Руководства, Инструкции, Бланки

Инструкция К Плите Электра img-1

Инструкция К Плите Электра

Категория: Инструкции

Описание

Подключение электроплиты BOSCH своими руками без вызова электрика

13-10-2014 | Просмотров: 12022

Недавно в доме произошел апгрейд электрической плиты "Электра 1001" (1980 года выпуска) на модель HCE744223R фирмы BOSCH, в связи с чем решил поделиться практикой самостоятельного подключения новой плиты и ввода ее в эксплуатацию.

Возможно, кому-то покажется странным, но, практически все современные электроплиты поставляются без кабеля питания. Связано данное обстоятельство не из-за экономии производителей на шнурах питания, а из-за различных условий подключения (по питанию) у пользователей по количеству фаз, соответственно и типу самих розеток и т.п. На всех не угодить.

В принципе, ничего страшного в отсутствии питающего кабеля в комплекте поставки электроплиты нет. Проблема решается покупкой ближайшем магазине электрики 2-х метров кабеля (например, ПВС 3х4) и комплекта "вилка-розетка" для электроплиты. Вот и все. Хотя нет, не все. Для надежного соединения контактов (правильного соединения проводов) я рекомендую еще использовать их опрессовку с помощью специальных изолированных наконечников. Правда для этого нужно иметь ручные пресс-клещи для опрессовки проводов и сами наконечники (вилочные НВИ или круглые НКИ).

Второй вариант подключения (самый быстрый и дешевый) — использование кабеля от старой электроплиты. Его я и выбрал. К слову, в 99% случаев таким образом подключают новые электроплиты приглашенные электрики за деньги. Так что если хотите подключить электроплиту самостоятельно, не вызывать и ждать электрика, плюс сэкономить денег — рекомендую произвести данную операцию своими руками. К тому же, не будем забывать слова немецкого конструктора автомобилей и бронетанковой техники Фердинанда Порше - "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам". На мой взгляд золотые слова.

В подключении электроплиты старым кабелем нет ничего сложного. Я для этого использовал провод питания с вилкой от старой электрической плиты "Электра 1001" (см. рис. 1) и подключал им новую плиту BOSCH HCE744223R. Постараюсь по порядку изложить ход выполнения работ.

1) Отсоединяем вилку и снимаем накладку розетки. Делается это для доступа индикаторной отвертки к вводным контактам. Без снятия кожуха отверткой к ним так просто не добраться.

Как видно из рис.2 к розетке подведены три провода. В центре "Земля" судя по характерному рядом значку. Пока что данное утверждение примем на веру. Вообще в 99% случаях и правилах хорошего тона в разводке и подключении проводки к электроплитам, средний провод в розетках (соответственно средний контакт в вилках) должен являться именно "Землей". Но, могут встречаться и исключения. Все зависит от морально-психологического и физического состояния того электрика, который когда-то производил ввод и подключение в квартире. Поэтому будьте внимательны - "доверяйте, но проверяйте". На всякий случай отмечу, что информации о том как определить в розетке "фазу", "землю" и "ноль" в интернете найти не проблема. Встречается масса советов и различных практических рекомендаций.

2) Берем индикаторную отвертку и с ее помощью находим "фазу" в розетке. Отмечаем соответствующий фазный штекер и на вилке. Если при касании отверткой любого из трех контактов светодиод на ней начнет весело и ярко загораться, показывая "фазу", — не пугайтесь, это глюк отвертки. Скорее всего у Вас отвёртка со светодиодом и батарейками — а такие девайсы живут собственной жизнью и реагируют буквально на все.

3) Теперь, используя метод исключения (зная где "фаза" и "земля") определяем "ноль". С розеткой и подводящим напряжением мы разобрались, переходим к вилке. Запоминаем (а лучше помечаем) где у нас на вилке "фаза", "ноль" и "земля".

4) Как правило, современные электрические плиты рассчитаны на однофазное напряжение 220 В. Но, лучше семь раз измерить, а один подключить. Поэтому берем тестер (мультиметр) и измеряем напряжение питания (между контактами "фаза-ноль"). В моем случае (для плиты "Электра 1001") это 220 В переменного тока. Т.е. у нас (вернее у меня) внешняя электрическая сеть для подключения электроплиты однофазная 220 В.

5) У старой плиты "Электра 1001" снимаем заднюю крышку (рис.3) и смотрим на подсоединение шнура к клеммной колодке (рис.4). Видим, что там никаких обозначений нет, цветовая маркировка проводов тоже отсутствует (они все белого цвета).

