Руководства, Инструкции, Бланки

Доверенность На Проживание В Квартире Образец img-1

Доверенность На Проживание В Квартире Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Доверенность на оплату гостиницы в командировке

Необходимо ли при направлении работника в служебную командировку оформлять на него доверенность организации на внесение наличных денежных средств (денежные средства будут внесены за оплату проживания в гостинице)?

Это не обязательно, однако, если не выдать доверенность, то гостиница не сможет выставить счет – фактуру на имя организации (если, конечно, гостиница не применяет БСО). Таким образом, это обстоятельство остается на усмотрение организации.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки. Организация применяет общую систему налогообложения

Если расходы по найму жилья уменьшат налогооблагаемую прибыль, входной НДС по ним примите к вычету из бюджета (п. 7 ст. 171 НК РФ ).

Ситуация: какими документами подтвердить право на вычет НДС по расходам, связанным с проживанием сотрудника во время командировки

Право на вычет НДС по расходам на проживание сотрудника во время командировки может быть подтверждено:

  • бланком строгой отчетности (бланк должен быть составлен в соответствии с требованиями Положения. утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 );
  • счетом-фактурой, к которому приложен документ об оплате услуг (например, кассовый чек).*

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 7 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, а также пункт 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 .

Сумма налога в этих документах должна быть выделена отдельной строкой. А счет-фактура выставлен на имя организации, которая направила сотрудника в командировку (для этого необходимо предъявить доверенность ).*

Другие статьи

Доверенность на долю в квартире

Доверенность на долю в квартире с правом проживания

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли то что один из собственников квартиры часть своей доли передал по доверенности посторонним лицам с правом проживания? Можно ли что-то с этим сделать? Может ли другой собственник оспорить это?

17 Июля 2014, 12:05 Валентина Александровна, Город не указан

Ответы юристов (1)

Здравствуйте. Если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый участник долевой собственности может распоряжаться квартирой (в частности, предоставлять квартиру для проживания иным лицам) лишь получив согласие остальных участников долевой собственности (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Часть своей доли по доверенности передать невозможно; для перехода права общей долевой собственности на квартиру необходимо совершение сделки по отчуждению доли в праве (например, купли-продажи, дарения и др.). Соответственно, если кто-то из участников долевой собственности, не получив согласия остальных участников вселит в находящееся в общей долевой собственности жилое помещение посторонних лиц, то не дававший согласие на вселение участник долевой собственности вправе обратиться в суд с иском о выселении указанных лиц.

17 Июля 2014, 12:28

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Проживание без регистрации по доверенности

проживание без регистрации по доверенности

Вопросы регистрации граждан по месту жительства или временного пребывания не входят в компетенцию Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. В то же время по существу поставленного вопроса Нотариальная палата Санкт-Петербурга может сообщить следующее.

В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Регистрационный учет граждан по месту пребывания и месту жительства производится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами.

Местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом пребывания – жилое помещение, в котором гражданин проживает временно, не являющееся его местом жительства.

Согласно ст.3 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. N 5242-1 граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации и республик в составе нее.

В соответствии с п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Получение от собственника жилого дома доверенности на управление и пользование жилым домом не исключает обязанности гражданина, на чье имя выдана доверенность, зарегистрироваться по месту пребывания в установленном законом случае.

В соответствии со ст.5 Закона от 25.06.1993 г. N 5242-1 регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом и другими федеральными законами.

Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание гражданина по месту жительства или по месту пребывания без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Президент России подписал закон, предоставляющий право каждому гражданину России бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Землю можно использовать как для строительства жилья, так и для ведения любого бизнеса.

Для получения российского гражданства в упрощенном режиме иностранные инвесторы и предприниматели должны будут заплатить 1 млн рублей налогов в течение трех лет. Такой подход сделает условия приема в российское гражданство более контролируемой и простой процедурой для иностранных бизнесменов.

Открытие наследственного дела не является нотариальной тайной и может быть оглашено публично неограниченному кругу лиц. Такие разъяснения дала Федеральная нотариальная палата.

В подчинение Министерства внутренних дел РФ перешли Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная службу. А Внутренние войска, ОМОН, СОБР, лицензионно-разрешительные структуры, а также вневедомственную охрану забрали у министерства и отдали вновь созданной Национальной гвардии. Новая силовая служба получит право стрелять без предупреждения, при необходимости.

Все пособия и выплаты, которые участники программы переселения соотечественников получают из федерального или регионального бюджетов, подлежат налогообложению. К такому выводу пришли Минфин и ФНС.

27 августа 2015

Иностранным предпринимателям, желающим жить и работать в России, придется заплатить не менее 1 миллиона рублей налогов за год, чтобы получить российское гражданство. Для этого Федеральная миграционная служба хочет изменить существующий порядок условия предоставления гражданства РФ инвесторам из других государств.

11 августа 2015

Правительство РФ презентовало новую государственную систему миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения идентификационных документов и документов, удостоверяющих личность – ГС «МИР».

Авторизация Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые.

Татьяна Степанова

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Биография:

Ирина Шлячкова

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес

© 1997 - 2016 Петербургский правовой портал
Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна