Руководства, Инструкции, Бланки

Заявление На Выплату Больничного Листа Образец 2016 img-1

Заявление На Выплату Больничного Листа Образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец заявления на оплату больничного листа

Образец заявления на оплату больничного листа

Новости по тематике

Заявление на оплату больничного - образецэтого документа вы найдете в статье далее (его можно использовать, внеся соответствующие коррективы). Помимо образца заявления на оплату больничного листа мы предлагаем вам также краткое описание порядка оплаты больничного, которое также будет нелишним.

Порядок обращения за выплатой пособия, оплатой отпуска по беременности и родам

В соответствии с частью 1 статьи 13 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — ФЗ № 255), больничный лист передается в ту организацию, где работник трудится на момент наступления данного страхового случая. При совмещении должностей в нескольких организациях работник вправе получить 2 и более больничных и, соответственно, получать пособие на всех предприятиях одновременно. Однако из этого правила имеются исключения, о которых мы подробно расскажем при рассмотрении вопроса о прилагаемых документах, так как эти вопросы тесно связаны между собой.

Заявление может быть подано работодателю и после увольнения.

Так, заявления о выплате пособия и оплате отпуска приносятся по последнему месту работы в той ситуации, когда работник уволился и заболел в течение 30 дней со дня увольнения.

После закрытия больничного у работника есть в распоряжении 6 месяцев, чтобы оформить выплату пособия. В случае пропуска срока имеется возможность его восстановления, однако для этого должны иметься существенные причины. Кроме того, процедура восстановления потребует еще и обращения в подразделение соцстраха.

Оплате подлежат все календарные дни, в течение которых работник был на больничном, за исключением:

  • дней, когда работник был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • периодов простоя;
  • дней, когда сотрудник был отстранен от работы и зарплата ему не начислялась;
  • времени нахождения работника под арестом;
  • периодов проведения судмедэкспертизы.
Бланк з-я о выплате пособия

Заявление на оплату больничного листа оформляется в свободной форме, т. к. какого-либо специализированного бланка для этого случая не предусмотрено. При необходимости можно использовать следующий образец заполнения заявления о выплате пособия:

«Директору ООО "Рассвет"

от Корепановой Г. Г.

Прошу начислить и выплатить мне пособие по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) за период с 10 ноября 2016 года по 18 апреля 2016 года продолжительностью 140 календарных дней.

Листок нетрудоспособности прилагается.

Подпись: Корепанова ».

Администрации организации отводится 10 дней для оформления и начисления пособия (статья 15 ФЗ № 255). Выплата пособия будет осуществлена по графику, который предусмотрен для заработной платы, то есть свои больничные работник получит со следующей зарплатой.

Прилагаемые к заявлению документы

Трудности при оформлении пособия могут возникнуть в ситуации, когда работник 2 предыдущих календарных года работал в другой организации. Если произошел именно такой случай, то необходимо руководствоваться частями 3 и 4 статьи 13 ФЗ № 255.

Если оба года из предшествующих 2 полных лет работник трудился в другой организации, больничный лист необходимо отнести именно туда. Если таких организаций было несколько, то лист представляется в любую из них на выбор работника, так как платить пособие будет только один работодатель. Для фактического плательщика (который будет выбран работником) пособия необходимо также принести справки с других мест работы о том, что там ему пособие не начислялось и не выплачивалось.

Если же в течение 2 предшествующих лет человек трудился также в иной организации, то у него есть 2 варианта:

  1. Отнести больничный по предыдущему месту работы.
  2. Отнести больничный в организацию, где он трудится на момент наступления страхового случая, взяв дополнительно справку с предыдущего места работы о размере среднего заработка, так как сумма пособия будет рассчитана исходя из заработка за 2 полных календарных года, предшествующих больничному.

Другие статьи