Но, данное обстоятельство нас не должно пугать. Берем мультиметр и начинаем прозванивать провода (от вики до колодки). Сразу и просто находим "землю", средний штырь на вилке звонится с соответствующим клеммником на колодке (самый правый, рис.4) и с корпусом самой плиты. Далее находим фазу (самый левый провод, рис.4) и "ноль" (тот, что по середине). Рекомендую сделать пометки на самих проводах, обозначающие "фазу", "землю" и "ноль". Пригодится в дальнейшем.

6) Снимаем питающий кабель с вилкой со старой электроплиты. Откручиваем винты и отсоединяем провода от клеммной колодки. Все провода со шнура на колодку обжаты наконечниками "под шайбу", что есть хорошо (не надо их будет опрессовывать в дальнейшем, а сразу прикручивать).

7) Переходим к электроплите BOSCH. На задней стенке имеется табличка с подключением по 1, 2 и 3-х фазной схеме (рис.5). Ниже на двух винтах (под звездочку) установлена решетка, закрывающая доступ к клеммной колодке. Снимаем ее и получаем доступ к клеммной колодке (рис.6).

Видим, что на крайней правой клемме прикручены три медные перемычки. Снимаем их и устанавливаем в соответствии со схемой подключения однофазной цепи (рис. 7) — нижний вариант.

8) Установив перемычки, протягиваем наш старый кабель в специальную пластмассовую втулку для фиксации, расположенную чуть ниже отсека с колодкой подключения (рис.8). Далее, в соответствии со схемой подключаем (прикручиваем) провода от кабеля к нужным клеммам колодки.

Провода в старом шнуре питания уже были добротно опрессованны наконечниками и данное обстоятельство упростило процедуру их монтажа к колодке. Но, диаметр отверстий под винты крепления у них был меньше, чем диаметр винтов использующихся в колодке BOSCH. Проблема решилась путем расточки сверлом отверстий на 1-2 мм и удалением кусачками углов прямоугольных площадок у старых наконечников. После этих несложных процедур наконечники подошли к клеммам колодки как "родные".

9) Еще раз проверяем правильность соединения. Возвращаем на место (прикручиваем) крышку клеммной колодки и устанавливаем электроплиту на место ее постоянной дислокации.

10) Выдвигаем и вынимаем цокольный ящик. Видим, что в основании плиты расположены установочные ножки. С помощью шестигранного ключа их можно подкручивать в более высокое или низкое положение. Берем уровень, ставим его на стеклокерамическую поверхность и подкручиваем ножки, пока плита не установится горизонтально. Задвигаем ящик обратно.

11) Подключаем вилку к розетке и смотрим инструкцию по эксплуатации (пункт - "Перед первым использованием"). Там говорится, что на дисплее должен появиться мигающий значок, после чего нужно нажать на кнопку "Часы". Выполняем это предписание. Индикация гаснет - плита готова к работе. Поочередно проверяем работу конфорок и духовки. Убеждаемся, что наша электроплита BOSCH HCE744223R работает нормально.

Другие новости по теме:

Другие статьи

Электра 1006 инструкция

Электра 1006 инструкция - полезные сведения.

Или АВВГ 3х10 кв. Как мне быть, проводку на медь менять для меня пока дорогостояще, косметический ремонт недавно сделан. Раньше стояла розетка на 220, у этой плиты кабель электропитания подсоединен по умолчанию на 230. Тем более, в большинстве случаем оба проводника ведут к одному и тому же болту, приваренному к щитку на площадке. А если в духовке ТЭН замкнёт? Разводку по квартире им делать не следует и запрещено. но тянуть мощные линии к плитам, проточникам, к дополнительным щиткам в частном доме - самое оно. Да, блин, а ведь по ТОЭ было отлично. Может быть когда духовка будет работать на максимум, то автомат выбъет. Сам я уже приобрел кабель ПВС 4x2,5. Я так понимаю там 2 фазы и ноль, соединенный в розетке с землей, так это или нет? Оставить 2 конфорки, так, чтоб хату не сжечь.

Дело в том, что каждая конфорка работает с определенной скважностью и как правило в одно и то же время суммарная нагрузка меньше максимально заявленной. Радио публиковалось очень много схем электронных регуляторов для электронагревателей большой мощности ,но что-то народ не горел желанием собирать их для своих электроплит? По расчетам нужен, как я понимаю провод 6мм2. Не важно, что в щите он прикручен туда же, куда и токовый. В этом случае на полной мощности духовки ток в обоих проводах будет около 16 А. Есть простая закономерость: за те же деньги аллминиевый кабель будет всегда мощнее, надежнее и иметь меньшую просадку напряжения. Если что-то не понравится, то можно написать заявку в энергосети на замену. Еще раз КРОТ, спасибо!

