
телеграммы уведомить об этом Принципала, а также передать
последнему копии требования со всеми относящимися к нему
документами.
7. Гарант обязан рассмотреть требования Бенефициара в 2-х
дневный срок со дня их представления и удовлетворить их, а в
случае отказа в удовлетворении требований Бенефициара -немедленно
письменно уведомить Бенефициара об отказе удовлетворить его
требования с указанием причин отказа. Неисполнение условий
настоящего пункта обязывает Гаранта исполнить обязательство
упомянутое в п. 1 настоящего Договора.
8. Уплата Гарантом Бенефициару денежной суммы, упомянутой в п.
1 настоящего Договора, означает, что обязательство выполнено
Гарантом в полном объеме. Бенефициар обязан передать Гаранту все
права по Договору поставки, упомянутому в п. 1 настоящего Договора
в отношении Принципала.
9. Бенефициар возвращает гарантию, основанную на настоящем
Договоре, не позднее 3-х дней по исполнении Гарантом своего
обязательства по уплате денежной суммы, упомянутой в п. 1
настоящего Договора. Отказ Бенефициара вернуть гарантию, никаких
правовых последствий не влечет, а обязательство Гаранта считается
прекращенным.
10. Гарантия по настоящему Договору считается прекращенной,
если Бенефициар путем письменного заявления на имя Гаранта
освободит его от обязательств по настоящему Договору.
11. Все расчеты по настоящему Договору производятся только в
безналичном порядке, в соответствии с действующим
законодательством.
12. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих
обязательств Гарант оплачивает Банефициару пеню в размере 1% (за
каждый день просрочки в передаче денег) от подлежащей передаче
Бенефициару денежной суммы, упомянутой в п. 1 настоящего.

Внимание! Полная версия данного документа так же, как и других 1971 документа. присутствует в платной оффлайн версии базы данных договоров. Её стоимость 900 рублей. Оплата удобными для Вас способами. Существует демо-версия .