Руководства, Инструкции, Бланки

Аппликация Из Салфеток Своими Руками С Пошаговой Инструкцией img-1

Аппликация Из Салфеток Своими Руками С Пошаговой Инструкцией

Категория: Инструкции

Описание

Аппликация из салфеток

Аппликация из салфеток. Ромашки Аппликация из салфеток. Мастер-класс Мастер-класс «Ромашки на полянке»

Мастер-класс рассчитан для детей от 2-х лет.

Автор: Гергерт Людмила Валерьевна, воспитатель. МБДОУ Д/С № 22 «Орлёнок», Свердловская область, город Карпинск

Назначение. подарок, оформление группы.

Цель. изучить технику работы с салфетками.

Задачи. развитие мелкой моторики, цветового восприятия, тактильного восприятия, воображения. Развитие интереса к аппликации.

В раннем возрасте большую роль играет развитие мелкой моторики рук. Аппликации из салфеток позволяют развивать моторику, используя творческую активность детей.

Дети сминают салфеточки разными способами: катают шарики и прямые полоски, затем приклеивают на определённые места. Картинки для аппликаций должны быть доступны детям и отображать их жизненный опыт.

Вместе с детьми на участке мы наблюдали за ростом ромашек на клумбе. Уточняла цвет лепестков, серединки, листочков и стебля у ромашек. Ромашки очень понравились детям, я предложила им изготовить аппликацию. Предлагаю мастер-класс из салфеток «Ромашки на полянке».

Материал для работы:

Салфетки 4-х цветов: белый, жёлтый, синий, зелёный.

Лист бумаги (альбомный).

Гуашь синего и зелёного цвета, кисть.

Пошаговый процесс работы

Салфетки режем на квадраты (5х5 см.)

Тонируем лист синим и зелёным цветом.

Рисуем контур ромашек на зелёном фоне.

Скатываем из салфеток шарики.

Наклеиваем в середину ромашек шарики жёлтого цвета.

Наклеиваем шарики белого цвета на лепестки ромашек ,по 2-3 шарика на 1 лепесток.

Цветки у ромашек сделаны.

Солнышко: на небо приклеиваем шарики жёлтого цвета по кругу.

Облака: приклеиваем шарики синего цвета в виде овалов (дети могут сделать круг).

Катаем из салфеток полоски зелёного и жёлтого цвета.

Приклеиваем стебельки к цветам.

Приклеиваем листочки у ромашек.

Приклеиваем лучи у солнышка.

Приклеиваем белые полоски вокруг каждого лепестка ромашки.

Приклеиваем травку из зелёных полосок.

Работа готова. Получились ромашки на полянке.

Вот какие разные ромашки получились у ребят.

Участник конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс»

Другие статьи

Аппликация из салфеток - мастер класс

Аппликация из салфеток - мастер класс

Интересные поделки с детками можно выполнять из подручных средств. Практически в каждом доме есть бумажные салфетки. Кроме, как использовать их по прямому назначению, мы предлагаем вам применить их в творчестве. В данной статье рассказывается, как сделать с малышами аппликацию из комочков салфеток. Этот вид творчества способствует развитию у детишек мелкой моторики рук, тактильного восприятия, фантазии, внимания, эстетического вкуса.

Начинать привлекать кроху к занятию аппликацией в этом направлении можно с 2-2,5 лет. Сначала просто покажите ребёнку, как можно из салфетки сделать бумажный комок. Учите катать его между ладошками. Далее, когда маленькие ручки, научатся манипулировать с целой салфеткой, предложите ребенку оторвать кусочек бумаги и уже из него сделать небольшой шарик. Первые такие детальки будут получаться не совсем ровной формы, но нам этого не нужно. Главная задача - приобретение малышом навыков отрывания бумаги и её скатывания. Такие элементы можно уже использовать для оформления аппликаций, например, разноцветных бус, как показано на фото.

Ну а детки-трёхлетки, которые уже легко выполняют бумажные комочки, смогут сделать уже из них небольшую композицию. Мастер класс изготовления подобного изделия, вы можете увидеть в следующей части статьи.

Аппликация из бумажных комочков "Цветочек в вазоне". Мастер класс

Для творческого процесса готовим материалы, указанные в перечне:

Инструкция по изготовлению композиции

Салфетку разрываем на кусочки. Каждый кусочек скатываем в комочек. Таким образом оформляем все салфеточки.

На картоне рисуем эскиз композиции - цветочек в вазоне. Наносим клей на серединку цветка.

Заполняем сердцевину бумажными комочками белого цвета. Во время крепления этих элементов, прижимаем их пальцами к картону.

Наносим клей на лепестки цветочка.

Приклеиваем на лепесточки комочки, выполненные из салфеток синего цвета.

Аналогичным образом оформляем стебелёк и листики зелёными бумажными шариками, вазон - жёлтыми.

Поделка готова. Можно положить её для высыхания под плоский предмет.

Рекомендации для родителей:

  • Для аппликации у нас были салфетки разных производителей. Податливее в работе (легко скатывались и приклеивались) оказались те, которые дешевле, так как они тоньше и более пористые.
  • Клей наносите на картон толстым слоем, так комочки лучше прикрепятся.
  • Вместо салфеток можно использовать гофрированную бумагу, но рвать её маленькому ребёнку будет тяжело. Рекомендуется порезать её на части, а уже из них предложить крохе скатывать шарики.
Наталья Лукаш специально для сайта 3-years.ru Читайте также:

Аппликации из осенних листьев делать просто и очень увлекательно. Для изготовления наших поделок нам потребуются листы бумаги (основа аппликации), клей, немного пластилина и, конечно же, листья различных деревьев.

Мастер-класс «Изготовление лилии из салфеток»

Мастер-класс «Изготовление лилии из салфеток»

Марина Алемаскина
Мастер-класс «Изготовление лилии из салфеток»

В конце ноября вся наша страна отмечает нежный праздник День матери. В МДОУ ВМР "Детский сад № 30 "Сказка"уже несколько лет стало доброй традицией отмечать этот праздник. Ну, а какой же праздник без сюрпризов и подарков. Вот и мы с воспитанниками группы "Колосок"решили порадовать своих любимых единственных мамочек.

Ниже представлена пошаговая инструкция по изготовлению лилии из обычных салфеток. Итак, необходимый материал салфетки контрастных цветов (в нашем случае красные и зеленые, небольшой кусочек обычной нитки, клей (здесь целесообразнее использовать клей -пистолет)

Далее следуя по инструкции представленной в ниже необходимо сложить салфетку так. чтобы получилась длинная полоса, сложенная пополам.

У нас должно получиться 4 таких полоски

Далее нужно сложить 4 полоски одну на другую в одном направлении, свернуть пополам, тщательно разгладить и перевязать ниткой. Затем развернуть и аккуратно расправить получившиеся листики.

Далее изготавливаем цветок. выполняя пошаговые инструкции, приведенные ниже

Приклеиваем получившиеся лепестки на подставку из листьев. Чем больше лепестков будет приклеено, тем пышнее получиться цветок.

Публикации по теме:

«Цветок из салфеток». Мастер-класс Я предлагаю сделать цветок из салфеток в стиле оригами. Чтобы сделать цветок вам понадобится: салфетки двух или трех цветов, нитки для.

Аппликация из салфеток. Мастер-класс Увлекательное творчество детей средней группы к Всемирному дню авиации и КОСМОНАВТИКИ. Каждый день стараемся напоминать родителям о том.

Мастер-класс «Букет из салфеток» Сегодня я представлю Вашему вниманию мастер-класс изготовления небольшой картины из обычных хозяйственных салфеток. Нам понадобятся: -рамка.

Аппликация из скрученных салфеток «Бабочка»

Сайт для детей и родителей Аппликация из скрученных салфеток «Бабочка»


Сегодня хочу предложить вашему вниманию очень простой мастер – класс для деток от 3-х лет и старше - аппликацию из скрученных салфеток. Это самая простая работа, которую можно сделать вместе с ребенком, используя данную технику. Аппликация из скрученных салфеток - занятие довольно увлекательное и к тому же очень полезное для развития детей. Этот вид творчества способствует тренировке мелкой моторики детских ручек, развитию цветового и тактильного восприятия, стимулирует воображение, формирует интерес к аппликациям и к работе с бумагой.

Данную аппликацию можно сделать на абсолютно любом понравившемся рисунке, главное, чтобы детали рисунка были не мелкие и было достаточно места для наклеивания шариков из салфеток.

Для работы нам потребуется:

1. Альбомный лист формата А4 или готовый контурный рисунок будущей аппликации;
2. Лист плотного картона формата А4;
3. Салфетки разных цветов или гофробумага;
4. Клей ПВА;
5. Ножницы;
6. Деревянная рамка.


Для аппликаций из скрученных салфеток используют обычные разноцветные бумажные салфетки, которые есть практически в каждом доме или гофробумагу (можно купить в магазинах канцтоваров), но лучше всего совмещать и то и другое, так как гофробумага имеет намного большую цветовую гамму, чем салфетки.

Для начала подготовим основу аппликации: на альбомном листе формата А4 – рисуем любой крупный рисунок, если есть возможность, то можно скачать с Интерента рисунок для раскрасок и распечатать его на принтере. Мы возьмем рисунок бабочки. Рисунок нашей бабочки можно распечатать отсюда .

Наклеиваем лист с рисунком на подходящий по размеру, заранее подготовленный плотный картон.


Пока основа подсыхает, подготавливаем для работы салфетки и гофробумагу.


Салфетки разрезаем на равные небольшие квадратики, затем каждый квадратик с помощью пальцев скручиваем в шарик. Таких шариков должно быть довольно много!


Полученные шарики наклеиваются на все части рисунка клеем ПВА. На разные части крыльев бабочки приклеиваем шарики разных цветов. Усики и туловище можно закрасить черным фломастером или обклеить шариками из гофробумаги черного цвета.



Окончательная отделка панно зависит от фантазии ребенка: в зависимости от тематики, работу можно декорировать природными материалами, нитками, ракушками, стружкой, макаронными изделиями и т.п. Отдельные детали композиции можно выполнить из цветной или бархатной бумаги.


Уверена, что такая эффектная картина, сделанная своими руками, органично впишется в интерьер любой детской комнаты или станет оригинальным подарком для родных и близких. Но самое главное, что в процессе работы детишки получат массу удовольствия и позитивных эмоций, а это – самое главное! Удачи всем и творческих успехов!

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Аппликация из бумажных салфеток своими руками для детей 3-4-5 лет

Аппликация из бумажных салфеток своими руками для детей 3-5 лет. Мастер-класс «Петушок»

Аппликация из бумажных шариков для дошкольников. Пошаговая инструкция с фото

Вышел Петя-петушок погулять: на других посмотреть и себя показать. Хвост свой расправил – пусть все видят, какой он у него красивый.

Только никто на Петю не смотрит. Хвост у петушка простой, не цветной. Помоги Пете-петушку, выложи его хвост разноцветными бумажными шариками. Пусть все полюбуются и тебя похвалят.

Для выполнения аппликации необходимо приготовить:

- бумагу для изготовления основы (основу можно распечатать, или перерисовать);

- бумажных салфетки пяти цветов

Пошаговый процесс изготовления аппликации

1. Распечатываем шаблон для выполнения аппликации.

Можно использовать в качестве шаблонов раскраски с изображение Петушка (часть раскраски предварительно раскрасить, а часть выложить бумажными шариками)

2. Из салфеток вырезаем небольшие квадратики (размером примерно 3-4 см)

3. Формируем из этих квадратиков шарики.

4. Начинаем приклеивать эти шарики на хвост петушка.

Начинаем приклеивать голубые шарики.

Приклеиваем поэтапно не спеша, заполняем все пустые места.

Первое пёрышко хвоста готово.

5. Переходим ко второму перышку.

Также промазываем небольшие участки клеем и наклеиваем шарики красного цвета.

Продолжаем до конца.

Второе пёрышко хвоста готово.

6. Аналогично продолжаем на третьем пере, выкладываем его розовыми шариками.

Далее, по той же схеме приклеиваем жёлтыми шариками четвёртое перо и белыми шариками последнее перо.

Наша аппликация готова.

Цвета салфеток вы можете выбрать другие, учитывая желания ребёнка.