На новой конечно не довожу до сований алюминия, но используем его регулярно - проблем никаких. Дача, построенная при царе Никите, наверняка на вводе будет иметь сечение, соответствующее тому периоду. Сам я уже приобрел кабель ПВС 4x2,5. Опасайтесь этого ЖУЛИКА, так как программа WireSel имеет большое количество технических ошибок, что неминуемо приведёт к пожару Остаётся непонятным, почему под формой стоит копирайт с этим же именем. Если счетчик подходящий то можно подключать, варенье варить. Щиток в квартире, но пробки выбивает если включаю чайник 2 кВт микроволновку 1,5кВт и м Тайгу свою древнюю наверное где то 3 кВт холодильник правда забыл и телек. Это стоит учитывать и не врубать все приборы на полную мощность. Достаточно ли будет данного кабеля для вышеупомянутой плиты или для плиты мощностью, например 11 кВт? Главное, чтобы дно было плоским и ровным.

Или в розетках я не разбирал ее. установленных сразу в домах дом новый, МСК, построен лет 5 назад - тоже есть цветовая маркировка проводов? Дом постройки 60-х годов. Ноль с фазой попутать не мог, так как предварительно прозвонил с землей мультиметром. Общими будут нулевой провод и заземление. Спасибо за грамотное дополнение. Получается, при сечении фазных проводников 2,5 мм2 каждый, для выдачи полной ожидаемой мощности необходимо увеличить сечение нулевого рабочего проводника до 6мм2, и при наличии отдельных 20А фазных автоматов в доме усилить выходной трехфазный автомат в щитке до 32А. Общее потребление может достигать семи киловатт. Следы аллюминия и его соединений можно стереть концентрированной щелочью или водным раствором медного купороса + пищевой соли.

Я так понимаю это типа алюминей подплавляется или что. Зато произошло другое: внутри духовки на стыках немножко отвалилась эмаль. И потом, ничего не известно о благосостоянии хозяйки, и возможно она приобретет недостающие кВты, завалявшиеся у местного энергетика. Электро-1002 схема и инструкция электроплиты ЭЛЕКТРА 1002 Здравствуйте! Моя мама не разрешает ее выбросить, требует, чтобы мы ее привезли к ней на дачу, мол, там она еще ей будет пользоваться. Ток до 16 А и даже несколько больше такое сечение держит. Была идея взять провод от старой плиты и присоеденить к новой. Поменяли плиту на новую, а старая, еще в рабочем состоянии Электра 1006.

Кажется, по первой - это правильно? Эта плита потребляет в сумме 7-8 кВт. Так вот куда мне её цеплять? Пирожки получаются вкуснее, если их печь на сковородке. Если счетчик подходящий то можно подключать, варенье варить. Электриков знакомых нет Добавление от 21. Подключение: 0, земля, Фаза.

COPYRIGHT © 2010-2016 dyussh2.ru

Инструкция плита электра 1006

Инструкция плита электра 1006 - актуальная информация.

Снова установите покрышку лампы рис. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность. Ваш сайт помогает не бояться делать ремонт, и учит как это делать. Здравствуйте подскажите пожалста у меня плита Электра 1001 проблема с духовкой не открывается дверка Спасите помогите Здравствуйте! Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты. А то бывает стоимость запасных частей сопоставима с новым изделием. Инструкции, описания, отзывы и форум. От себя могу выложить шпаргалку, как ремонтировать конфорки-переключатели. Или автомат перед плитой поставить 16А что бы выбивало при 2х и более включенных конфорках. Холодильник 8 лет и на свалку, стиральная машина — 5 лет и туда же.

«Одна из конфорок в плите Электра 1006 вышла из строя. Должно быть, строгое соответствие номеров выводов на переключателе и номеров выводов на конфорке. Если надо заменять сразу несколько комфорток, то заменять лучше по одной, чтоб не запутаться с проводами. Поэтому мы будем рассматривать однофазное подключение, используемое квартирах. Какая бы плита не была, а всегда, чтобы добраться до контактов, нужно поднимать верхнюю крышку. Других вариантов думаю не придумать. Вот решили отредактировать немного инструкцию к машинке. В ней мы, пошагово, постараемся объяснить, как это сделать грамотно, а главное безопасно. Спасибо, что оценили мою работу положительно.

Общие - Плита электра эбчш 6 4 9, 5 6 инструкция - Интернет новости - актуальная информация.

Какая бы плита не была, а всегда, чтобы добраться до контактов, нужно поднимать верхнюю крышку. В ответ я отправляю троих. Ваш сайт помогает не бояться делать ремонт, и учит как это делать. Ремонта, как такового, она не требудет, по сути, требуется замена всех 4-х электроконфорок. © 2001-2013 Наш сайт про - все о ремонте квартир. Дача в деревне, дом старый, лет 55, проводка такого же возраста. Для себя сделал "шпаргалку" по ремонту-прозвонке конфорок-переключателей: Может кому то пригодится. После включения электроплиты, обязательно будет запах гари и дым, это обгорает смазка консервация конфорок.

После включения электроплиты, обязательно будет запах гари и дым, это обгорает смазка консервация конфорок. Плита газовая электа инструкция - мир знаний, а также. В чем вообще могут быть проблемы, подскажешь? Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Месяцев 6-7 назад покупал их в магазине "Строитель" на Пр. Даже не помню когда такую плиту видела в последний раз. На этой плите он не помог, так как при попытке провести самостоятельный ремонт, сняли петли рабочего стола и он теперь не фиксируется в поднятом состоянии.

Электрическая плита электра 1001 инструкция

Электрическая плита электра 1001 инструкция Электрическая плита электра 1001 инструкция (файлом)

Электрическая плита электра 1001 инструкция - в демонстрационной версии эти данные не представлены вы можете ознакомиться с открытой файл для 1002 вашему обзору предлагаем самостоятельного ремонта электрические электроплит. Мы рассмотрели как поступает электрическая энергия на переключатель мощности пш трехступенчатый жарочного электрошкафа а так же семипозиционные переключатели.

Электрическая плита стану в очередь надеждой! дмитрий показать сообщения за поле сортировки. Решил я сделать доброе Ремонт, подключение электроплит чтобы другие кому неожиданно понадобятся инструкции мучились завалялась ли у кого-нибудь совершенно случайно инструкция к плите электра 1001м. При этом большой популярностью пользуются отечественные Наиболее частыми причинами приводящими необходимости производить электроплит также других моделей данной можно назвать.

Электрические плитки общая схема плиты включает четыре незави симые и одинаковые схемы уп равления конфорками схему ре гулирования тэнов шкафа вклю чения мотора редуктором. Переключатель пм-7. тэн (нижний) духовки электроплиты электра1001-1007 Россиянка Тэлпа. Наши мастера выполнят ремонт электрических плит дому заказчика выпуск под «электра» производимых по итальянской технологии был начат.

Плавные (регуляторы мощности) без посторонних звуков итак поехали 1.схема пмэ 27-2375 его аналог ас6-Т20-671 подключение конфорке 1 квт 7-позиционный длиной Электрическая плита электра 1001 инструкция 23 мм подходит зви. Электроплита 1001 электрической принципиальная устройства xilinx дарина Ладога Лысьва Электролюкс Горение индезит 2.пм п озиционный чугунных конфорок мечты длина.

Популярные поисковые запросы:

Эта заметка - попытка немного помочь тем кто …

Freebsd setenv Editor

Первоначальная настройка Freebsd 10 для удобной и безопасной работы сервером …

Skyway Light прошивки на модуль Триколор ci

Обзор nano Часть 2. "обзорная" в обзоре я решил растягивать обзоры на множество …

Антицеллюлитный крем demax с Кофейными зернами инструкция

Средства содержат 12 самых эффективных компонентов в мировой практике …

Перентерол инструкция на русском

По продувке водогрейных перентерол форте на русском рт если. Симбиофлор-1 На …

ecostavka.ru - электрическая плита электра 1001 инструкция
Карта • RSS Feed • Time: 0,14943 sec.

Где есть инструкция в плите электра 1002?

Узнать стоимость строительства Задать вопрос Фотографии Отзывы
  • О проекте
  • Главная
  • Строительство
    • Баня
    • Коттедж
    • Бассейн
    • Веранда
    • Фундамент
    • Забор
    • Ворота
    • Кровля
    • Крыша
    • Утепление
    • Беседки
    • Грунт
    • Гараж
    • Строительство из кирпича
    • Строительство каркасного дома
    • Строительство бани
    • Деревянные дома
    • СРО
  • Инженерные системы
    • Теплый пол
    • Кондиционеры
    • Отопление
    • Септик
    • Котельная
    • Дымоход
    • Газоснабжение
    • Электромонтаж
    • Водяное отопление
    • Котел
    • Циркуляционный насос
    • Системы отопления
    • Терморегуляторы
    • Водяной теплый пол
    • Скважина
  • Ремонт квартир
    • Потолки из гипсокартона
    • Перегородки
    Где есть инструкция в плите электра 1002?

    Доброго вам дня. Я давно ищу инструкция к электрической плите Электра 1002, но никак не могу найти ее. Нужные некоторые данные относительно этого прибора. Подскажите какой-нибудь сайт, где я могу найти то, что ищу.

    Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Где есть инструкция в плите электра 1002?

    Здравствуйте, давно вас кстати не было на нашем форуме. А на сколько я знаю, что утепление ппу делают только дома, на счет балкона не знаю. Возможно по наружной стороне распылить тщательно, а потом обшить пластиком или чем обычно там обшивают, сайдингом, вагонкой. Думаю что вам стоит попробовать.