Руководства, Инструкции, Бланки

Что Такое Должностная Инструкция Работника img-1

Что Такое Должностная Инструкция Работника

Категория: Инструкции

Описание

Должностные обязанности

Должностные обязанности

Должностные обязанности – это трудовые обязанности сотрудника в зависимости от занимаемой им должности и специфика выполнения трудовых функций. Эти обязанности отражаются в должностной инструкции.

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором отражаются права и обязанности сотрудника, а также его обязанности и ответственность за их невыполнение в зависимости от специфики занимаемой должности и деятельности предприятия.
Должностные инструкции разрабатываются специалистами кадровой службы совместно с юристами. Этот документ должен полностью соответствовать действующему законодательству.
Утверждает документ работодатель или наёмный руководитель, если он обладает таковыми полномочиями.

Перед тем как подписать с соискателем трудовой договор, работодатель должен ознакомить его с должностной инструкцией. Если работник согласен, он должен поставить свою подпись на последнем листе документа.
Если работник не будет ознакомлен с инструкцией, то работодатель не сможет его привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей.

Должностные инструкции необходимы для оценки деятельности работника, а также для проведения аттестации.

Существуют типовые инструкции, на которые можно ориентироваться при составлении. Но их не стоит брать за основу, так как они составлены без учёта спецификации деятельности предприятия и должности.

Типовая должностная инструкция

От того, как оформлена должностная инструкция, зависит порядок её принятия и введения её в действие. Если она является приложением к трудовому договору, то она принимается при обоюдном согласии обеих сторон. То есть работодатель предлагается свой вариант документа, а работник либо полностью соглашается с ним, либо указывает на те пункты, которые он хотел бы поменять.

Если должностная инструкция является отдельным документом, то утверждает её работодатель единолично.

В типовой должностной инструкции должны быть следующие пункты:
  • Общие положения. Здесь нужно указать:
    • Точное наименование должности;
    • Кому подчиняется данный работник;
    • Должностное лицо, которое имеет право назначить его должность и освободить его;
    • Наличие или отсутствие подчинённых;
    • Возможность и порядок замещения данного сотрудника на случай его отсутствия по уважительной причине (например, очередной отпуск);
    • Список документов и нормативных актов, которыми данный сотрудник может руководствоваться при осуществлении своей трудовой деятельности.
  • Основные задачи и обязанности данного работника. Этот раздел ещё называют «Должностные обязанности». В этом разделе раскрываются основные задачи деятельности данного работника в зависимости от специфики занимаемой им должности:
    • Определяется основная задача, которую он должен выполнять на протяжении всей своей трудовой деятельности у данного работодателя;
    • Определяется круг его дополнительных обязанностей, которые «вытекают» из основной задачи.
  • Права. Здесь указывается подробный перечень того, что работник имеет право делать на рабочем месте для улучшения выполнения своих непосредственных обязанностей.
    Права сотрудника должны быть определены достаточно чётко. Это необходимо для успешного разрешения споров и конфликтов, которые могут возникнуть в ходе работы между сотрудником и работодателем. На основании инструкции работник может отстаивать свои права в суде.
    Предоставление сотруднику определённых прав способствует выполнению им своих обязанностей.
  • Ответственность работника за невыполнение своих основных должностных обязанностей.
    В этом разделе должностной инструкции указывается ответственность работника не только за невыполнение своих обязанностей, но и за неиспользованием им своих прав, которые представлены в предыдущем разделе.
    Здесь нужно чётко указать, какая ответственность возлагается на работника за те или иные дисциплинарные нарушения. Если этого не сделать, то работник может оспорить в суде наложение того или иного дисциплинарного взыскания.
  • Требования к работнику. Здесь нужно указать, каким требованиям должен отвечать соискатель для того чтобы занимать эту должность. Можно указать:
    • Образование;
    • Наличие или отсутствие необходимого стажа работы в аналогичной должности;
    • Наличие или отсутствие специальных навыков. Например, водительских прав или лицензии на ношение оружия.

    Требования к работнику не обязательно выделять в отдельный пункт. Всю информацию этого раздела можно указать в «Общих положениях».

    Положения должностной инструкции не должны быть:
    • Расплывчаты. Каждый пункт и подпункт должен нести конкретную информацию;
    • Повторяемы. В каждом пункте и подпункте должна быть только та информация, которая имеет отношение к данному разделу.

Другие статьи

Что же такое должностные обязанности

Что такое должностные обязанности

Любой работодатель неизбежно сталкивается с вопросами организации трудового процесса и необходимостью регламентировать трудовые отношения среди персонала.

Согласно действующему трудовому законодательству для регламентации трудовых отношений сторон обязательны следующие документы: штатное расписание, правила трудового распорядка, графики сменности и отпусков, правила охраны труда и обработки персональных данных.

Помимо этого, есть несколько документов, которые необязательны и лишь рекомендованы к использованию, вследствие чего многие не до конца осознают их полезность. К такой категории документов относятся и должностные инструкции.

Что такое должностные обязанности и их необходимость

Это права, обязанности и основные функции, которым работник должен следовать в течение всего рабочего времени. Регулируются они при помощи законодательства по охране труда и должностной инструкции конкретного предприятия.

Общие обязанности, прописанные в ТК РФ, следующие:

добросовестно исполнять обязательства по договору;

выполнять нормы трудовой дисциплины;

следовать внутреннему распорядку;

выполнять трудовые нормы и требования по безопасности труда;

беречь имущество работодателя и сообщать о возникновении любых чрезвычайных ситуаций.

Помимо этих, существуют и непосредственные, связанные с конкретной должностью, обязанности работника.

Они регламентируется только трудовым договором или должностной инструкцией конкретной организации, обязательны наравне с обязанностями, прописанными в законодательстве и работник должен быть ознакомлен с ними «под роспись».

Для чего нужна должностная инструкция

В первую очередь, это часть кадровой документации, в которой отражены должностные обязанности работника.

Такие инструкции обязательны во всех государственных организациях и составляются в них по типовой форме. Однако в случае с частным бизнесом не обязательны ни форма, ни ни само её наличие. Однако её наличие может быть выгодно работодателю.

Грамотно составленная должностная инструкция распределяет обязанности и функции каждого элемента организации.

Основные плюсы её наличия:

Работодателю гораздо проще выбирать кандидатов на эту должность.

Новый работник будет гораздо проще адаптироваться и вливаться в трудовой процесс.

Оценка результатов деятельности, основание для повышения квалификации сотрудника.

Решение дисциплинарных проблем.