Руководства, Инструкции, Бланки

Видео Инструкции По Применению Сн 2012 img-1

Видео Инструкции По Применению Сн 2012

Категория: Инструкции

Описание

Скачать СН 290-74 Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов

Требования инструкции должны выполняться при приготовлении строительных растворов, применяться при возведении крупноблочных и крупнопанельных зданий, каменных конструкций зданий и сооружений, для обычных и декоративных штукатурок, а также при приготовлении и применении специальных растворов (инъекционных, жаростойких и кислотоупорных).

Общие указания
Растворы для каменных кладок и монтажа крупноблочных и крупнопанельных бетонных и каменных стен
Отделочные растворы
Декоративные растворы и составы
Специальные растворы
Растворы для инъецирования предварительно-напряженных железобетонных конструкций
Жаростойкие растворы
Кислотоупорные растворы
Техника безопасности
Требования к строительным растворам, перекачиваемым по трубопроводам
Приложение 1 Пример подбора состава раствора и определение расхода материалов на один замес и на 1 м3 раствора
Приложение 2 Таблица плотности известкового теста и молока и коэффициентов приведения к известковому тесту плотностью 1400 кг/м3
Приложение 3 О применении в растворах для кладки карбидного ила вместо извести
Приложение 4 Показатели плотности и концентрации раствора комплексной добавки "Флегматор-1"
Приложение 5 Определение потребности водных растворов химических добавок
Приложение 6 Технология приготовления жидкостекольнопарафиновой композиции
Приложение 7 Составы глиноизвестковых растворов

ВНИПИтеплопроект Минмонтажспецстроя СССР
ВНИИК Минхимпрома
НИИЖБ Госстроя СССР
ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко
ЦНИИпромзданий
ЦНИИОМТП

Другие статьи

СН 2012 в редакции 2016 года: Изменения и дополнения к базе

СН 2012 в редакции 2016 года: Изменения и дополнения к базе Семинар для строительных организаций
работающих с объектами городского хозяйства

Тема: Изменения и дополнения к базе СН 2012 в редакции 2016 года. Разъяснения Департамента экономической политики и развития г. Москвы по применению стоимостных нормативов

На семинаре будут рассмотрены вопросы по применению сборника нормативов СН 2012, его особенности, правовая основа и представлен сравнительный анализ структуры редакции 2016 года по отношению к редакции прошлого года.

Дата проведения: 2 ноября 2016 года

Принять участие можно очно и дистанционно. в режиме вебинара.

Место проведения: г. Москва, ул. Бакунинская, д. 41, стр.1. (станция метро «Бауманская»)

Лектор: Кондратьев Алексей Геннадьевич - инженер-сметчик ООО НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве".

  • 5 000 рублей очное участие, 2 500 рублей в режиме вебинара;

Регистрация участников Семинара

Правовая основа СН-2012
  • З84-ФЗ от 30.12.2009 г.;
  • 337-ФЗ от 28.11.2011 г.;
  • Градостроительный кодекс РФ; Структура СН-2012
  • Особенности базы СН-2012. Структура СН-2012 (продолжение)
  • Сравнение редакции 2016 года с редакцией 2015 года; Разъяснения Департамента экономической политики и развития г. Москвы по применению стоимостных нормативов
  • Разъяснения ДЭПР по работам не включенным в СН-2012;
  • 242-РП от 16.05.2014 г.;
  • Разъяснения ДЭПР о совместном применении глав 1-5 и 6.
  • 2015 год

    Распоряжение Департамента от 30.12.2015 г. № 55-Р «Об утверждении коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости работ градостроительного проектирования, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, на 2016 - 2018 годы»

    Распоряжение Департамента от 23.09.2015г. №28-Р «О внесении изменений в распоряжение Департамента экономической политики и развития города Москвы от 24.11.2009г. № 30-Р»

    Информационные письма от 07.08.2015 № ДПР-20-3/1-87/15 "Разъяснение порядка применения стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению города Москвы (СН-2012)"

    Распоряжение Департамента от 26.01.2015г. №2-Р «О внесении изменений в распоряжение Департамента экономической политики и развития города Москвы от 27.02.2010г. № 6-Р»

    Распоряжение от 31.12.2014 № 56-Р «Об утверждении прогнозных коэффициентов инфляции на 2015-2017 годы (с фактическими коэффициентами инфляции за период 2013-2014 гг.)»

    Сборник показателей стоимости объектов, комплексов и видов работ для строительства в Москве

    Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы (СН-2012). Часть 1 (книги с 1 по 16)

    Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы (СН-2012). Часть 2 (книга 17)

    Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы (СН-2012). Часть 3 (книги с 18 по 19

    СН-2012 - Центр Строительного Консалтинга

    Новые стоимостные нормативы г.Москвы

    С 1 января 2013 г. вступил в силу ряд положений Федерального закона от 28.11.2011 № 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», определяющие порядок и устанавливающие требования к эксплуатации объектов капитального строительства в целях безопасности зданий и сооружений.

    Согласно этим изменениям, эксплуатация зданий и сооружений отнесена к градостроительной деятельности. Таким образом, сметное нормирование и ценообразование в сфере градостроительной деятельности распространяется как на эксплуатацию зданий и сооружений, так и на техническое обслуживание.

    Нововведения в градостроительный кодекс позволят решить проблему: будет налажена система управления стоимостью объектов на стадии эксплуатации, которая помимо капитального ремонта включает в себя также текущий ремонт, техническое и санитарное обслуживание, оказание коммунальных услуг.

