Руководства, Инструкции, Бланки

Бланк Договора Дарения Земельного Участка С Домом Родственнику img-1

Бланк Договора Дарения Земельного Участка С Домом Родственнику

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Продажа земельного участка с домом

Как правильно составить договор купли продажи земельного участка с домом?

Среди сделок по покупке загородной недвижимости одна из самых распространённых — это сделка, при которой приобретается свой дом с землей .

Процедура покупки дома и земли — сложная юридическая процедура, так как включает в себя приобретение в собственность сразу двух объектов недвижимости разного типа, и такая процедура требует особого подхода при заключении договора купли-продажи .

Составление договора

Договор покупки надела земли с домом включает в себя очень много юридически сложных моментов, что представляет определённые риски для участников сделки.

Для уверенности в том, что обговорённые устно условия покупки (продажи) надела земли с домом найдут точное и полное отражение в основном договоре, подлежащем впоследствии государственной регистрации, сторонами сделки обычно заключается предварительный договор .

Такой договор заключается перед составлением основного договора покупки надела земли с домом.

Предварительного

Такой договор не подлежит регистрации в органах Росреестра, но имеет реальную юридическую силу, и его заключение является хорошим залогом корректного составления основного договора сделки.

Предварительный договор покупки надела земли и дома на нем может включать в себя, в зависимости от конкретных обстоятельств, следующие пункты:

  • Описание объектов сделки (надела земли и дома) с указанием их адреса, кадастрового номера, площади, категории земли и приложением документов о регистрации права собственности на эти объекты;
  • Основные условия будущего договора;
  • Место, дата и время заключения основного договора;
  • Условия, за выполнением которых должно последовать заключение основного договора;
  • Предварительное согласие супруга и/или органов опеки и попечительства на будущую сделку;
  • Информация о сумме предоплаты (аванса ) или задатка .

Среди основных условий будущей сделки следует детально указать процедуру передачи прав собственности, способ передачи денежных средств и дополнительные условия, важные для сторон сделки.

В некоторых случаях в предварительном договоре вместо указания точной даты заключения основного договора прописывается условие его заключения. Например, стороны указывают, что договор покупки будет заключён в недельный срок после полного вступления продавца в права владения отчуждаемой недвижимостью по праву наследования.

Если продавец приобрёл надел земли с домом в браке, то для продажи таких объектов необходимо согласие супруга (супруги) продавца, а если в отчуждаемом доме прописан несовершеннолетний, то согласие на продажу дома должны дать органы опеки.

Как правильно заключить основной договор

Договор купли-продажи — это документ, на основании которого будет произведён переход прав собственности на дом и земельный участок от покупателя к продавцу (согласно ст. 549 Гражданского кодекса РФ), поэтому необходимо максимально внимательно отнестись к составлению такого документа.

Следует знать, что некорректно составленный договор покупки недвижимости может быть впоследствии оспорен путём судебного разбирательства заинтересованными лицами, и тогда стороны могут понести значительные материальные потери.

  • ФИО участников договора, а также их паспортные данные;
  • Информацию о предметах (объектах) договора, которыми являются дом, иные строения и земельный надел, документы на каждый такой объект;
  • Цену сделки для каждого объекта договора, а также общая сумма (в рублях), подлежащая уплате покупателем;
  • Описание порядка передачи денежных средств (наличным. безналичным способом, с использованием банковской ячейки );
  • Справки из ЕГРП об отсутствии обременений и/или арестов на отчуждаемые объекты договора.

Типовой бланк договора купли-продажи жилого дома и земельного участка можно скачать здесь .

В соответствии со ст. 550 Гражданского кодекса РФ, только договор, составленный в письменной форме, имеет юридическую силу.

Сокрытие продавцом информации о наличии обременений на отчуждаемые дом и надел земли может привести к оспариванию суммы сделки покупателем, в соответствии с п. 3 ст. 37 Земельного кодекса РФ.

Также земельный участок и дом можно купить в ипотеку, например, от Сбербанка. Подробнее об этом рассказано в нашей интересной статье .

Дальнейшие действия с договором

После подписания основного договора покупки надела земли с домом происходит передача денежных средств от покупателя к продавцу. Оплата производится либо при подписании договора наличными деньгами, либо безналичным переводом на расчётный счёт в банке (такой способ характерен для сделок с участием юридических лиц ).

При таком способе сумма, указанная в договоре, помещается в специальную ячейку в банке, и выдаётся продавцу при предъявлении покупателем документов о регистрации права на купленные объекты недвижимости (землю и дом), а при отказе органов Росреестра регистрировать сделку по различным причинам, денежные средства из ячейки возвращаются покупателю.

Договор покупки земельного надела с домом необходимо предоставить в органы Росреестра в качестве основания для перехода права собственности от покупателя к продавцу, согласно ФЗ № 122 «О государственной регистрации …». К договору (соглашению) необходимо приложить копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на объекты недвижимости, указанные в договоре.

Есть несколько способов расчета арендной платы за землю. Подробнее об этом в нашей статье .

Не все условия могут быть включены в дарственную. Читайте наш материал на эту тему.

Особенности составления договора покупки земли вместе с домом

Земли для продажи в России делятся на категории, согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ, и не на каждой такой категории разрешено возводить жилые дома. Перед приобретением земельного надела с построенным домом необходимо изучить кадастровый документ на покупаемый земельный надел и выяснить категорию земли, к которой он принадлежит.

При покупке дома с земельным наделом на каждый объект должно быть оформлено отдельное право собственности. Если продаваемые надел земли и дом принадлежат одному владельцу (продавцу), то оба данных объекта недвижимости указываются в одном договоре .

Если же у дома и надела земли разные владельцы, потребуется заключать договор с каждым из таких продавцов по отдельности, что значительно усложнит процедуру покупки.

В данной ситуации (с разными владельцами отчуждаемых объектов) рекомендуется перед покупкой оформить надел земли и дом на одного продавца, особенно если владельцы недвижимости — родственники. так как родственники могут оформить объекты недвижимости на одного продавца путём договора дарения без уплаты подоходного налога .

  • Обнаружения наличия обременения или ареста на частный дом и/или землю;
  • Появления лиц, претендующих на проданные объекты недвижимости, согласно наследственному праву;
  • Вскрытия факта использования продавцом подложных документов;
  • Сокрытия продавцом существенной информации о свойствах продаваемых объектах недвижимости, которые существенно затрудняют пользование этими объектами;
  • Появления лиц, имеющих в проданном доме постоянную или временную регистрацию.

Во всех вышеперечисленных случаях продавец несёт ответственность согласно законодательству РФ. Наличие в договоре пунктов, которые такую ответственность с продавца снимают, делают договор ничтожным. Чтобы избежать подобных случаев, договоры по продаже недвижимости можно регистрировать при участии нотариуса. который является гарантом законности сделки и отвечает за корректность заверяемого им договора покупки недвижимости.

Итак, при покупке надела земли с домом необходимо изучить все документы на эти объекты, убедиться в отсутствии обременений, а потом составить договор купли-продажи дома с участком с учётом конкретных обстоятельств и общих правил составления таких договоров, согласно законодательству РФ.

Уменьшить риски финансовых потерь из-за некорректного составления договора по покупке поможет обращение к квалифицированным юристам.

Другие статьи