    Новая нормативная база для города москвы СН-2012 разработана ОАО Московский центр ценообразования в строительстве «Мосстройцены» в рамках выполнения государственного заказа в соответствии с Государственным Контрактом от 16 сентября 2014 года № 2Р8/ДЭПР/92-09-14, заключенным с Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

    Нормы и расценки по содержанию и эксплуатацию зданий и сооружений городского хозяйства в Москве, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы, проводимых подрядными организациями при эксплуатации предприятий, зданий и сооружений различного назначения, включая жилые и общественные здания, предназначены

    • для расчета начальных (максимальных) цен государственных контрактов;
    • для определения размеров субсидий;
    • для расчета тарифов;
    • для определения достоверности стоимости на объектах городского заказа экспертными организациями.

    Нормы и расценки являются рекомендательными сметными нормативами, которые применяются для разработки комплексных расценок на эксплуатацию конкретных городских объектов и определения лимита средств на выполнение годового объема работ.

    Нормы и расценки на содержание и эксплуатацию объектов городского хозяйства объединены в главы:

    • Глава 1. Здания
    • Глава 2. Инженерные сооружения и коммуникации
    • Глава 3. Мосты, путепроводы, эстакады
    • Глава 4. Метрополитен и тоннели
    • Глава 5. Содержание объектов городской среды, праздничное, тематическое оформление города
    • Глава 6. Укрупненные показатели стоимости
    • Глава 21. Средние сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование
    • Глава 22. Сметные цены эксплуатации машин

    В нормах и расценках, как правило, учтен полный комплекс операций, установленных соответствующими нормативными документами (правилами, инструкциями, технологическими картами и др.) на содержание и эксплуатацию строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений городского хозяйства.

    Нормами и расценками сборников учтены затраты на приобретение материальных ресурсов, используемых при выполнении работ на содержание и эксплуатацию строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений городского хозяйства.

    Стоимость основных материалов (труб, фасонных частей, арматуры, проводов, кабелей, светильников, приборов, электротехнических устройств и др.), а также стоимость запасных частей и узлов оборудования, необходимых для проведения ремонтных работ или замены отдельных участков трубопроводов, систем вентиляции, электрических частей, систем автоматизации и др. отдельных единиц оборудования, как правило, расценками не учтены. Стоимость указанных изделий должна учитываться по фактическим затратам.

    Утвердить для применения при определении стоимости работ по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, для расчета начальных (максимальных) цен государственных контрактов и оценки достоверности определения сметной стоимости работ на объектах городского заказа экспертными организациями "Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда г.Москвы (СН-2012)" в текущих ценах по состоянию на 01.01.2015 года.

    База СН-2012 доступна для программы Smeta.RU Подробнее

    1. Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы


    2. Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы


    3. Сборник стоимостных нормативов по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства, содержанию памятников культурного наследия, праздничному и тематическому оформлению, капитальному ремонту жилого фонда города Москвы


    Вопросы практического применения Новых стоимостных нормативов (СН-2012), введенных в действие с 1 января 2015 года

    Семинар
    «Вопросы практического применения
    Новых стоимостных нормативов (СН-2012),
    сравнение редакции 2016 года с редакцией 2015 года»

    Приглашаем Вас принять участие в Семинаре по теме: «Вопросы практического применения Новых стоимостных нормативов (СН-2012), сравнение редакции 2016 года с редакцией 2015 года».

    Нормативы (СН-2012) утверждены Распоряжением №55 от 30.12.2014г и №50-Р от 21.12.2015 г. Департамента экономической политики и развития города Москвы и предназначены для применения при определении стоимости работ по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений городского хозяйства при осуществлении закупок товаров, работ услуг государственными унитарными предприятиями города Москвы.

    Преимущества обучения в нашем Учебном центре:
    • Штатные опытные преподаватели – действующие сметчики
    • Лицензия на осуществление образовательной деятельности
    • Все слушатели обеспечиваются бесплатными методическими материалами.
    • Группы формируются до 15 человек, а значит, максимум внимания уделяется Вам!
    • Осуществляется выдача сертификата о прохождении курса.
    • Программа курса специально разработана для начинающих специалистов.
    • Специально оборудованные аудитории, использование проектора с экраном.
    • Рядом с метро «Проспект Вернадского»
    • Кофе-брейки
    Программа семинара:
    • Особенности применения и принципиальные отличия базы СН-2012 от ТСН-2001. Средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции. Формирование базовой и текущей стоимостей материальных ресурсов.
    • Цены эксплуатации машин и механизмов. Методическая основа разработки, состав затрат, порядок определения цен эксплуатации машин и механизмов. Особенности применения норм и расценок сборников по эксплуатации технологического и подъемно-транспортного оборудования
    • Затраты на благоустройство, озеленение, содержание объектов городской среды, автомобильных дорог. Наружная и внутренняя отделка зданий.
    • Затраты на содержание и ремонт конструктивных элементов зданий и сооружений.
    • Затраты на содержание и ремонт наружных и внутренних инженерных сетей
    • Затраты на содержание и ремонт наружных и внутренних электрических сетей, сетей связи и сигнализации, КиП и автоматики. Состав, содержание (структура), характерные особенности применения норм и расценок по санитарной эксплуатации (уборке) помещений. Укрупненные показатели стоимости технического обслуживания и ремонта городских объектов отраслей «Образование», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт».
    • Сравнение редакции 2016 года с редакцией 2015 года
    • Разъяснения Департамента экономической политики и развития г. Москвы по применению стоимостных нормативов
    • Круглый стол. Ответы на вопросы
    Параметры обучения: